Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Вт ноя 19, 2019 17:14:59

GFX писал(а):Валерьян, речь о прошивке без графиков? Только с пищалкой?

Да без графиков-мне они ни к чему.

Re: uRLC

Вт ноя 19, 2019 18:03:15

не знаю, зачем народу графики, главное показания измерений :)

Re: uRLC

Вт ноя 19, 2019 19:08:55

GFX писал(а):Валерьян, речь о прошивке без графиков? Только с пищалкой?

Да без графиков-мне они ни к чему.
понял, понаблюдаю.

Re: uRLC

Вт ноя 19, 2019 19:14:30

Сегодня подстраивал в пинцете индикацию напряжения батареи подбором резисторов делителя.
Остановился на 68 к + 91 к, но далось это с трудом, так как измерение происходит нечётко, то ли редко, то ли один раз при включении. Непонятно. :dont_know:
Припаял MCP1700 вместо XC6206, она стабилизирует при падении всего 50 мВ и хотел, чтобы была видна граница в 3,3 - 3,4 В в виде одной чёрточки.
Добился, но беда в том, что эта одна чёрточка остаётся при снижении напряжения батареи до 2,5 В. Печалька. Хотя девайс что-то измеряет уже с 2,0 В.
Да, и периодически ловил глюки в виде каких-то кратковременных сообщений на экране, а потом экран вообще перестал светится после включения. :shock:
Однако сам измеритель работал, потреблял ток ( на 5 мА меньше ), на кнопку реагировал. Оставил его в покое на полчаса и он опять заработал. :)
Наверное, осциллограф не нужен, если от него проблемы., но пищалку на 19 ножку хотелось бы. Заказал разных на Али, есть там динамические в SMD формате 8530 и другие.

Re: uRLC

Вт ноя 19, 2019 19:18:11

Vingrad, я пищалку на 19 ножку добавил еще 2 недели назад о чем сообщил в ЛС... по графику я пока не понял ничего, есть ли от него проблемы или нет. так как жалобы именно на прошивку с пищалкой без графиков.

Re: uRLC

Вт ноя 19, 2019 19:33:37

Да, я смотрел сигнал на 19 ножке осциллографом - хороший меандр размахом на всё питание и внутренний осциллограф в пинцете работает. Прошивка uRLC_1_18_38g Частота то ли 2 кГц, или 4 кГц, уже не помню. Желательно, конечно 4 кГц, ближе к резонансу пьезика.
Какая прошивка с пищалкой на 19 ножку и без внутреннего осциллографа? Мне такая нужна.

Re: uRLC

Вт ноя 19, 2019 19:39:00

GFX так сейчас пищалка на 25 ноге и на 19?

Re: uRLC

Вт ноя 19, 2019 19:48:45

И там и там

Re: uRLC

Вт ноя 19, 2019 19:49:39

У меня на 19 , но её самой физически нет, я только проверил, что сигнал на 19 ножке есть. В меню есть включение- отключение звука, как оно работает не проверял, но выбранная строчка не подсвечивается.

Re: uRLC

Ср ноя 20, 2019 11:44:32

Есть пара вопросов, интересует возможность доработки для измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов, и измерения со смещением постоянного напряжения....
Прорабатывал ли кто-то эти моменты, целесообразность их внедрения, возможность самостоятельной доработки устройства?

Добрый день. Не стал сразу отвечать дабы прикинуть что к чему и опробовать на макете.
Дела обстоят следующим образом- если сделать простенькие приставки к прибору, то замер внутреннего сопротивления аккума или емкости конденсатора под поляризующим напряжением можно производить с достаточно высокой точностью. При этом погрешности будут вызваны не самим прибором, а качеством контактов приставки и стабильности параметров электролита в цепи.
Тип и напряжение аккумов для тестирования не имеет принципиального значения, я тестировал литий, свинец и кадмий, все работает.
Электролитический конденсатор в принципе подходит для данной задачи, однако следует выбирать Low ESR, в моем случае это CapXon LZ 220мкФх 35В. В одном из доков рекомендуется ставить кондер с существенным запасом по напряжению. вероятнее всего это связано со стремлением повысить линейность параметров конденсатора. Конденсатор нужно подключать строго в соответствии с полярностью напряжения аккума/ поляризующего напряжения.
Желательно предварительно зарядить кондер до рабочего напряжения, для того, чтоб не было разности потенциала на щупах РЛС, если этого не сделать, то для напряжений 12В подключение прибора не вызывало его повреждения, однако в таком случае прибор некорректно измеряет некоторое время до момента зарядки конденсатора и прекращения постоянного тока.
Прибор калибровался с подключенной приставкой на 1 кГц по полному циклу опен-шорт- лоад. Эту частоту видимо следует принять за эталонную ибо именно для нее указаны значения сопротивления в ДШ на аккумы. После этого подключался аккум, выжидалось время пока показания установятся.
Были протестированы новые оригинальные ли-ион акки Sony VTC5 высокотоковые, покупались для восстановления шуруповерта.
Даташит тут https://www.powerstream.com/p/us18650vtc5-vtc5.pdf
указан внутренний импеданс 13мОм типичный для 1кГц. Значение измеренное прибором через приставку полностью соответствует даташиту (13,83мОм).
Таким образом можно считать методику измерения в целом верной.
Изображение
БУ подуставшие акки 2 в параллель
Изображение
Свинец 12В 7А.Ч 2 года на хранении без использования 439 мОм
Изображение

