Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

MSI B150M Mortar Arctic

Вс дек 08, 2019 00:24:47

Всем мяу! Материнка запускается, доходит до 63 Q-кода и останавливается на нем, изображение на монитор не поступает. Если подключить видеокарту, то останавливается уже на 71-м коде, изображения по-прежнему нет. UEFI прошивал с официального сайта через программатор. Судя по EZ-LED на POST-карте ошибка в HDD/PCH. При подключении жесткого диска ничего не меняется. Если я правильно понял расшифровку кодов, то на данных этапах как минимум текст на дисплее уже должен появляться. Неуж-то таки чипсет накрылся? С UEFI ранее дела не имел, может кто что подскажет?

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Вс дек 08, 2019 04:00:16

т.е. Вы прошили BIOS с официального сайта через программатор, и плата сдохла? Или что-то ранее привело плату в подобное плачевное состояние, а про прошивку BIOS Вы сообщили, как про один из шагов в попытке ремонта?
Коды 63 и 71 - ошибки инициализации периферии, точнее - загрузки efi драйверов. С чипсетом, с большой вероятностью, всё в порядке. Скорее всего, кривой биос. Следующие кандидаты - сетевая/звуковая карта, встроенный usb-hub (если имеется таковой).

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Вс дек 08, 2019 07:03:07

ох уж эти UEFI ввсе там ка у голубых

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Вс дек 08, 2019 13:48:14

Или что-то ранее привело плату в подобное плачевное состояние, а про прошивку BIOS Вы сообщили, как про один из шагов в попытке ремонта?

Этот пункт. Плату мне отдали с пробитыми мосфетами в верхнем плече питания ЦП. Драйвер + мосфеты заменил, плата стала стартовать, но картинку так и не дает. На UEFI грешил после первой остановки на этих кодах. ЦП практически уверен, что проблем не должен вызывать - Q-коды ведь меняются... ЦП - G3900, ОЗУ 4Gb DDR4. Проверены по данным с оф. сайта - поддерживаются с самой первой версии UEFI. На данный момент во флешке залита последняя версия. Есть еще мысль попробовать более ранние...
AAX писал(а):сетевая/звуковая карта, встроенный usb-hub

Попробую их снять, посмотрим.

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Пн дек 09, 2019 02:14:47

проц - это встроенная видеокарта, в первую очередь менять! Тем более, на него 12 В прилетело - откуда ему живым-то быть?

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Пт дек 13, 2019 01:20:11

Читайте внимательнее. Мне досталась только плата с пробитыми ключами. Процессор был установлен новый уже после замены ключей и драйвера. Он рабочий. Да и потом - на мертвом ЦП посты не бегают...

P.S. Плату еще не трогал - насыщенная неделя, нет времени.

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Вс дек 15, 2019 08:10:25

А где именно я должен был "внимательнее" прочесть про то, что Вы установили новый процессор уже после замены ключей и драйвера? У Вас в голове? На мёртвом "ЦП" посты ещё как бегают, если издохло графическое ядро.

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Вс дек 15, 2019 10:18:06

ну присмерти ядра стоп код на нем и будет -сразу... тут оно пошло его стопорит периферия..если сетка там не внутри процика можно сдуть ее ка то встречал ее с дыркой в жопе -сразу не разглядел или прогорела в процесе уж не знаю но посли модтажа нахуйзавелось паять нову не стал (маревл хуйнадешь) не стал сунул в слот сетевую

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Вс дек 15, 2019 14:21:49

тут оно пошло его стопорит периферия..
да биос там криво прошит, 99%

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Вт дек 17, 2019 00:54:09

А где именно я должен был "внимательнее" прочесть про то, что Вы установили новый процессор уже после замены ключей и драйвера? У Вас в голове?

Плату мне отдали с пробитыми мосфетами в верхнем плече питания ЦП.

Отдали плату. Не весь комплект, а только плату. ЦП, ОЗУ и видео - мои, заведомо рабочие.
На мёртвом "ЦП" посты ещё как бегают, если издохло графическое ядро.
На мертвом ЦП ничего бегать не будет. При мертвом ГП - согласен, коды бегают.

musor, Всё никак не доберусь до этой материнки. Как раз с сетевой и думал начать.
да биос там криво прошит, 99%

Повторюсь, зашивал самую новую версию с оф.сайта через программатор (с выпайкой). Ваши предложения?

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Вт дек 17, 2019 04:48:19

Конечно откатится на First release не мешало бы, хз имеется ли в последнем микрокод под G3900

0x63 CPU DXE initialization is started
0x71 South Bridge DXE SMM initialization is started

Добавлено after 8 minutes 10 seconds:
А флешка не Quad случаем?

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
И нет ли случаем реакции на прижим хаба (изменение постов)?

