Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс ноя 24, 2019 07:57:20

Да, такой бы за одну ночь справился. Главное, земляков нужных найти с парой фур и загрузить их за пару часов, чтоб быть за пределами России до рассвета.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Ср ноя 27, 2019 02:13:18

"Золото, золото ...", "пиастры, блин, пиастры!" ... а у меня тут 7-сегментный индикатор в БП подох. Ну и расколупал я его:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и ... "Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?" (Леонид Филатов") :kill:

Там ток на сегмент 20 мА по справочнику, по одной дорожке питалово подаётся максимум на 3 сегмента, то бишь максимальный ток - 60-70 мА. Там электрохимия приключилась, чи шо? И золото не помогло. Может мне надо все 4 индикатора заменить, пока не поздно :dont_know:

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Ср ноя 27, 2019 08:03:43

На электрохимию не очень похоже, на халтуру - это да.
Когда обезжиривали, держали за один конец руками, а до этого салом закусывали.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт ноя 28, 2019 12:18:20

Производитель ответил, что с дорожками ничего не произошло, они такими были изначально :shock:
Сопротивление верхней - около 0,1 Ома - тоже многовато, но в принципе нормально, а нижняя разорвана, но и в неразорванном месте фигня какая-то.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт ноя 28, 2019 12:40:29

Производитель, конечно, будет о своём. А так, по виду оценить?
На одном конце вывода золото осЕло на металл, как задумано технологией, равномерно.
На другом конце той же железяки золото собралось в мельчайшие капли.
Неужто не понято, что условия были различными?

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 29, 2019 19:36:00

, на халтуру - это да.
.
Делали когда-то резистивные микосхемы в 70х годах. Там делители всякие, аттенюаторы.
На Котовском заводе полупроводников. Там много чего делали даже прищепки деревянные.
Был цех, ну как цех, вроде лабы. Девушки прорезали лазером дорожки в кремниевой пластинке .
Микросхемы назывались именами типа "Байкал".
Так вот частенько девушки делали брак. Заедят лазарем вбок ни туда. Просто пальцем затирают след и по новой режут. Визуально не заметно. Иначе премии кирдык. Всё отправлялось в военку. Вот и падали ракеты иногда непонятно от чего...
А по теме.
Закопали в стародавние времена термодатчики на платине.
Были такие на тросах опускались в "силоса" элеваторов, мониторили температуру зерна, муки на разной высоте. Тросы метров по 50 и через 1-3-4 м датчики.
Вообщем отвезли на тракторе на свалку полную тележку этих тросов с датчиками.
Чтоб никому не досталось.
Если куда-то сдавать, то бумаг оформлять с тракторную тележку.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 29, 2019 20:24:59

[
Закопали в стародавние времена термодатчики на платине.
.

Гы...удивил...Про одного мужика рассказывали, как он из платиновой сетки себе забор для дачи соорудил (с работы напиздил).
Другая баба (на Атомной станции работает) попросила выписать ей стальных труб на оградку (могилка родственника), так стальных не было, выписали ей трубы из циркония!!! Таких там девать некуда! Отработанных. Так пришлось закрашивать эти трубы черной краской, чтоб не посадили!
Это всё было при СССР. Мужика того посадили всё таки - язык длинный!
Или анекдот (на АЗЛК мне рассказали: поспорили - новенький 2141 вывезу за ворота! Да ну?! Врешь!
И вывез: прицепил сзади бревно и едет к воротам (там ворота КГБэшники тогда охраняли с револьверами = сам видел). Куда бревно волокешь? Да вот...валялось на территории, а мне на дачу надо! Нельзя! Отцепляй! Ну что делать? Отцепил, откатил в сторону и поехал дальше! Ещё рассказать? Как нибудь потом...Мне эти позолоченные....с завода....горстями приносили серия 100....планарные.
Я их потом в помойку....а куда их? У них и питание отрицательное и все сплошь ЛБ - мне такие не нужны были.
К "желтизне" как то равнодушие было....

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 29, 2019 21:00:41

Твои байки Brigadir это даже не бАяны, это антикварные аккордеоны!!! :)))

Изображение

У нас на каждом заводе по два раза в год все это происходило! :sleep:

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб ноя 30, 2019 16:23:13

Про бабку выезжающую с территории АЭС на москвиче с привязанными циркониевыми трубками от ТВЭЛов я еще не слышал! Зачет :beer:

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб ноя 30, 2019 21:40:06

..Мне эти позолоченные....с завода....горстями приносили серия 100....планарные.
Я их потом в помойку....а куда их? У них и питание отрицательное и все сплошь ЛБ - мне такие не нужны были.
К "желтизне" как то равнодушие было....


Это равнодушие было у всех потому что спроса на них не было. Как появился спрос так и равнодушие прошло :) . Ну позолочены ну и что? Куда эти миллиграммы/граммы было девать при возможной статье от 10 и выше?
Работал в летно-исследовательском институте в 84 гг... так резисторы ПТП разных номиналов в коробочках пластиковых (типа как диафильмы) в коридорах в шкафах лежали открытых сотнями. И куда их было применить/сдать?

