Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Сб дек 28, 2019 13:12:20

alexradio1103, я не спрашиваю, я в этом уверен. Если материал А удаётся облудить материалом Б, значит будет происходить их диффузия. Это рано или поздно приведёт к растворению необгораемого покрытия и медного сердечника. Поэтому приходится выбирать: либо жало будет смачиваться припоем, либо оно будет необгораемым.

Re: Практические советы

Сб дек 28, 2019 13:31:18

Да это понятно! Я не возражаю. :)

Re: Практические советы

Сб дек 28, 2019 20:13:30

alexradio1103 писал(а):либо точить из бронзы/латуни, либо покрывать таким составом (хром никель и т.п.) чтоб потом это покрытие залудить! Что в принципе и делают китайцы.

покрытие жала золото-иридиевым сплавом заметно снижает диффузию меди и продляет жизнь жалу
alexradio1103 писал(а):А Т12 - там напыление прямо на керамику - нечему гореть! Но слойчик там такой тонкий, что любая царапина (без которых не обойтись) - и жало негодное!

Мне наверное жутко не повезло, купил с 10-к жал т12 у разных продаванов, и все оказались редчайшим говном из железа. вернее даже из нержавейки, но с большим процентом железа. к магниту липнут как угорелые. и никакой керамики я там не нашел.
мало того, купил паяльник типа эпсн, только поменьше размером и очень удобный. написано огромными буквами: "не стучать керамическое жало". ну, раз не стучать- значит надо согнуть. начал гнуть- гнется. А потом забыл выключить.
естессно вся полуда сошла. решил немного зачистить. и на тебе. обычная медь, мокнутая во что-то напоминающее окисел алюминия. а кончик каким-то образом металлизирован и облужен. теперь паяю медной проволокой. благо диаметр ходовой, 2 мм

Wladimir_TS писал(а):популярный Т12 - там медь не прикрутить.

неправда ваша. можно на жало сделать колпачек(гандончик) из меди.
вполне сносно паяет пос61
а чтобы жало не обгорало снаружи, можно взять серебрянку, и замешать с густой смазкою, до состояния домашней сметаны и натереть жало. немного повоняет, но потом долго не будет обгорать

Re: Практические советы

Вс дек 29, 2019 19:26:00

При ремонте китайских гирлянд,столкнулся с такой неисправностью: нет напряжения 220 вольт, вилки прозрачные, обрыва провода нет. Пассатижами около вилок обжал с силою, контакт восстановился.

Re: Практические советы

Вс дек 29, 2019 21:38:47

oleg63m писал(а):теперь паяю медной проволокой. благо диаметр ходовой, 2 мм

Тоже для маленького паяльника делаю жала из советского медного провода, диаметром 3,5 мм.

Re: Практические советы

Вс дек 29, 2019 21:56:29

gsmart, К стати. 3.5мм мало! Люфт большой - получается воздушная прослойка. Там нужен провод 4-4.5мм
Это пройденный этап.

Re: Практические советы

Вс дек 29, 2019 22:00:51

Можно подобрать от одножильных другого сечения:
1,78 мм - 2,5 мм2
2,26 мм - 4,0 мм2
2,76 мм - 6,0 мм2
3,57 мм - 10,0 мм2
4,51 мм - 16,0 мм2
5,64 мм - 25,0 мм2

Re: Практические советы

Пн дек 30, 2019 10:00:15

Да, это проблема. Интересно, можно ли выточить за разумные деньги аналогичные несгораемым жала, чисто из меди?

Или они все-таки внутри и так медные, и достаточно сточить несгораемый слой чтобы получить медное жало?


По разному. Например жала Wellerов внутри медные (по крайней мере моделей середины 90х с железными трансформаторами и электронными регуляторами, а были модели с электромеханическими регуляторами на основе нагрева до точки им. тов. Кюри - там жала хитрого сплава, терявшего магнитные свойства при нагреве до рабочей температуры от чего они переставали примагничиваться и цепь нагревания размыкалась), у Solomonов похоже цельножелезные.

Для мощных а-ля советских паяльников (80-150 Вт) актуальный способ продлить срок жизни жалу (а у них горит, так горит) это проковать его - форму жалу придавать исключительно молотком на наковальне, а часть , что в нагреватель входит - натереть мягким грифелем карандаша. Ну и работы через пусть примитивный но регулятор мощности, а то их почему-то перекальными всегда делают от чего жало горит еще быстрее)

Отечественные с керамическим нагревателем видел. Но там нагреватель в виде керамической пластины вставлен в паз массивной медяшки, а в нее с другой стороны вставлено и зафиксировано винтом сбоку жало. Керамика ломается со временем от температурных циклов и иногда от доброго рывка за провод - отрывает контактные пятачки.

При наличии прямых рук делать паяльник лучше самому - но у меня вот с руками проблема. А так основные узкие места это плохой контакт нагревателя с жалом, но в наше время , думается можно найти теплопроводные смазки выдерживающие 400С, второе расстояние от точки термоконтроля до жала - проще всего сделать методом старых паяльных станций от Веллеров. - термопара в тонкой трубочке просто идет вдоль жала с наружной его стороны и кончиком уложена в ложбинку на этом жале. Прижим за счет изгиба внешней защитной трубочки.. Ну и для комфортной пайки относительно массивных элементов - нагреватель должен уметь вкачать 80-100 ватт мощности в жало, но это потребует уже не релейного, а ПИД регулятора.

