Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Самодельный стационарный mp3 плеер.

Чт янв 16, 2020 11:19:44

Во время занятия хозработами люблю слушать аудиокниги. Раньше слушал их с mp3 плеера через наушники или телефона. Но однажды, подключив телефон к старому магнитофону, понял, что так слушать намного приятней. Появилась задумка сделать стационарный аппарат более удобный в пользовании с применением отслуживших деталей (можно, конечно, купить готовый, но финансовое положение не позволяет). Без надобности валяется старый магнитофон, имеется пара отслуживших частичноисправных MP3 плееров (t. sonic 610 и texet t-60) и несколько вышедших из употребления сотовых телефонов. Желаемые параметры: вид , мощность, питание как у среднего переносного стерео магнитофона былых лет. Вставная флешка. Экран, отображающий навигацию по папкам и файлам, желательно горящий постоянно. Удобные крупные кнопки управления. Минимум операций от включения плеера до включения нужного файла (не обязательно). Можно было бы сделать подобный плеер применив китайски модуль для автомагнитол, но в нем отсутствует навигация по папкам, что для прослушивания аудиокниг неприменимо. Да и качество у него очень сомнительное. Другие же имеют довольно высокую цену.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Чт янв 16, 2020 12:01:38

в вопросе не понятно : нужен качественный или самодельный?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Чт янв 16, 2020 12:41:10

То, что Вы ищете - называется "медиаплеер", существует довольно давно и по цене довольно доступно... :dont_know: Само собой, размер экрана и громкость воспроизведения этих устройств зависит от подключенной периферии - подойдёт любой телевизор и некоторые компьютерные мониторы, и любая активная АС, от древней 25АС-II до современной мультимедии... :))

Добавлено after 2 minutes 31 second:
...Совсем забыл - все телевизионные приставки DVB-T2 это тоже умеют! :))

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Чт янв 16, 2020 12:53:20

vakul64 писал(а): Но однажды, подключив телефон к старому магнитофону, понял, что так слушать намного приятней.

Китайцы давно делают МР3 плееры в формате адаптера - аудиокассеты, который вставляется в кассетный отсек вместо аудиокассеты.
Изображение

Изображение

vakul64 писал(а): Появилась задумка сделать стационарный аппарат более удобный в пользовании с применением отслуживших деталей (можно, конечно, купить готовый, но финансовое положение не позволяет). Без надобности валяется старый магнитофон, имеется пара отслуживших частичноисправных MP3 плееров (t. sonic 610 и texet t-60) и несколько вышедших из употребления сотовых телефонов.

Ну встройте MP3 плеер или старый телефон в кассетный отсек магнитофона, предварительно демонтировав ЛПМ, всё равно кассеты поди не слушаете.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Чт янв 16, 2020 13:49:07

Ну встройте MP3 плеер или старый телефон в кассетный отсек магнитофона, предварительно демонтировав ЛПМ, всё равно кассеты поди не слушаете.

Примерно это сделать и нужно, но знаний не хватает, нужна помощь. Во первых, нужно подключить питание к телефону, что бы выбросить старый слабый аккумулятор. Во вторых, нужно большие кнопки подключить вместо кнопок телефона (можно ли это сделать?). Если кто то имеет уже готовый проект, то прошу поделиться. Или материал, где рассказывается о подробном устройстве телефона, как над ним можно издеваться. Вместо телефона можно применить texet t-60, батарея у него слабая и разъем наушников барахлит, а так в порядке.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Чт янв 16, 2020 16:08:29

Питание лучше отдельное, или изолирующий преобразователь - иначе трудно будет избавиться от помех... :dont_know:

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Чт янв 16, 2020 18:20:21

в вопросе не понятно : нужен качественный или самодельный?

