Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Чт сен 19, 2019 21:39:50

t12-5510_v3_podmenu.rar в железе глючит безбожно. Пришлось основательно допиливать. Ждем финал.



Как именно безбожно глючит. Что именно основательно допиливали!? Выкладывайте допиленный исходник. Его и доведу до финала.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Сб сен 21, 2019 21:52:31

"Допилил" прошивку.
1. Исправил несколько мелких, незначительных ошибок.
2. Немного переделал отображение информации на дисплее. Теперь отображается выбранная насадка и статус (Y) - откалибрована, (N) - не откалибрована.
3. Вход в режим смены и калибровки насадок выполняется одновременным зажатием кнопок "+" и "-". Далее кнопками "+" и "-" выбирается насадка по умолчанию. При кратковременном нажатии кнопки "ON\OFF" насадка сохраняется в еепром. При длительном нажатии кнопки "ON\OFF" происходит переход в режим калибровки. Включается нагрев. Кнопками "+" и "-" нужно выставить истинную температуру. Далее кнопкой "ON\OFF" переход на следующую ступень. И т.д. Калибровки сохраняются в еепром.
3. При выборе новых насадок из подменю настроек статус калибровки сбрасывается.
4. Добавил звуковой сигнал при нагреве до температуры уставки.
5. Вход в меню настроек возможен не позднее 15 секунд после включения питания длительным зажатием кнопки "ON\OFF".

Прошивка предназначена для микроконтроллера с FUSE на внутренний генератор 8 MHz. ( P.S. Читать статью.)
Вложения
t12-5510_v4_podmenu.ino.hex
(76.35 KiB) Скачиваний: 572
t12-5510_v4_podmenu.rar
Проект в ардуине
(12.52 KiB) Скачиваний: 527

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн сен 23, 2019 10:44:07

Все то же самое, исправил еще одну ошибку ("артефакт" на дисплее в режиме выбора насадок при отключенной насадке).
Вложения
t12-5510_v4_podmenu.ino.hex
(76.12 KiB) Скачиваний: 609
t12-5510_v4_podmenu.rar
Проект ардуино
(12.56 KiB) Скачиваний: 566

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн сен 23, 2019 20:15:52

Гут. Пока все работает норм. Для улучшения точности показаний добавил керамику 0,1 с пятой ноги лмки на массу и параллельно С4 повесил электролит 220 мкф 16в. Все стало ровно, приятно смотреть.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Чт сен 26, 2019 09:09:35

Для ардуинщиков - можно увеличить скорость измерения на аналоговом входе примерно в 20 раз (соответственно, скорость работы "прошивки"), прописав две строки в

void setup()
{

ADCSRA |= (1 << ADPS2); //Биту ADPS2 присваиваем единицу - коэффициент деления 16
ADCSRA &= ~ ((1 << ADPS1) | (1 << ADPS0)); //Битам ADPS1 и ADPS0 присваиваем нули

}

Или можно использовать для компиляции "продвинутое" ядро от alexgyver. https://alexgyver.ru/gyvercore/

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср окт 23, 2019 10:39:35

Здравствуйте.
Какой дисплей? 5510 5110? Можно от 3310 поставить?
Готовый модуль atmega 328 c aliexpress можно использовать?

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Чт окт 24, 2019 19:34:29

Здравствуйте.
Какой дисплей? 5510 5110? Можно от 3310 поставить?
Готовый модуль atmega 328 c aliexpress можно использовать?



LCD 5110 84x48. На счет 3310 не уверен - нужна другая библиотека. У меня такого дисплея нет. Потому проверить не могу.

