Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс ноя 17, 2019 12:20:44

Справа

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс ноя 17, 2019 13:02:48

А, понял, просто находил здесь в ветке фото спаянных плат комбо, заводского исполнения,
так там энкодеры слева, по видимому это связанно с тем что в этих платах перепутали
местами некоторые пины индикаторов. Все верно ?
И что на счет прошивок, для отдельных паяльника и фена, они китайские, скачанные из
сети ? А для комбо, написанные собственноручно авторами ветки ?
Спасибо за быстрый ответ.)))

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс ноя 17, 2019 14:37:38

все прошивки китайские содранные с их плат

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс ноя 17, 2019 15:19:32

слой М1 (синий) это обратная сторона платы.
............Я все правильно понял коллеги?


Синий - наружная (лицевая), зелёный - обратная сторона.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс ноя 17, 2019 22:42:36

все прошивки китайские содранные с их плат

Неверно!
Китайцы не дураки, они знают что такое бит защиты! И они его добросовестно устанавливают ;) считать бы не получилось ;)
То что мы имеем, это совместная работа ребят с сайта маська.ру а особенно нашего камрада Dekus ака Денис, который доставай и помогал с прошивками и написал универсальный калькулятор (паяльник, фен, комбо) который и считает коды которые мы всем раздаем.
Далее, онлайн калькулятор для паяльника, сделал Дмитрий с маськи, он именно сам разобрался и написал калькулятор, который всем доступен в инете а так же написал статью "как я взломал контроллер"
Платы и схемы, эта работа ребят с нашей ветки.
Как то так ;)
Чудес не бывает, только совместный труд и получаем результат!

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пн ноя 18, 2019 07:13:46

Получил 2.42"OLED, подключил по схеме предложенной Nimnul. Работает замечательно. Красиво смотрится в темноте и сумерках.

Изображение Изображение

. Замерил токи потребления имеющихся дисплеев. Дисплей запитывал отдельно от PSL-2402, U - 3.33 v.
Вложения
Test.pdf
(197.37 KiB) Скачиваний: 372

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пн ноя 18, 2019 10:03:10

Это получается, под эти индикаторы, нужно размер проемов в лицевой панели увеличивать?
И в режиме сна 120 мА потребление, с чем связанно ?
Последний раз редактировалось sergey.UA Пн ноя 18, 2019 10:39:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пн ноя 18, 2019 10:20:58

Индикатор достаточно большой 75x45 . Чем больше пикселов активно, тем больше потребляемый ток. 130 ma на правом фото выше, где заливки больше.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пн ноя 18, 2019 10:39:03

Красиво смотрится в темноте и сумерках.

Прикольно смотрится, тоже думал взять желтый или зеленый, но остановился на белом, ИМХО универсальный цвет в плане светофильтров, желтый специфический но тоже красивый, вот бы еще кто-то взял контрастный зеленый и выложил бы фото.
По поводу питания его, что решили, как будете делать? Или сделаете как писал alcxa?
Лучше конечно убрать на плате дисплея 2.42" повышающий DC-DC и запитать от 12В, а то получается, что сначала понижаем до 3,3В, а потом повышаем до 12В

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пн ноя 18, 2019 10:55:19

Я плату и корпус изначально делал под 1.3 дисплей, когда приехал 1.54 под него немного отверстие в корпусе под дисплей подрезал, подошел идеально . Сейчас бы уже делал под 2.42, использую паяльник и жала от Quick TS1200A. 24v 120wt. Питание организовано от тороида 130wt.

Изображение

Работает ПС и с жалами Т12 и Quick. Благо библиотека жал большая. 5 T12 и 5 Quick.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт ноя 19, 2019 02:37:05

Я плату и корпус изначально делал под 1.3 дисплей, когда приехал 1.54 под него немного отверстие в корпусе под дисплей подрезал, подошел идеально . Сейчас бы уже делал под 2.42, использую паяльник и жала от Quick TS1200A. 24v 120wt. Питание организовано от тороида 130wt.

Изображение

Работает ПС и с жалами Т12 и Quick. Благо библиотека жал большая. 5 T12 и 5 Quick.


Сравнил бы кто эти жала от Quick TS1200A с JBC c245-ми, с удовольствием бы посмотрел

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт ноя 19, 2019 05:59:36

Товарищи, приехала станция со странной прошивкой. HW3.1 SW7.1M Возможность выбора жала отсутствует как таковая. Что это вообще такое и можно ли залить в нее полноценную прошивку?



Так изнутри. На плате написано ED-HT-V3.4

Вложения
photo_2019-11-19_08-06-56.jpg
(157.66 KiB) Скачиваний: 872
photo_2019-11-19_08-06-55.jpg
(204.29 KiB) Скачиваний: 727
photo_2019-11-19_07-10-48.jpg
(146.18 KiB) Скачиваний: 931
photo_2019-11-19_07-10-53.jpg
(159.81 KiB) Скачиваний: 889
photo_2019-11-19_07-10-47.jpg
(147.93 KiB) Скачиваний: 872

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт ноя 19, 2019 07:16:33

Товарищи, приехала станция со странной прошивкой. HW3.1 SW7.1M Возможность выбора жала отсутствует как таковая. Что это вообще такое и можно ли залить в нее полноценную прошивку?
...