Нужен удобный. Музыкальным слухом я не обладаю, да и для прослушивания аудиокниг высокое качество особо то и не нужно. Обязательно нужен выбор по папкам и файлам и кнопки желательно крупные, что бы не снимая перчаток нажать.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пт янв 17, 2020 22:38:59

Попробовал ковырять texet, неблагодарное это дело. Да еще с моими навыками.... Насмотрел у китайцев вот такой плеер: https://aliexpress.ru/item/400021167224 ... ead39999f1 но вот не могу разобраться, есть ли там навигация по папкам.Может быть кто то знаком с этой техникой и подскажет? Ихний перевод нужно еще раз преводить, но, кажется, вот это означает навигацию по папкам:"2. Поддержка папки выбрать для воспроизведения (управление удаленным управлением)-легко выбрать, чтобы воспроизвести различные музыкальные категории карты/U диск в музыкальной категории, чтобы поставить другой
Папка, DJ музыка/фоновая музыка/песни, длительное нажатие на или в режиме воспроизведения следующая песня, вы можете выбрать папку для воспроизведения (в то же время будет F001, F002 На экране) "
Моя просьба будет такая: Помогите определиться, какой купить модуль, что бы было не дорого, не совсем барахло и что бы обязательно был выбор по папкам и файлам.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб янв 18, 2020 08:17:14

Если нужна навигация по папкам - то только медиаплеер, простые китайские "доски" не подойдут! Да и проблем тут не вижу - медиаплееры дешевы и доступны... (интереснее "стационарные" модели - они оптимизированы для питания от сети и не ограничены по времени работы ёмкостью батареи, подключай колонки и слушай хоть пять лет подряд... :))) ) Сам летом так слушаю на огороде, когда лень ноут на улицу выносить (например, если погода дождливая...)

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб янв 18, 2020 09:27:32

Ведь посоветовали уже:
Скриншот 16-01-2020 160826.jpg
(82.4 KiB) Скачиваний: 261
Возможна автономная работа,
карты до 16 Гб, пульт дистанционного управления.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб янв 18, 2020 13:06:50

Ведь посоветовали уже:
Скриншот 16-01-2020 160826.jpg
Возможна автономная работа,
карты до 16 Гб, пульт дистанционного управления.

Спасибо, но это не годиться. Себе в машину (а там плеер без поддержки флешкарт) я установил китайский адаптер за 3 а/р, а не 25, как эта и качество работы меня вполне устраивает. Но ни в этом, ни в том нет навигации по папкам, что делает крайне неудобным прослушивание аудиокниг.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб янв 18, 2020 15:47:37

Тогда - только медиаплеер... :dont_know: (ну, или его разновидность - приставку для DVB-T2... :) ) Даже МР3-"магнитолы" (автомобильные и переносные...) - далеко не всегда "умеют" навигацию по папкам... Здесь на барахолке, несколько лет тому, приобрёл по символической цене древний медиаплеер бренда "Конус" - вот у него даже маленький экранчик встроен, облегчающий навигацию по файловой системе :) (а к приставке экранчик придётся купить, он около тысячи стоит - почти как сама приставка... :dont_know: )

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб янв 18, 2020 20:28:31

Сегодня выдался совершенно свободный вечер -- решил немного поиздеваться над тексетом. Удалил аккумулятор и вместо него подключил питание 5 в. от зарядного.плеер включается, полностью работает, но комп его не видит. Поэтому есть возможность грузить файлы на внешнюю карту памяти, а основная недоступна. Неизвестно, какую карту памяти он потянет. В настройках включил, что бы дисплей не отключался, но при выключении питания снова начинает гаснуть. Это не существенно. Оторвал родные кнопки и на площадки платы подпаял провода. Все работает. Нужно подпаять разъем для подключения большой флешки. Наверное возьму кусочек фольгированного текстолита, вырежу дорожки, как на микрухе, подпаяю провода к ним и вставлю в слот. по другому боюсь не получится. Остальное дело техники, время только нужно, должно получиться. Но советы принимаются....

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пн янв 20, 2020 21:55:39

Возникли затруднения. Не подскажите, как подсоединит разъем для подключения флешки (USB) в разъем микро SD? Или подпаять вместо разъема микро SD? И возможно ли это сделать вообще? Ведь установить экран и плату тексета так, что бы можно было вставлять микруху не получается. А переходников, или схемы для подключения флешки в разъем микро SD я что то не нашел....

