Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Пайка медных проводов.

Сб дек 21, 2019 20:48:37

не получается

В книжках для самых маленьких и рубрике "для начинающих" все написано.

Re: Пайка медных проводов.

Сб дек 21, 2019 23:31:41

Залуживать Аспирином-это кранты жалу паяльника. Пользуйтесь,если его не жалко.
Вместо Аспирина попробуйте "лимонную кислоту"- эффект, тот же, а вони нет

Re: Пайка медных проводов.

Сб дек 21, 2019 23:39:46

нашли тоже мне проблемувы порпробуй

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
шлейфу сотки у модуля lcd спаять чоб все робило тогда скажу чо ты таки МАСТЕР паяния

Re: Пайка медных проводов.

Сб дек 21, 2019 23:42:34

Все так бояться аспириновой вони как будто лудят им круглые сутки. У меня лежат в подставке 2 таблетки годами, использую только когда надо снять лак с тонкого провода.

Re: Пайка медных проводов.

Сб дек 21, 2019 23:45:03

есть адекватные флюсы для любого аспирин пережиток поправшийцкм нам из нищих 50х

Re: Пайка медных проводов.

Сб дек 21, 2019 23:53:39

Флюсы есть, необходимости нет. Снятие лака с последующим лужением с провода порядка 0,1мм не частая процедура в практике ремонта и всевозможной самодельшины.

Re: Пайка медных проводов.

Вс дек 22, 2019 00:03:16

провода в наушниках от лака и краски очищает отлично.
А если не аспирин, то какой флюс можно использовать для пайки проводов к наушникам?
Те провода к ушам, что мне попадались раз десять за последние десять лет - лудились с канифолью безо всяких выкрутасов и зачистки. И даже паяло сильнее обычного греть не приходилось, просто подержать немного дольше обычного. Там, кажеца, что-то типа ПЭВТЛ. Никакого аспирина не нада, кроме того, неотмытый аспирин боюсь что скоро всё разъест.

Re: Пайка медных проводов.

Вс дек 22, 2019 00:18:21

У меня к наушники AKG не лудился напрочь ни в какую, там типа литцендрат вперемешку с нитками. Аспирином залудился легко. Чтобы активный флюс не оставался и не разъедал потом место пайки, надо после залуживания изрядно погреть паялом то что лудилось чтобы лишка флюса испарилась, а дальше паять канифолью.

Re: Пайка медных проводов.

Вс дек 22, 2019 09:54:45

ацетисалицилат и его соли не испаряются и не растворяются в спирте и бензине !! отмыть их крайне слдожно толко горячая НЕ НИЖЕ 60с вода+щетка или раствор KOH(NaOH) С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОБИЛНОЙ ПРМЫВКАЯЙ ТЕПЛОЙ ВОДОЙ!!!
МЕРЗКО ТО ЧТО НЕОТМЫТЫЕ АЦЕТИСАЛИЦИЛАТЫ МЕДЛЕНО И ВЕРНО доедают вашу плату и точки пайки провода

Добавлено after 6 minutes 32 seconds:
пораб забыть пр флюсы пережитки из времен 30-50 типа аспирина и хлорида цинка
сейчас полно флюсоф на любой drerc включая разные безотмывочникии индикаторные нейтралны на непределных СН и полуактивки с глицерином и активки мягкие с ортофосфатами и жеские хромовокислотные ..последние виды тоже требуют отмыва но там все просто достаточно сполснуть горячсей водой и посушить
еще есть активные жиры для паек разных силно херовых деталек в трудном положени-например бухт они хорощо удаляются спиртобензином или толуолом

Re: Пайка медных проводов.

Вс дек 22, 2019 14:02:27

Интересно, не получается у меня пайка стали с ортофосфатом, с хлористым цинкрм на ура.

Re: Пайка медных проводов.

Вс дек 22, 2019 14:16:19

для стали есть неплохой флюс кажется-38 есть и куча номерных флюсоф для цветмета
но они малодоступны в продаже
я пробовал и ортофосфатами хлоридом цинкам паять...тож показалось что черная им паяется получет хотя мож дело в концентраци
есть отличный флюс для стали меди бронзы серебра золота и их комбинаций бура но она для тверлых припоеф и работы с горелкой

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
я бурой паяю сталь-сталь меднофосфоркой из магазина если жалко серебро а вот сталь -медь можно толка серебром... тож на буре кстати
бесвин на серебре тож неплох

Добавлено after 2 seconds:
я бурой паяю сталь-сталь меднофосфоркой из магазина если жалко серебро а вот сталь -медь можно толка серебром... тож на буре кстати
бесвин на серебре тож неплох

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
да покрытые никелем жала для акетив флюсоф не годны покрытие разрушаетсяи жало а мусор идет та лучше или посеребреная галванически медь или твердая красная медть

Re: Пайка медных проводов.

