Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: требуется выбрать схему измерение частоты

Ср апр 27, 2011 11:23:18

Я вот этот собирал. Простой, небольшой. От примерно 10МГц до 2,5ГГц измеряет. Достаточно чувствительный. Это если для ВЧ-схем.

http://hem.passagen.se/communication/frcpll.html

Микросхему LMX2322 можно в старых мобильниках найти и на vrtp,ru продают.

Re: требуется выбрать схему измерение частоты

Ср апр 27, 2011 18:01:43

Да вроде ничё хорошая да только мне бы надо от 0 до 10Мгц !И наверно у меня куча вопросов будет.Надо что нибудь чтоб программировать не пришлось а то я как бы ещё не сталкивался с этим! :))

Сюда перенес.
Тему с первой страницы читайте.


aen

Re: требуется выбрать схему измерение частоты

Пт апр 29, 2011 20:30:10

Есть хотя бы какие варианты?

Re: Принцип счетного частотомера

Пт апр 29, 2011 20:40:47

Здравствуйте извините но мне пока это ничего не даёт объясните по точнее? :cry:

Re: Принцип счетного частотомера

Сб апр 30, 2011 07:31:38

Читаем предыдущую страницу, находим рекомендованные журналы и вдумчиво читаем.

Re: Принцип счетного частотомера

Пт май 06, 2011 23:19:19

В дополнение можно посмотреть Практикум радиолюбителя по цифровой технике https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287864774 :))

Re: Принцип счетного частотомера

Сб май 14, 2011 18:59:07

посмотрим а ещё варианты собранного частотометрра есть ?
:))

частотомер на ИНах

Пн июн 06, 2011 20:05:06

Не могу вот найти/вспомнить схему частотомера (без мк, на 155 или 133) с газоразрядными индикаторами. Может кто поможет ? :cry:


Сюда перенес.
Тему с первой страницы читайте.


aen

Re: частотомер на ИНах

Вт июн 07, 2011 13:02:55

Professor_X-16 писал(а):Не могу вот найти/вспомнить схему частотомера (без мк, на 155 или 133) с газоразрядными индикаторами. Может кто поможет ? :cry:


Может эта подойдет http://www.irls.narod.ru/izm/frm/fmt18.htm

Re: Принцип счетного частотомера

Вт июн 07, 2011 17:56:00

Кот Pauls писал(а):В дополнение можно посмотреть Практикум радиолюбителя по цифровой технике https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287864774 :))

Вещь! :beer:

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт фев 21, 2014 17:37:32

Раритет, достал из запылившегося места, почистил когдато собранный частотометр (лет 10 назад), вдохновился на доработку.

Схема частотомера на 155 (555) логике была описана в журнале Радио 1985 №11 стр 49, и №12 стр 49, схема и печатки, доработки входного усилителя на рис 1 и управляющего устройства на рис 4 в Радио 1986 №7 стр 54 (доработки желательны).

К частотомеру замечаний у меня не возникало, работет отлично. Детали все для сборки нашлись без проблем, логики на 155 и 555 серий в достатке можно найти на сегодня. Кварц тоже не проблема найти, я применил 200кГц, но можно с успехом применить на частоты 100, 200, 400, 800 кГц, 1, 2, 4, 8, 10 мГц подключая в работу необходимые деления счётчиков. Нашёл у себя кварцы на 8 и 10 мГц попробую заменить тот что на 200кГц, великоват...
Мне осталось поменять старые электролиты на новые и сделать корпус, чем и занимаюсь сейчас.

Ещё одно удобство данного частотомера, это готовый генератор с фиксированными частотами от 1 Гц до 10 мГц, можно использовать в процессе налаживания устройств.

Если кто хочет собрать частотомер не на газоразрядных индикаторах, а на светодиодных, то можно поступить как указано в схеме:
http://radiocon-net.narod.ru/page60.htm

Моё чудо того времени! Сфоткал внешний вид плат и соеднинений (на данный момент дорабатываю).
Изображение

Re: Частотомер на 155 серии.