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб ноя 30, 2019 22:37:30

После перестройки, мои ребята (в бригаде) собирали медные огрызки. Я не собирал, мне как то зарплаты хватало на двоих (жена не работала, да и квартиру снимал тогда). А вот один парень: не женат, живет нахаляву у своей сестры (сам не с МОсквы) = ему не хватало. Это просто ЖАДНОСТЬ!
Я и сейчас к желтизне и блястяшкам полностью равнодушен, а дочка Брежнева (ей мало платили? ) - не равнодушна! Как и некие известные тогда певички....
Ну и что? Я совсем нищий? Да вроде бы и нет. На всё денег хватает.
А может (кто там попадался с миллиардами...) денег не хватало? Это просто болезнь какая то = хапать!

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Ср дек 04, 2019 19:54:02

Есть и вот такие, импортные. Тоже, не пожалели.
Наверное всё просто - повышенная надёжность, за счет золота.

Изображение

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Ср дек 04, 2019 22:04:53

Martel- писал(а):повышенная надёжность, за счет золота
Золото то чем поможет? Уж лучше тогда на производство вызывать специалистов! :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт дек 05, 2019 07:14:21

kentgaryk писал(а):Золото то чем поможет?

Элементарная корозиоустойчивость.
Либо истлеет от сырости и воздуха (и соотвественно выйдет из строя) , либо не истлеет и будет работать.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт дек 05, 2019 18:59:12

Всё же, золото в полупроводниковых приборах применялось не "для надёжности", а "по технологии", часть технологических процессов золото значительно упрощало... Как только появились сплавы, подходящие для замены золота - его перестали использовать... :dont_know: На сколько помню, разработками сплавов - заменителей золота в микросхемах, занимались у нас в Нижнем, небезуспешно... :)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт дек 05, 2019 23:33:50

As писал(а):Как только появились сплавы, подходящие для замены золота - его перестали использовать...

Эти сплавы всё равно выполняют антикоррозийное и хорошо проводимое свойство золота.
Но насчет того, что золота в тех сплавов нет, я сильно сомневаюсь.
Недавно разбирал монитор ноутбука, так там платы сплошь жёлтые.
Явно золото, хоть и разбодяженное.

Ни разу не слышал, что существует искусственное золото :)
Ну ладно там, в поддельно-"золотых" восточных украшениях. Да и то там, напыление наверняка золотое.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 00:40:25

В начале перестройки попытались в СВЧ многоэммитерных и полевых транзисторах заменить разварку золотом кристаллов на разварку алюминием .... получили массовый брак и возврат изделий. Больше не экспериментировали. Золото ничем не заменить, ни по пластичности ни по коррозионности с одновременной паяемостью.
Пожалуйста, олово/висмут на полосковых платах... но паяемость в течении 2-х месяцев, потом ни ЛЭТИ ни ФСП флюсы не берут уже. Никель... так сяк, до года но со строгими условиями хранения по влажности ибо корродирует.
И легкость нанесения... гальваника отлажена, проста. Тот же тантал.. а как его наносить например?

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 07:39:32

"Защита от коррозии" - функция корпуса! Пластик не хуже защитит кристалл от влияния атмосферы, по крайней мере, в нормальных условиях. Возможно, для "космоса" или "тропиков" потребуются особые корпуса - но для бытовухи это не нужно! :dont_know:

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 10:40:34

Корпус из пластмассы не проходит по Ктр (коэф темп. расширения) и рвет выводы разварки и отслаивается от опрессованных выводов открывая доступ к кристаллу по микротрещинам. Поэтому милитали исполнение (-60...+125С) только металл. Индустриальное (-25 С) иногда керамика. Все качественное только через стеклоизоляторы вводы. Металлические корпуса ещё позволяют контролировать отсутствие трещин и неплотностей через течеискатели. Пластик и керамика нет. А отказ по натеканию воздуха с влагой медленный и непрогнозируемый, собрали блок, он испытания прошел а через пару месяцев отказал. А если это на орбите или еще где недоступном?

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 14:41:17

Дмитрий М писал(а):Золото ничем не заменить, ни по пластичности ни по коррозионности с одновременной паяемостью.

Вот и так считаю.
Но! Видимо частично заменяют.
Например в скупках драг-мет-радиодеталей почему-то не берут старые жёлтые процессоры. (там все ноги жёлтые и желтизна не тускнеет как золото-заменитель).
As писал(а):"Защита от коррозии" - функция корпуса!
Ясно что не ножек. А корпус что? Позолоченные ни разу не видели что ли?
Вместо того чтобы категоричничать, интереснее было бы разгадать смысл покрытия золотом внутренней поверхности корпуса транзисторов. Ясно, что корпус транзистора только кислота и разъест, а не сырость.
Видимо внутренняя позолота нужна для как бы стерильности-нейтральности пространства кристалла.
Чтобы там никаких реакций не пошло.
As писал(а):но для бытовухи это не нужно!

А кто тут Вам говорит про бытовуху?
Да, в бытовуху, по неразберихе в соц-плане всякое шло, но не это показатель.
Мне дядька телемастер ещё при СССР говорил, что в магазины идёт самый низший сорт. Хорошее- в оборонку.

Дмитрий М писал(а):Все качественное только через стеклоизоляторы вводы.

Да ну?! Стекло ж ненадежный материал.
Скорее всего хороший пластик. Термоустойчивый. Стекло только в старых транзисторах видно.
А в желтых, металлических(например полевики) явно смола какая-то.
Хотя, пофиг. Может там разновидность жидкого супер-стекла)))
Ответить