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пн янв 20, 2020 22:21:13

Карты памяти SD/microSD Используют SPI интерфейс. USB флешку в этот интерфейс никак не воткнёшь. А наоборот можно.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вт янв 21, 2020 07:27:36

USB флешку в этот интерфейс никак не воткнёшь. А наоборот можно.
А в разъем мини USB через переходник ее подключить можно? И родную память не получается использовать, комп почему то перестал плеер видеть. Попытаться шлейф на экран удлинить, так тоже боюсь не получится, слишком тонкая там работа... Попробовать разъём микро SD каким нибудь удлинителем перенести в другое место? А может кто то знаком с таким модулем (https://aliexpress.ru/item/32843871191. ... 9a895754a0), есть ли в нем навигация по папкам? Китайцы, во всяком случае пишут: "-- Поддержка переключатель папки", но написать можно что угодно, хотелось бы услышать это от пользователей. Да и время уходит, пока посылка дойдет вечера станут короче и страдать этой ерундой будет некогда. А цель поставлена и ее хочется достичь.....

Добавлено after 1 hour 30 seconds:
Одна проблема успешно решена. У меня на компе кабель USB был подключен спереди, заряжался и загружался телефон. Но с плеером это почему то не проходило. Подключил кабель сзади компа и все заработало. Потребность в дополнительной памяти отпала, можно использовать основную, а ее там 8 Гбт, вполне достаточно. Теперь вторая проблема. Родной аккумулятор практически сдох, я его отключил и подключил вместо него блок питания. 5 вольт, возможно многовато, но все заработало. Потом решил, что аккумулятор все таки нужен и подпаял от телефона. Куда теперь подключить зарядку не знаю, ведь при подключении через разъем плеер переходит в режим зарядки и перестает работать. Подключить прямо на клеммы аккумулятора? Посоветуйте! И еще одна небольшая проблема: подключил к плееру блок кнопок (4 штуки, еще нужно установить две потайные для перезагрузки и грубой регулировки звука - основная регулировка будет на усилителе) от катушечного магнитофона "электа". Кнопки на вид удобные, просто установить, но не совсем хороши функционально. часто случается при нажатии двойной импульс, курсор на плеере перескакивает на два положения. Нужно либо попытаться подрегулировать кнопки, либо, если не получится, применять другие. Имеются кнопки от "мышек" и от микроволновки, но с ними придется повозиться в плане установки.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вт янв 21, 2020 21:51:06

Нужен совет. Я плохо разбираюсь в такой технике, но кажется понял, что при включении через микро USB +5 вольт подается на процессор и он перестает воспроизводить музыку, а переходит в режим либо передачи данных, либо зарядки. Поэтому напряжение питание нужно подавать не на разъем, а возможно на сам аккумулятор. Но, можно ли на аккумулятор подать постоянно 5 вольт. Может напряжение нужно как то снизить? Как это сделать?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вт янв 21, 2020 22:23:50

vakul64 писал(а):Но, можно ли на аккумулятор подать постоянно 5 вольт.

Литевый аккумулятор выдаёт напряжение в районе 4.1-3.7V.
vakul64 писал(а):Может напряжение нужно как то снизить? Как это сделать?

Поставить линейный или ключевой (DC/DC) стабилизатор напряжения на 4V, например на КР142ЕН12А или её буржуйских аналогах.
Или на транзисторах, прочтите
Низковольтный стабилизатор напряжения для питания мобильного телефона от внешнего источника
https://qrz.if.ua/tech/92-nizkovoltnyy- ... hnika.html
Изображение

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср янв 22, 2020 18:09:38

Низковольтный стабилизатор напряжения для питания мобильного телефона от внешнего источника
А можно этот стабилизатор подключать к блоку питания усилителя мощности, или обязательно нужен другой источник питания?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср янв 22, 2020 20:16:37

vakul64 писал(а):Но, можно ли на аккумулятор подать постоянно 5 вольт.

Литевый аккумулятор выдаёт напряжение в районе 4.1-3.7V.
Это можно решить через Powerbank.
Ответить