Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт окт 10, 2019 13:20:30

заряжать их бы приходилось вот от этого ...

лучины? светодиодные или феламентные?
а между прочим первые светодиоды тоже русские открыли, но об этом мало кто знает и скажет.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт ноя 26, 2019 14:27:15

У меня вопрос - как определить максимальную пропускаемую мощность через данный трансформатор, при условии, если количество витков и диаметр провода обмоток неизвестны а известен коэффициент трансформации и индуктивности и сопротивления постоянному току первички и вторички, а так-же габарит сердечника, но не его проницаемость.

Трансформатор на феррите конструктивно с повышенной индуктивностью рассеяния под квазирезонансный режим. Питание 2х тактное, регулирование по частоте выше резонансной. Частота примерно максимум 280 кГц.

Как оценить потери в трансформаторе. Грубо говоря - есть ИБП 2х тактный прямоходовой квазирезонансный - надо оценить какую максимальную мощность с него можно снять в тех или иных условиях охлаждения.

Отдельно - как определить максимальную мощность прокачиваемую через сердечник из феррита Х сечением Y и чем она лимитируется - величиной индукции или величиной потерь.

Отдельно - как определить максимальный кратковременный (за один период) и долговременный ток обмотки, если известно - провод, число витков, индуктивность (без сердечника), сопротивление постоянному току, способ намотки. В данном случае конкретный интерес к высоковольтной обмотке ТВС90ЛЦ2 как самой многовиткой (1800 или 1900 из разных источников) из доступных. При условии работы на прямом ходе.

Отдельно - как определить наличие или отсутствие зазора в магнитопроводе трансформатора при отсутствии доступа к оному магнитопроводу (залит в кубик).

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт ноя 26, 2019 14:59:23

Только не понятно причём здесь сетевой трансформатор.
Wladimir_TS писал(а):диаметр провода обмоток неизвестны а известен
Не как.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт ноя 26, 2019 22:50:21

Сетевой трансформатор - я так понимаю - это трансформатор, используемый для питания чего либо, одна из обмоток которого связана гальванически с питающей сетью. Если я не прав - посоветуйте - в какую тему перебраться ?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт ноя 26, 2019 23:07:48

Думаю без разницы в какую. Если нет возможности намотать пробную обмотку и определив витки остальных обмоток ничего не определишь. Разве что зная габариты сердечника и частоту прикинуть его габаритную мощность, но это очень приблизительно.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср ноя 27, 2019 02:24:55

Сетевой трансформатор это который работает непосредственно от сети на её частоте.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср ноя 27, 2019 10:32:08

Хорошо - можно считать выход инвертора за сеть ? Ну так в порядке "доколебаться"... Для случая квазирезонансной схемы там даже синус.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср ноя 27, 2019 10:41:24

Выход инвертора нельзя считать сетевым напряжением.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср ноя 27, 2019 20:51:55

Таки почему ? Зайдем с философской стороны вопроса - вынесем инвертор в отдельную коробку.... тогда для лежащего на столе и подключенного к нему трансформатора от станет сетью питающей, ибо подключен к первичной обмотке - да подключен, трансформатор предназначен для электропитания нагрузки - да предназначен....какие могут быть вопросы ? :-)

ЗЫЖ - у меня в хламовнике лежат трансформаторы например под 100 Гцову сеть... В БП больших советских ЭВМ БП были по такому принципу построены - один силовой нерегулируемый инвертор питал током повышенной частоты несколько ячеек вида трансформатор-выпрямитель-стабилизатор.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср ноя 27, 2019 21:18:35

Wladimir_TS писал(а):я так понимаю - это трансформатор, используемый для питания чего либо, одна из обмоток которого связана гальванически с питающей сетью.
Тогда согласующий трансформатор который питает базовые цепи транзисторов БП АТХ является сетевым?
Сетевым называют трансформатор работающей от промышленной сети и на её частоте.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср ноя 27, 2019 21:29:34

:)) :wink: :write:

СпойлерИзображение

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср ноя 27, 2019 22:26:38

Тогда согласующий трансформатор который питает базовые цепи транзисторов БП АТХ является сетевым?


Он ими управляет. Что явствует как минимум из его названия, как максимум из функции - передаваемая через него энергия не используется напрямую для пинания полезной нагрузки.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср ноя 27, 2019 22:48:26

А разве базовые цепи не являются нагрузкой? :))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 28, 2019 00:00:26

госпада кончайте флужить вижу вас ПАНЕСЛО
даная внетка про железнве траны 50-60 гц в виде исключения сюда попадают и 400гц тран от спецтехники...ибо но тоже СЕТЕВЫЕ
ва вот все осталное здесь офтоп....
но сути вапроса это не меняет колеги правы не зная даных обмоток и сечения трудно сказать чтото внятное...
остьается запитать тран от мошного источника сответствующей частоты исползуя пробную обмотку с целым числом виткоф...и пытать...

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 28, 2019 00:05:32

musor писал(а):вижу вас ПАНЕСЛО
Я пробовал остановить ентот паровоз...не получилось. :dont_know: Мож у тебя получицца! :))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 28, 2019 10:20:29

Хехе. Вот это вот

Изображение

хорошо помните?
А где и для чего применялся?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 28, 2019 11:39:45

Омметр М57Д индикатор малого сопротивления. Илектрики мерили им сопротивление петли фаза-ноль.

Добавлено after 33 minutes 28 seconds:
И чито удивительно! :shock: https://tiu.ru/Ommetr-m-57.html

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 28, 2019 11:45:25

ЗЫЖ - у меня в хламовнике лежат трансформаторы например под 100 Гцову сеть... В БП больших советских ЭВМ БП были по такому принципу построены - один силовой нерегулируемый инвертор питал током повышенной частоты несколько ячеек вида трансформатор-выпрямитель-стабилизатор.

А что ты слыхал про вторичные источники питания? вот указанное тобою выше, какраз таковым и является

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Омметр М57Д l

А-че? хороший прибор, как-раз для илектриков и связистов-линейщиков типа прозвонка. ты пробовал его сжечь? надо еще поднатужиться. а там где натуга там и личинку уронить можно.
Лежит у меня в столе, новый-новешенький. батареек вот только днем с огнем не найти. да и не надо как-то :dont_know:
Последний раз редактировалось oleg63m Чт ноя 28, 2019 11:50:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 28, 2019 11:49:38

oleg63m писал(а): батареек вот только днем с огнем
Херня вопрос!
Изображение
И хоть обмерься! :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 28, 2019 11:53:38

kentgaryk писал(а):Херня вопрос!

У меня то и доступа к али експрессу нету. ссанкции гребанные
Ответить