Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Вт дек 17, 2019 21:32:33

Подогнали мне эту тему, магнитофон в очень даже приличном сост, хоть и постоял гдето в гараже лет 20, но играет и поет

Тока вот одна с ним неприятность. Не мотает назад.

Разобрал Посмотрел, все отл. Все как надо, все на месте, сравнил с картинками в интернете.

Но вот , внимание!, если включаю пеемотку назад, то правый подкатушечник начинает мотаться(крутитсья) против часовой стрелки за счет пассика, создавая сопротивление перемотки назад и довольно сильное. Я не пойму , но судя по кинематике, так и должно быть. Пару недель уже кручусь возле этого магнитофона и не могу понять что не так с перемоткой назад. Выкладываю картинку с интеренета, но она в точночсти повторяет мой мой магнитофон. Но чуть позжде выложу и оригинальный фотки. Очнеь хочется разобраться.

Изображение

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
эффект перемотки создают внутренние валики которые в момент перемотки прижимаются к своему подкатушечнику. В случает перемотки назад правый подкатушечник продолжается крутится против часовой стрелки за счет пассика, что препятствует перемотке назад.

Добавлено after 10 minutes 14 seconds:
Изображение

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Вт дек 17, 2019 22:10:44

Ну так перебери правый подкатушечник, там поди фрикцион прикипел, не работает.

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Вт дек 17, 2019 22:20:33

мне пончему-то казалось, что этот узел не разборный. А теперь почему-то кажется наоборот. Спасибо, буду пробовать.

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
знать бы еще как к ним подобраться, что бы не повредить, ну да ладно буду пробовать.

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Вт дек 17, 2019 22:48:10

olegue писал(а):мне пончему-то казалось, что этот узел не разборный. А теперь почему-то кажется наоборот.

Разборный, у меня на Весна-3 похожая кинематика ЛПМ, только вращаются одновремено нижни части узлов приёма и подачи плёнки, а при включении перемотки фрикцион блокируется роликами:
http://rw6ase.narod.ru/00/mg_katp/wesna3.html

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Вт дек 17, 2019 23:21:51

знать бы еще как к ним подобраться, что бы не повредить, ну да ладно буду пробовать.

Сверху на подкатушечнике крышка держится проволочным колечком-
Изображение
там даже специальная выборка есть, чтобы это колечко подцепить и вытащить.
А дальше- на оси пружинная клипса, потом снимается "основное тело" подкатушечника, под ним- фетровая шайба и ролик подмотки..

зы.. А вот по этой ссылке- http://rw6ase.narod.ru/00/mg_kat/dayna_tr.djvu вы описание из справочника читали?

Вот тут: http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_l/dayna_l.html описание ЛАМПОВОГО магнитофона Дайна с точно такой же "лентотягой",
вот по этой ссылке- http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_l/dayna_lppsl.djvu есть описание работы ЛПМ..

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 04:10:58

100500даю что пасик вытянулся ка гондон...
фрики конечно полезно почистить разрыхлить но дело не в них а в том что пас сколзит
ЛПМ там гавнистый весма натяг подмотки и торсмоз подач тока весом катухи18(500м) с лентой еслит сьтоят мелки нормално не пашет надо гирки по 100г ставить на них
где вы это гавно находитте мы их еще в 90х утилизировали масова..
кстати в тразитроной дайцне усики были на блочках Б серии беленких таких а в УВ алюминеый залитый эпоксидом внутри керамические платки толстопленочные резики и керама и навесушные к50-6 и кт 315/361 вот банки и иногда кт315 там и дохли приходилось акеуратно пилить чтоб банки заменить
зачем такой изврат мне неясно

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 11:26:13

Просто подкатушечник закис от времени. Я его крутнул в правильную сторону и он поддался и теперь все ок.
Теперь когда будет перемотка назад правый подкатушечник не будет тянуть в обратную сторону пассиком.

Вместо пассика поставил резинку для денег подходящего размера. Мотает отлично.
Оригинальный пассик оказался сильно растянут. Перемотка даже вперед не работала.

Добавлено after 21 minute 28 seconds:
и еще тут проблема, резиновый валик соединяющий двигатель и большой вал протяжки ленты был прижат долгое время и в нем образовалась выемка.
из за этого при вращении идут биения.

Говорят, что можно замочить резинку в солярке, она смягчтся и возможно восстановит форму.

