Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Снова микшер ((

Ср сен 18, 2019 10:21:16

Всем мяу! Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста, насколько адекватная получилась схема и где ее нужно поправить?
Ситуация, выгорел выходной канал на рабочем микшере, новый покупать оказалось дорого и неоправданно, решил все-таки расчехлить паяльник. :solder:
Изначальная схема ппц какая известная, ее собирал пару раз для разных целей, с ней все вроде в порядке. Однако, в этот раз пришлось вносить изменения:
1. Так уж вышло, что мне нужны регуляторы панорамы (баланса). Пришлось их вколхозить немного варварским методом.
2. Чтобы не поганить параметры входов варварской регулировкой панорамы, поставил на все входа повторители. Тем более, микросхем лежит две пачки, не жалко.
3. Так как целью микшера идет только сведение нескольких источников (две звуковухи компа, педалборд, синтезатор, иногда еще телефон) в одни наушники, выкинул из схемы второй выходной каскад на tda, а так же, всю дублирующую цепочку, связанную с этим tda.
Собственно, хотелось бы удостовериться, что подобный вариант схемы будет работать адекватно, давать достаточно чистый звук, раскачивать наушники (Sennheiser HD 206) без дополнительного усиления, да и вообще, насколько мои познания в схемостроении соответствуют ГОСТу :)) :))
Вложения
mixer_shema.jpg
(190.32 KiB) Скачиваний: 439

Re: Снова микшер ((

Ср сен 18, 2019 10:35:32

В первом приближении нормально. Входные повторители + усилитель с Ku~2. Я не работал с TL072 и отсюда вопросы: для чего делитель напряжения с выходом в точку "+B" и сопротивление наушников?

Re: Снова микшер ((

Ср сен 18, 2019 10:50:20

для чего делитель напряжения с выходом в точку "+B"?

Подача напряжения смещения, ибо питание ОУ однополярное.

сопротивление наушников?

24 ома, судя по заявленным характеристикам.

усилитель с Ku~2

Возможно, маловато будет ((

Re: Снова микшер ((

Ср сен 18, 2019 11:13:21

"+B": да наплевать, кондеры ведь стоят по входу/выходу, ну и пусть на выходе половина питания сидит. Впрочем, ладно, дело хозяйское. Смущает регулятор громкости, точнее его номинал - 10k. Не много? Плясать надо от Iвых max=40mA (TL072). Отсюда и расчет переменника вкупе с наушниками. Удачи!

Re: Снова микшер ((

Ср сен 18, 2019 20:22:15

"+B": да наплевать, кондеры ведь стоят по входу/выходу, ну и пусть на выходе половина питания сидит.
Вот чтобы половина питания на выходах была, её как раз и надо подать на входы. Одни конденсаторы этому никак не поспособствуют.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
сопротивление наушников?
24 ома, судя по заявленным характеристикам.
Нужен усилитель наушников. Прямо на выход микшера их подключать явно бесполезно.

Добавлено after 7 minutes 21 second:
Обнаружен мелкий косячок схемы. Через регуляторы канальных усилителей идёт постоянный ток. Это плохо, резисторы могут из-за этого шебуршать. Надо перед ними поставить последовательно с выходами конденсаторы.

Re: Снова микшер ((

Ср сен 18, 2019 21:31:47

На входные гнёзда повесить по 100К, и полярность входных электролитов развернуть (не говоря про их номинал при 10 М резисторах !!! или поставить плёнку).
Балансами можно закорачивать выходы повторителей, где-то надо добавить огр. резисторы...

Re: Снова микшер ((

Чт сен 19, 2019 16:07:43

Я бы делал всегда делаю баланс сдвоенным переменным резистором с линейной зависимостью, включив половинку в каждый канал, общий провод подключив к противоположным их выводам. Один прибавляет громкость, другой убавляет.

Re: Снова микшер ((

Вс сен 22, 2019 22:31:23

Я бы делал всегда делаю баланс сдвоенным переменным резистором с линейной зависимостью, включив половинку в каждый канал, общий провод подключив к противоположным их выводам. Один прибавляет громкость, другой убавляет.

Да, я уже сам пришел к такому же варианту. Вот только номинал переменника нужен 1к, а у меня в запасе минимум все по 10к ))

mickbell писал(а):Через регуляторы канальных усилителей идёт постоянный ток. Это плохо, резисторы могут из-за этого шебуршать. Надо перед ними поставить последовательно с выходами конденсаторы.

Я это уже обнаружил. Поставил перед регуляторами кондеры. А вот насчет разворота полярности входных, еще думаю. Просто на 10u неполярных не нахожу, а меньшая емкость может срезать верха. Возможно, было бы логично развернуть их плюсом к смещению.

