Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Ср окт 30, 2019 21:23:47

Я ориентировался на статью Юрия Петровича, которая легла в основу данной ветки. В статье и на форуме он утверждает, что 16В - самое ОНО иначе аккум. не зарядится. Я прочитал первые 15 страница этой ветки и возражений на счет вольтажа не обнаружил.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Ср окт 30, 2019 22:14:54

Потом ток упадет допустим до 2А из-за возросшего внутреннего сопротивления аккума.

Внутреннее сопротивление аккумулятора при зарядке снижается. А ток уменьшается потому, что напряжение на аккумуляторе возрастает и приближается к напряжению ЗУ.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт окт 31, 2019 18:36:34

Владимир_ВГ, судя по твоим оправданиям ты вообще ничего не понял. Заряжать можно разными напряжениями, но соблюдая необходимые условия.
Лучше объясни зачем оставил на 1,5 суток заряжать при выставленном токе 5,5А ? С таким подходом конечно и 16В много. Еще и пожар устроишь.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт окт 31, 2019 23:32:05

если быть точней заряд кислотного аккумулятора проверяется ареометром на плотность электролита и его темпиратуры
в убитый с посыпавшимися пластинами и 17вольт вкачивал, хватало секунд 15 стартером крутнуть двухлитровый дизель а вот если их вкачнуть в исправный акк то хорошего как для самих пластин так и для "химии" не будет

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб ноя 02, 2019 20:45:58

Лучше объясни зачем оставил на 1,5 суток заряжать при выставленном токе 5,5А ?


Я не говорил, что 1,5 суток заряжал током 5,5А))
Это начальный ток на разряженном аккумуляторе, он постепенно снижался, но ниже 1А не упал. Asaba, ты читал статью?

Добавлено after 35 minutes 49 seconds:
Я никогда раньше не парился зарядкой аккума, выставлял на ЗУ три ампера и оставлял на ночь, а тут прочитал статью, сделал зарядник из блока питания АТ, как написано в статье и закипятил аккумулятор. Благо, что не угробил. В итоге начитавшись умных статей, в том числе от производителей аккумуляторов, пришел к такой методике зарядки:
Заряжаем обычную АКБ 55АЧ при комнатной температуре номинальным током 5,5А до остановки роста напряжения (14.4В) в течении 15мин. Выключаем зарядку, ждем 3 часа. Выставляем ток зарядки 0,5А, опять заряжаем до 14.4В. Выключаем, ждем 3 часа, опять заряжаем до 14.4В током 0.5А. И так повторяем зарядку малым током 3-4 раза. Результат: на клеммах 12,8
Не обслуживаемые аккумуляторы Ca/Ca надо заряжать также, но до напряжения 14,8В. В интернете много информации, что такие аккум. надо заряжать до 16В. Не верьте! Это устаревшая информация от производителя VARTA.
Последний раз редактировалось Владимир_ВГ Вс ноя 03, 2019 15:16:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб ноя 02, 2019 20:54:15

В итоге начитавшись умных статей, в том числе от производителей аккумуляторов, пришел к такой методике зарядки:
Заряжаем обычную АКБ 55АЧ при комнатной температуре номинальным током до остановки роста напряжения (14.4В) в течении 15мин. Выключаем зарядку, ждем 3 часа. Выставляем ток зарядки 0,5А, опять заряжаем до 14.4В. Выключаем, ждем 3 часа, опять заряжаем до 14.4В током 0.5А. И так повторяем зарядку малым током 3-4 раза. Результат: на клеммах 12,8

более верное решение, раньше когда интернета не было практически так и заряжали

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс ноя 03, 2019 10:36:52

Ага, зарядка с постоянным оператором (херово обученным) :))) Даешь шнобелевскую премию!..Несколько раз побегать возле зарядки, поневоле ум приде. Ибо только дурная голова ногам покоя не дает.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс ноя 03, 2019 18:19:59

можно вообще не заморачиватся, год на акке откатал поехал здал купил новый и так далее
а то так чем новей аккумулятор сдох тем больше тем на форуме как востановить то что изначально отсутсвовало (свинец пластин хотяб для примера)

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн ноя 04, 2019 08:01:10

Ага, зарядка с постоянным оператором (херово обученным) :))) Даешь шнобелевскую премию!..Несколько раз побегать возле зарядки, поневоле ум приде. Ибо только дурная голова ногам покоя не дает.