Готовый модуль (arduino) поставить можно.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пт ноя 15, 2019 17:03:27

Добрый вечер. Интересная тема. Есть несколько вопросов по теме. По схеме конденсаторы С2-С5 емкостью 100n, а на фотографиях готового контроллера номинал этих конденсаторов 105, что соответствует 1 мкф. И второй вопрос. Последняя версия прошивки подразумевает старую плату с добавкой контакта для вибродатчика на 11 ногу атмеги и 2 ногу для бипера? Спасибо

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Сб ноя 16, 2019 13:01:55

Добрый вечер. Интересная тема. Есть несколько вопросов по теме. По схеме конденсаторы С2-С5 емкостью 100n, а на фотографиях готового контроллера номинал этих конденсаторов 105, что соответствует 1 мкф. И второй вопрос. Последняя версия прошивки подразумевает старую плату с добавкой контакта для вибродатчика на 11 ногу атмеги и 2 ногу для бипера? Спасибо



Конденсаторы С2-С5 блокирующие, то есть для уменьшения высокочастотных наводок, достаточно 100n. В готовом варианте стоят 105, так как что нашел (конденсаторы не новые, выпаянные), то поставил.
В последней версии прошивки контакт для вибродатчика на 11 ногу атмеги и 2 ногу для бипера. Вибродатчик подключается как обычная кнопка. А вот с подключением биппера не знаю. Со второй ноги выходит сигнал на пищалку, но как она подключается правильно не знаю. Или через транзистор, или на прямую через ограничительный резистор. В общем не проверял. Только в симуляции в протеусе проверил.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Сб ноя 16, 2019 15:09:45

На счет конденсаторов я так и подумал. А бипер, если судить по схеме, плюс на вторую ногу атмеги , а минус на землю. Еще хотел спросить, калибровать контролер надо? А то у меня температура паяльника в минусах. Когда собирал прежнею паяльную станцию, там предусмотрена была калибровка. Правда паяльник был на термопаре. А тут не пойму то ли нужна калибровка, то ли я где то на косячил. Тем более, что печатку на Layout60 переделал.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Сб ноя 16, 2019 19:28:18

На счет конденсаторов я так и подумал. А бипер, если судить по схеме, плюс на вторую ногу атмеги , а минус на землю. Еще хотел спросить, калибровать контролер надо? А то у меня температура паяльника в минусах. Когда собирал прежнею паяльную станцию, там предусмотрена была калибровка. Правда паяльник был на термопаре. А тут не пойму то ли нужна калибровка, то ли я где то на косячил. Тем более, что печатку на Layout60 переделал.


В наконечниках T12 термопара. Скорее всего надо подгонять номиналы резисторов усилителя. Резистор R7 (22 кОм) так же влияет на усиление. И усилитель LM358 должен быть. Потому как с другими микросхемами показания будут сильно отличаться. Можно вместо резистора R4 вставить подстроечный.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вс янв 05, 2020 13:15:48

Помогите разобраться начинающему.
Перепробывал все скетчи, ядро Гайвера, но не получается поднимать предустановленную температуру стоит 100 градусов. нажимаешь + появляется 101 и снова перепрыгивает на 100, все пункты меню работают, а предустановка температуры не происходит...
может библа какая-то кривая, я их брал с архива. Хелп!!!

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вс янв 05, 2020 15:56:36

Помогите разобраться начинающему.
Перепробывал все скетчи, ядро Гайвера, но не получается поднимать предустановленную температуру стоит 100 градусов. нажимаешь + появляется 101 и снова перепрыгивает на 100, все пункты меню работают, а предустановка температуры не происходит...
может библа какая-то кривая, я их брал с архива. Хелп!!!



Прошей готовую прошивку (hex) из форума (см. cообщения выше). Посмотри как будет работать. Если шьешь в ардуино, есть программа X-LOADER.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вс янв 05, 2020 16:08:05

Я хотел переназначить порты для дисплея, и в принципе уже перелопатил скетч, но пока не переходил на него т.к. не получилось с оригиналом. Большая просьба - поправить что не так ...

У меня просто универсальные платы(заказывал у китайцев) с разводкой под дисплей под них хотел допилить, ну и от себя чего - нибудь. Но опыта с программированием катастрофически не хватает, не все понимаю, что написано в скетче... Поэтому и обращаюсь с просьбой. Хелп, плз! :)

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вс янв 05, 2020 16:53:54

Я хотел переназначить порты для дисплея, и в принципе уже перелопатил скетч, но пока не переходил на него т.к. не получилось с оригиналом. Большая просьба - поправить что не так ...

