Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 08, 2020 16:47:47

но связь кенотрона с пьезоиглой сиравно не улавливаю. Возможно это слишком тонкая материя, доступная не каждому.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 08, 2020 17:16:34

но связь кенотрона с пьезоиглой сиравно не улавливаю.


Кинатрон гармонизирует пространство.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 08, 2020 17:55:44

olegue писал(а):но связь кенотрона с пьезоиглой сиравно не улавливаю. Возможно это слишком тонкая материя, доступная не каждому.

Да всё просто, годных кенотронов поди уже не осталрсь, а те что есть, 70х годов выпуска - с чудовищной потерей эмиссии, и при работе УНЧ создают просадку анодного напряжения, тем самым создавая чудодейственные искажения, ласкающие слух.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 08, 2020 18:37:16

Я, правда, со своими "познаниями" не особо понял насчет того, как разрешить проблему, что эта голова требует мегаомное входное сопротивление для сигнала на выходе?


зы..
(времена СССР)
СпойлерМужик менту-
- Хочешь, я тебе политический анекдот расскажу?
- Ты что, я же мент!
- А я тебе ДВА РАЗА расскажу!!
:))) :))) :)))

Вот и я уже ДВА РАЗА рассказал, КАК-
АлександрЛ писал(а):и собрать к нему предусилитель- корректор, ну, хотя бы на паре полевых транзисторов-
Изображение
Или на четырёх (для стерео)/двух транзисторах-
СпойлерИзображение

Возможно, схему подобного предусилителя можно найти и на лампах.. :dont_know:
Но это всё- "ручками", купить ЭТО, если найдете у кого, то за немаленькие деньги..

У усилителя на ПОЛЕВОМ транзисторе- ВЫСОКОЕ входное сопротивление!!!

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 08, 2020 23:16:38

olegue, это уже пошла иная ветка обсуждения

АлександрЛ, всё, прошу прощения, не так понял тогда Ваше сообщение
Ещё раз спасибо
Будем пробовать :)

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 08, 2020 23:38:11

для того чтоб запитатся от анодного +выпрямителя через стабилизатор на зенере 12-16в и 47к2вт резисторе надо взять полевики серий КП302/303/307

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 09, 2020 01:03:36

для того чтоб запитатся от анодного +выпрямителя через стабилизатор на зенере 12-16в

А ему это надо? У "Латвии" и так ламповый УНЧ, там никакого "корректора" или "повторителя" не надо, а для "оцифровки" можно для питания "корректора" и отдельный БП сделать.. (вообще на батарейках- потребляет каскад на полевике- мизер, а всякий фон и помехи- при питании от батареек меньше)

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 09, 2020 11:52:28

а для "оцифровки" можно для питания "корректора" и


коректор же для магнитных голов идет.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 09, 2020 14:41:11

коректор же для магнитных голов .
Ну, это я его так обозвал.. :))) Хотя реально именно "корректор" тоже может быть- у пьезокерамики есть некоторый "завал" на ВЧ, который можно немного подкорректировать..

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 09, 2020 15:20:12

ТАк это получается ТС с пьезоиглы оцифровку проводит. Представляют эмоции владельцев мощных тысячабаксевых вертаков услышав такую тему.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 09, 2020 16:02:19

olegue писал(а):ТАк это получается ТС с пьезоиглы оцифровку проводит.

Что касаемо качества звука, без разницы, пьезоголовка используется, или магнитная, просто пьезоголовка оказывает большее давление иглой на дорожку, и тем самым сильнее идёт износ пластинки, чем с магнитной головкой.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 09, 2020 18:06:54

Что касаемо качества звука, без разницы, пьезоголовка используется, или магнитная, просто пьезоголовка оказывает большее давление иглой на дорожку, .

Вообще- то ТС-у нужно воспроизводить пластинки на 78 оборотов..
Если бы ему нужно было бы крутить пластинки на 33 оборота- то я ему посоветовал бы магнитную голову.. :dont_know:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 09, 2020 18:07:22

ТАк это получается ТС с пьезоиглы оцифровку проводит. Представляют эмоции владельцев мощных тысячабаксевых вертаков услышав такую тему.
При производстве старых грампластинок (50-60 г.г.) учитывалось, что воспроизводится они будут на проигрывателях с пьезокерамическим звукоснимателем.

у пьезокерамики есть некоторый "завал" на ВЧ, который можно немного подкорректировать..

Не нужно его корректировать. АЧХ пьезокерамического звукоснимателя близок к необходимому для правильного воспроизведения грамзаписей - подъем на НЧ и завал на ВЧ.

просто пьезоголовка оказывает большее давление иглой на дорожку, и тем самым сильнее идёт износ пластинки, чем с магнитной головкой.

Китайская "красная" пьезоголовка прекрасно работает при силе прижима 1,5-2 грамма. Невелика разница с магнитной головкой с силой прижима 1,2-1,6 грамма. Вот ГЗКУ приходилось придавливать с силой 3-4 грамма, чтобы получить от нее более менее приличный звук.

А так, если нужно воспроизводить пластинки на 78 оборотов, тут не столько о голове, сколько об игле нужно побеспокоиться. Ширина звуковых канавок пластинок на 78 сильно отличается от 33.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 09, 2020 19:14:37

АлександрЛ писал(а):Вообще- то ТС-у нужно воспроизводить пластинки на 78 оборотов..

Взять на авито за пару сотен вертушку Волна-307С1:
http://rw6ase.narod.ru/00/el_p/wolna307s1.html
там есть скорость 78 оборотов, стоит пьезо головка ГЗП-301С с двумя иглами, с одной стороны она на 33/45, переворачиваешь иглодержатель - на 78 оборотов:
Изображение
Я на этой вертушки даже такие пластинки иногда кручу:
Изображение

Изображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 11, 2020 16:24:05

gsmart, был такой аппарат, вскоре обменял его, звук на моем был ужасным

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 11, 2020 18:00:27

мне думается там с акустикой была проблема, ведь он весь из пластмассы сделан.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 11, 2020 19:17:57

Есть у меня Вега-109, есличё. Даже две Веги-109. С магнитной головкой, пассиковым приводом, с регулятором прижима иглы и антискейтингом она порвет Латвию в клочья. С одной могу расстаться незадорого.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 12, 2020 00:22:51

Asmodey, и у меня 109 есть, очень нравится
Но спасибо :)

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 12, 2020 01:04:43

А смысл тогда возиться с Латвией, если у вас уже имеется нормальное средство воспроизведения грамзаписей? Подправьте ее (Латвию) внешне, и поставьте на тумбочку. Пусть комнату украшает.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 12, 2020 02:11:51

Есть у меня Вега-109, есличё. Даже две Веги-109. С магнитной головкой, пассиковым приводом, с регулятором прижима иглы и антискейтингом она порвет Латвию в клочья..

На что поспорим, что НЕ ПОРВЁТ!! :))) :)))
Вот такие пластинки ваша Вега воспроизведёт?
СпойлерИзображение

Изображение


СпойлерА ЛАТВИЯ- как нефиг делать.. :))) :))) :)))
Ответить