Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт дек 26, 2019 14:26:00

will0376 писал(а):
на ардуино есть скетч I2C SMBus.

Поделитесь скетчем и схемой подключения, пожалуйста :))

Пользуйтесь поиском по теме, в конце страницы, в левом углу.

to lazerius
По схеме вроде нет высоких напряжений, но я не понимаю что вы пишете:
проверял еще последовательно пропуская через мультиметр и замыкая выходы перед подключением) подавал от ЛБП, вставлял в щели кроме двух крайних плюсов, разве такой малый ток может сжечь SDA или SCL ?

Входы SDA SCL высокоомные, но они же и выходы, почитайте интерфейс I2C. Выход может выдать обычно до 40мА, потом просто перегреется выходной транзистор и сгорит. Зачем надо было во все ячейки такать, так не делают в электронике, это не электрика.
Программа бе2ворк должна запускаться, если в системе есть CP2112 с драйверами, она запрашивает номер в маленьком окошке и потом запускается. Если вы не будете следовать указаниям, то и нет смысла вам помогать, я же написал, что нежадная версия запускается только на ВинХП_32 чистой, не урезанной, не лайфСД.
У вас на входе B_IN должно быть положительное напряжение, этот вход обычно в ноуте подается на землю, и в этом случае контроллер батареи просыпается, но бывают и другие варианты.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт дек 26, 2019 16:52:14

но я не понимаю что вы пишете:

Входы SDA SCL высокоомные, но они же и выходы,


Так и знал, что если сейчас напишу, как я удостоверялся в том, что на выходе ЛБП именно 45-50mA, и срабатывает защита, не поймут.
Я и не утверждаю что это выход, речь шла о выходе ЛБП

Добавлено after 33 minutes 12 seconds:
Зачем надо было во все ячейки такать, так не делают в электронике, это не электрика.


А я и не говорю, что это электрика… хотя и там тоже не тыкаешь где попало.
Повторяю: не во все подряд, на старшие два плюсовых контакта/щели разъема АКБ я заранее вставил два отрезка термоусадки, дабы не ткнуть туда вставные полоски SDA или SCL
Изображение Изображение

Все делалось по инструкции знающих толк в этом деле, и здесь он тоже с аккуратностью ищет эту заветную пару SDA и SCL
Вложения
2019-12-26_183929.jpg
(151.16 KiB) Скачиваний: 880
2019-12-26_183907.jpg
(151.75 KiB) Скачиваний: 579

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт дек 26, 2019 21:55:38

Вин ХР 32,никаких БЕ2В демо версий,всё удалить.Смотрите в диспечере устройств VID, PID адаптера.
В теме есть правильные VID, PID.Отключить доступ к сети и запускайте софт с подлюченным адаптером.
В окошке появится CP2112,если адаптер правильный.
SDA, SCL? SYS Present ( 4 пин батареи на землю ) и земля.Пробуем читать,если не читает,замыкаем плюс который подали
на резисторы (9-11в) со входным плюсом на разъёме батареии на несколько секунд для пробуждения BQ.
Если предохранитель цел и адаптер рабочий,то должен сразу прочитать данные батарии.
Данные читаются любой соответствующей программой с ЛПТ адаптером,это для проверки и так должно быть в запасе.
Всё в теме уже не раз было,лучше почитать,а не бегать по форумам.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт дек 27, 2019 00:08:11

Буду для этого дела собирать отдельный кейс CPU:Intel Pentium Dual Core RAM:DDR2 512MbX2 HDD:160Gb IDE
На этот вопрос ответите
LPT Philips и Arduino могут с нежадной Be2Works работать, или придется учить консольные командные, выдирать бинарник из контроллера или EEPROM и WinHex-ом конвертировать и искать в таблице зону с динамическими битами?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт дек 27, 2019 00:51:38

Введите внизу в поиске "bq20z45", там даже пароль для Unseal типовой кто то выкладывал. С этим контроллером можно работать и через LPT. Через ардуино можно только считать состояние и часть данных из протокола. Есть еще Karosium и TestBattery проекты, второй вроде переехал, а первый там поддержка не очень и плату надо другую.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср янв 01, 2020 18:58:01

ппц, у CP2112 оказывается одноразовый OTP ROM для кастом настроек стоит. короче не судьба, уже дефолтные VID_1AF1&PID_6E55 записались, пока прогой конфигуратора игрался.

