Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт окт 31, 2019 07:07:45

Самсусамыч, посмотри как я всё упростил при помощи одного реле, даже программу менять не пришлось :idea:
Изображение
Забыл вентелятор пририсовать параллельно мотору...

По такому же принципу, можно было бы придумать циклическую схему на китайских таймерах С005 :shock:
Последний раз редактировалось koluhok Чт окт 31, 2019 07:25:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт окт 31, 2019 07:23:14

Самсусамыч, посмотри как я всё упростил при помощи одного реле, даже программу менять не пришлось :idea:

Просто прекрасно! :facepalm: Где Ваша последовательность? То Вы меня отчитываете за данный недостаток в первой версии…
У МЕНЯ ЦИКЛ ОТТАЙКИ, в новой программе ATtiny13_NoFrost.zip , НАЧАЛСЯ ПОСЛЕ ЦИКЛА ОТДЫХА МОТОРА. (Это неприемлемый недостаток всех прошлых наших программ), от которого я собирался избавится, поэтому и начертил циклограмму работы холодильника, где ЦИКЛ ОТТАЙКИ ИДЁТ СРАЗУ, ЗА ЦИКЛОМ РАБОТЫ МОТОРА. :kill: :cry: А мотор включается немедленно, после отключения тэна оттайки.

А теперь установив данное реле наступаете на те же грабли игнорируя свои принципы. :dont_know:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт окт 31, 2019 07:39:08

Самсусамыч, а ведь вправду может включаться оттайка, во время отдыха мотора. Но думаю это не критично, зато модуль уменьшается в размерах прям в 2 раза точно.
Самсусамыч подумай, как цикличную схему организовать на 2-ух таймерах С005 на последнем моём принципе, где учавствовали бы реле на 5 вольт с термостатом на мотор и на тэн. Вот было бы здорово :))

А насчёт моей непоследовательности, я её не замечаю из за демонического строя моей психики (это считается третий уровень развития личности, из пяти). Спасибо за напоминание, сейчас работаю над тем, чтобы перейти с третьего уровня развитя и осознанности на четвёртый (человечный строй психики), а затем мечтаю стать мудрецом (5-ый уровень развития и осозанност) и моё подсознание, такую задачу уже получило, от моего сознания. А делюсь с тобой своими планами, не для того, чтобы они не сбылис, а по тому, что считаю тебя высоко развитой личностью, по твоим поступкам это видно...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт окт 31, 2019 11:29:43

Самсусамыч, а ведь вправду может включаться оттайка, во время отдыха мотора.

Тут всё же необходимо определится:
или
Это неприемлемый недостаток всех прошлых наших программ

или
Но думаю это не критично


koluhok писал(а):зато модуль уменьшается в размерах прям в 2 раза точно.

Не могу понять Вашу логику… :dont_know: зачем придумывать устройство которое не будет использоваться как задумывалось? :? Тогда надо было сразу включать контакты термостата в алгоритм… жаль что Вы до сих пор так и не определились с алгоритмом… я уже как-то писал, что методом тыка его не найти… требуется погрузится глубже в данные процессы... тогда новые знания подскажут необходимый вариант. :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт окт 31, 2019 16:33:18

Самсусамыч, прости, что я мыслю не по твоему, по другому не умею :shock: В каждом сидит свой ребёнок, который хочет всё попробывать (так мы учимСЯ). СЯ - раньше означало себя. И никто нас не научит, пока мы сами не научим себя.

По моему, я уже всё попробывал, что мне было надо, а вам особая благодарность, за бесценный опыт и знания. Благодарю вас от всей души 8) :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт окт 31, 2019 16:55:38

Самсусамыч, прости

Не за что. :) Это я просто ворчу… ворчу, но делаю… такой уж ворчун ничего не поделаешь… :dont_know: обращайтесь как будет трудно. :beer:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб ноя 02, 2019 10:37:59

Остановился вот на последнем нашем проекте (ATtiny13_NoFrost_U.zip). Больше эксперементировать не хочу.
По моему, в нём всё доведено до ума. А в зависимости от холодильника, можно менять уставки времени.
Зато всё просто, дёшево и удобно ставить - никаких лишних проводов и датчиков, никаких перегревов и лишних
поломок двигателя, к любому холодильнику (капельного типа или NO FROST) подойдёт - универсальный и
всеядный. Я даже подумываю к нему оптом платки заказать печатные, чтобы быстрей распаивать было.
Вчера опять наш модуль поставил на холодильник LG, капельного типа. Дела налаживаются вместе с проектом
ATtiny13_NoFrost_U.zip

Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб ноя 02, 2019 16:13:47

По просьбе Enman "схема с DS18B20" (стр.16) в прошивке изменён интервал отдыха… в место 15 мин. установлено 30 мин.
Tiny13A_DS18B20.hex


В данном алгоритме https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3726462 тоже изменены временные интервалы на 15 мин – работает; 30 мин – отдых. 30 мин – оттайка.
koluhok_tiny13A_NoFrost.hex


Добавлено after 10 minutes 8 seconds:
Я даже подумываю к нему оптом платки заказать печатные, чтобы быстрей распаивать было.

