Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 31, 2019 15:02:48

Всех кошек,котов, кошаков и котят с наступающим Новым Годом, желаю всем счастья, здоровья, мирного неба и творческих успехов,пусть ваши все проекты, задумки, желания исполнятся в Новом Году!!!
С уважением, Василий.
Вложения
GreenChristmasTree_01_0.rar
ёлочка на рабочий стол
(802.17 KiB) Скачиваний: 407

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 31, 2019 16:35:39

Всех КОТЯР С НОВЫМ 2020 ГОДОМ . УРА ТОВАРИЩИ УРААА!!!!

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 31, 2019 17:46:04

Благодарю всех за тёплые отзывы и пожелания :))
Олег Олегович писал(а):как рассчитывать мощность и сопротивление тормозного резистора
по закону Джоуля-Ленца, R<=U²/Pген, мощность самого резистора будет зависеть от цикла использования торможения.

Присоединяюсь к поздравлениям - С НОВЫМ ГОДОМ!

Re: Частотный преобразователь

Вт дек 31, 2019 21:39:42

Друзья, Автор, С Наступающим 2020-м!!!
Желаю Вам
Чтобы ток, пробегая, в проводах не просел,
и транзистор в работе никогда не горел!
Двигатель уверенно шел на разгон,
крутящий момент был уверен, силен!
Контроллер ШИМ никогда не сбоил,
и мост диодный не подводил.
Чтобы работал ЧП, долгие годы,
СПАСИБО АВТОРУ ЗА ТРУДЫ И ЗАБОТУ!
:beer:

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 03, 2020 00:01:52

Подскажите , а на таких модулях SKM100GB12T4 будет работать ?
https://aliexpress.ru/item/32456276791. ... 878391a424

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 03, 2020 00:58:30

Похоже будет зависеть от их оригинальности. В целом в даташите указано применение в AC inverter drives, что намекает на возможность использования и характеристики весьма неплохие.
Но блин, за 3 тысячи (3 стойки по тысяче рублей) можно готовый привод на 2.2кВт взять на том же али :)
Если цель брать планку более высокой мощности, то выглядит неплохо, но вопрос - что же там приедет внутри...

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 03, 2020 13:21:22

Ну тык (skm100gb12t4 datasheet в гуглепроме) и не забываем об отношении китая к росиянам.
Всяка гадость и китайпром, лавой прёт в российский дрём.
Именно китаёзы зная, что у нас творится, посылают нам разный говённый хлам.
УЖАС!!!

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 03, 2020 13:23:45

Sanchogus, собираю для токарного с 3квт мотором , к сожалению готовый частотник на такую мощность стоит дороже 50$

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 03, 2020 14:31:58

Тогда да. Но, обычно, в лучшем случае это будет демонтаж рабочий. В худшем - кот в мешке: от отбраковки до совершенно левых кристаллов внутри.
На силе опасно экономить. Да даже оптодрайвера, как я смотрю, у многих были не все идеальны, а уж сколько было постов про китайские транзисторы.

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 03, 2020 16:49:10

На силе опасно экономить

Мы готов заплатить за продукцию, которая соответствует качеству производителя. Кто гарантирует это для т.н. расиян?

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 04, 2020 21:32:36

Sanchogus писал(а):будет зависеть от их оригинальности
Главное производить проверку перед установкой в схему, методики описаны. Это позволяет выявить некачественные транзисторы, а затем уже и думать где заказывать.