демка адаптора тоже теперь не видит. но адаптор рабочий, GPIO мигает и считывает

Добавлено after 18 minutes 26 seconds:
Win XP интернет отключить,в девайс менеджере добавляются две строки в ХИД устройствах при подключении
адаптера и HID\VID_10C4&PID_EA90.

HID\VID_10C4&PID_EA90 это Labs Dual CP210x USB to UART Bridge, не совсем то, все таки


На старой машине установил чистую WinXP_SP2x32. И так же Be2Works ее не увидел пишет "Адаптер не найден"
У меня тоже похожая ситуация у меня тоже поменялись VID/PID мои (HID\Vid_4358&Pid_3982&Rev_0000), только я вот скачал, установил "CP2112 HidSmbusExample" но еще с "прогой конфигуратора" не игрался. Как бы правильно это сделать, не запоров окончательно? Там кнопок много.
СпойлерИзображение

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс янв 12, 2020 06:26:56

Возникло желание поиграться со старыми аккумуляторами - просто интересная головоломка.
Есть несколько аккумуляторов - почти все уже неактуальны (ноуты вышли из строя либо устарели), один еще есть для ноута, которым я пользуюсь, к нему уже куплен китайский аккумулятор, а этот валяется.
Заказал пару адаптеров CP2112 для BE2.
Хочу поделится по поводу странностей с адаптером CP2112.
Когда получил адаптеры - установил на отдельный комп Windows XP SP3 чистую. Попробовал на ней адаптер с нежадной BE2Works - видит, мигает, работает.
Убежал припаять хвост к адаптеру - втыкаю, не видит адаптера. Промучался пару часов с разными вариантами - не видит ни один из трех компов с разными системами.
В итоге воткнул второй адаптер - видит!, перезапустил прогу - работает, перезапустил еще раз - та же история.

В итоге выяснилось, что поторопился. CP2112 идет новый, не сконфигурированный. Прога то-ли криво взломана, то-ли сама кривая.
Она при запуске должна адаптер сконфигурировать на предмет GPIO, и в этот момент может прописать мусор в VID/PID/SN, да еще и залочить чип CP2112.
Надо было сразу скачать родной конфигуратор и залочить нормальные VID/PID.

В итоге пришлось пропатчить обе BE2W - и демо и не жадную. Обе видят адаптер и читают состояние батареи. Причем и на Windows XP на Intel Atom, и на Windows 10 на Core i7.
Заглянул в нее IDA - она ищет все HID устройства с определенными VID/PID и вроде смотрит строку описания.
Для CP2112 должны быть 10C4\EA90. У меня теперь DC75\1BCF :(
Никаких драйверов Windows НЕ ТРЕБУЕТСЯ - это просто HID. Независимо от VID/PID

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс янв 12, 2020 06:44:11

Теперь, когда адаптеры работают, пытаюсь помучать аккумы с помощью Be2Works - никаких результатов.
Пробовал 2 аккума на BQ8030 - пишет DEMO.
В итоге с одним из них удалось по алгоритму Каросиума с адаптером FL2P.
Он пока не залочился, но FCC ужу 1059 и ноут на нем работает 15 минут.
Вычитал EEPROM. Теперь, если при замене банок залочится - могу перезалить.

Пробовал 2 аккума на BQ20Z45 - думает, мигает, пишет "Unable to unseal".
Больше всего времени уделил одному от ноутбука Asus N76.
Контроллер BQ20Z45. Залочен по ошибке дисбалланс банок. Новый пакет банок Panasonic уже приготовлен.
То, что нужно разрядить до Ramainging capacity = 0, учел.
Пробовал с банками и без банок на ЛБП, с активным сигналом SYSPRES и без, с разными напряжениями питания
Один и тот же результат "Unable to unseal", ну и EEPROM не читает, команда сброса PF не работает.
Пробовал руками дефолтный пароль - тоже не сработало.

