Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 00:37:28

An-SU писал(а):kentgaryk, дружу, и Вам советую.
Не похоже. Я возможно написал то что тебе не нравится. А на мой взгляд все твои сообщения полная чушь, но я и в мыслях не держал минусовать тебе карму и твои глупые сообщения ибо каждый имеет право на свое мнение. Ты же решил поступить иначе, и чем ты теперь неудовлетворен?

ЗЫ: У каждого в профиле есть лог рейтинга и лог кармы, где все плюсы и минусы привязаны ко времени. Зайди туда и посмотри чья была инициатива. :tea:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 00:54:12

SSkot,
>> хамил на протяжении всей моей темы
>> выстрелил обойму минусов в комментарий с просьбой не писать и нейтральные вообще тебя не касающиеся, тем самым урезал в правах форумчанина без рейтинга

Теперь гений испражнился в очередной раз...

"С такой кармой больше никому не поставишь. В этом смысл."
Ну, надеюсь, у тебя дома сегодня праздник
Как-никак великое событие совершил в своей жизни ;)

Добавлено after 5 minutes 1 second:
kentgaryk,
Я задавал вопросы здесь и всё было нормально, а глупостями можно считать разве что в незнании матчасти, как мне кажется. Но каждый видит то, что хочет, переубеждать не буду.
Далее с моей стороны была просьба писать по теме и всего-то

Да, в этом случае извиняюсь, неадекват SSkot там поставил, как оказалось, я только сейчас посмотрел
Увы, вернуть обратно я теперь не могу

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 01:31:16

An-SU писал(а):Увы, вернуть обратно я теперь не могу
Теперь можешь. Ну давай проверим твою совесть. :wink:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 02:01:39

kentgaryk писал(а):Но играть пиластинки на 78 об/мин. это уже крутой перебор, даже для самого деревянного буратины! :facepalm:

Буратино не трогай! ;) :)))
Ничего вы не понимаете в механическом воспроизведении звука с пластов на 78 оборотов, деревянные иглы из Буратино - самые аудиофильские иглы в мире:
Изображение
И у буржуинов были иглы из Буратино:

СпойлерИзображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 02:19:55

В СССР выпускались радиолы Урал-49 (Урал-50, 52, 53)-
у них в звукоснимателе использовались сменные ПАТЕФОННЫЕ иглы-
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иголка крепилась винтиком..

А у Урала-49 был вообще "полный атас"- СВЕРХТИХОХОДНЫЙ движок-
СпойлерИзображение

Изображение

и ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ звукосниматель
Изображение
(у первого варианта, судя по всему- односкоростной ЭПУ на 78 оборотов),
http://rw6ase.narod.ru/00/rl_l_/ural49.html

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 02:50:48

Покойный Лихницкий, в молодости бывший дельным инженером разработавшим и запустившим в серию Бриг-001, постепенно к концу жизни дошел практически до грамофона!

Так что деревянные иглы наструганные из Буратино и шестерни от трактора в приводе ЭПУ это не предел. Предел - полный отказ от электричества ибо электричество портит звук!

Каков красавец!!!

Изображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 11:39:31

Как чувствовал, что вот-вот речь зайдет за патефоны.
Деревянные иглы для меня открытие. Удивлен.
Но опять же как то тема отдалилась от кенотрона на довольно приличное расстояние.

Добавлено after 7 minutes:
kentgaryk писал(а):Так что деревянные иглы наструганные из Буратино и шестерни от трактора в приводе ЭПУ это не предел. Предел - полный отказ от электричества ибо электричество портит звук!


Если б не посмотрел сколько хотят за ржавый патефон на барахолке, принял бы ваш пост за чистый троллинг.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 13:50:26

kentgaryk, убрал. Получите, распишитесь ;)
Оказалось, что лишь одну 1 поставил, на что получил 5, но это так, к слову - надоело это разбирательство уже

П.С. патефонные иглы быстрее износят шеллак, если я не ошибаюсь ?

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 14:14:56

Ничего ты не убрал. Твой минус в карму как был так и остался.

olegue писал(а):отдалилась от кенотрона
Кенотрон, как впрочем и патефон, а так же ЭПУ и магнитофон в настоящее время могут представлять интерес для коллекционеров, особенно редкие экземпляры. Но это не имеет никакого отношения к качественной музыке!

Добавлено after 8 minutes 20 seconds:
И Лихницкого я привел в пример не случайно. В молодости, разрабатывая Бриг-001 он старался применить самые современные элементы до которых смог дотянуться, а когда в старости башня съехала ударится в аудиофилию и изотерику. Изрекал просто феерическую чушь в конце жизни....но что поделать, не всем удается дожить до конца жизни со светлой головой. Когда же в это состояние впадает молодежь то просто жуть берет! :facepalm:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 17:26:25

https://photos.app.goo.gl/iz4wzM71BeT9mENr7

ну вот я крутил шеллак на 78 оборотов на Сириусе 311

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
жаль конечно, но пластинки этой больше практически не существует. Слишком хрупка оказалась.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 19:30:56

kentgaryk, а, понял, исправлено
Раз уж мы такие прилежные котаны, то убирайте свою пятерню с сообщений)

Очень любопытно, что же считать качественной музыкой? :tea:

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
olegue, "голубка"? Это довольно часто встречающаяся пластинка в моих краях, можно подыскать замену..

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 22:06:47

An-SU писал(а):что же считать качественной музыкой?

ну вот если голубку на шеллаке 60х крутить на Сириусе 311,то это вряд ли можно считать качественным звуком.
А вот если что-то поновее поставить, взять диск без царапин, проигрыватель можно взять без понтов даже на пьезоигле, поставить аккустику ватт на 50-100, то наверняка будет уже лучше.

