Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт авг 15, 2019 04:37:20

Я здесь выше писал о приобретении станочка у нашего кота Виктора. Виктор усовершенствовал станину. Я попросил у него то, что усовершенствовано - и установил на свой - получил станок просто моей мечты. Поперечного люфтика вообще нету.
Изображение Изображение

Подробности на этой страничке усовершенствованный станочек от Виктора

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт авг 15, 2019 10:24:06

Sserjj писал(а):Изображение Изображение

В целом механика Изображение
А вот крепить плату на вибрирующию раму не есть хорошо.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт авг 15, 2019 10:51:29

А вот крепить плату на вибрирующию раму не есть хорошо.
Она и до переделок не вибрировала (сверлил и 0,3 мм и 0,2 мм), а сейчас вообще ничуть.. Хотя можно над ней еще столик устроить - чуть выше на своих ножках...

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт авг 15, 2019 11:56:20

Поперечного люфтика вообще нету.

очень мудрое решение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт авг 16, 2019 16:43:30

Ну в общем то, сверлильный станочек, прошел уже хороший путь...Можно сказать с уверенностью, идея и конструкция хороша!!!
Есть не большой поперечный люфтик. Но практика показала, он особо не влияет на работу станка. С приобретением 3 Д принтера, станок прошел небольшой апгрейд, и изначально было желание сделать на принтере съемные линейные подшипники. Но потом, эта идея потухла, поскольку даже с небольшими люфтами, я сверлю отверстия 0,5 без особых проблем. Я понял что уж если делать вообще по феншую и без люфтов, проще тогда сделать другую конструкцию на линейнике Хивин. Но это реально лишнее. Пока все свои задачи, станок оправдал на все 100. Сейчас я заказал себе ЧПУ. Но думается, все равно станок не станет лишним.
Единственно, я добавил кнопку подачи полного напряжения на двигатель. Не всегда удобна электроника. Иногда надо бывает нужна сразу полная мощность мотора. Кнопка подает поное напряжение от БП на двигатель.
Короче автору респект...!!!
Изображение Изображение Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт авг 16, 2019 17:02:53

Единственно, я добавил кнопку подачи полного напряжения на двигатель. Не всегда удобна электроника. Иногда надо бывает нужна сразу полная мощность мотора. Кнопка подает поное напряжение от БП на двигатель.
Короче автору респект...!!!
Я на своем поставил тумблер (сверху синий - фото в моем сообщении). Питание на движок подается или через схему Савова, или напрямик (а в БП у меня там схема "резвого регулятора" оборотов).

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн сен 30, 2019 19:26:10

Сейчас я заказал себе ЧПУ.


ЧПУ тема :) Делаю сейчас 4 одинаковых платы в панели, 700 с лишним отверстий 0,5. Не представляю как их можно насверлить вручную

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт окт 01, 2019 15:54:38

Можно. Чуть меньше часа времени.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 08:16:05

Сейчас я заказал себе ЧПУ.


ЧПУ тема :) Делаю сейчас 4 одинаковых платы в панели, 700 с лишним отверстий 0,5. Не представляю как их можно насверлить вручную

Ага... :)) Не было заботы, купила баба порося...К нему ручки прикладывать и прикладывать. Я остался им не доволен (СПС3018). Люфты в линейниках. Короче кЕтай. Очень многое надо переделывать.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 08:30:50

ЧПУ тема :) Делаю сейчас 4 одинаковых платы в панели, 700 с лишним отверстий 0,5. Не представляю как их можно насверлить вручную

Какой станок, если не секрет?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 10:10:20

Ага... :)) Не было заботы, купила баба порося...К нему ручки прикладывать и прикладывать. Я остался им не доволен (СПС3018). Люфты в линейниках. Короче кЕтай. Очень многое надо переделывать.


Да я не про 3018 конечно же :) У меня серьезный станок на рельсах Хивин с полем 600х400 и шпинделем в 2,2 кВт

Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 10:54:43

Ага... :)) Не было заботы, купила баба порося...К нему ручки прикладывать и прикладывать. Я остался им не доволен (СПС3018). Люфты в линейниках. Короче кЕтай. Очень многое надо переделывать.


Да я не про 3018 конечно же :) У меня серьезный станок на рельсах Хивин с полем 600х400 и шпинделем в 2,2 кВт

Изображение

Денис, я чую, что 3018 в нечто подобное превращу :)) Че то я вообще так разочарован этим 3018. Ну рабочее поле мне достаточно для моих нужд, а вот все остальное...Рама, портал, шаговики, это все в нем нормально. Но вот линейники и валы...Берешь за шпиндель, и если не обращать внимание на люфт линейников, чуть начинаешь качать - валы гуляют (прогибаются). Только пенопласт им пилить. Вот теперь и думаю делать глубокий апгрейт - ставить везде Хивины, менять мотор на более мощный. Короче на базе этого станка, делать свой. Разочаровался и в лазере 5,5 Вт. Минимум 10-ка нужна, а лучше 20 Вт. Но денег они стоят...Пока займусь люфтами и мотором.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 10:56:49

maliiv, однозначно рельсы.
А лазер лучше 80 Вт СО :) В гараже стоит

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 11:18:15

Денис, я чую, что 3018 в нечто подобное превращу :)) Че то я вообще так разочарован этим 3018. Ну рабочее поле мне достаточно для моих нужд, а вот все остальное...Рама, портал, шаговики, это все в нем нормально. Но вот линейники и валы...Берешь за шпиндель, и если не обращать внимание на люфт линейников, чуть начинаешь качать - валы гуляют (прогибаются). Только пенопласт им пилить. Вот теперь и думаю делать глубокий апгрейт - ставить везде Хивины, менять мотор на более мощный. Короче на базе этого станка, делать свой. Разочаровался и в лазере 5,5 Вт. Минимум 10-ка нужна, а лучше 20 Вт. Но денег они стоят...Пока займусь люфтами и мотором.

