Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт янв 07, 2020 17:24:09

As писал(а):фонограмма с магнитной ленты звучит естественнее, чем CD!
Точно также убедительны работающие прототипы ртутной антенны. К реальности оно имеет лишь искажённое отношение, рождённое на почве предвзятой выборки.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт янв 07, 2020 17:38:11

Друзья, на "соседнем" форуме уже написал подобный вопрос. Повторюсь и здесь. Нужно изготовить несколько плат. Только реальные предложения с ценником в личку.
4-127_siren_127.rar
(31.86 KiB) Скачиваний: 201
PIRAT_kavmaster.ru.zip
(99.42 KiB) Скачиваний: 173
ППП Полякова на ТСА440 (2).zip
(246.03 KiB) Скачиваний: 200
ППП3.rar
(35.58 KiB) Скачиваний: 150
Вложения
PIRAT_kavmaster.ru.zip
(99.42 KiB) Скачиваний: 159

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт янв 07, 2020 17:41:45

As писал(а):Однако, фонограмма с магнитной ленты звучит естественнее, чем CD!
Только в том случае если CD получен в процессе оцифровки этой самой фонограммы на ленте производственного объединения Тасма пролежавшей 40лет на полке в шифоньере, а еще лучше если в гараже! :wink:

А трава то конечно 40лет назад была намного зеленее и главное презервативы не гнулись! :))

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
alexsuv781 писал(а): Нужно изготовить несколько плат. Только реальные предложения с ценником в личку.
Пилять! А название темы ты читал? :kill:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт янв 07, 2020 18:36:01

Я уже писал в теме - у меня есть несколько катушек, записанных в приличной студии города Киров, на хороших магнитофонах и с хорошего оригинала, не имевшего ничего цифрового в своей истории, круче счётчика ленты! :) Так вот, на этих студийных лентах, несмотря на все их дефекты (да, лента не вечна, сыплется...), высокочастотные звуки, особенно с богатым спектром (шумоподобные...) звучат заметно естественнее, чем записи тех же композиций на CD! Почему на диске есть эти искажения, мне не ясно :dont_know: Думаю, что-то подобное будет и при сравнении CD с грамзаписью... Тут пока сравнивать несчем, ни одной грампластинки приличного качества у меня нет - хотя вертушка достаточно приличного качества имеется... :roll:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт янв 07, 2020 18:50:17

Просто многие CD и писать то не с чего сейчас. Если послушать фирменные CD с записью органных, скрипичныых и симфонических концертов то качество СD сразу проявляется а вот диск QUEEN записанный с МП3 файла скачанного на треккере не будет отличаться высоким качеством. :wink:
Но народные массы выбирают МП3, как раньше выбирали Кассетник-3ХХ, а не катушечную деку AKAI за 100500 деревянных.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт янв 07, 2020 19:39:19

МР3, сделанный из качественного оригинала, на слух от оригинала отличит далеко не каждый! Все те искажения, что приписываются формату, появляются при МНОГОКРАТНОЙ обработке фонограммы! Так что и CD, "восстановленный" из качественного МР3, будет иметь довольно приличное звучание - но его невозможно будет без слышимых искажений ужать в МР3! :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс янв 12, 2020 07:41:58

Сегодня с утра проснулся.
Решил замерами заняться
https://youtu.be/vjute7z5dwo

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт янв 17, 2020 05:45:24

Привет, Ратмир.
Так обычно, вроде, таким тестом проверяется не микрофон, а акустика, так как у неё самая большая неравномерность? Ну, т.е. отображаемый график будет результатом из АЧХ усилителя, акустики и микрофона. А если учесть, что микрофон расположен достаточно далеко от акустики, а стены находятся достаточно близко, то будет заметно ещё и влияние комнатных отражений (вот, почти наверняка завал (провал) на 150-180 Гц – это влияние комнаты, пусть даже этот тест с "временным окном"). Чтобы это проверить, следует сменить условия замеров - например, поставить акустику посреди комнаты и микрофон установить недалеко (наверное, можно и в ближнем поле – сантиметров 10-20). Если ничего не изменится, значит всё нормально, а я попусту "волну гоню".
А так, вроде, неплохо показывает – особенно с учётом АЧХ микрофона. Или ты файл коррекции включал при анализе?

