Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Чт янв 02, 2020 11:40:18

samand587, Взаимно!
Могу включить диапазон 76-108 МГц вместо 88-108... Приемник может с ним работать как с одним куском.
А 65-76 МГц - нужно включать отдельно. И переключаться между диапазонами. А в нижнем УКВ, если мне не изменяет память, еще и частоты станций не кратны 50 кГц.... Или изменяет ?

Добавлено after 9 minutes 52 seconds:
Вобщем, я еще сильно буду думать.

Я одному человеку пообещал сделать и сейчас зацепился с одним миниприемником.
Процесс плавно подошел к написанию функционала. Если там получится красиво сделать два диапазона - сюда нижний может тоже переползёт.
Единственное - если будет УКВ, то скорее всего изменится карта EEPROM и слетят все сохраненные настройки часов.
Но если это будет - то будет нескоро. У меня еще в работе 3 проекта лежат. Причем 2 из них - специфических.

Re: Часы на TFT

Чт янв 02, 2020 15:38:38

в нижнем УКВ, если мне не изменяет память, еще и частоты станций не кратны 50 кГц....


Не изменяет

Re: Часы на TFT

Чт янв 02, 2020 17:02:31

samand587, и как тогда ?
Шаг настройки 50 кГц....

Re: Часы на TFT

Чт янв 02, 2020 17:21:57

Шаг настройки 50 кГц....


В идеале по даташиту модуль может от 25 кГц, но можно оставить 50 кГц :))

Re: Часы на TFT

Чт янв 02, 2020 22:56:54

samand587, я знаю идеал по ДШ. У меня меньше 50 кГц не получится, так библиотека сделана.

Re: Часы на TFT

Пт янв 03, 2020 05:34:34

У меня меньше 50 кГц не получится, так библиотека сделана.


Согласен! :))

Re: Часы на TFT

Ср янв 08, 2020 09:59:13

Вячеслав-1, У вас что то получилось? Или так и тишина? .....

Re: Часы на TFT

Ср янв 08, 2020 10:46:38

Сегодня после долгого отключения включил внешний датчик. Сигнал сразу принялся, данные отобразились в подвале и я решил переключиться в окно графиков. Там эти же данные отобразились в виде цифровых показаний, на графике надо ждать окончания часа, подожду. Графики пока пустые, это нормально. Но! Наверное надо все-же хотя бы тип датчика отобразить не дожидаясь ничего, домик или елка, а то неясно, что мы принимаем в этот первый час.
Прошу прощения за повернутое фото, править лень, но, думаю, все понятно и так.
Изображение

Re: Часы на TFT

Чт янв 09, 2020 18:56:55

Всех с Новым годом!!!
Вопрос по внешнему блоку. Если подключить 18b20 после подачи напряжения на плату, он будет определятся?

Re: Часы на TFT

Чт янв 09, 2020 19:55:51

SergeyK, Нит. Флаги наличия датчиков считываются один раз, при запуске.

Re: Часы на TFT

Чт янв 09, 2020 20:11:11

SergeyK, Нит. Флаги наличия датчиков считываются один раз, при запуске.


Печально тогда. Надо значит мудрить выключатель какой то(((( Искать место в корпусе :cry:

Пока так:
Изображение Изображение Изображение

Кнопку пока еще не печатал!

Re: Часы на TFT

Чт янв 09, 2020 23:23:25

SergeyK, поздравляю! Очень неплохая и вполне законченная конструкция и что главное, собственной разработки. Это всегда радует. При необходимости миниатюрный слайдер переключатель можно на винтах установить где-нибудь в укромном уголке. Доработка в 3 дырки несложная. Потом в модели учтется.
И печать, как всегда, на высоте! ))

Re: Часы на TFT

Пт янв 10, 2020 10:14:56

SergeyK, посмотрел код. Да, наличие DS проверяется один раз. Если нету или отвалилась - то аминь.
Проще не выключатель делать, а кнопку сброса.

Корпус внешнего блока не рассчитан на наружную установку? Куча дырок в нем.... Влага может оседать на плате и деталях.... Или внутри дополнительный бокс под всё, кроме ВМЕ ?

Re: Часы на TFT

Пт янв 10, 2020 10:21:24

Корпус внешнего блока не рассчитан на наружную установку? Куча дырок в нем.... Влага может оседать на плате и деталях.... Или внутри дополнительный бокс под всё, кроме ВМЕ ?