Добавлено after 42 seconds:
В Вашем случае 0x71 PCH DXE SMM initialization is started

Добавлено after 1 hour 1 minute 20 seconds:
Можешь почитать про SMM (System Management Mode)
Очень увлекательно, но не очень радует что функции SMM реализованы в чипсете

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Вт дек 17, 2019 20:52:23

А флешка не Quad случаем?

Да, Quad. 25Q128F
И нет ли случаем реакции на прижим хаба (изменение постов)?

Нет, никаких изменений. Снятие сети ничего не дало. Аудио - то же. Попробую первую версию зашить...

Версия 1.0 - упирается в 35-й код.
Версия 1.3 - аналогично с шапкой, только подсветка платы светит постоянно, не мигая.
Версия 1.4 - тоже что и в шапке, подсветка мигает.

Оффтоп

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Вт дек 17, 2019 23:29:09

Повторюсь, зашивал самую новую версию с оф.сайта через программатор (с выпайкой). Ваши предложения?
Чтобы что-то предложить, нужно понимать, что Вы зашиваете и как. Я так понимаю, что шьёте Вы биос целиком, обрезав его в начале? Т.е. вместе с ME и GBE регионами? Микросхему новую используете, или ту, что стояла на плате?

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Ср дек 18, 2019 03:26:26

может тогда стереть всю включая бут и прочие регионы?
ну или чистую новую подбросить

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Ср дек 18, 2019 06:17:16

Да, Quad. 25Q128F


надеюсь не по букве Q после 25 сделан этот вывод?

Если так то неверно.

Определяется по последнему префиксу, например

25Q128FVSIG

где
S=8-pin SOIC 208-mil
I=Industrial (-40C to +85C)
G=Green Package (Lead Free, ROHS Compliant, Halogen-free (TBBA), Antimony-Oxide-free Sb2O3)
и в этом же абзаце Special Options есть
Q
Q=Green Package with QE=1 in Status Register-2

Вот по последней и определяется

Изображение

А если прогер что то типа CH341, то не знаю насколько адекватно он работает с SPI Quad

На моём можно например включить или выключить Quad Enable

Изображение

По поводу отрезания начала кода BIOS...я мельком глянул...там же вроде просто полный дамп лежит...надо проверить

Добавлено after 20 minutes:
На каком железе шьётся это дело?

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Ср дек 18, 2019 08:18:43

По поводу отрезания начала кода BIOS...я мельком глянул...там же вроде просто полный дамп лежит...надо проверить
да, точно - без заголовков.

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Ср дек 18, 2019 11:44:48

Да, Quad. 25Q128F

надеюсь не по букве Q после 25 сделан этот вывод

На каком железе шьётся это дело?

По даташитам Winbond(производитель данной конкретной флешки) Quad есть у 25Qxxx, у 25Xyyy есть лишь Dual. Уже наводил справки, думал сама флешка неисправна и искал ей замену из того, что было в наличии. Потом появился программатор и появилась возможность проверить чип.

Попробовать отключить Quad можно, только что это даст? Загрузка останавливается на последних этапах, а при наличии проблем с интерфейсом останавливалась бы гораздо раньше

Шью через XGecu Pro v9.00. Программатор 100% рабочий - проверено на шести разных материнках.
ну или чистую новую подбросить

Программатор автоматически стирает весь чип перед заливкой кода. И флэшка там сейчас и так новая. Взял пару про запас и залил на них разные версии БИОСа, чтоб быстрее можно было тесты делать...

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Ср дек 18, 2019 12:45:21

Отключать как раз таки не надо. Что то сомненья что это с BIOS проблема

Добавлено after 33 minutes 11 seconds:
35 код...
а 36 - CPU post-memory initialization. System Management Mode (SMM) initialization

Из мыслей...?
Все ли питания CPU есть?
В том числе VTTCPU, VTTIO, VGFX?
Названия могут отличатся, схемы этой нет...

Если есть то подозреваемых 3
Проц\память\хаб

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
питания памяти проверь тоже, все из основных, SPD, VREF, 1.2V и V терминации

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
В инете картинка есть по запросу DDR4 pinout

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Ср дек 18, 2019 18:38:04

На памяти впитания есть. С ЦП гораздо сложнее, далеко не все напряжения можно замерять, Vcore точно есть. Вопрос про его схему питания 6+2 фазы. Должны ли эти +2 фазы что-то выдавать в обычном режиме на таком слабом проце? Без ЦП на двух верхних(если смотреть на плату задней панелью слева) дросселях без ЦП есть 0,8 вольта, с этим ЦП там ноль
Последний раз редактировалось ded6moroz Ср дек 18, 2019 18:42:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: MSI B150M Mortar Arctic

Ср дек 18, 2019 18:41:40

Почему?

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
я про память что спросил, такое ощущение что какая то проблема с запись в SDRAM
Ответить