Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простой частотомер на PIC

Вс мар 06, 2016 08:11:46

собрал,но проблема со входной частью-менее 100 мв нормально не измеряет,можно ли как то увеличить чувствительность до 40 мв?вх часть такая(за ним мк пик16ф628а)
Изображение

Re: Простой частотомер на PIC

Вт мар 08, 2016 15:27:54

вопрос решен,добавил еще один каскад усиления,вообще схема изменилась(прошивку переписал),теперь у него 4 режима-
1)нч,время измерения 1 сек
2)нч,время измерения 0,1 сек
3)вч,время измерения 0,64 сек
4)вч,время измерения 0,064 сек
в вч стоит sab6456,но это уже совсем другой частотомер...

Re: Простой частотомер на PIC

Чт мар 17, 2016 15:33:41

Подскажите, схема с шапки темы с альтернативной прошивкой без изменений, работает с двухстрочным дисплеем? Либо нужна другая прошивка?

Re: Простой частотомер на PIC

Чт мар 17, 2016 17:44:49

работает

Re: Простой частотомер на PIC

Ср мар 30, 2016 20:45:13

Мужики! Огромная просьба к вам, очень нужно изменить прошивку для данного частотомера (ver. для дисплея 16x2), с время измерения 1с на 0.1с. Заранее огромное спасибо.

Re: Простой частотомер на PIC

Пт апр 01, 2016 06:36:28

Очень сложно? Ладно обойдусь ... :cry: :(

Re: Простой частотомер на PIC

Пн июн 20, 2016 09:40:06

Спасибо.Все работает,но потребляемый ток 300-320 мА.В чем дело? Помогите. :cry:Добавил на 15 ножку резистор 10 Ом от +5В и ток стал 63 мА.Раньше подавал напрямую.Это напяжение подсветки на внутрение светодиоды.Индикатор WH1601A.

Re: Простой частотомер на PIC

Пт дек 30, 2016 18:40:17

а какой именно файл надо прошивать в микроконтроллер? FRM.HEX или chastotomer.....? помогите пожалуйста, это 1 устройство которое я делаю на микроконтроллере.

Re: Простой частотомер на PIC

Сб дек 31, 2016 13:05:07

FRM.HEX

Re: Простой частотомер на PIC

Вт янв 14, 2020 16:02:10

Добрый день спецам. Я собрал с конструктора такой частотомер на светодиодных индикаторах, в принципе работает и частоту меряет кварцев, потому что там схема трех точки емкостной, и с бубном и частоту входящую меряет, понятно, что нужен формирователь. Я человек пожилой, но был радиолюбителем КВ связи и собирал приемопередатчики сам (мне 69), но меня не устраивает 5 разрядов, хотя бы 6, а лучше 7, 8, чтобы видеть реально хотя бы до 10 Гц. Попробовал перепаять индикатор 1602, но увидел только прямоугольнички. Понял, что нужно перепрошить, ведь возможности данного микроконтроллера работать и с 8 разрядами, где то копаясь с этой мыслью в сети, видел. Вопрос, как перепрошить хотябы это мне понять. я начинал уже пробовать с Адруино, но то ли переходник , программатор на для Адруино не рабьтал (не мигали светики), то ли уже голова старая не способна понять. Не занимался уже лет6,7 с паяльником, ну кроме спаять проводку да зарядник АКБ , помогите плиз, если есть время и терпение. можно ли данную шткуку сделать на 6, 7 разрядов счета частоты? Хотя я прикупил у китая и конроллер Attiny 2313, но получил в корпусе маленьком (не стал искать название), труднее с платой будет.

Re: Простой частотомер на PIC

Вт янв 14, 2020 17:58:40

на 2313 вч-частотомеры обычно не делают, на пиках - проще....
Не совсем понятно, чем вас не устраивают схемы из сети или Радио...
Для вашего частотомера на 628м пике DL4YHF есть доработанная прошивка на 6 разрядов.
Можно здесь ещё посмотреть
http://cxem.net/izmer/izmer155.php
===
Если у вас нечем прошивать контроллер, то это не в тему про частотомер....Это совсем другая проблема...
И пишите внятнее, а то то про светодиодный индикатор, то про прямоугольники 1602, то про 2313...Выглядит как бред...

Re: Простой частотомер на PIC

Вт янв 14, 2020 19:24:39

Я собрал с конструктора такой частотомер на светодиодных индикаторах, в принципе работает и частоту меряет кварцев, потому что там схема трех точки емкостной, и с бубном и частоту входящую меряет, понятно, что нужен формирователь.
КАКОЙ??

но меня не устраивает 5 разрядов, хотя бы 6, а лучше 7, 8, чтобы видеть реально хотя бы до 10 Гц. Попробовал перепаять индикатор 1602, но увидел только прямоугольнички. Понял, что нужно перепрошить, ведь возможности данного микроконтроллера работать и с 8 разрядами, где то копаясь с этой мыслью в сети, видел. Вопрос, как перепрошить хотябы это мне понять.
Вероятно, вы пока не понимаете, что такое МИКРОКОНТРОЛЛЕР..
Просто "перепрошить" ЧЕМ? Нужна прошивка именно под ту схему, которая у вас есть, или искать и паять схему, которая вас устраивает..


