Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Схема на тиристорах

Сб сен 21, 2019 16:40:25

Может кто видел схему. Нужно пропустить конкретное число (количество 1, 2, 3 ...128 и.т.д ) периодов сетевого напряжения в нагрузку.

Re: Схема на тиристорах

Сб сен 21, 2019 16:53:27

Детектор перехода через ноль, с него на счётчик, со счётчика схема совпадения и управления симистором/тиристором.

Re: Схема на тиристорах

Сб сен 21, 2019 18:27:37

А такое Китайцы не делают? Нужно для контактной сварки на трансформаторе от микроволновки. Может кто видел?

Добавлено after 1 hour 24 minutes 16 seconds:
Нашел, Китайцы делают все. https://ru.aliexpress.com/item/32873812 ... 66d0acd8e7

Добавлено after 5 minutes 49 seconds:
Общий принцип таймера контактной сварки понятен из осциллограмм заботливо приведенных Китайцами. К сожалению без микроконтроллера не обошлось, но так сейчас везде. Контроллер есть сейчас у каждого.

Re: Схема на тиристорах

Сб сен 21, 2019 18:34:55

просто на мк менше навесухи выходит...да и гибкость появляется можно выводить время и мерить скажем ток...

Re: Схема на тиристорах

Сб сен 21, 2019 18:46:22

Сразу возникла идея глядучи на осциллограммы китайские. У них все импульсы одинаковые. А, можно первые 20 мс сделать предварительный разогрев точки малым током чтобы избежать искр и разбрызгивания металла, затем, когда пойдет сплавление, увеличить ток вообщем нужно поработать над формой импульса. Итого, некоторый простор для творчества. Удивил трансформатор маломощный? Зачем, схема перехода через 0 делается на оптроне. А питание микроконтроллера можно и от старой зарядки сотика организовать.

P.S. Форма тока контактной сварки
PIN.png
(5.72 KiB) Скачиваний: 347

Re: Схема на тиристорах

Вс сен 22, 2019 05:31:42

...А наши деды устройство точно такого назначения собирали всего на двух лампах 6Н8П! :)))
(со станками точечной сварки дело имел, что-то ещё помнится... :) )

Re: Схема на тиристорах

Вс сен 22, 2019 07:50:30

А наши отцы - на 155 серии (но это я о шовной сварке, точечную изнутри видел только самодельную, там даже неонки не было, только кнопка)

Re: Схема на тиристорах

Вс сен 22, 2019 09:01:57

...А наши деды устройство точно такого назначения собирали всего на двух лампах 6Н8П!
6Н8С знаю, 6Н3П знаю. 6Н8П - а это что за звэрр такой? Не собака?

Re: Схема на тиристорах

Вс сен 22, 2019 11:43:24

пневмокнопка в таких рулила пумкателем а отн траном!!!
были и промрешения

Re: Схема на тиристорах

Вс сен 22, 2019 12:15:03

Может кто видел схему. Нужно пропустить конкретное число (количество 1, 2, 3 ...128 и.т.д ) периодов сетевого напряжения в нагрузку.

Как вариант ...

Изображение
Вложения
рег мощ.gif
(7.54 KiB) Скачиваний: 513

Re: Схема на тиристорах

Вс сен 22, 2019 17:24:25

...А наши деды устройство точно такого назначения собирали всего на двух лампах 6Н8П!
6Н8С знаю, 6Н3П знаю. 6Н8П - а это что за звэрр такой? Не собака?

6Н8С конечно - опечатался... :dont_know: :) Там простейшее реле времени на них было собрано, формировавшее 4 интервала по нажатию педали: сразу при нажатии - включался пневмоцилиндр, начинался отсчёт "сжатие", по окончании - включался сварочный ток, отсчёт времени сварки, отключение сварочного тока, отсчёт "проковка", выключение пневмоцилиндра, пауза... Далее - можно всё сначала :)

Re: Схема на тиристорах

Пн сен 23, 2019 13:32:40

Просто четыре параметрические задержки одна за другой? А что, скромненько, но со вкусом. Главное, что это не собака, а всего лишь двойной триод. :)))

Re: Схема на тиристорах

Пн сен 23, 2019 19:03:58

Ламп было две, т.е. четыре триода... Схему не помню, но при желании можно сбродить до завода, спросить у электриков арматурного цеха - не удивлюсь, если такие реле времени применяются до сих пор (ламповые версии оказались надёжнее, чем на логике, вопреки логике и здравому смыслу... :)) )

Re: Схема на тиристорах

Пн сен 23, 2019 20:04:41

Да знаю я, что 6Н8С - двойной триод, делал на ней в своё время предусилитель. Схема меня интересует не настолько, чтобы просить отрывать ради неё хвост от кресла. :))

Re: Схема на тиристорах

Ср сен 25, 2019 06:29:10

...,Вообще, разговор я завёл с той целью, чтобы показать, что микропроцессор нужен не всегда - пригодно и простейшее решение, причём, эксплуатационные свойства будут практически те же! :)) (ну да, электричества лампы жрут больше, чем микропроцессор, но в масштабах потребления сварочного аппарата это мизер! :) )

Re: Схема на тиристорах

Ср сен 25, 2019 09:17:43

Понятно, что не всегда. Мало того, в таких цепях с мощными импульсами тока выполнение электроники на МК, как, впрочем, на любой цифровой технике, может оказаться непростой задачей.
Ответить