Хитрые китайцы специально для дурных голов придумали умное и недорогое устройство. Я в итоге такую платку включил между зарядкой и АКБ и ею контролирую напряжение:
https://ru.aliexpress.com/item/32946441 ... 84c21e1a7e
Век живи, век учись и обрящешь :music:

Добавлено after 32 minutes 40 seconds:
Нашел еще ролик, где чел довольно логично и обоснованно показывает, как он заряжает батарею Ca/Ca. Правда, она у него обслуживаемая.
Прошу прощения за офф:
https://www.youtube.com/watch?v=LENS19zpCIM&t=1803s

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн ноя 04, 2019 10:46:27

Не прощаем. Завязывай с "просвещением", когда никто не спрашивает. Итак периодически приходят на форум лузеры, сначала типа спросить, а потом начинают рассказывать, как они круто открыли Америку. Вроде никто и не спрашивает и не инстаграм, чтобы понты колотить.
Другие потом не найдут нужное среди вашего мусора.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн ноя 04, 2019 11:19:44

Не прощаем. Завязывай с "просвещением", когда никто не спрашивает. Итак периодически приходят на форум лузеры, сначала типа спросить, а потом начинают рассказывать, как они круто открыли Америку. Вроде никто и не спрашивает и не инстаграм, чтобы понты колотить.
Другие потом не найдут нужное среди вашего мусора.


Угомонись, я не у тебя спрашиваю!
Ты вместо трепа, лучше бы что-нибудь дельное посоветовал. Нет мыслей, помолчи.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн ноя 04, 2019 14:06:06

любой авто талмут по категориям В и С в редакции до 1989года почитайте как правильно зарядить аккумулятор, в то время за флуд писатель мог не хило получить или лишится не то что сейчас каждый диванный спец статьями от балды рейтинг просмотров себе поднимает

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб дек 07, 2019 20:58:55

На Али нашел реле с программируемыми режимами. Есть два типа: с обычным реле и с мощным полевиком в качестве коммутатора. Подумал, что на этой зарядке можно реализовать режим "заряд-разряд" с применением лампочки 12В для разряда.
Подскажите, пожалуйста, на какой ноге TL494 можно сделать "вкл-выкл" зарядного тока (или напряжения)? Если, конечно, такое управление вообще возможно.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб дек 07, 2019 21:13:25

Вывод 4 на + 5v REF (13 или 14 нога) = отключить зарядку. Питание с 12 ноги при этом пропадать не должно. Оно передаваться будет через дроссель и диод Д18 по схеме из статьи. Для этого не надо никаких реле городить. Ставится NE555 которая рулит 4 ногой тлки

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб дек 07, 2019 22:25:31

Вывод 4 на + 5v REF (13 или 14 нога) = отключить зарядку. Питание с 12 ноги при этом пропадать не должно. Оно передаваться будет через дроссель и диод Д18 по схеме из статьи. Для этого не надо никаких реле городить. Ставится NE555 которая рулит 4 ногой тлки


Спасибо за быстрый ответ!
Поправьте, если не прав.
Запитываю таймер от + 5v REF (13 или 14 нога) TL494, соединяю ногу 3 NE555 к ноге 4 TL494.
Но в стандартном включении таймера его скважность не может превысить 2, т.е. время импульса (при этом заряда АКБ нет) больше, чем время паузы, а мне надо наоборот, чтобы время заряда было больше времени разряда хотя бы в 2 раза.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс дек 08, 2019 10:39:15

в стандартном включении таймера его скважность не может превысить 2. Используй не стандартное, добавь диод, а можешь и два в RC цепь таймера.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс дек 08, 2019 18:04:22

Так?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс янв 12, 2020 13:01:37

Всем привет!
Автору спасибо за ценный материал, подробную статью по переделке БП.
Но, почитав тему, решил собрать схему, выложенную давно уважаемым PAW, т.к. показалась проще переделать мой БП ATX (LT494+LM339):
А я использую такой вариант переделки.
Изображение
Ток к.з. равен установленному току.
Низкое сопротивление шунта- достаточно 0.01 ома.