Re: Практические советы

Пн дек 30, 2019 11:26:59

Из диодов Д-204 для автомобильных генераторов получаются неплохие ручки для аппаратуры, красивая накатка, надо только удалить вывод и изолятор, для диаметра 6 мм оси переменного резистора рассверлить. Чем новее диод, тем лучше. (Приятнее).

Re: Практические советы

Пн дек 30, 2019 20:39:58

Вы видели это? Нет, ну вы видели это???
Он волшебник? :o
Блин, я всегда думал, почему флюс по алюминию такой темный и маслянистый. Так туда наверное масла налили и продали 1 грамм за 500 рублей? :))) :idea:

Re: Практические советы

Пн дек 30, 2019 21:09:59

Он просто долго сдирал оксидную плёнку без доступа кислорода.

Re: Практические советы

Пн дек 30, 2019 21:55:50

Sigma, проводов диаметром 4.5 я нигде не видел... А Вы?
Я табличками тоже умею кидаться... А толку-то? :dont_know:

Re: Практические советы

Пн дек 30, 2019 22:15:11

16 мм^2 в электромагазине продаётся.

Re: Практические советы

Пн дек 30, 2019 22:40:42

alexradio1103, ну что мне, ещё и магазин с кабелем каждому и чтоб рядом с домом был искать? :)

Провод силовой ПуВ 1х16

Струк­ту­ра про­во­да ПВ1.
То­ко­про­во­дя­щая жила:
– у про­во­дов марки ПВ1 – мед­ная, од­но­про­во­лоч­ная или мно­го­про­во­лоч­ная,
клас­са 1 – для се­че­ний от 0,5 до 10 м  м² вкл.,
клас­са 2 – для се­че­ний от 16 до 95 м  м² вкл. по ГОСТ 22483.
_____________
или тоже:
Провод ПуВ 16 Ч РЭК-PRYSMIAN 0401090101

Количество жил - 1

Номинальное сечение проводника - 16 кв.мм

и т.д.
В простых магазинах такое сечение вряд ли, т.к. для бытового использования очень малоходовое, но где продают разную кабельную продукцию, там и поискать.
Просто медные прутки продают металлоконторы.
Последний раз редактировалось Sigma Вт дек 31, 2019 02:09:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Практические советы

Пн дек 30, 2019 23:18:30

Upgrader писал(а):Вы видели это? Нет, ну вы видели это???
Он волшебник?
Я это не только видел, но часто делал. Иногда для дела, иногда на спор. Где-то советуют посыпать наждачным порошком, я елозил обычным медным жалом обычного ЭПСН по обычному алюминиевому проводу, залитому обычной канифолью. Жало обдирает оксидную плёнку, сквозь канифоль не проникает кислород. Можно спаять алюминиевый и медный провода внахлёст, без скрутки, при попытка оторвать разрывается провод и пари выиграно. Процесс занимает меньше 12 минут - продолжительности ролика, которого я смотрел по диагонали: почти четверть часа - слишком долго. Но так просто лудится чистый алюминий, дюраль и силумин - увы.

Re: Практические советы

Вт дек 31, 2019 11:22:11

Вы видели это? Нет, ну вы видели это???
Он волшебник? :o

Я такое проделывал еще в 1984м году. Не всякое масло годится на бутерброд для пайки люминя. Лучше всего подходят щелочнЫе, (см ударение, а-то начнете тут пошлить :))) )
но на сегодняшний день больше пользуюсь флюсом для алюминия, им быстрее. или есть спец припой, которым кабеля алюминиевые илектрики спаивают. только температура там высокая надо, и полное отсутствие канифоли

Re: Практические советы

Вт дек 31, 2019 12:27:08

В промышленности алюминий лудят специальными ультразвуковыми паяльниками - в жало там подаются УЗ колебания - выгладит как тот-же "момент" только помельче и карболитовый. (Как не знает "Момента" - как пистолет) - к нему генератор-питалка на ГУ43 весом килограмм в 60. Припой обычный ПОС-61, флюс используется - что за флюс ХЗ, но дымит сильно - работа под вытяжкой. Боюсь что банальный глицерин.

Вроде как есть и ванны лудильные с УЗ излучателяими, но я их не видел, только слышал.

Re: Практические советы

Вт дек 31, 2019 12:35:33

аж целых 4 страницы...
https://www.radiokot.ru:443/forum/viewt ... f=8&t=3795
в том числе про ляминь и нержавейку

Re: Практические советы

Вт дек 31, 2019 12:59:08

alexradio1103, ну что мне, ещё и магазин с кабелем каждому и чтоб рядом с домом был искать? :)
Ну вот об этом я и говорю. :) В природе оно существует, а в реальности - попробуй достань!
"-Ты видишь суслика?
-Нет
-И я нет, а он есть"
:)))

Re: Практические советы

Вт дек 31, 2019 17:35:27

alexradio1103 писал(а):-Ты видишь суслика?
-Нет
-И я нет, а он есть"


а с чего ты взял? Да он в ботинки нассал :)))


Интересно, что слово скипидар на некоторых форумах блокируется :dont_know: к чему бы это? :)))

Добавлено after 4 minutes:
gsmart, К стати. 3.5мм мало.

тонкое жало можно обмотать алюминиевой пищевой фольгой. кстати потом легче и вынимать обгоревшее
Ответить