Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 19, 2019 12:48:48

Пробовал в пункте 04. Cold end использовать и внутренний датчик и термистор в ручке - картина одинаковая.

Тут что то не так, не может внутренний датчик(cpu) показывать такие температуры, он в основном показывает завышенную, т.к стоит рядом с БП, но не такую высокую. Если выбрать внутренний датчик и отключить паяльник какую температуру показывает в углу?
Сброс станции делали(init)?
Напишите какая у Вас плата и версия прошивки.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 19, 2019 12:59:53

Тут что то не так, не может внутренний датчик(cpu) показывать такие температуры, он в основном показывает завышенную, т.к стоит рядом с БП, но не такую высокую. Если выбрать внутренний датчик и отключить паяльник какую температуру показывает в углу?
Сброс станции делали(init)?
Напишите какая у Вас плата и версия прошивки.


Что-то не так, не пойму что.
Ручка алюминиевая, при работе тёплая, но не 85 же градусов. И внутри корпуса тоже такой температуры нет.
Если выбрать внутренний датчик и отключить паяльник - показывает ту температуру, которую я выставил. 86 градусов.
Если выбрать датчик в ручке и отключить паяльник - показывает восклицательный знак и ту температуру, которую я выставил. 86 градусов.
В процессе работы увеличивается на 1 или 2 градуса.
Сброс настроек на заводские сделал при первом же включении.
HW Version 2.1S
SW Version 2.10

Изображение

Вообще изначально проблема в калибровке. Если выставить в п.4 комнатную температуру - После калибровки жала станция завышает температуру примерно на 50 градусов.
Поэтому я и стал играться пунктом компенсации холодного спая, ибо других способов усмирить контроллер не увидел.
После имитации "прогрева помещения" до 85 примерно градусов завышение уменьшилось, но калибровка всё равно результата не даёт. Превышение около 10-20 градусов убрать не получается.
Может у меня просто бракованный экземпляр?
видео калибровки https://cloud.mail.ru/public/4svB%2FBywxrVFYa

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 19, 2019 20:53:48

Я б всеже начал с капитальной помывки платы

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 19, 2019 23:08:15

DeMaGen писал(а):Что-то не так, не пойму что.

Сделайте сброс, п. 20 Init, посмотрите какие температуры показывает при холодном паяльнике. POFF - температура измеренная по термопаре внутри паяльного жала Т12 и в правом нижнем углу температура измеренная с помощью терморезистора в ручке. Обе температуры должны быть близки к комнатной. Если завышена POFF - температура, значит в контроллере попался ОУ с увеличенным значением смещения нуля, исправить это можно только его заменой. Изначально ставили ОУ SGM8551XN с очень малым смещением - не более 12 мкВ, маркировка на корпусе S06, что теперь ставят в новых контроллерах неизвестно.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 00:28:53

Наткнулся на али https://ru.aliexpress.com/item/32994824 ... b201603_52 на паяльные станции от quicko на stm32 кто то уже пробовал есть ли у нее память на разные жала ?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 01:03:59

Сделайте сброс, п. 20 Init, посмотрите какие температуры показывает при холодном паяльнике. POFF - температура измеренная по термопаре внутри паяльного жала Т12 и в правом нижнем углу температура измеренная с помощью терморезистора в ручке. Обе температуры должны быть близки к комнатной. Если завышена POFF - температура, значит в контроллере попался ОУ с увеличенным значением смещения нуля, исправить это можно только его заменой. Изначально ставили ОУ SGM8551XN с очень малым смещением - не более 12 мкВ, маркировка на корпусе S06, что теперь ставят в новых контроллерах неизвестно.


А после сброса показывает абсолютно точные температуры:
POFF=29 (комнатная)
NTC=29 (комнатная)
CPU=41 (внутри корпуса)
После установки 220 градусов жарит аж 330.
После калибровки с теми же установками жарит уже 258
Многократными повторениями сброса и калибровки выяснил, что после калибровки завышение температуры всегда одно и то же - 33...38 градусов.