Могу печатную плату нарисовать к данному варианту со стабилизатором… обсудим? :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вс ноя 03, 2019 11:00:44

Могу печатную плату нарисовать к данному варианту со стабилизатором… обсудим? :)

Самсусамыч привет, я не разу не заказывал печатную плату, но видел рекламу, как они просто по твоей схеме, могут сами нарисовать и напылить плату, или как они там делают не знаю. А что ты предлагаешь? Поясни пожалуйста. О каком стабилизаторе речь?

У меня опять перестали программировать оба моих программатора. Заметил, что некоторые контроллеры не программируются из за проблем с верификацией, но флешь при этом читается ОК.
Изображение
А другие МК выдают везде (чтение фьюзов, флешь, верификацию и программирование) ОШИБКА.
Изображение
А некоторые - пишет не найден МК или прекращение работы
Изображение

Я в тупике, может подскажешь что дельное :dont_know:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вс ноя 03, 2019 11:50:59

О каком стабилизаторе речь?

стабилизатор напряжения 5 вольт
koluhok писал(а):Я в тупике, может подскажешь что дельное :dont_know:

Первое: Не создавайте название папок с прошивками на кириллице.
Второе: Перечитывайте почаще данный пост, пока не запомните до автоматизма необходимые действия.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3630422
Третье: не нажимайте те кнопки о действии которых даже не представляете.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вс ноя 03, 2019 13:12:27

Самсусамыч молодец, всё правильно говоришь. Во всём виновата суета и недопонимание предмета. Нашёл я корень зла, он находился в старых путях заброшенных проектов. БЛАГОДАРЮ!!! А вот если бы ты стабилизатор назвал бы блоком питания (БП), то я сразу бы понял. А блоки питания я предпочитаю брать на брахолке, от старых зарядных устройств всего по 50 рублей, там их пруд пруди.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вс ноя 03, 2019 13:54:38

А вот если бы ты стабилизатор назвал бы блоком питания (БП), то я сразу бы понял.

Блок питание, это устройство в которое может входить стабилизатор, а может и не входить. Так что называть стабилизатор блоком питания не правильно. :)
А блоки питания я предпочитаю брать на брахолке, от старых зарядных устройств всего по 50 рублей, там их пруд пруди.

Надеюсь Вы знаете плюсы и минусы таких устройств… если нет то пляски с бубном Вам гарантированы если Вы после покупки не производите их дальнейшее тестирование. :roll:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 04, 2019 07:38:17

Самсусамыч, ты меня заинтриговал, что за чудо стабилизатор у тебя в загашнике, :shock: можно схему посмотреть? Предупреждаю, что для меня, чем проще - тем лучше 8) . Я с ностальгией вспоминаю "конденсаторного типа", без трансформаторные блоки питания, которые я встречал в некоторых моделей холодильников Бош и Аристон. :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 04, 2019 13:08:55

Да я имел ввиду обычный линейный стабилизатор напряжения на 5 Вольт. :) Это делается для того, чтобы можно было применять любой БП с выходным напряжением от 7 до 12 В. :solder:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 04, 2019 16:26:52

Конденсаторный...
Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 04, 2019 18:01:24

Не пойму, зачем там транзистор и сброс (резет) :shock: В чём его преимущество, по сравнениюИзображение

Добавлено after 19 minutes 1 second:
Да я имел ввиду обычный линейный стабилизатор напряжения на 5 Вольт. :) Это делается для того, чтобы можно было применять любой БП с выходным напряжением от 7 до 12 В. :solder:


Для понижения напряжения, продаются дешёвые делители напряжения 2 на 3 см
Последний раз редактировалось koluhok Пн ноя 04, 2019 19:02:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 04, 2019 18:07:13

Просто схемы рисуют из своих представлений и опыта...Можно же "лишнее" исключить, что вам не нравится....)))
Надо посидеть, потыкать вилку в розетку и посмотреть будут ли сбросы-зависания процессора....

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 04, 2019 18:37:45

Для понижения напряжения, продаются дешёвые делители напряжения 2 на 3 см

Делитель напряжения имеет два резистора… какие «2 на 3 см? Или у Вас резисторы проволочные? Или Вы называете делителем то, что в природе имеет иное название?

Ладно, питайте от чего хотите… :dont_know: просто делитель не стабилизирует напряжение… на входе увеличилось напряжение – на выходе делителя соответственно так же увеличилось пропорционально… :roll:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 04, 2019 19:11:18

Самсусамыч, что скажешь, какая схема, из выше показанных (Enman и моя ниже), лучше подойдёт для моего модуля? Или лучше покупать импульсники для зарядки телефонов по 50 руб.
Последний раз редактировалось koluhok Пн ноя 04, 2019 20:38:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 04, 2019 19:59:16

Мне БП с гасящим конденсатором не нравятся не зависимо от схемы… :))
Ответить