Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пт окт 18, 2019 08:14:53

GubaRewa писал(а):УКВ блоки на лампе 6Н3П и их использование



Вот ещё одна годная книжка:
Блоки УКВ на лампах и транзисторах

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пт окт 18, 2019 18:51:22

Спасибо! Отличная книга! Когда-то долго её искал.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт окт 29, 2019 13:04:13

Схема полярного стереодекодера на лампах
Вложения
scan004.PDF
(172.96 KiB) Скачиваний: 312

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт окт 29, 2019 17:17:12

А для чего сейчас нужен такой декодер?

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Ср окт 30, 2019 12:40:27

Книга "Вопросы теории и расчета в УКВ" в PDF
Вложения
Einbinder.pdf
(5.76 MiB) Скачиваний: 392

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт ноя 21, 2019 20:02:00

у меня , таки , вопрос. Может уже 100 раз эта тема поднималась. Читаю в нете что можно использовать высоковольтные преобразователи для питания анодов ламп усилителей НЧ. Но получается, что для питания анодов ламп приемника данные схему не подойдут из-за помех от гармоник?

Изображение

можно ли как-то побороть эту проблему. Не получается у меня трансформатор перемотать, да и нечем. Может быть экранировка, ну не знаю..

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Сб ноя 23, 2019 17:35:28

Заэкранировать наверное можно,но лучше не связываться.Проще взять два трансформатора на 6 вольт.Один для накала,а второй включить наоборот к 6 вольтовой обмотке первого.На выходе получится 220 вольт для анода.Второй транс можно поменьше первого.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Сб ноя 23, 2019 17:46:29

серия трансформаторов ТАН -вроде там все напряжения есть и габариты всякие

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Сб ноя 23, 2019 18:40:46

ТАНы ещё надо бегать-искать, а вот дохлые видеоговнетофоны одно время массовым порядком выпадали в осадок бесплатно. Там правда на толстых вторичках Вольт по двенадцать... но в общем, всё роскошно работало.
Это правда не РПУ, но в смысле питания какая нафиг разнетца

http://forumimage.ru/uploads/20170129/1 ... 317685.jpg
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=339086

Добавлено after 11 minutes 19 seconds:
...и чуть-чуть на тему стеревадюкодюров
Вложения
stereo2.jpg
(199.58 KiB) Скачиваний: 475
stereo.jpg
(148.01 KiB) Скачиваний: 428
stereo0.jpg
(115.78 KiB) Скачиваний: 407
xBenegzzz2.jpg
(106.25 KiB) Скачиваний: 539

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс ноя 24, 2019 12:28:38

Дмитрий, а продолжение статьи (стр. 62) про декодер есть? Может, там есть моточные данные катушек?

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс ноя 24, 2019 12:53:56

Увы, это всё, что удалось подобрать на аудевопортале лет пять или десять назад - с тех пор и сам аудевопортал разделился, раза два-три мутировал и вообще пришёл в непотребное состояние.
Но поскоку видно, что это журнал Аудево за июль 1961, наверно можно где-то поискать его целиком.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс ноя 24, 2019 13:48:50

Хорошо, поищу.

Нашел журнал целиком, (в .pdf, качество ощутимо лучше), посмотрел и стр. 62. Данных катушек - увы - нет. Только схема и её описание.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс ноя 24, 2019 20:46:49

ЗПроще взять два трансформатора на 6 вольт.Один для накала,а второй включить наоборот к 6 вольтовой обмотке первого.На выходе получится 220 вольт для анода.Второй транс можно поменьше первого.
Сое

я уже так попробовал. Получилось не совсем то что хотел.
Взял 2 одинаковых небольших транса с адаптеров польских антенн.
Там на выходе было около 20В переменки.


Соеденил их. Добился 250 вольт. В схеме увидел что андодный ток нужен около 20 ма. Я решил проверить нагрузочную способность получившейся сисетемы. Взял резистора МЛТ 2 на 10 ком (220/10000=20 ма). Напряжение просело на треть, что-то около 110 вольт осталось.

Как это понимать? Слабые тансформаторы?

