Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт авг 30, 2019 07:51:58

У меня та же проблема, судя по всему - разница между разрядом и зарядом доходит до 30%. Собрал тоже по схеме xAlex65. Заряд начинает завершаться на токе 155мА, хотя должен на 30ти (вроде такой порог в прошивке 5.08N), причем это не МК отключает заряд, а сама ME4057, хотя Rprog 5.1K (280мА) и отключаться она должна когда ток достигнет 1/10 запрограммированного. Уже несколько этих м/с перепробовал, результат тот же.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн сен 02, 2019 13:49:10

Здравствуйте, наконец-то выдалась минутка и я закончил этот прибор. калибровку прошел, все вроде-бы норм но есть проблема на этапе зарядки: не оканчивается зарядка, ток прыгает 60- 25мА ....

Алгоритм в прошивке усредняет значение тока и сравнивает с пороговым значением. Если в режиме калибровки ток был стабильным, ищите проблему в микросхеме зарядки или сам аккумулятор виноват
Pretender писал(а):У меня та же проблема, судя по всему - разница между разрядом и зарядом доходит до 30%...

В программе применен простой алгоритм суммирования. Поэтому, если существенная разница в показаниях интеграторов заряда и разряда, то ток где-то течет вокруг измерительного шунта.
Еще раз повторю алгоритм работы прибора в режиме заряда.
С определенной частотой происходит перезапуск заряда. Микросхема заряда выставляет 0 на входе контроллера, он зажигает на дисплее "*". Идет заряд. Когда микросхема переходит в режим дозаряда, она снимает с вывода контроллера 0 (зарядилось). Звездочка гаснет. Теперь программа ждет пока ток снизится до 30 (155)ма. Все. Прерывание заряда- несколько неправильно, но если это не делать, то невозможным станет определение внутреннего сопротивления акк в режиме заряда. Такая версия прибора была. Народу не понравилось...
PS/Насчет 4057, не уверен в правильности подключения. Надо проверять, как она управляется и что она выдает...

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт сен 03, 2019 13:15:01

Заменил м/с заряда на TP4056 (вроде как аналог ME4057), теперь четко отрабатывает порог 30мА. Разница в 30% так и осталась...

eufs, с возвращением! :)

PS/Насчет 4057, не уверен в правильности подключения. Надо проверять, как она управляется и что она выдает...


Там вроде все просто:

- пин 1 TEMP в этом сценарии не используется, подключен к общей шине, отключая функцию измерения температуры.
- пин 6 STDBY выход, сигнализирует окончание заряда. По окончании заряда м/с выставляет на нем низкий уровень, иначе высокоимпедансное состояние.
- пин 7 CHRG выход с открытым стоком. Во время заряда уровень низкий, иначе высокоимпедансное состояние. Поведение соответствует пину 1 LTC4054.
- пин 8 CE (чип вкл./выкл.) вход. При подаче высокого уровня разрешает работу м/с, низкий логический уровень выключает ее.

Остальные пины те же, что и LTC4054. Я просто думал, что это не важно, какая м/с заряда используется. А получается, отличия есть, только вот не могу сообразить, в чем именно.
Можно, конечно, откалибровать нижний предел разряда до 3,65В (примерно тогда сойдется), но это несколько не правильно с точки зрения измерений...

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт сен 24, 2019 06:38:56

Переделал приборчик на LTC4054, думал, может станет лучше. Лучше не стало, акк от самсунга AB553446BU 1000mAh (не новый, но рабочий) показал на разряде 894 мАч, на заряде 545. Погрешность аж 39%. Что-то не въеду я, что я делаю не так...
Вложения
pcb.JPG
(149.3 KiB) Скачиваний: 570

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт сен 27, 2019 22:01:13

У меня заряд-разряд получается очень близкие значения. Причины погрешности могут быть две. Где то идет утечка тока на подзарядку, или искажается измерение тока. Вероятность второй больше. На вход ножки измерения тока МК даже при максимальном токе заряда-разряда приходит всего 130 мВ напряжения. При меньшем токе еще меньше. При некачественном питании и нерациональной разводке вполне допустимая наводка 30-50 мВ может значительно исказить полученные данные. При зарядке данные получаются меньше возможно из-за того что наводки значительно сглаживаются заряжаемым аккумулятором. Чтобы проверить я бы рекомендовал Вам попробовать запитать устройство от качественного линейного стабилизатора напряжения, или даже лучше от большего аккумулятора также через стабилизатор напряжения.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 03, 2019 07:03:27