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 12:05:08

как бэ старые ЛПМ (они все старые) отчайно нуждаются в разборке и земене смазки.
некоторые без этой процедуры вапще признаков жизни не подают - привет М201 и диким мадьярам

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 20:14:49

ну я ж не буду его отчаянно эксплуатировать. Немножко подремонтирую, покручу пленки и наверняка оставлю в покое занявшись чем -то другим.
А как помру, выкинут его на свалку, если мне не придет эта идея раньше.

Добавлено after 6 hours 13 minutes 27 seconds:
Изображение


сильное биение вот этого ролика. На фото не видно, но он долго стоял прижатый и в резине образовалось углубление.
Как можно порешать или где-то найти.

Добавлено after 1 hour 47 minutes 56 seconds:
или вот например вместо этой резинки (а она снимается) какую-то другую придумать.
Вот есть мысль вырезать из камеры - надеть наверх. что скажете?

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 20:21:17

Говорят, что можно замочить резинку в солярке, она смягчтся и возможно восстановит форму.

Размочить, наверное, можно, но вот на счёт солярки- я сомневаюсь..
Дело в том, что нужно, чтобы в дальнейшем "размачиватель" испарился, а солярка как- то особо испаряться не желает.. :dont_know:

"вырезать из камеры" тоже не вариант- бить всё равно будет..

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 20:50:09

вот и чешу репу, должно же быть простое решение, на трубе человек показывал что даже купил где-то новье. Для меня конечно, не самый лучши вариант.

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 21:09:38

Это тот ролик, который "скорость" переключает? От мотора до маховика?
Он "паразитный" - его диаметр никак не сказывается на скорости..

Интересно, а в автозапчастях какое- нибудь резиновое колечко подобрать не получится?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср дек 18, 2019 21:11:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 21:13:12

да, это он. Да ,он не сказывается на скорости, но сильно вибрирует Особеено на 9-ой скорости

Добавлено after 2 minutes 21 second:
еще подумал, а может так и надо и нужно лучше поискать источник шума и стука от этой вибрации.

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 23:16:12

На фотке у него, вроде так "явных замятостей" на резинке не видно.. :dont_know:
Может, он просто на оси вибрирует?
Может, ему пластиковую шайбочку вырезать на ось, и смазать?

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 23:23:37

этот рол там 80% источник детонаций мы его выкилывали мееня насадку с проточками под пасик попутно 19 скорост(вместо 2)появится кстати страно что в дайне введена 2 скорость(не 4,76 а имено 2,3!) зачем чтото кроме слов наней не записать..

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 23:25:25

olegue писал(а):или вот например вместо этой резинки (а она снимается) какую-то другую придумать.
Вот есть мысль вырезать из камеры - надеть наверх. что скажете?

Зайди в магазин "Подшипник", там помимо подшипников продают всякие сальники, пыльники, разиновые манжеты, колечки и уплотнители, можно что либо подобрать.

Зайди в магазин сантехники и попробуй подобрать подходящее резиновое колечко.

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Ср дек 18, 2019 23:37:09

да если ролик оставит его можно прошлифовать на станке токарном=вертим шпинделем сам рол в центрах а шлифуем врашающейся абразивной головкой в резцовом столике
будет ка новый да мылный СОЖравствор лучше подать нап ролик в процесе шлиф будет идеалный конечный диаметр не ваден вадно убрать биения их контролируем биенийиндикатором с роликом

Добавлено after 1 minute 21 second:
врядли что подберете туда оч специфичная вешь сама в себе...

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Чт дек 19, 2019 00:10:31

Нап самом деле, надо ещё смотреть, как этот ролик "вибрирует"- если он просто НЕ КРУГЛЫЙ, то он будет "прыгать" когда вмятина на резинке проходит мимо насадки на моторе или мимо маховика, а если он "вибрирует на оси" из- за того, что у него ось "люфтит"- то и "лечение" другое..

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Чт дек 19, 2019 09:13:47

я вот тоже счас думаю, может я не то лечу. Может все таки проблема на оси. Надо разобраться.

Re: Магнитофон Эльфа (Дайна) 29

Чт дек 19, 2019 10:41:41

Если тонвал сухой, то маховик может входить в резонанс и тоже будут вибрации.
Такие аппараты пересыпают полностью.
Это Вам хозяин сказал, что он только в гараже валялся 20 лет, а до этого? Ему же полвека! Не думаете-ли вы, что он как танк - с полоборота должен завестись... Даже танки нуждаются в консервации и расконсервации! :roll:
"Катушечный магнитофон третьего класса "Дайна" (Эльфа-29) с 1971 года выпускал Вильнюсский электротехнический завод "Эльфа"."
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat/dayna_tr.html :write:
Ответить