Вт янв 14, 2020 19:55:18

Laonger, вот же блин, платка генератора прям как у меня. А плату индикаторов наверно подругому и не сделать, поэтому на алюминированой стеклотекъужетряпке и не смог, но так и валяется, потомучто у индикатора оторван анод и подпаян.
Вот только плата генератора делалась задолго до 2014, и есть даже одна в отбраковке. И кварц там в пол платы и вообще с журналом никак не связано.
А индикаторы вообще светодиодные.

Даже и не вспомнить сколько версий было.
Первый корпус из консервной банки по 4 ин4, не собрал.

Не помню кто был каким, но был из ДВП здоровенный, почти с пачку бумаги, только уже. Вообще не помню про него. Кажется ин14 хотел.

Самым красивым был корпус типо настольного тестера. Гдето добыл чёрную дюралевую рамку и окошко под светодиоды удачное, только под тумблер сверлил. А стенки были из ДВП под красное дерево. Зад был с тонкой дюральки чтоль. А отсеком корпус от зарядки для пальчиковых, росийской. Жрал он наверно ампер, пол ампера логика и ещё столько индикация. Батареек ненадолго хватало. Хотя кажется и БП внутри был или нет.
Мне кажется это было близко к оригиналу учителя.

Сейчас валяется какой монстр из ДВП на текстолитовой пластине. Что хотел не помню, но кажется под ин4, или нет, в общем забросил. Но там уже появился переключатель от приёмника россия301. И эту поделку всё никак не разберу.

А прибор сейчас в корпусе с 2мм дюральки в типо настольном варианте. Есть переключатель на П2К и время индикации настроено на электролитах. Крышки только нет.
Схему както искал, но наверно не нашёл или плохо искал.
Но к прошлой поделке схема валяется тамже, не знаю почему не забрал пока цела, а может это не к нему схема.

Собрать первый сложный прибор на микросхемах было нереально сложно. Свёрл не было, нормальную плату не сделать. Корпусов не было, материалов и сейчас нет, да и опыта и силы чтото ровное выпилить.
Ну хоть паять научился.
Прибор прост и бесполезен, но собрать его нужно. Сейчас знаю как сделать ещё лучше, но ненадо

Re: Частотомер на 155 серии.

Вт янв 14, 2020 20:26:56

Если интересно, могу выложить схему своего частотомера, который собирал в 2016 году, Правда, тот не на 155 серии, а на 74AC (1554 по нашему, которая КМОП и до 100-120 Мгц), но функции микросхем этой серии идентичны древним 155.
Вообще говоря, частотомер - штука не такая уж и сложная. Но есть три очень важные вещи.
Первое - входной формирователь. Увы, но качественного (в самом полном смысле) и при простого решения в общем случае эта задача, похоже, не имеет. Лично я пошел по пути повторения аналогичного узла частотомера Ч3-63. Да, схема там сложная и немного капризная, но это профессиональная разработка и работает она также профессионально, обеспечивая четкий счет при любых формах сигнала в широком диапазоне его амплитуды и частоты. Простые схемы, коих полно в радиолюбительских мурзилках, этого, увы, не обеспечивают. Другое дело, что далеко не всегда и всем это нужно.
Второе - опорный генератор. Если ставится цель получить прибор, то не стоит размениваться на "простые" решения в виде примитивного кварцевого генератора. Высокой стабильности от него не получите. Лучше сразу попытаться достать готовый термокомпенсированный генератор на круглую частоту с возможностью точной подстройки. Это обеспечит точнтьс хотя бы 10-6, что для большинства применений вполне достаточно.
Третье - надо обеспечить корректную работу задатчика продолжительности измерительного интервала. Увы, очень часто в любительских схемах начало этого интервала формирует одна микросхема, а конец - другая, в при этом не учитываются задержки в лог. элементах, из-за чего этот интервал формируется с очень небольшой ошибкой, причем аддитивной, что приводит к некратным показаниям при различных временах счета.