Ещё интересная особенность при 3-точечной калибровке :
Первая точка 450, жало около 458
Вторая точка 350, жало около 417
Третья точка 250, жало около 348
Получается станция изначально кривую рисует неправильно. Косяк прошивки?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 07:39:31

Ещё интересная особенность при 3-точечной калибровке :
Первая точка 450, жало около 458
Вторая точка 350, жало около 417
Третья точка 250, жало около 348
Получается станция изначально кривую рисует неправильно. Косяк прошивки?


перепрошей контроллер, прошивки тут https://drive.google.com/open?id=1O8wgv ... rHNlp1qiX6
с кодом активации пиши сюда - поможем
PS с другим жалом не пробовал повторить калибровку?

Наткнулся на али https://ru.aliexpress.com/item/32994824 ... b201603_52 на паяльные станции от quicko на stm32 кто то уже пробовал есть ли у нее память на разные жала ?

это другая разработка, плата и прошивка отличаются.
Судя по описанию, то калибровка в одной точке и для всех жал одна на всех, т.е калибровать жало (особенно китайское) придется при каждой смене

ИМХО - к старому контроллеру с LED индикатором прикрутили OLED дисплей и немного подшаманили графику, а функционал оставили прежний

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 09:14:42

перепрошей контроллер, прошивки тут https://drive.google.com/open?id=1O8wgv ... rHNlp1qiX6
с кодом активации пиши сюда - поможем
PS с другим жалом не пробовал повторить калибровку?


Станция абсолютно новая, брал уже собранную, поэтому пока отправил видео продавцу - пусть думает чем меня расстроенного утешить.
Перезалить прошивку похоже придётся. 99% это косяк алгоритма.
За ссылки спасибо, выкачал.
Калибровал с несколькими новыми жалами - не получилось, потом проверил с двумя старыми верными. Картина одна и та же.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 09:30:04

Тоже после калибровки чудило с температурой (хотя на заводских еще как-то более менее нормально было), перешил стало лучше

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 12:20:36

Ещё интересная особенность при 3-точечной калибровке :
Первая точка 450, жало около 458
Вторая точка 350, жало около 417
Третья точка 250, жало около 348
Получается станция изначально кривую рисует неправильно. Косяк прошивки?


перепрошей контроллер, прошивки тут https://drive.google.com/open?id=1O8wgv ... rHNlp1qiX6
с кодом активации пиши сюда - поможем
PS с другим жалом не пробовал повторить калибровку?

Наткнулся на али https://ru.aliexpress.com/item/32994824 ... b201603_52 на паяльные станции от quicko на stm32 кто то уже пробовал есть ли у нее память на разные жала ?

это другая разработка, плата и прошивка отличаются.
Судя по описанию, то калибровка в одной точке и для всех жал одна на всех, т.е калибровать жало (особенно китайское) придется при каждой смене

ИМХО - к старому контроллеру с LED индикатором прикрутили OLED дисплей и немного подшаманили графику, а функционал оставили прежний

А Ksger 2.1s что то читал говорят в последней модификации с разводкой накосячил что там дорабатывать надо, типа батарейка высаживается за месяц и еще в некоторых местах с разводкой криво, какую модификацию лучше брать

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 14:48:01

А Ksger 2.1s что то читал говорят в последней модификации с разводкой накосячил что там дорабатывать надо, типа батарейка высаживается за месяц и еще в некоторых местах с разводкой криво, какую модификацию лучше брать

на синих платах разработки магазина есть проблема с батарейкой, реально высаживается за 1-2 месяца, почитайте тут страниц 5-7 назад или тут


если не ошибаюсь, то убирается R10

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 16:09:03

DeMaGen, а какой операционник установлен на плате ? Не 61LJV ?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 17:01:19

DeMaGen, а какой операционник установлен на плате ? Не 61LJV ?