"светодиодный" индикатор и ЖК 1602- это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ индикаторы по принципу "общения с микроконтроллером" и один на другой "в лоб" заменить не получится..

В каких пределах вам надо частоту кварцев измерять?

Добавлено after 21 minute 25 seconds:
на 2313 вч-частотомеры обычно не делают, на пиках - проще....
Не совсем понятно, чем вас не устраивают схемы из сети или Радио...
.

На Тини2313 я сделал, наверное, уже с десяток частотомеров, в основе схема какого- то польского радиолюбителя в различных вариантах "исполнения"..
Изображение Изображение Изображение Изображение
но Enman тут прав, ВЧ им мерять "не очень"- реально я его гонял до частоты 5 мегагерц, после 1-го мегагерца у него начала нарастать "ошибка", на 5-ти мегагерцах он уже занижал частоту где- то на сотню герц..
Хотя, если сделать "входной делитель на 10" - тогда вполне можно измерять до 40 мегагерц с точностью 10 герц, или, при использовании входного делителя частоты "на 100"- то и до бОльших величин..

Схема "счётной (цифровой) части" моего частотомера "проста до смешного"- МК типа Тини2313, кварц, 7 резисторов и светодиодный индикатор.. -
Вот вариант в "минимальном размере"- :)))
Изображение Изображение

Re: Простой частотомер на PIC

Вт янв 14, 2020 20:21:15

===
Если у вас нечем прошивать контроллер, то это не в тему про частотомер....Это совсем другая проблема...
И пишите внятнее, а то то про светодиодный индикатор, то про прямоугольники 1602, то про 2313...Выглядит как бред...[/uquote]
____
Спасибо за ответ. Некто написал, что я бред толкаю, я не обиделся, так оно и есть. Хотя я был радиолюбителем и привык культурному обращению. Я уже в сети привык и к невыдержанным товарищам, Бог с вами. Я захотел разобраться и попросил, если есть время и терпение объяснить... . Сегодня я заказал в Китае Altera ByteBlaster и комплект USBASP USBISP AVR программист USB ATMEGA8 ATMEGA128 ATtiny/CAN/PWM 10Pin провод модуль DIY + 10Pin до 6 Pin адаптер плата. Так что я понимаю, что нужно, кроме еще головы. И стал читать о PIC и AVR.
У меня под рукой ужу оказался платка Ардуино на Amtel Mega 328PB и CH340, подключил и скачал и установил драйвер для СР340. теперь нужно как то дальше кабель и разъем на 6 пин. А дальше куда подкл программатор. читал, что можно и в схеме это сделать. Если вы можете провести некоторое время за руку, я буду благодарен.

Добавлено after 21 minute 20 seconds:
"светодиодный" индикатор и ЖК 1602- это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ индикаторы по принципу "общения с микроконтроллером" и один на другой "в лоб" заменить не получится..

В каких пределах вам надо частоту кварцев измерять?
----------
Спасибо за ответ. Вашу ссылку посмотрю. Я понимаю, что это разные индикаторы. Что меня не устраивает со схемами от Радио и др. Я хотел попробовать маленько "попрограмировать" блаж такая, но 69 лет мне трудно начать, вот и попросил помощи. У меня частотомер китай на 16f628, тот, который здесь рассматривали, кварц у меня стоит 20 Мгц. На нем решил и поупражняться. Простите за невежество. Я воен. пенсионер и после службы работал в частной компашке, работавшей с МО, был радиорегулировщиком, ремоноировал довольно сложные р/станции: Р-140, Р=161М2 и разн их модификации, и Арбалеты Р-165 кажется, и мн. другие,, ремонтировал и на фирме и режиме "скорой помощи", большинство той электроники гражд. компы немного, я умел(ю) работать с приборами. Но современное, пока туплю. Имею в виду с програмированием, хотя бы прошивать научиться.

Re: Простой частотомер на PIC

Вт янв 14, 2020 20:31:54

Вашу ссылку посмотрю. Я понимаю, что это разные индикаторы. Что меня не устраивает со схемами от Радио и др. Я хотел попробовать маленько "попрограмировать" блаж такая, но 69 лет мне трудно начать, вот и попросил помощи. ......... Имею в виду с програмированием, хотя бы прошивать научиться.

Если "попрограммировать", то это к "дура :facepalm: АРДУине" :))) - есть множество сайтов "любителей" - возможностей тпм достаточно много, делается куча всяких "доп модулей" и прочее, и, довольно часто там есть "встроенный программатор" на борту..- нужен только USB- шнурок..

Re: Простой частотомер на PIC

Вт янв 14, 2020 21:53:37

Enman писал:

Спасибо я посмотрел вашу ссылку---Можно здесь ещё посмотреть
http://cxem.net/izmer/izmer155.php,

и мне очень понравилось, такое и хотел найти, и так быстро не ожидал. Я уже в Китае заказал такую планку с 8 LED матрицами. Схема ШИК, буду дальше читать, вот там и понадобится прошивать, чему я и хотел научиться. Планка там и с контроллером каким то и наверно с последовательным чтением. Большое спасибо.

