Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Пн дек 16, 2019 20:02:33

Доброго времени суток. Накидал платку но закрались смутные сомнения в ее работоспособности. Если Вас не затруднит, взгляните на мое поделие. Меня интересует согласование полосового фильтра с полевым транзистором по входу и этого же фильтра с балансным смесителем, ну и до кучи все остальное :) Плата в Sprint-Layout там все понятно, так что принципиалку не стал рисовать. Сильно не пинайте, да забыл, работать она будет совместно с синтезатором на SI5351 на частоте 27МГц
Вложения
плата увч и смесителя.lay6
Вот сама плата.
(88.17 KiB) Скачиваний: 281

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Пн дек 16, 2019 22:21:37

что принципиалку не стал рисовать
Вряд ли найдутся желающие водить пальцем по печатке без схемы.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Вт дек 17, 2019 01:24:17

Вот схема :)
Вложения
Снимок экрана (2).png
Схема принципиальная.
(158.52 KiB) Скачиваний: 318

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Вт дек 17, 2019 02:12:40

и этого же фильтра с балансным смесителем
Я бы так сделал.
ШПТ на входе смесителя нужно выбросить, а сигнал на смеситель снять с катушки связи намотанной на третьем контуре.

Изображение
Вложения
1.gif
(50.42 KiB) Скачиваний: 832

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Вт дек 17, 2019 09:57:39

А конденсатор не будет блокировать контур? Ведь получается последовательная цепь какой то индуктивности первого контура и емкости этого конденсатора. По выходу фильтра, был трехконтурный стал двух, там же шпт на колечке, то есть первичная обмотка шпт должна быть резонансной, для двухконтурного фильтра я бы не стал заморачиваться с увч. А если сделать связь первого контура полосового фильтра с полевым транзистором трансформаторной, тогда надо транзистор нагрузить на дроссель? Дело в том что у меня плата уже вытравлена под трехконтурный фильтр, ну а подпаять на вход шпт конденсатор можно без ущерба эстетике.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Вт дек 17, 2019 10:34:04

Схема катит, настойка -от вас зависит.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Вт дек 17, 2019 15:35:04

Я в своих самоделках (УВЧ на полевике) ставлю ДПФ на входе,
а одиночный контур в стоке полевика.
В чем преимущество вышеприведенной схемы ?

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Вт дек 17, 2019 17:36:48

Одиночный контур на входе для связи с антенной, а дальше компенсация потерь на полевике, дальше полосовой фильтр посредственный с горбатой ачх. Хотел применить фильтр Чебышева, но средний контур полосового фильтра никак не реагирует на настройку подстроечным сердечником из карбонильного железа , все каркасы взяты из радиостанции лен м с шагом, подчеркиваю М, такие давно уже никто не делает, в них умещается ровно 8 витков любого провода в разумных пределах. Для Suh, классическая схема, "а одиночный контур в стоке полевика", чет не понял.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Вт дек 17, 2019 17:58:15

средний контур полосового фильтра никак не реагирует на настройку подстроечным сердечником из карбонильного железа

Изображение

И настраивать хотя бы с помощью примитивной приставки ГКЧ к осциллографу.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/03 ... %84%D1%83/
Вложения
1.png
(87.43 KiB) Скачиваний: 737

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Вт дек 17, 2019 22:38:16

Емкости связи с контурами 6.8пФ как раз, конденсаторы в контурах 100пФ, генератор правда древний Г4-102А, но я им доволен до 50 МГц, а вот с осциллографом С1-72 проблема, частоту не тянет или я им пользоваться не умею, так что я пользуюсь вч вольтметром, по нему можно хотя бы приблизительно оценить ачх фильтра. Фильтр в принципиальной схеме которую я нарисовал настраивается легко но без шпт, как только я подключаю шпт все по нулям. Вопрос, как мотать входной шпт (в какую сторону по отношению к контурам фильтра), что бы в противофазе по первичке не получилось.