Может что-то не так делаю?
В папке с BE2Works должны быть какие-то еще файлы кроме exe и dat?
Пробовал просто распакованную запускать. Пробовал поставить DEMO и переписать поверх - работает одинаково с тем же результатом.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс янв 12, 2020 09:57:31

Если пишет демо, значит у вас жадная версия, даже не жадная версия при наличии доступа к иннету скачивает обновление в виде демо. А так я BQ20Z45 поднимал, нужно на 4.52 Unseal, а затем ручками или другой прогой уже переписывать регистры. По 20Z45 есть даташит, советую скачать прочитать.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс янв 12, 2020 10:43:29

Если пишет демо, значит у вас жадная версия, даже не жадная версия при наличии доступа к иннету скачивает обновление в виде демо. А так я BQ20Z45 поднимал, нужно на 4.52 Unseal, а затем ручками или другой прогой уже переписывать регистры. По 20Z45 есть даташит, советую скачать прочитать.

Демо пишет при конкретной операции - прочитать BQ8030

Она никак не может быть подменена - этот леченный EXE файл я разбирал IDA и патчил, в нем VID/PID от моего адаптера 2112. Стандартные версии уже его не видят из-за другого VID/PID.
Но, конечно, перепроверю на отдельном ноуте без инета.

Подскажите, пожалуйста, параметры EXE файла у Вас, который работал. Размер, MD5, версию, что сможете.
У меня есть скачанный архив 7z по ссылке с этой темы - не смог догадаться до пароля.
Скачивал с руборд. Может разные?

Документацию на BQ, SBS уже почти разучил, не только прочитал :)
Также, статью Каросиума, потом нашел эту тему и прочитал её от начала и до конца. И только после этого написал сюда.

Мне бы только разлочить BQ20Z45, а регистры я перепишу.

Вспомнил еще момент - в описании на BE2 написано, что старенькие BQ2060 должны поддерживаться. Но в списке 4.52 и в демо его нету.
Просто хотелось до кучи и на нем проверить. EEPROM, я конечно, и так отпаяю и зашью дамп, который уже подготовил.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс янв 12, 2020 12:24:38

VID/PID можно подменять программно, если нет в списке выберите похожую м/сх., у них алгоритм входа в Unseal одинаковый, по 4.52 ответил в лс.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс янв 12, 2020 15:13:49

На оригинальной CP2112 никаких приключений не замечено,что китай там придумал неизвестно.

что старенькие BQ2060 должны поддерживаться

Это наверно в 5.хх версиях появилось.А просто читать еепром отдельно я как-то не пробовал.
ACCplus её читает пишет по шине,но сначала надо снять seal вручную для доступа к еепрому.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт янв 16, 2020 08:49:58

Ощущаю себя идиотом... Ибо подключал АКБ к IO5-IO6...
Подключил на нормальные SDA-SCL - ничего не поменялось. Как ресеталась cp2112 при опросе - так и ресетится.
Может, надо подключить bq30z55 дополнительно к VSS платки 2112?(спалить боюсь, ибо у АКБ 2 последовательные банки, 7в выдаёт)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт янв 16, 2020 13:31:19

VID/PID можно подменять программно, если нет в списке выберите похожую м/сх., у них алгоритм входа в Unseal одинаковый, по 4.52 ответил в лс.

Вы имеете в виду VID/PID "слетевшего" CP2112? Можно более подробно об этом осветить? Так как тоже столкнулся с такой-же проблемой, регистры на cp-шке были не закрыты, и после очередного скачивания "нежадной" программы битоворкс, и последующего запуска на ХРюше, она поменяла VID-PID адаптера на какой-то рандом, и теперь прога его не может определить... :( Да, понимаю, что сам виноват, и надо было предварительно закрыть регистры с нужными VID-PID, но уже поздно...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт янв 16, 2020 22:48:30

VID/PID можно подменять программно, если нет в списке выберите похожую м/сх., у них алгоритм входа в Unseal одинаковый, по 4.52 ответил в лс.

Вы имеете в виду VID/PID "слетевшего" CP2112? Можно более подробно об этом осветить? Так как тоже столкнулся с такой-же проблемой, регистры на cp-шке были не закрыты, и после очередного скачивания "нежадной" программы битоворкс, и последующего запуска на ХРюше, она поменяла VID-PID адаптера на какой-то рандом, и теперь прога его не может определить... :( Да, понимаю, что сам виноват, и надо было предварительно закрыть регистры с нужными VID-PID, но уже поздно...