Рассмотрев ещё раз возможности модернизации ПО Восьмикрута, чтоб не вносить путаницу в уже имеющиеся показометры, решено на Восьмикрут HD делать только отдельный показометр, он-же гальваноразвязанное управление. Соединение по интерфейсу. В общем для моторного процессора - это внешнее управление от другого контроллера или компьютера. Если кому-то понадобиться написать свою крутилку, логику работы и т.д. то это станет возможно. Будет поддержка нескольких необходимых для управления команд, например, включение вперёд, назад, задать частоту и т.п. в ASCII кодировке. Также моторный процессор будет передавать своё состояние и выходную частоту в ASCII коде. Если кого-то эти "умные слова" пугают, то ничего страшного нет, постараемся сделать это всё просто и информационно доступно.
Схемка развязанной передачи данных примерно такая, протестирую, там посмотрим.
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 05, 2020 18:06:04

Соединение по интерфейсу. В общем для моторного процессора - это внешнее управление от другого контроллера или компьютера. Если кому-то понадобиться написать свою крутилку, логику работы и т.д. то это станет возможно. Будет поддержка нескольких необходимых для управления команд, например, включение вперёд, назад, задать частоту и т.п. в ASCII кодировке. Также моторный процессор будет передавать своё состояние и выходную частоту в ASCII коде.

Дмитрий,это очень хорошо.С не терпением ждем,когда всё будет готово.

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 05, 2020 18:31:05

Рассмотрев ещё раз возможности модернизации ПО Восьмикрута, чтоб не вносить путаницу в уже имеющиеся показометры, решено на Восьмикрут HD делать только отдельный показометр, он-же гальваноразвязанное управление. Соединение по интерфейсу.
Изображение

Правильно понимаю, что общение будет по UART-у?
Если так и есть, то и впрямь расширяет возможности.

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 05, 2020 19:04:31

Коты! Есть у меня небольшая такая мысля... Опишу её, чтоб потом не забыл :) . Да и посоветоваться сразу.
В общем, подумываю, пока что, собрать еще один ЧП. Простенький, но "модернизированный" :) . На 428-м ПИК. И попробовать вместо штатного пульта управления - иной, радиопередатчик 433 МГц , как раз на 4-е команды: "Старт/Разгон", "Стоп/Снижение", "Сброс", "50-75" :roll: (что-то подсказывает мне, что нужен будет триггер для "50-75).
СпойлерИзображение
Никаких проводов :)) ! Контакты реле приемника, соединить с платой соответственно. Именно с реле - потому что, очень легкая организация подач "лог 1" и имитация кнопки "Сброс". Так же, судя по отзывам, малые платы без реле, требуют(?) Ардуино, но самое главное - имеют на выходе очень большой уровень шумов, а реле - уже просто как развязка ("готовое" вкл-выкл). Хотя, думал и о герконах, с малыми электромагнитами, вместо реле :roll: .

Так же, есть еще одна мысль: по идее, можно отказаться от линейных стабилизаторов, которые многим почему-то "не по душе", и имп. понижаек, путем добавления одной оптопары, а 5 В питания контроллера, подавать сразу же с блока питания. Может даже 7805 оставить. Разность потенциалов на нем, уже будет не велика, возможно и радиатор не понадобится. Если я правильно понимаю алгоритм, то, что бы контроллер "разрешил" работу, на 13-ю ножку, нужно подать "лог 1", а "запретил" - "лог 0" (ошибка F0.2). Тогда, всю обвязку транзистора, реле и опто DA08, можно будет запитать от драйверов, а "лог 1", подавать через К-Э оптопары 817, сразу с питания контроллера, светодиод которой, будет запитан от коллектора транзистора Т4. Падение напряжения на К-Э опто, будет практически таким же, как и просто через транзистор :dont_know: . Добавить диод-два последовательно транзистору опто "лог 1" (или резисторный делитель), чтоб "противовес" на DA09 (ошибка напряжения, если предусмотрен по печатке), срабатывал более корректно :dont_know: .