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
An-SU писал(а):olegue, "голубка"? Это довольно часто встречающаяся пластинка в моих краях, можно подыскать замену..


не столько голубки жалко, там на красном яблоке надпись СССР. И как раз по этой надписи она и развалилась. Нафига я ее трогал, лежала себе, пускай бы и лежала.

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
kentgaryk писал(а):Ничего ты не убрал. Твой минус в карму как был так и остался.


смотрите, я поправил и пускай эта тема будет уже исчерпана.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
An-SU писал(а):Раз уж мы такие прилежные котаны, то убирайте свою пятерню с сообщений)


и вам добавил 5 в общий рейтинг сообщений.

теперь вроде все.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 22:19:21

olegue, 1) это всё так, просто было любопытно, что товарищ именно под этим подразумевал
Так-то у меня есть современный центр 5.1, но мне интересно именно доделать и разобраться с ретро аппаратурой, в ней для меня есть свой шарм

2) Не такая? https://records.su/image/comment/98096

3) :D спасибо, но тут дело не в циферках, а разобраться в самом факте возникшего недоразумения, ну по крайней мере для меня :)
Надеюсь, больше такой ерунды не возникнет и тему мы действительно этим закроем)

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 22:44:44

An-SU писал(а):Не такая? https://records.su/image/comment/98096


она самая. Тока у меня уже поломатая.
An-SU писал(а):в ней для меня есть свой шарм


таки этого ради я в этом и копаюсь иногда днями. Но , например нахожу понимание на работте, среди людей своего же возраста. Что интересно, они тоже не выкинули свои кассеты и пластинки. И периодически их достают.

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Причем эти люди, они даже ни разу не радиолюбители. И не барыги.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 22:59:58

An-SU писал(а):Очень любопытно, что же считать качественной музыкой?
А стандарт высокой верности Hi-Fi (DIN 45500) образца 1974г. Желательно чтобы аппаратура хотя бы в его требования укладывалась. Так вот - пластинок на 78 об/мин соответствующего качества не было.

Так что в мире не зараженном заразой аудиофилизма все давно определено и меломаны слушают музыку на качественной современной аппаратуре, а те кому похер на затычки от смартфона. Раньше тоже самое было, кому Электроника 3ХХ, а кому Ростов. В мире очень мало нового. :wink:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 23:24:57

kentgaryk писал(а): Ростов.


а сегодня я поставил почти новую голову в Маяк 205. Таки я вам скажу на 19 скорости это совсем другая музыка.

Добавлено after 1 minute 1 second:
с учетом конечно, того что лента уже не та, но остатки роскоши все же можно расслушать.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 18, 2020 23:35:16

Она другая по сравнению с 9й скоростью и сильно другая, но она не лучше современного CD если он был изготовлен с нормального исходника.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 00:37:21

olegue писал(а):она самая. Тока у меня уже поломатая.

Так это ведь довольно широкая серия с таким оформлением была

olegue писал(а):таки этого ради я в этом и копаюсь иногда днями. Но , например нахожу понимание на работте, среди людей своего же возраста.

Аналогичная ситуация :)

kentgaryk писал(а):А стандарт высокой верности Hi-Fi (DIN 45500) образца 1974г. Желательно чтобы аппаратура хотя бы в его требования укладывалась. Так вот - пластинок на 78 об/мин соответствующего качества не было.

Дык всё замечательно, но этот стандарт появился в то время, когда уже закончилось производство шеллака на 78 оборотов. Плюс масса записей есть лишь на 78, и впоследствии они не переиздавались. Вся ветка этой темы исключительно об этом.

Не совсем понимаю, к чему Вы клоните в последней фразе. Если что, у меня нет каких-то сверхвысоких требований к звучанию (и я не спорю, что моя аппаратура не самая лучшая), но если я хочу получить в рамках своих возможностей звук как можно приятнее - что в этом плохого? :dont_know:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 01:02:31

An-SU писал(а):что в этом плохого?
Дело не в плохости/хорошести. Вопрос в другом - шашечки или ехать. Если ехать, т.е слушать Утесова, Шульженко, Лещенко то все это выложено в инете в формате МР3 и качестве как минимум не хуже.
Если шашечки, т.е. коллекционировать граммофоны, патефоны, радиолы, кенотроны...синхрофазатроны и прочую филателизьму то это другая тема, но каждый имеет право на такое увлечение.

А клоню я к тому, что мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно. И не надо проповедовать, что древняя радиола на лампах потерявших эмиссию, с кривым рокочущим ЭПУ с деградировавшей 50 лет назад пьезой и иглой изготовленной из пробегавшего мимо Буратины, воспроизведет своим размагниченным динамиком эту музыку лучше чем послушать ее из сети на современной аппаратуре среднего качества.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 01:50:08

все это выложено в инете в формате МР3 и качестве как минимум не хуже.

Не соглашусь, из того, что я находил, в большинстве случаев это записи, отвратно очищенные от помех, убивающие живость звучания, где-то эквалайзер вообще выставлен непонятно как..
Обычно подобные записи сразу менялись в моей фонотеке на собственные после сравнения. Но Вы, возможно, это назовете вкусовщиной :)
И это при том, что я за все это время, пока оцифровывал, использую одни и те же настройки, без подгонки эквалайзера под каждую пластинку
При том, осознавая, что моя техника далеко не самая лучшая, повторюсь

Так что мысль Вашу я понял и даже согласился бы, но на практике все чуть иначе
Ответить