Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Хочу сам собрать ламповые часики.

Ср сен 04, 2019 06:46:01

Добрый день, уважаемые котаны! Хочу сам собрать ламповые часики. Знаю как обращаться с паяльником. Подскажите с чего начать, а то у меня глаза разбегаются от множества информации? Какая схема самая простая, чтобы можно было повторить с ребёнком.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 04, 2019 08:19:39

Сначала определиться с типом, ВЛИ, ГРИ. А потом что-нибудь посоветуют. Смотрите по доступности компонентов.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 04, 2019 08:26:30

Добрый день, уважаемые котаны! Хочу сам собрать ламповые часики. Знаю как обращаться с паяльником. Подскажите с чего начать, а то у меня глаза разбегаются от множества информации? Какая схема самая простая, чтобы можно было повторить с ребёнком.

Самая простая на микросхемах 155 логики. Схема ищется легко поиском. Ну или идём по списку первого сообщения и выбираем https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3210

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 04, 2019 08:57:03

Я просмотрел названия ссылок и нигде не увидел в названиях "155 логика". Мне б такую схему где деталек поменьше, потому что мне сложно разбираться и объяснить школьнику. Что такое ГРИ, ВЛИ? Это красные или зелёные лампы? В раздумьях. Выберешь лампы - схему не найдёшь. Или выберешь схему - лампы не найдёшь. Поэтому не могу сейчас определиться. Ну наверное лампы надо найти. Лучше какие - красные или зелёные?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 04, 2019 09:02:07

Balun,
в школе гугл отменили?
https://www.google.ru/search?newwindow= ... 3UwP230A2Y

https://www.google.ru/search?newwindow= ... CAs&uact=5

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 04, 2019 10:06:18

Мне б такую схему где деталек поменьше, потому что мне сложно разбираться и объяснить школьнику. Что такое ГРИ, ВЛИ? Это красные или зелёные лампы? В раздумьях. Выберешь лампы - схему не найдёшь. Или выберешь схему - лампы не найдёшь. Поэтому не могу сейчас определиться. Ну наверное лампы надо найти. Лучше какие - красные или зелёные?

https://yandex.ru/images/search?from=ta ... ии%20схема
ВЛИ Вам не нужно, там ещё схему питания накала придётся собирать/мотать.

ЗЫ на светодиодных индикаторах схема будет ещё проще , три микросхемы всего https://yandex.ru/images/search?text=ча ... rom=tabbar

ЗЗЫ и ещё 5 копеек ИМХО, судя по уровню понимания желания что-то собрать, на Али есть наборы для сборки часов наручных и обычных , всё в комплекте , детали, индикаторы , плата и корпус. Если планируется совместная сбока с дитём, то для "начала-начал" лучше не придумаешь

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт сен 05, 2019 09:58:47

SSkot, спасибо за ответ. Ну это понятно. Я ж так и сказал. ГРИ это красные лампы. ВЛИ это зеленые лампы. Как я понял лампы перестали выпускать. Я хотел бы поярче и пожирнее цифры нужны, чтобы лучше видеть и проще паять. Посоветуйте где их брать?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт сен 05, 2019 13:46:24

хотел бы поярче и пожирнее цифры

Без проблем "Один из самых больших газоразрядных индикаторов - Rodan CD-47. Высоту цифр 135 мм, а целиком 200 и ценой больше 1000$/шт"
Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт сен 05, 2019 14:08:06

хотел бы поярче и пожирнее цифры

Без проблем "Один из самых больших газоразрядных индикаторов - Rodan CD-47. Высоту цифр 135 мм, а целиком 200 и ценой больше 1000$/шт"
Изображение


У меня такое ощущение, что Вы читаете совсем не то, что я пишу. "Грош цена" Вашей красивой картинке без ссылки на реального продавца. Или от балды спи@днули за 1000$? Каков бы не был ответ, я пока не готов отдать недельную ЗП за какую-то лампочку.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт сен 05, 2019 15:45:19

нет, если пожирнее и побольше тогда ИЛЦ1-1/7 , и стоит он дешевле Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 06, 2019 14:22:36

Я бы хотел круглые лампы, чтобы они торчали из корпуса как пальцы. Вы же понимаете, что проще сделать круглое отверстие, чем другой формы. Какие самые большие пальчиковые зелёные лампы?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 06, 2019 15:36:06

тогда вот
СпойлерИзображение

в часах они выглядят так
СпойлерИзображение

крепить примерно так
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось AirCat Сб сен 07, 2019 08:33:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 06, 2019 18:23:39

AirCat это всё не то. Короче я определился, часы буду собирать на зелёных лампах ИН-11. Теперь нужно где-то достать эти лампы. Я пробовал найти где продают, но не находятся. Где вы их берёте?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 06, 2019 19:03:49

Например так https://www.chipfind.ru/search/?part=%D0%B8%D0%B2-11
ну или авито, мешок, юла.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 06, 2019 19:24:06

Короче я определился, часы буду собирать на зелёных лампах ИН-11.
А вы уверены, что ИН-11 в природе существуют?


Теперь нужно где-то достать эти лампы. Я пробовал найти где продают, но не находятся. Где вы их берёте?
Так, может, потому и не находятся, что вы не то ищете? Может, всё- таки ИВ-11?
Изображение
Не самый "дешевый" вариант, но они там ЕСТЬ:
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=10798.01

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 06, 2019 19:57:27

АлександрЛ, точно, они самые. СПАСИБО! И цены вменяемые. Буду брать!
Nikolaj666, я не согласен с вами. Это Вы засираете пустыми сообщениями, вместо конструктивных ответов на мои вопросы. Я не против перейти в другую ветку, но только здесь мне более менее комфортно. Если Вы такой правильный, покажите простенькую схемку под ИВ-11. С пошаговой инструкцией для начинающих.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 06, 2019 20:01:47

АлександрЛ, точно, они самые. СПАСИБО! И цены вменяемые. Буду брать!

Афигеть, там по 150, а чем в истоке по 77 не устроили?
ЗЫ с засиранием темы согласен, просьба к модераторам подчистить тему через пару-тройку дней, как инфа станет не актуальной. Спсб.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 06, 2019 20:11:40

Balun, эта тема называется " готовые проекы на ГРИ и ВЛИ". ГОТОВЫЕ , понимаете ? В корпусе, доделаные до законченого вида. Люди делятся ЗАКОНЧЕНЫМИ вещами. Понимаете ? А есть тема "часы на гри и вли" где обсуждают схемы и проекты , учат пользоваться поисковиками, чем отличаются красные от зелёных, с детьми или сам идиот.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 06, 2019 20:13:11

Nikolaj666, ну что ж Вы как мелкая девочка минусанули моё сообщение? Буду надеется, что у Вас найдётся немного слов по делу, т.е. по схеме под ИВ-11. Если не знаете, скажите прямо "я не знаю". Или скажите "в этой теме я не знаю законченных схем по ИВ-11". ПС. Мне пока корпус не актуален.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 06, 2019 20:16:08

я устраняюсь. коты, он читать умеет ?
Ответить