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс ноя 24, 2019 21:13:36

Взял 2 одинаковых небольших транса с адаптеров польских антенн.
Там на выходе было около 20В переменки.


Соеденил их. Добился 250 вольт. В схеме увидел что андодный ток нужен около 20 ма. Я решил проверить нагрузочную способность получившейся сисетемы. Взял резистора МЛТ 2 на 10 ком (220/10000=20 ма). Напряжение просело на треть, что-то около 110 вольт осталось.

Как это понимать? Слабые тансформаторы?
Конечно. Если берёте с них 20 мА при напряжении 220 В, то потребная мощность - 4,4 Вт. А трансы эти дают - 18В*100мА= 1,8 Вт. Всё просто - закон Ома и закон сохранения энергии :)) :tea:

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс ноя 24, 2019 21:56:50

olegue писал(а):Взял 2 одинаковых небольших транса с адаптеров польских антенн.

Трансформаторы нужно брать "взрослые", от упсов или микроволновок, хотя всё равно это какое-то извращение.
Неужто у родственников, знакомых, знакомых знакомых не где в гаражах, подвалах, на чердаках, на дачах не валяется какой либо старый ламповый Ч/Б телевизор, выдрать оттуда силовой транс типа ТС-170, и будет вам счастье.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс ноя 24, 2019 22:35:09

gsmart писал(а):Неужто у родственников, знакомых, знакомых знакомых не где в гаражах, подвалах, на чердаках, на дачах не валяется какой либо старый ламповый Ч/Б телевизор, выдрать оттуда силовой транс типа ТС-170, и будет вам счастье.


Наверно валяется, но Вы не представляется с каким усердием у нас работают бомжи. Из бэтовой техники уже давно ничгео не валяется. Все подобрано и сдано.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пн ноя 25, 2019 12:19:00

А недавно знакомый принес таки мне шасси от Сириуса 5. На нем из деталей можно было взять только чудом уцелевший дроссел, колодки лампы, фильтра ПЧ и немножко других деталек

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пн ноя 25, 2019 13:28:18

Читаю в нете что можно использовать высоковольтные преобразователи для питания анодов ламп усилителей НЧ. Но получается, что для питания анодов ламп приемника данные схему не подойдут из-за помех от гармоник?
Можно и так делалось раньше не один раз.
Посмотрите хотя бы описание старых автомобильных приемников на лампах.
Автомобильный приемник А-13
http://www.rw6ase.narod.ru/00/awto/a13.html
Автомобильный приемник А-18
http://www.rw6ase.narod.ru/00/awto/a18.html
Анодные цепи там питаются от преобразователя напряжения на транзисторах.
Там проблема в питании накала, но я делал в те времена преобразователи с обмотками даже для накала, хотя это хлопотно. Накал в вашем случае можно питать от отдельного сетевого трансформатора на 50 Гц
Схемы брал примерно такие, что в приемнике А-13

Изображение

Для увеличения мощности, в каждое плечо ставил по нескольку транзисторов в параллель, вот как здесь в радиостанции Р-104М
ж. Радио 3-1970 г
СпойлерИзображение

Особенность этих старых преобразователей в том, что работали они на частоте преобразования всего лишь 1 - 2 кГц, поэтому помех создавали не намного больше, чем при питании от 50 Гц и борьба с их помехами была довольно простая.
Выбор частоты в те времена конечно определялись частотными свойствами старых мощных транзисторов.

Как поведет себя приемник с преобразователем на частотах преобразования десятки-сотни килогерц я не знаю. Не пробовал. В те времена, когда мы этим занимались была дилемма в том, что для ВЧ схем с токами порядка 100 ма мы могли использовать только лампы, а мощные транзисторы были только низкочастотные. Вот мы и делали из того, что нам было доступно в то время.

Работа на частотах 1 - 2 кГц конечно увеличивало габариты трансформатора, но все равно он по размерам был намного меньше, чем силовой на 50 Гц.

На современной элементной базе думаю тоже можно сделать что то подобное, только смысла не вижу. Время ушло и его нет смысла вертать назад.

