Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Апгрейд северного моста на ноутбуке.

Пн дек 02, 2019 17:16:22

Приветствую. Есть у меня старенький ноутбук Acer Aspire 5310. В базовой комплектации сейчас этот ноутбук, как говорится, вообще ни о чем. Поставил на него процессор Т7200 и память 2 Гб.
К сожалению, больше не поддерживает. Втыкал 2 планки по 2 Гб – даже не стартует.
В этом ноуте установлен чипсет Intel® 943GML Express . (Поддерживает только до 2 Гб.)
Вот интересно, можно ли перепаять его на 945 чипсет с поддержкой 4 Гб памяти?

Re: Апгрейд северного моста на ноутбуке.

Пн дек 02, 2019 18:17:02

если получится, расскажи - у меня подобный ноут... ну и тупит он при работе с HDD ! но о перепайке чипов я както ни разу не задумывался... это-ж и распиновка должна совпасть и биос...

Re: Апгрейд северного моста на ноутбуке.

Пн дек 02, 2019 18:28:41

не сравнивал шитудат но допустим вам повезет и чипы PIN TO PiN ....
интнонсно а недостающие лини адрес/дата меду RAM и NB на мамке сами вырастут?
хотеть конечно не вредно...
исключения если мама универсалная ии изначално предусматривала такоой мост для установки в старших релизах ...но даже если это так многое из обвязки потребует замены вместе с момтом..

Re: Апгрейд северного моста на ноутбуке.

Пн дек 02, 2019 20:32:56

Есть подозрение, что эту микросхему можно поменять, так же как и процессор. Адресами и прочим не программные драйвера будут управлять? Когда поменял проц, вроде только драйвера обновились…
Думаю, главная проблема это BIOS. Ну и цена вопроса, соответственно. Возможно дещевле купить новую материнскую плату…

Re: Апгрейд северного моста на ноутбуке.

Вт дек 03, 2019 00:27:05

Похоже, что datasheet на 945/943/940 один и тот же.
Распиновка 417 страница.

Re: Апгрейд северного моста на ноутбуке.

Вт дек 03, 2019 03:47:12

выше писал даже если.. пинаут одинакоф .не факт что все разведено там
насчет програмного управления НУ ты выдал....
ты хоть погляди чем массиф рамы определяется ....там все апаратное
и если старшие адреса инженеры не развели придется тебе их проводочками кидать навесухой...та еще работка...врядли стоит свечь
но решать тебе
я като во времена ВИА НА МАМКЕ ДЕЛАЛ ДОРАБОТКУ ПО 2 СТОРОНИЕ МОДУЛИ-КИДАЛ СОПЛЯМИ ПОЛУЧЧИЛОСЬ НО РАБОТАЛО НЕСТАБИЛНО ВИДИМО ИЗЗА НАВОДОК НА ПРОВОДКИ

Re: Апгрейд северного моста на ноутбуке.

Вт дек 03, 2019 09:51:13

На тех частотах, на которых работает шина памяти, уже критичны задержки в дорожках - обратили внимание на "змейки" на некоторых из них? Это для синхронной работы параллельной шины памяти. Небольшое отличие во времени распространения сигнала уже может привести к сбоям. Важно и волновое сопротивление линии...

Re: Апгрейд северного моста на ноутбуке.

Вт дек 03, 2019 10:25:14

насчет програмного управления НУ ты выдал....
ты хоть погляди чем массиф рамы определяется ....там все апаратное
и если старшие адреса инженеры не развели придется тебе их проводочками кидать навесухой...

musor, Вы ерунду пишите. Погляди что такое многоканальный режим и PAE
----------
Топология плат у моделей Aspire 5710/5710G/5310/5310G скорее всего одинаровая, так как даташит один.

Стр. 7
System Memory
•Up to 2 GB of DDR2 667 MHz memory, upgradeable to 4 GB using two soDIMM modules (dual-channel support) (AS5710/AS5710Z)
•Up to 512 MB of DDR2 533 MHz memory, upgradeable to 2 GB using two soDIMM modules (dual-channel support) (AS5310)


Вид платы и моста на 13 стр.

943 чип это вроде как обрезанный 945 (отбраковка?) и они как я понял, взаимозаменяемы. Но вот увеличится ли объем поддерживаемой памяти непонятно. Самое интересное, что у меня 943 чип адресует 2 Гб (667 MHz) памяти в одном слоте (Теоритически 4Гб в двухканальном режиме. ), хотя должен только 512 MB (533 MHz).
----------
Руки чешутся перепаять, но страшно BGA не паял ни разу =)

Re: Апгрейд северного моста на ноутбуке.

Вт дек 03, 2019 11:43:41

у меня при превышении дозволенного объёма в 2ГБ, память определяется, но очень глючит встроенное в чип видео (а другого нет)

Re: Апгрейд северного моста на ноутбуке.

Вт дек 03, 2019 19:48:46

Может не заработать по многим причинам.
Например, отсутствие микрокода инициализации этого чипсета в BIOS, ограничение на объем памяти в BIOS, неразведенные адресные линии и т.п.
Я бы не стал перепаивать на вашем месте.
Ответить