Спасибо Webmon, который ткнул меня носом, где в этой теме выкладывали нормальную версию. Оказалось, то что я скачивал - это модифицированная DEMO.
Нормальная версия имеет инсталлятор (у той, что у меня была, его нет).
Оригинальная нормальная версия защищена ExeCryptor-ом, исправленная перепакована и защищена Themida.
Собственно, из-за этого и возникают сложности с запуском на современных системах. Упаковщики древних версий.
Сама программа, по идее, должна работать на любой версии Windows - это обычное приложение, разработанное на Delphi.

Так вот, на обоих моих адаптерах после одного-двух запусков были перезаписаны заводские VID/PID и S/N на случайные числа.
Идея у чипа CP2112 такая - можно прошить свои VID/PID и S/N, когда чип новый, с помощью их софта ManufacturingTool (консольный) или софта из комплекта SDK (GUI-вый).
Там же ставятся галочки блокировки, и после этого переписать их уже невозможно. Думаю, именно это и нужно было сделать в первую очередь.

Подменить "программно" VID/PID в Windows совершенно невозможно. Нужно перехватывать вызовы и подменять.

Для версии DEMO я нашел пару вариантов. Первый - разобрал EXE файл IDA-ой и нашел где пропатчить VID/PID на тот, который у меня получился.
Второй - написал библиотеку-proxy hid.dll, которая транслирует все вызовы, которыми пользуется программа, и подменяет VID/PID на 10C4\EA90 любого HID устройства, если в его строке есть CP2121.
DEMO работает в обоих вариантах. Не исправленная нормальная версия адаптер видит, но далее спрашивает серийник. Обе работают под Windows 10 x64.
Исправленная версия крашится еще до определения адаптера - видимо Themida что-то подозревает :) (Проверено на Windows 10, и двух Windows XP SP3)

В итоге заказал с Ali еще пару адаптеров - жду.

С аккумулятором ноутбука Acer на базе BQ8030 (прошивка SANYO) успешно решил с помощью Cypress FX2LP и скриптов Каросиума.
Есть мысль переписать библиотеку Каросиума под CP2112, так как Zadig на Windows 10 работает криво и неустойчиво.
После каждого переподключения адаптера нужно дважды переустанавливать драйвер. Один раз - чтобы залилась прошивка - второй раз чтобы начать с ней работать.
Еще и зависает регулярно, если контроллер аккумулятора не отвечает.
Держать для этого еще и Windows 7 очень неудобно. Для одного Windows XP x86, для другого Windows 7 x64, для работы Windows 10 x64...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт янв 17, 2020 02:29:18

А купить нормальную CP2112, перепаять и перепроверить ваши выводы?
Говорил же,что с CP2112 прямо из рук Силабс нечего не меняло в VID/PID.
Смахивает всё это как с поддельными ФТ232 от ФТДИ.
Zadig версии разные были для ХР 2.2 ,дальше 2.4,да и либусб для разных ОСей тоже разные работали только.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт янв 17, 2020 06:27:45

Оригинальная нормальная версия защищена ExeCryptor-ом, исправленная перепакована и защищена Themida.
Собственно, из-за этого и возникают сложности с запуском на современных системах. Упаковщики древних версий.
Сама программа, по идее, должна работать на любой версии Windows - это обычное приложение, разработанное на Delphi.

Проверял недавно кряк в DIE, она ничего кроме delphi и turbo linker не нашла...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт янв 17, 2020 12:43:31

А купить нормальную CP2112, перепаять и перепроверить ваши выводы?
Говорил же,что с CP2112 прямо из рук Силабс нечего не меняло в VID/PID.
Смахивает всё это как с поддельными ФТ232 от ФТДИ.
Zadig версии разные были для ХР 2.2 ,дальше 2.4,да и либусб для разных ОСей тоже разные работали только.