Да корпус изначально не предназначался для наружной установки. Я делал его под свои климатические условия, зимой бывает до -50 и более. Если его ставить на улице тогда бме надо или в корпус часов или на проводах селить в квартире. Так проще 18B20 вынести на улицу! Да и какой смысл от дисплея если это все будет стоять на улице!?!?
Можно сделать чисто уличный бокс герметичный для варианта без дисплея.
Ну и еще раз повторюсь, что я изначально не рассматривал вариант уличной установки. Тут даже никакой акум не выдержит!!!!

Re: Часы на TFT

Пт янв 10, 2020 18:35:19

Вячеслав-1, У вас что то получилось? Или так и тишина? .....

Нет,не получилось! Жду опять заказ с ЧИП ДИПа Меги 128,потому что больше грешить не на чего! Праздники они не работали!

Re: Часы на TFT

Пт янв 10, 2020 19:11:35

Вячеслав-1, ну я не знаю, что вам посоветовать...
Я чуток разгребусь, переделаю немного инициализацию, что бы оно писало, что оно пытается делать в каждый момент времени....
Но странно это все.... две меги - и одни и те же симптомы.
Как снимете мегу - проверьте SCL/SDA на коротыши и замыкание на питание.....

Re: Часы на TFT

Пт янв 10, 2020 20:04:54

Вячеслав-1, Ну и в качестве бреда. Если платы у вас с разных партий, проверьте рисунок. Может Резонит какую нибудь дорогу не туда завел или не довел?

Re: Часы на TFT

Пт янв 10, 2020 20:31:50

в порядке бреда-2
повесить новую мегу на плату на тонких проводках.
повесить 6 ног питания/земли , 4 ноги интерфейса программирования и 2 ноги И2Ц.
зашить фьюзы как в боевых часах, исключая тактирование! Тактирование оставить от внутреннего генератора 8 МГц.

Залить прошивку. И смотреть, чего творится на и2ц шине. Если Ок - запаивать мегу.

Re: Часы на TFT

Пт янв 10, 2020 21:14:32

Разобрался с внешним блоком, фишка в том что поменял D1 на диод Шотки и после этого сигнал стал проходить без искажений. Ранее сравнивая сигналы (передаваемые и принимаемые радиомодулями) были провалы 1/3 импульсов вообще не проходила. Но теперь другое вылезло. Выставил блок на балкон проработал до утра нормально, к вечеру глянул на основном блоке информации от выносного нет. Оказывается он завис - светодиод горит дисплей ничего не показывает. В квартире при комнатной после повторного включения высветилось на экране goldenandy 1919 и все. Подождал с часок (занят был) передернул питание и все запустилось. Это уже 2 раз такое, 1 раз вычислил что не подается питание на ВМЕ 280, заменил полевичек на А3400 что его питает, но все повторилось.
На балконе +7-8 С влажность правда под 90%, жена белье сушит на балконе. Может ВМЕшка выделывается , но при этом зависает весь блок. Питание от лития от телефона напряж 4,036В. Я хочу его вообще в корпусе на улицу вывесить. А тут такая оказия.
И еще данные на экране выносного не совпадают с данными что высвечивает основной на 2-3 единицы по температуре и влажности на основном завышение

Re: Часы на TFT

Сб янв 11, 2020 06:47:50

в порядке бреда-2
повесить новую мегу на плату на тонких проводках.
повесить 6 ног питания/земли , 4 ноги интерфейса программирования и 2 ноги И2Ц.
зашить фьюзы как в боевых часах, исключая тактирование! Тактирование оставить от внутреннего генератора 8 МГц.

Залить прошивку. И смотреть, чего творится на и2ц шине. Если Ок - запаивать мегу.

Ну это бред на самом деле! Подожду меги с Чипа,с него вроде контрафакта небыло!На производство беру у них!
Я не знаю как работает протокол и2ц! Предположим если не отвечает, при включении DS3231, что будет? Мега будет отправлять запрос до бесконечности или при первой попытке ,если ответа от часов нет, она больше по шине и2ц не обращается?
Вот у меня и встал вопрос ,кто работать не хочет,мега или часы? Первый раз у меня такое что мега не запускалась,с какими только не работал, но такого нЕбыло!
Ответить