Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

STM32f103c8t8 Arduino framework

Вс сен 29, 2019 04:08:30

Всем привет. У меня имеется плата blue Pill на (stm32f103c8t6), st-link v2(Китай), usb-uart (usb to ttl), Arduino ide и platformio на атоме и на vs code а так же жгучее желание прошить контроллер скетчем для Ардуины (скетч имеется). Но я столкнулась с проблемой - я не могу запустить на контроллере даже стандартный blink с выводом на PC13 (platformio). Прошивка успешно компилируется и успешно грузится в контроллер (через st-link v2), но мк никак не реагирует на это.

Сначала я думала, что проблемы с ардуино фраемворком, но прошить Arduino nano не составило проблем и светодиод радостно замигал (для stm не прокатило). Далее я прошила блинк через mbed на stm32 и добилась успеха. Пробовала прошивать различными ядрами для stm32 и тоже ничего не вышло. Вот как-то так.

Прошу помощи с этой не посильной мне задачей (прошить stm32 с помощью ардуино фраемворка). Если я чего-то не указала, то укажите мне на это пожалуйста.

И да, в сети прямо куча роликов и статей по этому поводу и у всех все заводится "из коробки". Большое количество роликов я пересмотрела уже и это не мой случай.

Это одно из первых сообщений на форуме, по этому прошу матом не ругаться.

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Вс сен 29, 2019 18:52:20

Если что и будет на Радиокоте в том направлении (с "пилюлькой"),
то вероятнее всего тут
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=156720
однако применяемая аппаратно-программная база несколько отличается (ПК на основн пентиум3/4 и 32-х разрядная WIN-XP с штатной ардуино-IDE1.8.9).
:sleep:

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Вс сен 29, 2019 20:45:42

Арина писал(а):blink с выводом на PC13

на PC13..15 леды вешать не рекомендуется документацией. и включаются они не как все.

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Вс сен 29, 2019 21:39:43

Скажите это китайцам подключившим светодиоды к этим выводам.

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Вс сен 29, 2019 21:52:48

deepone писал(а):на PC13..15 леды вешать не рекомендуется документацией. и включаются они не как все.
Скажи это китайцам, которые сочинили эту Голубую Пилюлю. Впрочем, как раз, PC13, в общем-то, более-менее свободен, если не пользовать TAMPER и фенечки RTC. Это на PC14 и 15 на Blue Pill запаян кварц 32768, а на PC13 - светик, светит при нуле на этой ноге.

Арина писал(а):Прошу помощи с этой не посильной мне задачей (прошить stm32 с помощью ардуино фраемворка).
Ардуинщики здесь встречаются крайне редко. В этом разделе тусуются те, кто работает с ARM (в том числе, и, чаще всего, с STM32) по-взрослому. Ну, или находится на разных этапах обучения такой работе. Собственно, для этого надо уметь программировать и желательно заранее знать простой (не приплюснутый) Си. Приплюснутый тоже полезен, но не для таких мелких камешков, как F103C8T6, туда, обычно, хватает и простого Си.

В общем-то, учитывая, что Blue Pill у тебя есть, ST-Link V2 тоже, можно и попробовать. Относительно простой путь для этого - качаем Кейл, он, конечно, платный, но позволяет бесплатно собирать проекты объемом до 32К (готовой прошивки), ставим и разбираемся. А далее, качаем документы PM0056 и RM0008 и изучаем. В принципе, ничего военного. Документы, конечно, огромные, но этого слона можно есть по кусочкам. :) И, если что-то будет непонятно, подскажем...

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Вс сен 29, 2019 22:24:26

afz писал(а):на PC13 - светик, светит при нуле на этой ноге.

чтож, китайцы правы так можно сделать.

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 07:12:53

deepone, читаем даташит:
PC13, PC14 and PC15 are supplied through the power switch. Since the switch only sinks a limited amount of current
(3 mA), the use of GPIOs PC13 to PC15 in output mode is limited: the speed should not exceed 2 MHz with a maximum
load of 30 pF and these IOs must not be used as a current source (e.g. to drive an LED).

Надо было там буферный мосфет ставить. Или, еще лучше - вообще не трогать эту ногу!
прошу матом не ругаться.

Как-то эта просьба с вопросом об абдурине никак не коррелирует! Если нужно именно абдуринствовать, то следует выбрать другой форум - где собираются школьники и обсуждают вопросы абдуриноведения.