Вт янв 07, 2020 16:41:14

не получается у меня пайка стали с ортофосфатом.

Зачем так много активной химии, которая оставляет массу последствий дающих окисление места пайки?! Просто я пайку подготовил очень просто и надежно канифоль-механическим способом. Нагретым паяльником не мелкую шкурку капнул каплю канифоли и затем между шкуркой и прогретым паяльником несколько раз протащил тонкие проводники в лаковой изоляции, все проводники заблудились отлично и паялись очень надежно. Так я припаял проводки от стерео наушников к плате.

Re: Пайка медных проводов.

Вт янв 07, 2020 20:33:39

...Просто я пайку подготовил очень просто...
...Нагретым паяльником не мелкую шкурку капнул каплю канифоли...
...все проводники заблудились отлично...

Напиши ещё, поржать охота.

Re: Пайка медных проводов.

Вт янв 07, 2020 21:31:09

sibiryaknick писал(а):Нагретым паяльником не мелкую шкурку капнул каплю канифоли и затем между шкуркой и прогретым паяльником несколько раз протащил тонкие проводники в лаковой изоляции, все проводники заблудились отлично и паялись очень надежно.
:))

Re: Пайка медных проводов.

Чт янв 09, 2020 20:51:44

Ни аспирин ни другая химия там не нужна! Провода наушников - это оплётка из лакированых жилок вокруг нейлона. Так вот нейлон и мешает! Нужно всего-лишь пришмалить зажигалкой (лучше турбо) 2мм провода и всё! Окунайте в обычный бескислотный флюс (лучше пасту) и лудите на здоровье!
Нафига некро-тему вытащили??? :kill:


Нахрен там что-то пришмаливать? От тепла паяльника изоляция моментально сама обгорает. Или может это я тут со своим дедушкиным паяльником на 80 ватт...

Re: Пайка медных проводов.

Чт янв 09, 2020 23:39:51

Ничего там на самом деле не обгорает, все только обугливается и засерается! А надо сначала отделить нейлон, а потом залудить литцендрат.

Re: Пайка медных проводов.

Пн янв 13, 2020 15:22:06

Ravius, именно про нейлон я и говорил - подшмалить его, чтоб не мешал лудить.

Re: Пайка медных проводов.

Пт янв 17, 2020 14:50:26

Напиши ещё, поржать охота.

Здесь мне вспомнилось, что "смеётся тот, кто смеётся последний"...Можете хоть смеяться, хоть плакать, а я просто использую наждачную шкурку с каплей канифоли и простой паяльник, и провода китайские в лаковой изоляции зауживаются очень бысто и качественно.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
про нейлон я и говорил - подшмалить его, чтоб не мешал лудить.

Вот наждачная шкурка "нейлон - подшмалить"(с) и может, а канифоль, как флюс не даст окислиться проводу, и поможет хорошо ему залудиться.

Re: Пайка медных проводов.

Сб янв 18, 2020 16:19:14

Нейлон - это нить (белая сердцевина) вокруг которой обвиты медные лаковые жилки.
Вы сами хоть смотрели под мощным увеличением?

К стати, паять наушники нужно ЧЕТЫРЁХжильным проводом, а земли левого и правого соединять прямо у джека. То есть два провода на левый, два - на правый.
Изображение

А вот - как НЕ ПРАВИЛЬНО паять:
Изображение
И в сети таких идиотов полно! Они ваще не понимают, что рисуют! :kill:
Вложения
2020-01-18_151558.jpg
(17.48 KiB) Скачиваний: 412

Re: Пайка медных проводов.

Пн фев 03, 2020 13:02:30

Ничего там на самом деле не обгорает, все только обугливается и засерается! А надо сначала отделить нейлон, а потом залудить литцендрат.


А вот хрен там! Если бы сам так не делал, может быть и поверил бы. НА САМОМ ДЕЛЕ ничего не обугливается и не засерается! Дедушкиным паяльником на 80 ватт все лудится на ура! Смоделировано в универсальном симуляторе под названием Вселенная.
Ответить