У меня просто универсальные платы(заказывал у китайцев) с разводкой под дисплей под них хотел допилить, ну и от себя чего - нибудь. Но опыта с программированием катастрофически не хватает, не все понимаю, что написано в скетче... Поэтому и обращаюсь с просьбой. Хелп, плз! :)


Пиши накакие пины дисплей, кнопки, аналоговый вход и т.д. Скинь свой скетч - посмотрю где что не так.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вс янв 05, 2020 19:25:11

Дисплей:
clk - 4;
din - 3;
ds - 2;
res - 0;
cs - 1.

переназначил:
SButton button2 - 6
pwm - 9
BUZ - 5

Остальные как в оригинале.

Я все подключил на макетке по оригинальной схеме с оригинальной
прошивкой.
- на А0 подал с подстроечника напругу(иммитировал ОУ)
- осликом стоял на 3 ноге
- предустановка стала сразу 100 градусов(после загрузки)
- при переходе через "100" ШИМ появлялся
- меню отрабатывалось
- кнопка "+ " работала только в меню
- при ON и при OFF значение предустановки не менялось, точнее 100-101-100(туда-сюда)
- кнопка "- " работала только в меню
- настройки не запоминались...

Когда грузил Гайверовское ядро пропадал ШИМ на 3 ноге.

Свой скетч пока не грузил, поскольку оригинал не мог до конца проверить...

Во вложении оба скетча...

Спасибо!

- собрал по - своему - запустилось, но картина та же... :cry:
Вложения
t12-5510_v4_podmenu.zip
этот файл брался как оригинал
(13.79 KiB) Скачиваний: 379
t12-5510_v4_1.zip
(14.1 KiB) Скачиваний: 340

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вс янв 05, 2020 20:42:43

[uquote="davids58",url="/forum/viewtopic.php?p=3768689#p3768689"]Дисплей:
clk - 4;
din - 3;
ds - 2;
res - 0;
cs - 1.

переназначил:
SButton button2 - 6
pwm - 9
BUZ - 5

Остальные как в оригинале.

Я все подключил на макетке по оригинальной схеме с оригинальной
прошивкой.
- на А0 подал с подстроечника напругу(иммитировал ОУ)
- осликом стоял на 3 ноге
- предустановка стала сразу 100 градусов(после загрузки)
- при переходе через "100" ШИМ появлялся
- меню отрабатывалось
- кнопка "+ " работала только в меню
- при ON и при OFF значение предустановки не менялось, точнее 100-101-100(туда-сюда)
- кнопка "- " работала только в меню
- настройки не запоминались...

Прокомпилировал твой скетч (который с переназначением портов), работает нормально. В компиляторе выбирал плату UNO, MINI, NANO. Со всеми вариантами работает нормально. Компилилл в IDE 1.8.5. Предполагаю, что у тебя не корректно с EEПРОМ компилится. Попробуй закинуть доп библиотеки EEPROM.
Вложения
EEPROM.rar
(33.75 KiB) Скачиваний: 309

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн янв 06, 2020 02:54:33

Огромное спасибо за поддержку!
А косячок оказался моим, - на 13 пине висел светодиод и давал нажатие "-"
Так что прошу извинить за беспокойство, и еще раз спасибо.

А Гайверовское ядро без ШИМа...

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт янв 07, 2020 11:00:46

Proton78, можно ли поставить IRF3505 по такой схеме?
3205.jpg
(21.22 KiB) Скачиваний: 570

Прправьте, пожалуйста, если что не так...
Есть еще такой вариант насоса из
3205-1.jpg
(22.35 KiB) Скачиваний: 483

если вместо Q1 использовать фототранзистор из PC817?

Ваше мнение?

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт янв 07, 2020 11:39:14

Фототранзистор использоватьможно. Схема с IRF3505 в теории правильная и работать будет. Но на практике не знаю, не проверял. Для меня загадка, почему используются p-канальные транзисторы, а не распространенные n-канальные.
Ответить