Попробовал позаряжаться от ЛБП PS-305D, на разряде 983, на заряде 598 mAh. Погрешность 40%. Наверно от большого аккумулятора смысла нет пробовать... dantist3, а можете свою печатку показать (или может была уже где-то в этой теме?)?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт окт 04, 2019 16:32:00

У меня в схеме некоторые изменения. На входе 7805, увеличивает возможность питания от разных блоков. Узел разряда выполнен на транзисторе. Реле самодельное из геркона. Если интересно могу выложить, только для себя детали не маркировал. Доделать и выложить могу на следующей неделе.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн окт 07, 2019 14:07:55

dantist3

Интересно посмотреть, как сделана зарядная часть, что же там такого может быть у меня не так, что такая разница получается...

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт янв 09, 2020 16:30:45

Есть ли варианты этого устройства на более распространенном дисплее, типа Nokia5110?
Нашел где купить Nokia C1-01, вопрос по дисплею закрыт. Осталось подобрать под него плату с смд. На форуме инфы изобилие, может кто поделится систематизированной под С1-01.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб янв 11, 2020 06:45:53

Схема подходит от xAlex65.. Но не нашел под эту схему плату на смд.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс янв 12, 2020 11:22:23

eufs,
Наверное только вы обладаете полной информацией по вашему проекту. Можно попросить вас выложить последние актуальные платы под дисплей C1-01.никто из форумчан не смог помочь, т.к. не обладают информацией.
Просьба ко всем форумчанам. Поделитесь своими платами, потребность не только у меня, сделайте хорошее дело и мы по заслугам оценим вашу работу, согласно правилам форм благодарности форума.

Добавлено after 6 hours 15 minutes 15 seconds:
eufs
Неужели эта ваша тема, с этим интересным и нужным устройством закрыта?!

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс янв 12, 2020 11:41:39

У меня смутное предчувствие, что в этом приборе чего-то не хватает. Какая от него практическая польза? Точную емкость и сопротивление банок нужно знать для сборки батарей ну например для электровела. У вас есть 100 банок и нужно на каждой написать емкость и сопротивление. И как Вы это себе представляете?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт янв 16, 2020 06:36:18

linkov1959,
В этом приборе нет главного-это технической поддержки.. Делаю на свой страх и риск, вопросы есть, а спросить не у кого.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт янв 16, 2020 22:44:58

pin1000, Для 1-4 аккумов есть готовые решения, а как тестировать сразу 50-100?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт янв 17, 2020 02:43:21

linkov1959,
Мне нужно для одного, причем емкость 100-500мач. Я такими часто пользуюсь. Есть LiitoKala500, отличное устройство, но у неё минимальный ток зарядки 300ма, разрядки 150ма. Поэтому и делаю это, настрою на небольшие токи.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср янв 22, 2020 14:03:26

Основную сборку устройства закончил.
Изображение Изображение
Впереди калибровка. Подскажите, после калибровки, перед установкой рабочей прошивки, видимо нужно сделать операцию стереть , чтобы кристалл был чистый , eeprom не затронет и на чисто устанавливать рабочую, уже не трогая фьюзы?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср янв 22, 2020 16:27:09

Здравствуйте,я стирал только флеш аепром не трогал,но никто не мешает вам считать епром в файл,а потом его снова записать

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср янв 22, 2020 16:53:53

cfp1964,
Я пользуюсь программой AVRDUDE. В ней нет команды стереть flach память. Есть команда "Стереть всё".
Насколько я помню, этой командой не удаляется eeprom. Я её чистил в других случаях специльным кексом. Если я ошибаюсь-поправьте.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср янв 22, 2020 17:12:19

не могу ничего сказать по поводу AVRDUDE,шью в code vision avr в ней моджно стирать и писать все что угодно

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт янв 23, 2020 03:37:24

Откалибровал, залил рабочую прошивку. Получилось симпатичное, полезное устройство, с цветным дисплеем
Изображение
Ответить