для измерения конденсаторов под поляризующим напряжением была сделана вторая небольшая приставка, электролит тот же. поляризующее напряжение подается через резисторы 2 шт по 560К для минимизации влияния импеданса источника питания.
Тестовый конденсатор 1206 1мкф 50В. Диэлектрик и производитель-ХЗ.
тут следует контролировать напряжение вольтметром непосредственно на измерительном конденсаторе.
Большая емкость электролита вызывает длительный процесс его зарядки через высокоомные резисторы, поэтому лучше зарядить его отдельно.
Полученные результаты емкости:

Изображение

Изображение
15В
Изображение
24В
Изображение
как видим емкость уменьшается, из-за большого типоразмера и невысокой емкости конденсатора процесс падения не эпичный.

Предвосхищая вопрос скажу, что встраивать подобные приставки в штатную конструкцию контрпродуктивно и скорее даже вредно для общих характеристик- точности, габаритов и массы.
Вносить какие-то программные правки наверное так же не очень целесообразно. Такие замеры являются весьма специфическими и редковосстребованными большинством пользователей, в т.ч и мной, хотя и полезными.

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
речь о прошивке без графиков? Только с пищалкой?

Целесообразно выложить какую-то старую прошивку с графиками если кому из новых пользователей придется настраивать прибор/ искать неисправности после сборки. В остальном они не нужны, Лучше память освободить для чего-то более нужного.

Добавлено after 5 minutes 27 seconds:
Припаял MCP1700 вместо XC6206, она стабилизирует при падении всего 50 мВ и хотел, чтобы была видна граница в 3,3 - 3,4 В в виде одной чёрточки.
Добился, но беда в том, что эта одна чёрточка остаётся при снижении напряжения батареи до 2,5 В. Печалька. Хотя девайс что-то измеряет уже с 2,0 В.
Да, и периодически ловил глюки в виде каких-то кратковременных сообщений на экране, а потом экран вообще перестал светится после включения. :shock:
.

Не занимайтесь глупостями. прибор будет стабильно работать до 3,5В, ниже будет работать как-то. Кроме величины простадки на стабе есть величина пульсаций по питанию. которые будут на севшем аккуме пролазить на выход и портить параметры.
Кроме того кривая разряда говорит нам о том, что ниже указанного выше значения запаса энергии - это кошачьи слезы...
http://www.mobipower.ru/editor/uploads/ ... -06-29.gif

Re: uRLC

Ср ноя 20, 2019 21:36:33

Alex2, Огромное спасибо за проделанную работу!
Непонятна эта часть:
Желательно предварительно зарядить кондер до рабочего напряжения, для того, чтоб не было разности потенциала на щупах РЛС, если этого не сделать, то для напряжений 12В подключение прибора не вызывало его повреждения, однако в таком случае прибор некорректно измеряет некоторое время до момента зарядки конденсатора и прекращения постоянного тока.

Согласно схеме, усилители INA826 по входам держат до 40в, и что произойдет при подключении прибора к разряженному конденсатору, повреждение или некорректные измерения до момента полной зарядки конденсатора?

Предвосхищая вопрос скажу, что встраивать подобные приставки в штатную конструкцию контрпродуктивно

Желания видеть данный функционал в приборе и не было, интересовала сама возможность проведения таких измерений, и изготовления приставки под эти эпизодически требуемые задачи.
Ещё раз спасибо. :)

Re: uRLC

Чт ноя 21, 2019 01:14:09

Попробую ответить вместо автора. Думаю, здесь речь идет не о возможном повреждении входа, а о том, что до момента стабилизации потенциалов во всех точках ток заряда разделительного конденсатора будет вносить в измерения погрешность.

Подобрал по свободному месту динамичек с какого то мобильника 10х5мм 30ом,Запитал через n-p-n транзистор напрямую на батарею после ключа.Даже сверлить дырки в корпусе не буду-слышно хорошо.
Может у Вас пищалка напряжение подсаживает? 30Ом достаточно малое сопротивление и в момент писка может добавить добрых 50мА (а то и больше) к и так не маленькому потреблению. Попробуйте отключить пищалку и поработать без нее.