Если накал питать от отдельного сетевого трансформатора, а УНЧ заменить на транзисторный и запитать его например от 12 вольт, то мощность преобразователя будет небольшой и сделать его будет довольно просто.
Вложения
1.png
(1.03 MiB) Скачиваний: 408
пр.gif
(15.96 KiB) Скачиваний: 1355

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пн ноя 25, 2019 14:58:29

Посмотрите хотя бы описание старых автомобильных приемников на лампах.
Автомобильный приемник А-13
http://www.rw6ase.narod.ru/00/awto/a13.html
Автомобильный приемник А-18
http://www.rw6ase.narod.ru/00/awto/a18.html
Анодные цепи там питаются от преобразователя напряжения на транзисторах.

На современной элементной базе думаю тоже можно сделать что то подобное.

Если накал питать от отдельного сетевого трансформатора, а УНЧ заменить на транзисторный и запитать его например от 12 вольт, то мощность преобразователя будет небольшой и сделать его будет довольно просто.
Нееее... так не пойдет :evil: Раз уж тема "Полностью ламповый ... " то и схема должна быть соответствующая. Например, если есть желание питать приемник автономно, скажем от 12 В, то брать нужно схемы не от А-13 и А-18, а от А-3 (А-4) :)) :wink: :solder: :
http://www.rw6ase.narod.ru/00/awto/a4.html
Изображение

А по поводу помех - я думаю бояться нечего. Мой дед в конце 50-х делал себе в машину приемник, анодное получалось так же как в А-3 (А-4) - с помощью вибропреобразователя, только не от 12, а от 6 вольт (т.е. ток через контакты был минимум в 2 раза больше). Там сигнал на транс вообще прямоугольный :facepalm: и гармоник просто немеряно. При этом приемник работал на ДВ и СВ и никакого намека даже на помехи не было, я лично его крутил много раз. Я думаю, что секрет очень прост - сам вибропреобразователь выпускался полностью экранированный, поэтому эфирных помех от него не было, а цепи питания анодов были сделаны с трехступенчатыми фильтрами на дросселях. :tea:

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пн ноя 25, 2019 22:27:53

ёпт писал(а):Особенность этих старых преобразователей в том, что работали они на частоте преобразования всего лишь 1 - 2 кГц, поэтому помех создавали не намного больше, чем при питании от 50 Гц и борьба с их помехами была довольно простая.


Вот до этой мысли я и пришел как-то сам уже 3-го дня. И с тех пор провел уже кое какие опыты.

взял схему за основу
Изображение

посмотрел видосы на трубе , где запускают на этой схеме накальную лампу на 220 вольта от 12 В.
Провел похожий эксперимент.
Как я понял трансоформатор нужен ВЧ, на феррите. Я взял с БП от компа Ei-33. Намотачные данные там были непонятно какие. Я егопросто крутил вертил и добился , что лампа зажгалась. Потом измерил обмотки и понял что угадал. Схема работала (запускал) только под нагрузкой, так как автор видео наглядна показал что спалил 2 штуки 44-х запуская схему без нагрузки. После выпрямителя давала около 300 вольт под нагрузкой. Частота была около 14 кгц. Потребляемый ток от 12 вольт составил около 8А. Транзюк за 10 сег нагревался как утюг и был неплохо зарадиаторен.


Так вот , я прикинул, такие токи мне не нужные и частоты тоже. Что если взять обычный трансформатор, подключить его задом наперед, а чатоту на 555 снизить до той которую этот транс переварит. 100-200 гц. А за счет довольно высокго сопротивления низкоомной обмотки буду иметь холостой режим и 44-тые гореть не будут.

Так и сделал. На выход высокоомной обмотки трансформатора(та что в розетку суют) подключил выпрямитель, кондер 10мкм на 400 вольт и резистор МЛТ2 10 ком. Подключил , и вуаля на выходе на нагрузки имею 250 вольт( подстроил частотой). Но когда убираю нагрузку в 10 ком, то там этих вольт уже около 500, что не есть хорошо. Получается, что нужент какой -то стабилизатор на 250 вольт или трансформтаор помощнее. Так получается?

Добавлено after 10 minutes 29 seconds:
и еще , а нельзя ил просто взять транс вольта на 50 - такйо найти проще и умножить напряжение?

Изображение
Ответить