Ну, а на видео мы слышим звук записаный микрофоном телефона? :))

А, да, ещё микрофон лучше бы закрепить на самый кончик держателя, так как вот эта пластиковая пипка, находящаяся сбоку, почти наверняка является отражателем для каких-то частот и сдвигая фазы, искажает давление на микрофон.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт янв 17, 2020 15:44:11

Привет Андрей!
Ну в принципе я аккустику и мерил в совокупе с усилком. А спецификацию так для наглядности.
Кстати на счет капсуля panasonic его хвалят, очень хорошие отзывы.
На счет пластмаски хорошо, замотаю изолентой. Может как то повлияет.
Также попробую замерить с 20-25см.
Потом подключу резисторы к твз и прогоню все с усилителем. Там посмотрим. :beer:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт янв 17, 2020 17:52:17

Про изоленту я не понял... Это чтобы микрофон туго садился на трубку? Последнее колено что, конусное?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт янв 17, 2020 18:44:57

Я про пластиковую пипку!
Сделай скрин плиз, что за пипка?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт янв 17, 2020 19:09:39

As писал(а):фонограмма с магнитной ленты звучит естественнее, чем CD!
Точно также убедительны работающие прототипы ртутной антенны. К реальности оно имеет лишь искажённое отношение, рождённое на почве предвзятой выборки.

А вот и ещё работа, подтверждающая моё мнение: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/ ... -post.html И причины явления, как мне кажется, объяснены весьма правдоподобно... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт янв 17, 2020 19:28:07

Ребята не видели видел.
Вот про что мы с Андреем говорим
https://youtu.be/SpvIbF5ijec

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 18, 2020 05:15:42

Я подразумевал пипку на конце телескопической антенны. Можно просто сдвинуть микрофон вперёд, на самый край.
Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 18, 2020 08:12:34

As писал(а):причины явления, как мне кажется, объяснены весьма правдоподобно
К сожалению, на правдоподобности всё и заканчивается...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 18, 2020 08:20:49

А Вам не кажется, что Алдошина - достаточно серьёзный авторитет, чтоб к её мнению прислушиваться? :) Она ведь не голословно утверждает, как некоторые, а по результатам научных исследований! :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 18, 2020 08:24:44

То, что некто Рогожин ссылается и даже приводит цитату Алдошиной, ещё не делает его выводы верными. К сожалению, в данной писанине ценной информации (для тех, кто не в курсе и с калькулятором обращаться не умеет) строчки три. Ну, может четыре. Если начать разбираться, скоро выяснится (желаю тебе), что эти строчки к озвучиваемым выводам просто притянуты за уши. Ну что-то типа, "раз зимой холодно, значит уголь - самое лучшее топливо". Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 18, 2020 08:33:20

Мне трудно понять Вашу логику, но моя - проста: раз ВСЕ параметры цифровой записи, кроме одного, превышают возможности слуха человека - значит, именно этот единственный параметр, который никак не улучшить, и влияет на верность воспроизведения... :dont_know: И моя практика подтверждает истинность этого мнения - а вот всеми и всюду пихаемая "теорема Котельникова" здесь - "не пришей, не пристегни..." :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 18, 2020 10:03:27

Вы можете верить во что угодно - это не возбраняется. Просьба одна: не тиражируйте чушь.

Даже такое, казалось бы невинное выражение в той статье
В последние пару лет наблюдается резкий всплеск спроса на винил и технику его воспроизводящую. Как в сфере домашней техники, так и среди DJ.

Настоящий виниловый ренессанс.
является именно той псевдодостоверностью. Даже известно, откуда у ней растут ноги. Глянем график

СпойлерИзображение

а на самом деле реальность выглядит вот так
СпойлерИзображение
Замечательно, не правда ли? В итоге половина статьи - чистая реклама. Оставшаяся половина на три четверти - зда по ушам. В сухом остатке только цитата Алдошиной, которая на самом деле относится к несколько иному, а именно к акустике помещений, а не к тому, к чему её притянули за уши. А вы на это ведётесь на всё это как ребёнок...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 18, 2020 14:30:31

А вот и ещё работа, подтверждающая моё мнение: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/ ... -post.html И причины явления, как мне кажется, объяснены весьма правдоподобно... :)

Ещё несколько интересных наблюдений. https://zen.yandex.ru/media/prophetmast ... 00b08b04d1
Что касается большего ощущения объёма, на виниле, то - несомненно чувствуется, правда это сохраняется и при перезаписи его на CD: объёмность голоса - очень хорошо заметна. Пока склонен относить это к механическому способу записи считывания, которое способно внести фазовые сдвиги между каналами. Переписанный на ленту CD - тоже звучит, в этом отношении, с похожим ощущением. На счёт большего количества информации, в передаче на ВЧ, пока нахожусь в процессе модернизации собственного винилового тракта...Послушаем.
Ответить