Re: Частотомер на 155 серии.

Вт янв 14, 2020 21:16:05

Раритет, достал из запылившегося места, почистил когдато собранный частотометр (лет 10 назад), вдохновился на доработку.

Схема частотомера на 155 (555) логике была описана в журнале Радио 1985 №11 стр 49, и №12 стр 49, схема и печатки, доработки входного усилителя на рис 1 и управляющего устройства на рис 4 в Радио 1986 №7 стр 54 (доработки желательны).


Моё чудо того времени! Сфоткал внешний вид плат и соеднинений (на данный момент дорабатываю).
Изображение

Пару лет назад я для этого частотомера платы в лайоуте делал-
Естественно, в связи с наличием полного отсутствия 155ИЕ1, поставил 155ИЕ2.. И вместо ИН-ок, для проверки работоспособности, сделал индикацию на светодиодах, но, поскольку платы рисовались "в помощь", то в лайоуте повторены оригинальные платы частотомера..
Изображение Изображение Изображение Изображение
Платы частотомера1.zip
(68.23 KiB) Скачиваний: 332

(имхо) видимо, три разряда у данного частотомера "от бедности"- я бы добавил ещё три разряда к плате индикации и получил бы вполне приличный ШЕСТИРАЗРЯДНЫЙ частотомер..
Ну, или добавил хотя бы ДВА разряда .. :dont_know:

Добавлено after 20 minutes 21 second:
Второе - опорный генератор. Если ставится цель получить прибор, то не стоит размениваться на "простые" решения в виде примитивного кварцевого генератора. Высокой стабильности от него не получите. Лучше сразу попытаться достать готовый термокомпенсированный генератор на круглую частоту с возможностью точной подстройки. Это обеспечит точнтьс хотя бы 10-6, что для большинства применений вполне достаточно.

При эксплуатации частотомера "в квартирных условиях" и точности измерений +-1 герц- простого не термокомпенсированного кварца ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ требований к точности- вполне достаточно.. Ну, покажет вам частотомер вместо 10000 - 9999 герц.. Что, от этого мир перевернётся? Вы же не ракеты на Луну запускаете.. :dont_know:

Re: Частотомер на 155 серии.

Ср янв 15, 2020 00:34:42

При эксплуатации частотомера "в квартирных условиях" и точности измерений +-1 герц- простого не термокомпенсированного кварца ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ требований к точности- вполне достаточно.. Ну, покажет вам частотомер вместо 10000 - 9999 герц.. Что, от этого мир перевернётся? Вы же не ракеты на Луну запускаете..

Ну что тут сказать? Только то, что каждый сам выбирает, что он хочет от своих поделок и где та грань, за которой наступает полное удовлетворение результатом. да и ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ требования бывают очень даже разными, и они имеют свойство расти с опытом. Порой на порядки.

Если ваш "прибор" врет на 1 Гц на частоте 10000 Гц, то это соответствует точности 10^-4, что, на мой взгляд, не плохо, а очень плохо. Ведь если мы им будем измерять частоту, скажем в 1 Мгц, то ошибка будет уже в 100 Гц, что по современным понятиям очень и очень много.. Если мы перейдем на 10 Мгц, то ошибка станет уже 1 Кгц, что по сути делает такой прибор почти бессмысленным. По крайней мере для вещей, связанных с радиоприемом-передачей, где минимум нужна точность в 100 гц, а то и лучше. Если мы сделаем прескалер и перейдем на 100+ Мгц, то ошибка прибора превысит типичную ширину канала радиосвязи... Мир, конечно от такого не перевернется, но и толку тоже не будет.
Также не стоит забывать, что 155 серия довольно сильно греется, что также не способствует стабильности опорных генераторов в составе подобных конструкций. Пишу это не просто так - у самого до недавнего времени был подобный (сделанный лет 20 назад). Так вот - более-менее точные измерения были только в первые 10-20 минут после включения, Через час - ошибка герц в 200 на частоте 30 Мгц (почти 10^-5). А ведь порой нужно и дрейф кварцевых генераторов померить, и точно определить их частоту, а не плюс-минус лапоть. Так что если хочется действительно иметь более-менее точный ПРИБОР с запасом на будущее, то опорным генератором все-таки желательно озадачиться. В своем приборе я озадачился, и теперь там после прогрева точность не хуже 5*10^-7. Т.е. ошибка максимум в 2-3 герца на частотах в районе 7 Мгц, где по сигналам вещательных радиостанций и проводилась калибровка-проверка.