Добавлено after 6 minutes 50 seconds:
Нужен усилитель наушников. Прямо на выход микшера их подключать явно бесполезно.

Блин (( Я еще не дособирал это безобразие, если еще и усилитель нужен, то это будет весело. Особенно, если взять какой-нибудь на TDA, который усилит и все дефекты питания.

Кстати, о питании. Существует ли какая-нибудь не слишком сложная схема, которая позволит полностью отфильтровать шумы по питанию? Большую я просто не помещу в корпус. :))) :)))

Re: Снова микшер ((

Пн сен 23, 2019 05:23:25

ОУ мало чувствительны к пульсациям питания, так что можно сильно не заморачиваться - лишь бы небыло наводок с шин питания на сигнальные! :) (кстати, желательно и для однополярного питания разделять "землю" питания ОУ и сигнальную...) Усилитель для низкоомных наушников - нужен, схемы можно посмотреть здесь же, на форуме - темы соответствующие есть во множестве... :)

Re: Снова микшер ((

Пн сен 23, 2019 06:32:55

Однако, в этот раз пришлось вносить изменения:
1. Так уж вышло, что мне нужны регуляторы панорамы (баланса). Пришлось их вколхозить немного варварским методом.

Вот именно = варварски!
Входные ОУ (жаль не обозначены позиционные номера деталек): будут гальванически закорочены на массу, если регулятор громкости вывести на максимум, а регулятор баланса на этот канал - на минимум.
Я бы убрал все индивидуальные регуляторы баланса совсем, а индивидуальные регуляторы уровня сигналов поставил раздельные и этого вполне достаточно. Есть же общий регулятор панорамы (около выхода микшера).
Если хотите оставить как есть, то придется ограничить выходной ток с каждого ОУ включением резистора между средним движком регулятора уровня и крайним выводом регулятора баланса.

Re: Снова микшер ((

Пн сен 23, 2019 09:51:02

Да, я уже сам пришел к такому же варианту. Вот только номинал переменника нужен 1к, а у меня в запасе минимум все по 10к ))
Пойдут вполне. Если ставить регулятор баланса после регулятора канального усиления, то 10-килоомные туда вполне можно. Лучше больше.

Re: Снова микшер ((

Пн сен 23, 2019 10:30:54

ОУ мало чувствительны к пульсациям питания

Мой опыт сборки гитарных педалей говорит об обратном :solder: молчу о перегрузах, они по своей натуре усиливают до ужаса любой пук, даже возникший внутри самой цепи :twisted: проблема мерзкого писка при недостаточной стабилизации питания наблюдалась мной даже в делэях, где стоит задача НЕ усиливать звук на выходе относительно входного.

схемы можно посмотреть здесь же, на форуме - темы соответствующие есть во множестве... :)

Ага )) Я себе когда-то несколько тем сохранил )) Но опять же, большая часть таких схем - на TDA различных линеек. А все TDA и их производные дают писк при недостаточно сглаженном импульсном питании. Найти неимпульсный блок питания нынче сложно, самопал выходит громоздким.

Brigadir писал(а):Вот именно = варварски!
Входные ОУ (жаль не обозначены позиционные номера деталек): будут гальванически закорочены на массу, если регулятор громкости вывести на максимум, а регулятор баланса на этот канал - на минимум.
Я бы убрал все индивидуальные регуляторы баланса совсем, а индивидуальные регуляторы уровня сигналов поставил раздельные и этого вполне достаточно. Есть же общий регулятор панорамы (около выхода микшера).
Если хотите оставить как есть, то придется ограничить выходной ток с каждого ОУ включением резистора между средним движком регулятора уровня и крайним выводом регулятора баланса.

Я уже чуть выше упоминал, что ушел от указанных в схеме вариантов балансировки в пользу использования сдвоенного потенциометра, соединенного крест-накрест :tea: :tea: Постановка отдельных регуляторов на канал - идея интересная, но на практике бесполезная. У меня уже был опыт общения с китайским микшером, сделанным по такой схеме
Изображение
результат очень информативен, практически невозможно четко и по центру отрегулировать панораму, если только речь не идет о выкручивании ручек на максимум. В любом промежуточном положении почему-то всегда одно ухо страдает.
С теми регулировками в схеме я и правда облажался. Работать будет (и то, не полностью) лишь если влепить по 100 Ом на каждый канал перед таким регулятором. Потенциометр на 10к дает приемлемую регулировку баланса, но до конца канал не глушит все равно. Без резисторов перед регулятором - не работает вообще и совсем. Схема со сдвоенным потенциометром крест-накрест - полностью рабочая без поправок.

mickbell писал(а):
Да, я уже сам пришел к такому же варианту. Вот только номинал переменника нужен 1к, а у меня в запасе минимум все по 10к ))
Пойдут вполне. Если ставить регулятор баланса после регулятора канального усиления, то 10-килоомные туда вполне можно. Лучше больше.