Я заказал еще адаптеров, сама микруха стОит всего на 20..30 руб дешевле - не целесообразно.
Я о-очень сильно сомневаюсь, что китайцы подделывают микруху за 300 рублей, но которая прекрасно работает как и описано в документации SiLabs.
Зато я очень даже подозреваю файл Be2, который DEMO, но пишет что нормальный (пропатчен неизвестным пионером?), на котором я проверял.
И выглядит оно очень убедительно - первый старт, идет обмен (лампочки моргают, устройство переопределяется - так как нужно настроить GPIO), после чего все отлично работает.
Второй старт, если повезет, тоже норм, а на третий уже не работает - VID/PID уже убиты мусором и он тупо не видится программой.

И тут уже были сообщения о том, что не видит адаптера на любой Windows.

Я всего-лишь хотел предупредить, что такое вполне возможно, и имеет смысл зафиксировать VID/PID чипа согласно документации SiLabs, если он куплен не для разработки, а для использования.

Возможно, причина в том, что Вы покупали "адаптер" - то есть готовое устройство, и в нем уже были прописаны и зафиксированы VID/PID.
А мы покупаем что-то вроде developer board для экспериментов с чипом, и он полностью новый, без прошитых фьюзов.

Добавлено after 6 minutes 8 seconds:
Проверял недавно кряк в DIE, она ничего кроме delphi и turbo linker не нашла...
СпойлерВот такая замечательная надпись в логе при запуске под отладчиком.
%s------------------------------------------------
--- Themida Professional ---
--- (c)2012 Oreans Technologies ---
----------
Что соответствует версии 2.2 по году выпуска.

Также PROTECTiON iD v0.6.9 определяет.
Похоже, оно еще чем-то модифицировано, для затруднения распаковки.

P.S. Прошу прощения, если это уже уходит от основной темы.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт янв 17, 2020 14:24:14

Потратил пару часов, пока нашел на silabs.com упоминаемые ранее HidSmbusExample.exe CP2112_SetIDs.exe да еще и работающие под WinXP. Если что - вот полный пакет (44 MB):
https://www.silabs.com/documents/public ... _Vista.exe
Хотя, сами программы занимают в 10 раз меньше места. Кучу места занимает JRE, который запускает этот самый инсталлятор SDK.
У меня в HidSmbusExample.exe на вкладке Customization в рамочке Lock Byte все галочки установлены. Получается, еще не закрыта? Оставить все поля по умолчанию закрыть?
10C4
EA90
Silicon Laboratories
CP2112 HID USB-to-SMBus Bridge

И вот еще вычитал в доках:
10. The Customization tab allows for programming the One-Time-Programmable (OTP) parameters of the
device. These parameters can only be programmed once and cannot be changed back to their default
values after being programmed. This tab has the same functionality as the CP2112SetIDs application
provided with the CP2112 software package. In order for these parameters to be sucessfully programmed,
a 4.7 µF capacitor must be connected between the VPP pin and ground.

Vpp = pin16, у меня на платке с Ali smd керамика 0603. Явно там нет 4.7 мкФ.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт янв 17, 2020 14:30:27

Потратил пару часов, пока нашел на silabs.com упоминаемые ранее HidSmbusExample.exe CP2112_SetIDs.exe да еще и работающие под WinXP. Если что - вот полный пакет (44 MB):
https://www.silabs.com/documents/public ... _Vista.exe
Хотя, сами программы занимают в 10 раз меньше места. Кучу места занимает JRE, который запускает этот самый инсталлятор SDK.
У меня в HidSmbusExample.exe на вкладке Customization в рамочке Lock Byte все галочки установлены. Получается, еще не закрыта? Оставить все поля по умолчанию закрыть?
10C4
EA90
Silicon Laboratories
CP2112 HID USB-to-SMBus Bridge


Не обязательно искать версию под WinXP, я запускал их примеры на Win10, на основном компе.
После настройки можно будет использовать адаптер в WinXP.

Насколько помню, да если галочки установлены - то еще можно что-то менять. После записи они снимаются.
Я именно так и хотел сделать. Но проверять пока не на чем -жду платы.
У меня перезаписались VID, PID, Serial number. Для Be2 важны VID, PID. И может быть имя, где написано CP2112 - это не проверял, я сразу залочил стандартное.
Ответить