Это вообще другая конструкция. Прошивка не подойдет.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт ноя 19, 2019 07:33:22

Признаюсь JBC C245 видел только на картинках.Насколько я знаю из вражеских источников Quick выпустила TS1200A как ответ JBC C245. Теоретически они тождественно равны (отличия в размерах, геометрии), разница в цене и доступности. Большой плюс обоих типов, в шикарной мощности и теплоемкости. Сравнить могу только ПС STM T12 (70 wt) и Quick TS2200 (90 wt). Для бытового пользования в принципе разницы нет, отличия только в удобстве пользования ручкой и меню.
Единственный недостаток TS1200A и JBC - запитывать надо и желательно от железно- медного трансформатора, жало соединено с минусом питания.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт ноя 19, 2019 12:36:12

Товарищи, приехала станция со странной прошивкой. HW3.1 SW7.1M Возможность выбора жала отсутствует как таковая. Что это вообще такое и можно ли залить в нее полноценную прошивку?
...

Это вообще другая конструкция. Прошивка не подойдет.


А где нибудь существует какая либо информация по этой конструкции?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт ноя 19, 2019 13:12:49

У кого нить есть лишний комплект печатных плат для Комбо в любом варианте? Куплю.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт ноя 19, 2019 18:26:22

А где нибудь существует какая либо информация по этой конструкции?


Это независимая или, скажем так, альтернативная разработка от QUICKO.
Микроконтроллер - китайский STC, по функционалу очень напоминает старые контроллеры с семисегментным LED индикатором. Единственный плюс (далеко не для всех) - у этой прошивки есть русский интерфейс. Сама прошивка закрытая, выкладывали ли её где-нибудь не знаю, я не встречал.

PS повелись на дешевизну, имеете фигню.
Вариантов использования 3:
- пользовать как есть
- эту продать и забыть, а себе купить нормальную паяльную станцию на контроллере STM32
- сменить плату контроллера, сменить провод к ручке паяльника (у Вас 4 жилы, а у коннтроллера на STM32 используется 5), установить в ручке термодатчик NTC (хотя можно ручку не дорабатывать, а пользовать как есть, а в качестве термодатчика для измерения температуры холодного пас использовать термодатчик в конртроллере)

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт ноя 19, 2019 18:50:01

А где нибудь существует какая либо информация по этой конструкции?
Микроконтроллер - китайский STC, по функционалу очень напоминает старые контроллеры с семисегментным LED индикатором. Единственный плюс (далеко не для всех) - у этой прошивки есть русский интерфейс. Сама прошивка закрытая, выкладывали ли её где-нибудь не знаю, я не встречал.


Есть подобная, лет пять как уже, брал на тао, вполне себе ничего, нравится прямой доступ к регулировке температуры, там есть поправочный коэффициент для жал.
После неё к ксерговской долго привыкал.
На али уже позже увидел.

- сменить плату контроллера


Не факт, что пролезет, в моём случае расстояния между центрами авиаплага и энкодера меньше, намного, если менять, то с панелью.

IMG_0289.JPG
(175.24 KiB) Скачиваний: 427

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт ноя 19, 2019 21:35:22

А где нибудь существует какая либо информация по этой конструкции?


Это независимая или, скажем так, альтернативная разработка от QUICKO.
Микроконтроллер - китайский STC, по функционалу очень напоминает старые контроллеры с семисегментным LED индикатором. Единственный плюс (далеко не для всех) - у этой прошивки есть русский интерфейс. Сама прошивка закрытая, выкладывали ли её где-нибудь не знаю, я не встречал.

PS повелись на дешевизну, имеете фигню.
Вариантов использования 3:
- пользовать как есть
- эту продать и забыть, а себе купить нормальную паяльную станцию на контроллере STM32
- сменить плату контроллера, сменить провод к ручке паяльника (у Вас 4 жилы, а у коннтроллера на STM32 используется 5), установить в ручке термодатчик NTC (хотя можно ручку не дорабатывать, а пользовать как есть, а в качестве термодатчика для измерения температуры холодного пас использовать термодатчик в конртроллере)


Внутри STM32, что собственно и написано на панели.
На дешевизну я не велся, стоят они одинаково. Не был в курсе, что на STM32 столько разновидностей.

Есть подобная, лет пять как уже, брал на тао, вполне себе ничего, нравится прямой доступ к регулировке температуры, там есть поправочный коэффициент для жал.
После неё к ксерговской долго привыкал.
На али уже позже увидел.

- сменить плату контроллера


Не факт, что пролезет, в моём случае расстояния между центрами авиаплага и энкодера меньше, намного, если менять, то с панелью.

IMG_0289.JPG


Мне она впринципе этим уже нравится. Пользуюсь одним основным жалом, остальные использую редко, так что можно просто запомнить какую температкру выставлять с ними. Не нравится, что нельзя погрузить в спящий режим вручную.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср ноя 20, 2019 05:47:56

Единственный плюс (далеко не для всех) - у этой прошивки есть русский интерфейс.

У паялок на контроллерах STC есть ещё один большой плюс - ПИДы настраиваются на лету автоматически. При смене жала паялка к нему адаптируется в течении 30 секунд, поэтому держать пресеты жал в памяти ей далеко не обязательно. Разве что, ради калибровки температуры под конкретное жало, а общая калибровка там есть. Да и погрешность в десяток градусов от жала к жалу большинству паяющих вообще пофиг, не пофиг разве что любителям подрочить на циферки.
Остальное нужное в таких паялках тоже есть: компенсация температуры холодного спая, датчик движения, режимы сна и прочее. У меня есть паяльник на этом контроллере и я им полностью доволен.
Ответить