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 08:26:53

Да что вы к ноге приколупались, светодиод на ней , по факту, работает. У девушке под Ардуино не получается, под другими то компиляторами работает. "Далее я прошила блинк через mbed на stm32 и добилась успеха. " Развели флуд умники.

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
Арина, Попробуйте прошить через UART, может Ардуино с st-link v2(Китай) не дружит.

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 09:41:28

Развели флуд умники.

Это не флуд, а попытка научить человека уму-разуму: вообще не разобравшись пытается работать с микроконтроллерами. Это — совершенно тупиковый подход! Сначала разбираемся с матчастью и лишь потом пытаемся что-то сделать!

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 09:54:36

Адуринка - отнюдь не "игрушка для школоты".
Просто надо ко всякой элементной базе надлежащий подход иметь.
И соответственно изучать применяемое (как железо так и программы).
8)

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 10:07:51

а тс походу слилась.... закидали помидорами.. ка некросива коты ученые...

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 11:05:17

ДЫК....
За АДУРИНКУ не токмо КОТЯТКИ огребают - вон у мня в теме
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=156720
ажшш ШОРСТЬ КЛОЧЧЯМИ ЛЕТИТ!
:music:

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 11:15:00

Адуринка - отнюдь не "игрушка для школоты".

Как раз таки самая что ни на есть игрушка. Для школоты. Т.к. кому еще придет в голову на аврках что-то разрабатывать, когда полно приличных дешевых микроконтроллеров?
А попытка прикрутить абдурино-IDE к нормальным микроконтроллерам — это вообще клиника! Нужно сразу определиться: либо в черепной коробке находится мозг (тогда, понятное дело, разрабатывать надо по-человечески), либо там опилки (тогда не лучше ли вообще забыть о разработке?).

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 12:52:10

а тс походу слилась.... закидали помидорами.. ка некросива коты ученые...

Имха - не слилась, а пошла самым правильным женским путём - нашла чувака, который ей это всё сделает. За так. 8)

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 13:39:06

Всем спасибо за ответы. За ссылку на ветку отдельное спасибо! Изучу данную ветку. Мысль о не дружбе st-linkа с Ардуино фраемворком - хороша! Опробую залить hex или bin файл через flash loader demonstrator как появится немного больше времени (не разобралась, пока что, как через UART прошить из plaformio). Правда как вытащить hex или bin пока что тоже не знаю:). Как разберусь - сделаю О результатах естественно напишу:)
Естественно я ожидала, что будут комментарии «нужно разбираться а потом делать», но их оказалось не так много.
«Матом сильно не ругаться» было выражением образным:)
И по поводу светодиода на pc13, естественно я попробовала изменить пин. И результат был абсолютно такой-же. Так что проблема кроется не в этом, увы

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 14:13:17

Получили.... умники.

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 16:01:01

Да уж... Безнадежно как-то! Человека пытаются уму-разуму научить, объяснить, что абдурина — это совершенно тупиковый путь, а не выходит... Человек плачет, колется, но продолжает жевать кактус!

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 16:24:54

Не правильно ! Всему свои задачи. И Ардуино так же имеет свое место.

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 18:06:20

Человека пытаются уму-разуму научить, объяснить, что абдурина — это совершенно тупиковый путь, а не выходит...
ну да, опять один Eddy_Em у нас Д'Артаньян)
если цель - с чем-нибудь полезно поиграть, а не непременно осиливать всю низкоуровневую МК-шную кухню, то ардуина в принципе нормальная. Platformio поудобнее, правда.

Re: STM32f103c8t8 Arduino framework

Пн сен 30, 2019 18:18:56

Идеология адуринки - следующий за "примитивным МК" уровень.
Далее "малинки" с интегрированной операционкой и следующий - собственно ПК.
Каждому устройству - свое место в разработке.
8)
Хотя... ежли вспомнить как на 561ЛА7 радиоприемники делали...
:wink:
При том, что существует и множество "промежуточно-переходных" решений.
Во всяком случае - любой из вариантов при грамотном подходе оправдан.
А отрицание имеющего место подвида элементной базы просто из каприза - не есть хороший тон.
Другое дело, когда текущий уровень потребностей не предусматривает интенсивное изучение избыточного материала (неоправданные расходы). Но и в том случае это не отрицание , а экономически обоснованный отказ от изучения того, с чем практически не приходится иметь дело на соответствующем уровне.
("Знаю, что существует, но применение не обосновано на данном этапе"/ "НЕТУ СПОНСОРОВ СОРЯЩИХ ДЕНЕЖКОЙ").
:beer:
Ответить