Впрочем, насколько я понимаю, автор статьи, Simurg, тоже пробовал собирать по этой схеме и все работало (если я правильно понял).
Единственное, я поменял местами выводы 1 и 16 для удобства монтажа (PAW утверждал, что выводы равнозначны и можно менять местами).
Сначала при сборке убрал всю дежурку полностью, шунтировал силовые транзисторы резисторами 200 кОм. После этого (еще до переделки БП) запустил блок уже в "режиме AT" - все работало отлично.
Далее начал переделывать, выкинул LM339 со всей обвязкой (делал все долго, чтобы не ошибиться и лишнего не убрать, сверял по схемам БП), оставил только линии 12В и -12В. Ну и в конце концов привел обвязку в соответствии со схемой от PAW (схема с поменяными местами выводами 1 и 16 ниже):
АТ 3.11.GIF
(20.49 KiB) Скачиваний: 379

В общем, запускаю БП, а на выходе 12В-линии всего около 2В. В этот момент на 4 выводе TL494 = 0, на 12 выводе примерно 3В. БП не запущен. Но стоит переменный резистор R13 (по схеме) с максимального сопротивления выкрутить на сопротивление начиная от примерно половины своего номинала до нуля - на выходе получается порядка 14.5В, но при этом во всех случаях на подстроечник напряжения R5 вообще никакой реакции (т.е. напряжение на выходе не меняется). ДГС пробовал как родной оставлять, так и менять на снятый с 3.3В-линии (он там как раз порядка 24 витков) - безрезультатно.
Блок пока запускаю через лампу 40Вт, при этом до переделки он нормально работал через эту же лампу с минимальной нагрузкой. Ведь я сейчас и нагрузку-то не подключаю (если не считать родной нагрузочный резистор блока), поэтому лампу не рискую пока убирать.
Подскажите, коллеги, что в первую очередь посмотреть, почему такое поведение у блока?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс янв 12, 2020 20:26:57

Единственное, я поменял местами выводы 1 и 16 для удобства монтажа (PAW утверждал, что выводы равнозначны и можно менять местами).

А выводы 2 и 15? Потому что равнозначны они только попарно. Т.е. если меняешь 1 и 16, необходимо менять также 2 и 15

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс янв 12, 2020 21:28:56

mr_kot писал(а):А выводы 2 и 15? Потому что равнозначны они только попарно. Т.е. если меняешь 1 и 16, необходимо менять также 2 и 15

mr_kot, спасибо за ответ. Согласен, но дело в том, что выводы 2 и 15 согласно схеме PAW соединены накоротко и на них порядка 2.5 Вольт.
Провозился полдня впустую (пытаясь найти, что сделал не так) и в конце концов решил рискнуть и покрутить резисторы установки тока (PAW говорил давно, что поначалу при настройке напряжения их устанавливать на максимальное сопротивление, поэтому не рисковал из регулировать на начальном этапе), а потом при подключенной нагрузке уже регулировать ток. В итоге БП запустился при выкрученном резисторе R14 в ~1.8кОм, а R3 вообще в ноль выкрутил. И только тогда зарядное запускается во всем диапазоне переменного резистора. Правда пока что не разобрался, что должно происходить при повороте рукоятки переменного резистора (видимо, ток при нагрузке меняться), да и напряжение максимальное пока не решил, какое поставить (разночтения в этом вопросе встречаются - в статье Simurg одна информация, в этой теме попадается другая, а на других форумах вообще иначе все).
Только я, повторюсь, запускаю все через лампу 40Вт. Вот думаю, может быть из-за этого зарядное даже без нагрузки не запускается при выкрученных на максимальное сопротивление резисторах настройки тока...
Еще думаю, как поступить с дросселем групповой стабилизации? Изначально хотел оставить тот, что изначально стоял в БП (оставил на нем только обмотки +12В и -12В). Потом заменил на дроссель, снятый с линии 3.3В, там как раз 24 витка, а PAW как-то давно писал, что:
Дроссели перематываю проводом 1.2-1.5 мм 22-26 витков- индуктивность 50-65 мкГн.

Это у него по схеме указано вместо ДГС 50 мкГн.
В общем, может вернуть обратно дроссель, который изначально стоял, т.к. обмотка -12В планировалась для питания вентилятора (через стабилизатор, видимо)?

А в целом, конечно, схема очень удобна в реализации - нет лишних соплей (места для монтажа хватает), переделки минимальные при остающейся "защите" по току (ограничении тока).
Ответить