Добавлено after 1 hour 11 minutes 27 seconds:
нужен только USB- шнурок..[/uquote]
++++++++++++
Есть такой и с Ардуинкой, она уже моргает, Спасибо, буду дальше читать

Re: Простой частотомер на PIC

Вт янв 14, 2020 23:11:27

Борис51 Не в сети- всеже определитесть сразу вам шашечки на крыше или до дому доехать?
эт я к чему тут один в соседней теме собирать пытался сразу 6 схем разных прыгая туда суда...все глючили ...ни к чему хорошему это неприводлит
надо выбрат 1 которая вас устроит и до победного конца

Re: Простой частотомер на PIC

Ср янв 15, 2020 12:23:28

...меня не устраивает 5 разрядов, хотя бы 6, а лучше 7, 8...
Раз вы умеете заказывать в китае, рекомендую обратить внимание на такой частотомерИзображение
Вот некоторые характеристики
С микрочипом PIC16F648A, 2,4 ГГц частотомер.
С помощью регулируемого температурой кристаллического осциллятора напряжения (2,5 ppm VC-TCXO).
Каналами измерения:
Низкая канал:
Диапазон измерения: 0,1-60 МГц
Точность: 100 Гц (0,01 1 s время ворот)
10 Гц (0,1 секунд ворота)
1 Гц (1,0 секунд, когда ворота)
Низкая канал Чувствительность:
0,1 МГц-10 МГц: лучше 60 mVPP
10 МГц-60 МГц: лучше 60 mVPP
60 МГц-75 МГц: не протестировано

Высокий канал:(Делится на 64)
Диапазон измерения: 20-2,4 ГГц
Точность: 6400 Гц (0,01 секунд ворота)
640 Гц (0,1 1 s время ворот)
64 Гц (1,0 1 s время ворот)
Высокая чувствительность канала:
20 МГц-30 МГц: лучше 100 mVPP
30 МГц-60 МГц: лучше 50 mVPP
60 МГц-2,4 ГГц: не протестировано

Может использоваться как цифровая шкала приемника.
Реально крутая вещь, товарищ протестировал с помощью солидной аппаратуры
и остался весьма доволен покупкой.
И стоит менее 1000р.
В инете есть темы по этому частотомеру.

Re: Простой частотомер на PIC

Ср янв 15, 2020 13:29:35

а ссыл чо трудно было кинутькинуть я аж сам охуел от 2.4 гикоф!!!
оп вот нашел единсвеный лот
https://aliexpress.ru/item/400031895050 ... b201603_55

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
ток вот не пойму чет там с запятыми походу не такили разряд прокушен ва середине? кто живьем мерил на ней чето?

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
и совет зелень не брать!!! пусь пиндосы с ней мучатся

Re: Простой частотомер на PIC

Ср янв 15, 2020 22:14:53

Вот некоторые характеристики [quote]С микрочипом PIC16F648A, 2,4 ГГц частотомер.
----------
Добрый день, спасибо за совет, я на него уже не раз смотрел, да он мне приглянулся. Но все же цель поработать с чем раньше не приходилось. Читаю о программировании, прошивках. Придет программатор из Китая, буду пробовать с простого и хочу сделать частотомер, который мне предложили здесь, хоть и до 40 Мгц, но добавить делитель на 10 и уже выше не к чему. А нервных товарищей я не прошу о помощи, только желающих. Что мне делать думаю это мое дело. Спасибо за беспокойство.

Добавлено after 6 minutes 1 second:
..Мудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
----------

Это звучит лучше, а про шашечки, ...... это уже не мудрость и терпимость.
А еще знаю такое: мудрость приходит с годами, но бывает годы приходят сами.

Добавлено after 10 minutes 57 seconds:
[]
Может использоваться как цифровая шкала приемника.
Реально крутая вещь, товарищ протестировал с помощью солидной аппаратуры
----------
Да теперь раздолье, база широчайшая. Когда я занимался радиолюбительством на КВ и УКВ, приходилось делать все самому, и трансиверы ( приемник и передатчик с совместным ГПД) и и шкалу делал тогда были МС К561, 1533,1531, 193, 500 серии, все с ними получалось, связывался со всем миром. А это антенны, мощные (относителтно) передатчики, однополосная модуляция, морзянка. Было интересно, ночами связт, днем служба. Давно все раздал товарищам.
Всего доброго.

Re: Простой частотомер на PIC

Ср янв 15, 2020 22:29:46

а ссыл чо трудно было кинутькинуть я аж сам охуел от 2.4 гикоф!!!
оп вот нашел единсвеный лот

ток вот не пойму чет там с запятыми походу не такили разряд прокушен ва середине?

Там индикация сделана на двух четырёхразрядных индикаторах..

Борис51, я вам в ЛС написал, но, видимо, вы пока "личными сообщениями" пользоваться не научились.. :dont_know:
Ответить