P.S. Жаль, что и я, пока что, не могу найти 18Ф1330 :cry:

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 05, 2020 22:42:30

Есть модули с тригерамина борту, по поводу питания процик можно питать зарядкой от телефона или же на TP2223(точную маркировку могу посматреть если заинтересовала) синхонным преодразователем на выход можно LCфильтр повешать он поудачней чем МС34063 но я думаю от lm-ок на врятли отойдем они дешевле чем преобразователь

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 05, 2020 23:09:46

Под словом "простенький", я имел ввиду схему без показометров и крутилок, а в них управление, по схеме, идет разными кнопками "Старт" и "Стоп" с нормально разомкнутыми контактами без фиксации. "Сброс" остается нормально замкнутым, и тоже без фиксации. Нажал на пульт - сработало, отпустил кнопку - вернулось все на исходную. А вот "Запрет/Разрешение 75 Гц" - уже будет, наверное, с триггером, для удержания в том, или ином положении, до следующего нажатия на кнопку. Индикация на светодиодах остаётся как есть.
Разве есть похожие приемники с триггером только по одному каналу? Насколько я знаю, либо все каналы с триггером, либо ни одного :dont_know: . Идея, конечно, "на грани фола", но интересная. Для меня :) .

Питание от ЗУ "мобилки", особенно на блокинге, это.... кошмар как минимум :dont_know:
Можно сразу в БП при намотке трансформатора намотать "гальванических" 5...6 В, вместо 24 В :dont_know:

Re: Частотный преобразователь

Пн янв 06, 2020 07:58:11

Под словом "простенький", я имел ввиду схему без показометров и крутилок, а в них управление, по схеме, идет разными кнопками "Старт" и "Стоп" с нормально разомкнутыми контактами без фиксации. "Сброс" остается нормально замкнутым, и тоже без фиксации. Нажал на пульт - сработало, отпустил кнопку - вернулось все на исходную. А вот "Запрет/Разрешение 75 Гц" - уже будет, наверное, с триггером, для удержания в том, или ином положении, до следующего нажатия на кнопку. Индикация на светодиодах остаётся как есть.
Разве есть похожие приемники с триггером только по одному каналу? Насколько я знаю, либо все каналы с триггером, либо ни одного :dont_know: . Идея, конечно, "на грани фола", но интересная. Для меня :) .

Питание от ЗУ "мобилки", особенно на блокинге, это.... кошмар как минимум :dont_know:
Можно сразу в БП при намотке трансформатора намотать "гальванических" 5...6 В, вместо 24 В :dont_know:

На одном канале я не встречал. 6В думаю кретично будет, надо мотать 4.85, самое оно будет

Re: Частотный преобразователь

Пн янв 06, 2020 14:49:00

igorka писал(а):общение будет по UART-у?
Да, UART
K.Vladimir писал(а):радиопередатчик 433 МГц
Уже были такие решения, так, что работать это должно.
K.Vladimir писал(а):отказаться от линейных стабилизаторов
А чего стабилизаторы, они нормально там стоят, греются когда от них показометр питается, а когда просто один контроллер нагрев значительно меньше.
K.Vladimir писал(а):Питание от ЗУ "мобилки", особенно на блокинге
Контроллер питать лучше от кренки, а радиомодуль можно и от зарядника, есть зарядники не на блокингах, от "смартофонов", которые >1А выдают, стабильный выход, электролит можно довесить.

Re: Частотный преобразователь

Пн янв 06, 2020 21:35:54

радиопередатчик 433 МГц , как раз на 4-е команды:

Посмотрите вот человек делал на данном модуле, даже делал управление через смартфон
http://sxem.org/forum/skhemo-temy/592-c ... a?start=25
Я для триггера использовал к561тм2
Спойлер
Вложения
sxema-distantsionnogo-upravleniya-rele-po-radio.jpg
(74.76 KiB) Скачиваний: 375

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 07, 2020 11:37:58

С рождеством, уважаемые Коллеги!
Ну если управлять по UARTу и хочется со смартфона, то под андроид в принципе все готовое есть. Если управлять без "рюшечек" в алфавитно цифровом виде ,берется модуль блютуз с алиэкспресса и программа SENA блютуз терминал. Заодно решается и вопрос гальваноразвязки, свои ASCII там можно набить.
Команда набирается в терминале и шлется в часточник. А из устройства постоянно шлется строка состояния. У меня так работает в паре устройств, на которых есть и свой LCD. Метров за 5, через деревянные стенки, устойчиво. Думаю, если антенку модуля удлиннить, то будеть дальше.
Ответить