Re: Частотомер на 155 серии.

Ср янв 15, 2020 00:51:38

В своем приборе я озадачился, и теперь там после прогрева точность не хуже 5*10^-7. Т.е. ошибка максимум в 2-3 герца на частотах в районе 7 Мгц, где по сигналам вещательных радиостанций и проводилась калибровка-проверка.
А я не "озадачивался", и вот у такого частотомера -
Изображение
точность показаний- 3-4 герца на частоте 1 мегагерц.. Лично меня такая точность устраивает, особенно, учитывая полную примитивность его схемы.. Этот частотомер предназначен для измерения частоты генератора НЧ-
Изображение
который работает до 100 килогерц..

Re: Частотомер на 155 серии.

Вт май 19, 2020 17:04:13

[img][img]http://img.radiokot.ru/files/36346/thumbnail/27kcyj58t4.jpg[/img][/img]
Когда-то вручную :shock: расширял плату управления, для этого http://www.irls.narod.ru/izm/frm/fmt18.htm вроде как. В оригинале ПП этого узла пережата по самые тестикулы, в чем прикол не понял.
Думаю перевести в lay это добро(и не только). Возможно, будет на 133 серии, да и вообще максимально AU планар 8) .
Чтобы Гиацинт-М не валялся без дела, использовать его. Бонусом ввести вольтметр, как в Ч3-47а :)) на 1108ПП1, жаль что +/- автоматом не получится( ТМ5/7 ввести надо.

Re: Входной узел частотомера

Чт июл 16, 2020 02:46:46

Может не совсем по теме, но делитель частоты тоже как-то, да относиться к входному устройству)
Постепенно приближаю время реализации одного девайса, а именно "Частотомер электронно-счетный универсальный" на TTL (133), зачем - для общего развития, и просто чтобы был.
С ВЧ входом заминка возникла, предположим, делитель на 160 там, это значит, образцовый сигнал на 16 делить, чтобы считывать показания без проблем ? Что-то совсем затупил и запутался в этом вопросе)

Re: Частотомер на 155 серии.

Вс авг 09, 2020 20:34:29

Частотомер на TTL можно заставить работать до 50 МГц, соответственно, для ВЧ-входа делитель на 10 на ЭСЛ-серии даст возможность измерять 500 МГц.

Re: Частотомер на 155 серии.

Пн авг 31, 2020 03:43:59

Так вот получилось, что делаю один девайс, база для отталкивания это частотомер. Чтобы было проще ориентироваться, смотрел в схему Бирюкова (
Спойлерhttps://poznayka.org/s17159t1.html
).
Местный блок управления Изображениеслишком избыточен для моих целей, кроме частоты измерять ничего не надо. Из-за этого стал думать над сокращением схемы.

Блоки моей конструкции - Счетчик Изображение
Опорный генератор/делитель Изображение
Генератор сброса Изображение

Все вместе Изображение вот запутался как сопоставить к сожалению( Особенно запутался с подачей сигнала на 3 и 12 ножки регистров памяти ТМ5.
Вложения
full_f.JPG
ужс, 256к максимум. В каком веке живем, чтобы все жать-пережимать. Никакую схему не разглядишь так(
(232.98 KiB) Скачиваний: 299
full_f.zip
"полная схема"
(22.28 KiB) Скачиваний: 262
Ответить