Добавлено after 34 minutes 57 seconds:
Для Zanzib. Да неплохая приблуда по ссылке. Фильтр в Вашем последнем сообщении двухконтурный по большому счету, а у меня на схеме трех и плата вытравлена уже, так что назад дорога только одна, это испорченная плата и травление новой. А средний контур был у меня последовательный, подключен к крайним через емкостный делитель 1000пФ горячий вывод и 120пФ холодный, для уменьшения индуктивности катушки. Номиналы емкости и числа витков одинаковые для всех контуров, так вот он у меня как раз и не реагировал на настройку, а потом я забил и сделал как на схеме которую нарисовал здесь.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Вт дек 17, 2019 23:39:18

Средний контур должен настраиваться. Попробуйте подать сигнал от генератора сразу на средний контур и найдите его резонанс частоту, через резистор 1-2 К, емкости можно уменьшить до 2пик. Сначала отпаяйте 3 контур. для настройки, потом с ним.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 05:17:11

Я делал всё по классике. Тут понимаю что, к чему и почему.
Схемное решение, приведенное ТСом, встречал. Однако, не понимаю в чём его преимущество по сравнению …
Кто просветит ?
Вложения
ДПФ+Преамп.jpg
(64.71 KiB) Скачиваний: 251

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 09:10:04

схема сложней настраивается, но будет иметь более крутые фронты АЧХ

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 09:14:51

Кто просветит ?
Многоконтурные входные цепи приводят к повышению потерь передачи энергии с антенны на вход первого активного элемента приемника, что снижает пороговую чувствительность приемника.
Пороговая чувствительность — чувствительность радиоприёмника, определяемая минимальным уровнем радиосигнала на его входе при равных уровнях полезного сигнала и шума на выходе радиоприёмника.
Приходится исходить из компромисса, что важнее в конкретном случае, пороговая чувствительность приемника или повышенная избирательность входной цепи.
На УКВ обычно за приоритет берется пороговая чувствительность, а на низкочастотных диапазонах исходят из конкретных условий приема.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 09:40:42

Ага.
Однако, при предварительной фильтрации на вход усилка
(не линейный элемент) попадет меньше сторонней бяки.
Вероятно, применение схемотехники ТСа, целесообразно на
частотах от 27 МГц и выше ?
Мои самоделки были на 14 и 21 МГц.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 09:46:34

а что за приемник? обычно хватает двухконтурного полосового фильтра на входе и одиночного контура в стоке полевика
я бы в увч кп350 поставил и смеситель на нем же сделал и не заморачивался с балансной схемой у них динамический диапазон 90дб чего на сегодня вполне достаточно
можно даже вот так
Изображение

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 10:53:02

В некоторых толковых радиостанциях переходного кондера вообще нет. В экранах контуров делается окошки и этими окошками прижимаются друг к другу. Полоса получается довольно узкой.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 13:21:10

да, еще делают виток связи иногда

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 19:14:26

Для ибуки. Завалялась радиостанция Лен Болгарский одноканалка на 34МГц, вот ее и решил реанимировать, было штук десять все разобрал на цветнину, а эту сохранил, жалко стало. Давно перестраивал на 27МГц качество приема сильно понравилось, особенно когда кто то пользовался ревербератором, правда чувствительность оставляла желать лучшего и пораженки имели место быть. По передатчику, модуляция мелкая была но связывался на расстоянии где то 2500км тогда диапазон зимой гремел просто, сейчас бы я не стал так перестраивать передатчик все таки синтезатор рулит.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Вот мой синтезатор. Не могу прикрепить фотографии JPG.

Добавлено after 1 hour 9 minutes 55 seconds:
Вот эту схему я имел в виду, под нее вытравлена плата, только в место дросселя резистор на 1.5кОм. Здесь средний контур фильтра как раз и не мог настроить.
Вложения
Схема.png
Что сейчас у меня.
(142.67 KiB) Скачиваний: 278

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 20:14:24

Вот эту схему я имел в виду
Нужно было сделать так.

Изображение
Вложения
1.gif
(40.7 KiB) Скачиваний: 849
Ответить