Просадка сигнала на 10к многовата. Вчера проводил боевые испытания как раз. На 100k просадка такая, что от сигнала мало что остается. На 10k терпимо, но все равно, многовато как-то. Хочу попробовать 1k, но его надо еще купить.

Re: Снова микшер ((

Ср сен 25, 2019 09:21:04

Что-то делаете не так. Не должно быть какой-то просадки, таким образом зависящей от номинала. Ослабление сигнала таким регулятором баланса - ровно в два раза по напряжению, ну и - таки да, ещё и подгрузка регулятора усиления, но там наоборот: чем больше номинал, тем меньше подгрузка. Схему покажите, что-то там неправильно.

Re: Снова микшер ((

Вт окт 01, 2019 12:52:22

Что-то делаете не так. Не должно быть какой-то просадки, таким образом зависящей от номинала. Ослабление сигнала таким регулятором баланса - ровно в два раза по напряжению, ну и - таки да, ещё и подгрузка регулятора усиления, но там наоборот: чем больше номинал, тем меньше подгрузка. Схему покажите, что-то там неправильно.


Прошу прощения. Отвлекся на выступление ))
Схемы и нет, я просто взял потенциометр, крест-накрест припаял вход, с центров снял выход. Вход воткнул в телефон, в выход вогнал наушники. Возможно, что именно сопротивление наушников дало такую просадку, и, если сразу за регулятором поставить ОУ, все будет не так страшно. И в связи с тем, что домашний микшер стал терять теперь еще и правый канал, новый надо собирать поскорее :solder: :solder:

Re: Снова микшер ((

Вт окт 01, 2019 12:55:51

Я ведь сразу же сказал: усилитель для наушников обязателен. Конечно же, наушники дико просаживают любой более-менее высокоомный выход, как и в вашем случае.

Re: Снова микшер ((

Вт окт 01, 2019 15:58:50

Я ведь сразу же сказал: усилитель для наушников обязателен. Конечно же, наушники дико просаживают любой более-менее высокоомный выход, как и в вашем случае.

Я внял Вашим словам )) Усилитель будет. А это был просто тупо тест, который, выходит, показал в корне неверный результат ))

Re: Снова микшер ((

Пн окт 07, 2019 09:41:32

Мда. В общем, собрал я всю эту конструкцию. Не взлетело. Некоторые эксперименты показали:
1. Конденсаторы на входах нужно развернуть минусом к сигналу. Из-за подачи смещения они, выходит, подключены против полярности. Не стреляют, но на выходе буфера дают треск вместо звука.
2. После регуляторов на выходе схемы вовсе необходимо лепить еще один каскад усиления, с коэффициентом порядка 4. Я соглашался, что он нужен, но вот усиление нужно было как-то выяснить.
3. После входных кондеров почему-то куда-то деваются низы. Да, есть там что-то типа ФВЧ, но его частота среза 16 Гц, на звук не должно повлиять ведь. Или я что-то не учел?
4. Начинаю размышлять о переходе на двуполярное питание. Со смещением что-то много проблем.

Re: Снова микшер ((

Пн окт 07, 2019 10:49:06

Retributor писал(а):3. После входных кондеров почему-то куда-то деваются низы. Да, есть там что-то типа ФВЧ, но его частота среза 16 Гц, на звук не должно повлиять ведь. Или я что-то не учел?
У вас на выходе емкости всего 10мкф, если вы на выход наушники цепляете то эти конденсаторы и режут НЧ. Нужно их увеличить хотя бы до 200мкф.

Re: Снова микшер ((

Пн окт 07, 2019 13:13:29

Мда. В общем, собрал я всю эту конструкцию. Не взлетело.
А давайте вы покажете окончательную схему как она есть. Что толку гадать, как вы могли бы сделать, и постоянно задавать уточняющие вопросы... Разумеется, все типы и номиналы должны быть указаны. То есть - давайте максимум подробностей. Кстати, это всех касается, у кого что-то не взлетело и они хотели бы получить квалифицированные советы.

Re: Снова микшер ((

Пн окт 07, 2019 21:55:00

Нюанс в том, что и исходная схема - малограмотный бред. Где резисторы, через которые будут заряжаться входные ёмкости? Кому там нахрен надо эти десять мегаом и куда у вас в итоге уползут режимы из-за входного тока операцыоннека? Кому там вообще эти повторятили надо? Кто мешает посмотреть, как делается регулятор баланса? Взять схему какогонть джымени и узнать, как это делается?
https://elektrotanya.com/gemini_pdm-401 ... nload.html
Ответить