Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт сен 03, 2019 17:14:13

Коэффициент установить можно и резистором, лишь бы ОУ не возбуждался.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт окт 04, 2019 17:52:56

Кстати, коллеги, вы забыли, что инвертирующий "ослабитель", на самом деле, имеет глубину ОС меньше единицы. Только если сопротивление резистора на входе обратится в бесконечность (уйдет в обрыв) этот инвертирующий усилитель станет повторителем (с заземленным входом и с ООС, поданной не напрямую, а через резистор, что тоже снизит ее глубину на ВЧ, не забываем про входную емкость). Так, что если ОУ скорректирован для работы повторителем, возбуждения можно не бояться...

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 01:56:38

Если измерить входное напряжение(на входе ОУ) и выходное у инвертирующего усилителя то обнаружите что он, ОУ, усиливает на всю дурь :)))

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 02:45:55

Да они сговорились! Даже в эмиттерном повторителе и то транзистор усиливает по напряжению почти в 200 раз. Куда КОТится мир?
Вложения
Image 1.png
(76.54 KiB) Скачиваний: 334

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 03:40:47

12943,Вы не поверите но усиление по напряжению обеспечивается сопротивлением, вот увеличьте его раз в 10 и усиление возрастёт :))) Вот проверьте!
Вы неправильно измерили напряжение. Транзистор вообще не умеет усиливать напряжение, только ток!

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 05:43:50

Вы меня обманули, как вы могли так поступить? Что плохого я вам сделал?
Я увеличил сопротивление в 10 раз, а ваш дурацкий транзистор не увеличил усиление ни на грош!
Вложения
Image 1.png
(80.29 KiB) Скачиваний: 340

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 06:38:17

Вы всё врёте, вы не точно провели измерения, я же не обещал вам 10-кратного увеличения усиления.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 06:41:25

Да мне похер твои обещанья, я просто смеюсь над тобой.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 06:45:00

sstvov писал(а):Транзистор вообще не умеет усиливать напряжение, только ток!
А, кстати, я что-то и не припомню элемента, который усиливает напряжение. Разве что электромашинный усилитель?..

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 09:26:24

...если ОУ скорректирован для работы повторителем, возбуждения можно не бояться...

А давайте-ка я Вас сильно удивлю? Оказывается, "в действительности всё не так, как на самом деле" (© С.Е.Лец) и повторитель способен-таки самовозбуждаться: https://cxem.net/sound/amps/amp239.php (Рис. 11, 12) :kill:

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 10:33:38

falkonist, в приведённой статье много букв, слово "самовозбуждение" упоминается 24 раза. До повторителя я так и не дочитал.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 11:37:57

Это Ваши проблемы. Я дал точную локализацию, куда надо смотреть.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 11:56:56

Да, слона-то я и не приметил :oops: Самовозбуждающихся повторителей мне не довелось видеть своими глазами, а самовозбуждающиеся ключи - не раз. Достаточно было особо талантливо развести дорожки на плате. Но это уже не повторитель, а трёхточка получается.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 13:26:14

falkonist писал(а):и повторитель способен-таки самовозбуждаться
Эмиттерный (истоковый) повторитель, который при неудачном монтаже и нагрузке образует паразитнуб трехточку? Это называется "Слышал звон, да не знаешь, где он". Здесь обсуждается операционный усилитель (ИС), скорректированный до нормальной работы повторителем. То есть, повторитель, которым включен этот ОУ, не загенерит ни при каких нормальных условиях - входы и ООС подключены правильно, нагрузка штатная, монтаж правильный...

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 13:48:55

Оказывается, "в действительности всё не так, как на самом деле"

Не нужно учиться у гения, который брёл, брёл и "изобрёл" вот это:

Добавлено after 1 minute 31 second:
Конечно его стррашый генератор тоже фуфло:
Вложения
Image 5.png
(49.28 KiB) Скачиваний: 338
Image 4.png
(20.68 KiB) Скачиваний: 332

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб окт 05, 2019 17:54:23

Дай вам Бог хоть на 1/100 быть столь же толковыми в усилителях.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 06, 2019 03:15:26

Боже избавь, быть настолько же "толковым".
Это что же он по теме ничего не читал? Придумал схему 56-го года, усовершенствованную в 70-м и имеет наглость этим гордиться!

Re: Операционный усилитель (вопрос)

Пн ноя 04, 2019 13:48:44

Всем привет! Тут тоже возник вопрос, который раньше как то не посещал мою голову.
(

У меня, видимо тоже неважно с головой, никак не могу отбалансировать ОУ. По моим предположениям, меняя резистор R8 относительно номинала R7, можно убрать начальное смещение ОУ любого знака.
На практике с одним экземпляром это удалось при R8 = 0 Ом, с другим - постоянно держится -70mV при любых R8. Что не так в прилагаемой схеме ?
Баланс_ОУ.png
(6.82 KiB) Скачиваний: 303

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн ноя 04, 2019 13:59:14

"Любых" - это насколько любых? Input Bias Current у него на уровне пикоамперов, так что сам можешь прикинуть, сколько надо туда для того, чтобы на этом резисторе хоть милливольт получить. Так что... то, что работает для говна типа LM358 не значит, что будет автоматически работать на других ОУ...

Re: Операционный усилитель (вопрос)

Пн ноя 04, 2019 14:06:08

Что не так в прилагаемой схеме ?
Так не делается. То, что сопротивления по обоим входам желательно делать максимально близкими - это да, но зачем нужен этот R8? Надо правильно выбрать номинал R7, а он выбран правильно. Сместить ноль можно, подав на вторую лапу напряжение с крутилки через высокоомный резистор, запитав крутилку плюсом и минусом.
Ответить