Какая прошивка с пищалкой на 19 ножку и без внутреннего осциллографа? Мне такая нужна.
На данный момент пищалка на 19 выводе только в прошивке 1.18.38g, в связи с чем хочу попросить уважаемого GFX перекинуть пищалку на 19й вывод и в 1.18.38 прошивке. PB1 значительно более удобен для подключения - во всех ревизиях плат выведен пятачок. ИМХО, графики несомненно удобны при отладке, но в рабочей прошивке явный оверхед. Как говорится, красиво, но дорого.
На 38й прошивке тормозов и глюков по сравнению с 37й не наблюдал. Бывают иногда артефакты при входе/выходе в меню или переключении частот и напряжения, но они были у меня и в 37й. Понимаю, что красивый вывод - роскошь в условиях экономии ресурсов. Несколько портит впечатление, но на ходовые качества не влияет. После калибровки по резисторам точность значительно возросла. Рекомендую всем проводить не только open/short, но и полную калибровку.

Re: uRLC

Чт ноя 21, 2019 06:39:20

30Ом достаточно малое сопротивление и в момент писка может добавить добрых 50мА (а то и больше) к и так не маленькому потреблению.

Коллектор транзистор подключен напрямую на батарею.
Вчера его долго гонял-ничего не вылезло.

Re: uRLC

Чт ноя 21, 2019 10:24:15

Согласно схеме, усилители INA826 по входам держат до 40в, и что произойдет при подключении прибора к разряженному конденсатору, повреждение или некорректные измерения до момента полной зарядки конденсатора?
:)

Пути Тока неисповедимы. Кроме измерительных ОУ, с макс напряжением 40В во входной цепи имеются так же ОУ 8605 5- вольтовый и логика 4052. Правда они подключены через резисторы 100 Ом и более , которые могут сгореть раньше, чем ОУ.
Ну и набор защитных диодов. Хотя я и не уверен, что они существенно повышают живучесть, при определенных обстоятельствах могут сделать и хуже.

Раньше я пользовался измерителем Никитоса. И за время эксплуатации палил его 2 раза, оба раза забыл разрядить конденсаторы в импульсных блоках питания, замерял емкость внутрисхемно, первый просто все оу погорели по входу, что не так дорого и сложно, потом решил его защитить получше. поставил несколько 4148 от щупов к шинам питания, так следующий раз они подали импульс в шину питания и сгорело все что можно в т.ч МК.
Та защитная сборка, что сейчас стоит в нашей схеме имеет встроенный стабилитрон по питанию, но там будет напряжение пробоя больше 7В, выдержит ли он, сколько энергии сможет погасить перед выходом из строя и не успеет ли что-то еще сгореть - не ясно
Короче лучше использовать технику в пределах допустимых режимов и не экспериментировать.

Пробовал подключать аккум 12в с разряженным конденсатором. Ничего не сгорело. В таком случае через прибор начинает течь ток заряда конденсатора.
Пока течет ток есть постоянка на входах прибора,оу должны уходить в зашкал, некорректные значения, прибор показывает ерунду до момента заряда кондера. Потом кондер заряделся, постоянный ток пропал, измерять стал корректно.

Re: uRLC

Вс дек 08, 2019 16:07:30

Хоть проверка внутреннего сопротивления батарей не так часто нужна, но оптимально иметь в прошивки отключаемую ячейку калибровки как 200к, например П1k чтоб включить когда нужно и не проводить калибровку каждый раз с приставкой и без.

Re: uRLC

Пн дек 09, 2019 10:40:55

Kvant000, да, хорошо бы было, да нету такой

Re: uRLC

Вс дек 15, 2019 12:52:09

Попробовал склеить корпус из полистирола. С первым провозился долго, потом дело пошло и в результате стало получаться неплохо, отработал технологию. :idea:
Если кому-нибудь интересно - расскажу подробнее. Вот вариант с прозрачной верхней крышкой:
Изображение Изображение
А можно сделать корпус полностью прозрачный :)

P.S. Пока вставлял в корпус, перестала работать качалка. Хотел уж было заменить на кнопки, но удалось её починить. :solder:

Re: uRLC

Пн дек 16, 2019 09:07:48

Попробовал склеить корпус из полистирола.

Почти как печатный вариант получился!!!! :) Очень даже хорошо!!! :beer:

Re: uRLC

Пн дек 16, 2019 10:12:51

Решил попробовать инверсный режим экрана и вот, что получилось
Изображение
строчки бегут влево, информация отображается где-то вверху и немного внизу
Как из этого режима выйти в заводские установки? Может перепрошить МК ?
P.S. Попробовал вслепую - не получилось. Перепрошил МК - всё восстановилось, кроме калибровки :)

Re: uRLC

Вт дек 17, 2019 01:07:01

Попробовал склеить корпус из полистирола. С первым провозился долго, потом дело пошло и в результате стало получаться неплохо, отработал технологию. :idea:
Если кому-нибудь интересно - расскажу подробнее. Вот вариант с прозрачной верхней крышкой:


Корпус получился хороший, только прозрачный - сильно на любителя, + он затрется будет выглядеть не очень. Матовый пластик практичнее.
О технологии расскажите, наверняка пригодится тем кто не ленится.
Ответить