Плохая идея, у 3018 "мяса" для необходимой жесткости просто нет от слова вообще. Хоть роликовые рельсы с 25м швп туда поставьте, толку будет 0.
Это макет гравера, для обучения и неспешной гравировки деревяшек/пластиков.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 11:45:52

Денис, я чую, что 3018 в нечто подобное превращу :)) Че то я вообще так разочарован этим 3018. Ну рабочее поле мне достаточно для моих нужд, а вот все остальное...Рама, портал, шаговики, это все в нем нормально. Но вот линейники и валы...Берешь за шпиндель, и если не обращать внимание на люфт линейников, чуть начинаешь качать - валы гуляют (прогибаются). Только пенопласт им пилить. Вот теперь и думаю делать глубокий апгрейт - ставить везде Хивины, менять мотор на более мощный. Короче на базе этого станка, делать свой. Разочаровался и в лазере 5,5 Вт. Минимум 10-ка нужна, а лучше 20 Вт. Но денег они стоят...Пока займусь люфтами и мотором.

Плохая идея, у 3018 "мяса" для необходимой жесткости просто нет от слова вообще. Хоть роликовые рельсы с 25м швп туда поставьте, толку будет 0.
Это макет гравера, для обучения и неспешной гравировки деревяшек/пластиков.

Согласен. Но я ж могу решить проблемы кардинальным способом. Сделать ка вы называете "мясо", особых проблем мне не составит. Вот весь вопрос только зачем??? Мне данный станок нужен для сверления ПП и гравировки (не металлов). И если поставить хивины, убрать люфты, поменять мотор на более мощный и более высокооборотистый (для чистоты реза), для данных нужд, мне за глаза. А если работать по металлу, там конечно уже все другое надо, и охлаждение фрезе, и многое другое. Пока такой цели нет. Цель пока, сделать достаточно точный и надежный станок на базе 3018, для тех материалов, что я написал, и не более того.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 12:10:18

точный без жесткости не получится, такие дела.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 12:23:28

точный без жесткости не получится, такие дела.

Это тоже понятно. Только вот жесткость жесткости рознь. Я повторюсь - смотря для каких материалов предназначение станка. Сейчас новые 3018 идут модернизированные. Стойки портала и перемычины стола не из конструкционного профиля, а из 10 мм карболита. Самый настоящий карболит (я сверлил в нем отверстия...). Как известно карболит прочен, и плохо гнется. Поэтому конструкция достаточно жесткая. Во всяком случае для моих задач, за глаза. А металл это другая тема.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 12:37:57

станина кроме прочности и вес приличный должна иметь, иначе будет ездить от вибрации, что не придаст точности

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 13:23:08

Согласен. Но я ж могу решить проблемы кардинальным способом. Сделать ка вы называете "мясо", особых проблем мне не составит. Вот весь вопрос только зачем??? Мне данный станок нужен для сверления ПП и гравировки (не металлов). И если поставить хивины, убрать люфты, поменять мотор на более мощный и более высокооборотистый (для чистоты реза), для данных нужд, мне за глаза. А если работать по металлу, там конечно уже все другое надо, и охлаждение фрезе, и многое другое. Пока такой цели нет. Цель пока, сделать достаточно точный и надежный станок на базе 3018, для тех материалов, что я написал, и не более того.

Ну предположим.
Поставите вы рельсы, швп на эту хиленькую и тощую конструкцию, что уже сразу автоматически утяжелит ось з, и х, когда вы на нее повесите еще и полноценный шпиндель, самый простенький водник весом в пару кило, то уже сама алюминиевая конструкция станка начнет деформироваться когда такой вес начнет елозить туда-сюда, это как минимум.
Впрочем вы все это можете самостоятельно проверить на практике, попробовав вышеописанный "апгрейд" :)

Для гравера ПП вам не требуется чугуниевая станина весом в 100кило, однако хоть сколько-нибудь толстенький дюраль применить придется, даже для гравера нужна жесткость, а пихать профильные рельсы в модель 3018 это все равно, что к самокату приделать колеса от трактора...

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 13:57:14

Для гравера ПП вам не требуется чугуниевая станина весом в 100кило, однако хоть сколько-нибудь толстенький дюраль применить придется, даже для гравера нужна жесткость, а пихать профильные рельсы в модель 3018 это все равно, что к самокату приделать колеса от трактора...

Все это понятно, полностью согласен. Просто вот такая проблема - люфт. Станок новый, и уже люфт. Люфт большой. Самое простое, это просто тупо поставить хивины вместо этих ужасных шариковых линейников. Эти же хивины можно поставить и по оси Х вместо такого же г-на. Вместо валов поставить профиль, и к нему хивины. И шпиндель перестанет так "гулять" И по мотору, мне не нужны киловаттники, нужен мотор с более высокими оборотами, как вот на фрезерах, достигается чистота обработки - оборотами. У меня у фрезера, если память не изменяет 16 тыщ на валу, и чистота обработки получается супер.
Есть второе решение вопроса. Ни хрена ничего не переделывать, а просто тупо заменить шариковые линейники, на твердые, винтообразные напечатанные из ПЕТ-Г. Но вопрос, сколько они отходят??? В любом случае, нужно что то делать, пока с такими люфтами, это шарманка только для пенопласта.
Ответить