Именно он. На последней фотке.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 20 minutes 13 seconds:
И главный прикол вечера:
Версия у меня ни фига не 2.1S

Изображение

Хорошо это или плохо - пока не знаю, но первое впечатление не очень радостное.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 18:35:12

И главный прикол вечера:
Версия у меня ни фига не 2.1S

Изображение

Хорошо это или плохо - пока не знаю, но первое впечатление не очень радостное.

очередная модификация платы от магазина KSGER (началось все с Ve2.1S, делал обзор на муське), хорошо это или плохо ХЗ, покажет только время и эксплуатация
vlk уже анонсировал эту плату на предыдущей странице.
Удивляться не приходится, магазин пытается все оптимизировать и минимизировать себистоимость, иногда в ущерб качеству и надежности.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 19:19:43

DeMaGen, а какой операционник установлен на плате ? Не 61LJV ?

Именно он. На последней фотке.

Он у меня нормально совсем не заработал. И подозрительно по маркировке похож на RP102N331D https://ru.mouser.com/datasheet/2/792/r ... 844503.pdf .
Может совпадение.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 19:34:51

DeMaGen, а какой операционник установлен на плате ? Не 61LJV ?

Именно он. На последней фотке.

Он у меня нормально совсем не заработал. И подозрительно по маркировке похож на RP102N331D https://ru.mouser.com/datasheet/2/792/r ... 844503.pdf .
Может совпадение.


Маркировка не просто похожа, один в один.
А может там должен быть 61К (3-вольтовый)?
Может поэтому у меня и жарит станция?
Схемку бы с картой напряжений...

И да, как именно вредничает этот операционник?
Симптомы похожи на мои?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 20:01:59

Питанием 3.3V у нас занимается U2 импульсная. А на U3 точно операционик должен стоять.
Я брал эту станцию не для жал T12. Для отдельной термопары К типа паяльника GOOT RX-81/85 и терморезистора 50 ом паяльника 900M серии. Так что мне все равно ставить две разные схемы на двух операционниках. Гуляет напряжение по разному, я долго не мучился. У меня он вообще нормально не заработал на термопаре К типа c разорванным R11, а должен как с JBC. Я разорвал перемычку под R11 на ключ нагревателя и впаял 0 перемычки для подключения выхода AD597A (специальный операционник для термопары К типа), через делитель 1.5 (0..5V->3.33V динамический диапазон 10mV/C->6.66mV/C) на вход STM через штатный резистор 4k7. Но еще не пробовал. Почему операционник 61LJV не заработал на жале типа GOOT меня сильно удивило. Подумал операционник дефектный. Поэтому и начал искать кто он.
Последний раз редактировалось vlk Пн окт 21, 2019 06:04:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 20:13:07

Понятно. 900М паяльник под этим контроллером конечно сказка. Бог в помощь. Ну а меня интересует станция как есть, для домашних посиделок. Года четыре назад собрал себе первую такую станцию, на 7-сегментных индикаторах. До сих пор на работе трудится. Вот и решил я купить более современный вариант:) Теперь придется вникать в тонкости...
Но надо так надо.
Гуру, поделитесь схемой моей чудо-печки, а то я коллегу по несчастью через слово понимаю:)))

p.s. Схему 2.1s нашёл, буду по ней учить матчасть.
Вопрос такой - пробовал кто-нибудь перезаливать прошивку в данную версию? есть опыт?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 20:30:39

Только распиновка контроллера у нас 64 ноги, а на схеме 48 и питальник 24->3.3V другой.
Вложения
v2.1s-small.jpg
(109.96 KiB) Скачиваний: 579

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 20, 2019 20:51:50

Только распиновка контроллера у нас 64 ноги, а на схеме 48 и питальник 24->3.3V другой.


Ага спасибо немного понятнее... и Q1 у нас другой. А под экранчиком голые площадки без деталей...
В схеме U3 стоит SGM8551XN - может есть у неё секрет?
А в моём случае я обвязку промерил - всё на месте, 249 кОм обратно есть, дальше пробовать перешить, если не поможет - менять операционник. Чуда не произошло:(
Как сожгу или починю станцию - обязательно поделюсь рецептом:)))
Ответить