Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт ноя 20, 2012 14:01:14

Приобрел сабж. Опыта работы с подобными делами не много. Поэтому в работе возник вопрос.

Для проверки работоспособности устройства (переносной dvd плеер) подключил , запустил. В дежурном режме все ок. Плеер кушает 9В и в дежурке 0,6А, экран показывает, приглашает поставить dvd. Но вот когда я включаю плеер в рабочий режим (загружается диск), он выключается. Причем потребление доходит до 1,1А Понятное дело, что БП не может дать нагрузку потребителю. Выкручиваю ручку регулировки тока в максимум (5А) но это ничего не меняет! Потребление растет до 1,1А и плеер вырубается. Родной блок питания плеера дает 9Ви 2А, то есть мой ЛБП должен уверенно обеспечивать потребление. Но что не так и как быть?!

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт ноя 20, 2012 14:07:56

Должен тянуть. Что на индикаторах БП? напряжение падает? Переходит в режим стаб. тока?

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт ноя 20, 2012 14:32:42

Pinky2 писал(а):Что на индикаторах БП?

Показывает рост потребления тока. напряжение стоит на 9В. Все. Никуда не переходит. Никакие индикаторы не включаются.

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт ноя 20, 2012 14:58:03

Вариант: бросок тока БП не отслеживает.Попробуйте конденсатор параллельно выходу. От 1000 Мкф и выше. С напряжением не промахнитесь, чтоб не стать свидетелем фейерверка :)

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт ноя 20, 2012 15:00:48

Pinky2 писал(а):Попробуйте конденсатор параллельно выходу

попробую, ради интереса. но как-то не понятно. неужели примитив такой этот ЛБП

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт ноя 20, 2012 15:06:15

Х.з :dont_know: у меня самодельный. Большая емкость на выходе невсегда хорошо, может, производитель умышленно его уменьшил. А пиковый ток пребышает 5А.-БП защищается, девайс перезагружается. Все логично :)))
Ps Ушел. Буду вечером.

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт ноя 20, 2012 16:06:35

Робята!
Купил я такой же (но на 3А),включаю под нагрузкой (стаб.тока)и чую что что то не то,индикатор тока как бешаный мельтешит,думал что техника новая уважаемой фирмы а опыта у меня маловато вот и напортачил.Не буду напрягать вас словоблудием, вобщем вскрыл я этот аппарат а там половина деталей в своих посадочных местах болтается (холодная пайка),причём и парочка 5W резисторов,вобщем угробил я целый вечер стряхнул со всех паек китайское дерьмоолово и пропаял но новому.Вот уже как два года ни каких нареканий.Так что вот так (кому верить если такая фирма как MASTECH такое г... сробила).

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт ноя 20, 2012 17:13:54

Вон оно что ! Не зря говорят- хочешь чтоб сделали хорошо- сделай сам. :solder: .Или как Вы- доработай :)

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт ноя 20, 2012 22:46:54

я кстати тоже подумывал открыть да посмотреть, нет ли косяков, типа не плотного прилегания к радиаторам.

еще один вопрос. индикатор у меня lcd и не показывает десятые ампер\вольт, то есть от 0 до 9 мА у него 0 все равно. это очень не удобно? не видно просто живости, если нужно на динамику смотреть, да и с напряжением так же. никто не мешает дополнительно мультиметром показания снимать, но это не разумно! что можно придумать? вот выставил я 9В, а поворот ручки не показывает что оно меняется от 9,00 до 9,09 сразу на 9,1Х

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт апр 26, 2016 11:23:11

Здравствуйте, такая беда блок HY3005 дает максимум 3 ампера при подключении на любую нагрузку которая потребляет более 3 ампер (кз, усилитель и тд) напряжение при этом падает до 0. Я предполагаю, чтоэто из за того, что на 3 амперах установлен уровень стабилизации по току. Как его увеличить с 3 до 5 ампер заявленных в паспорте на прибор?
Печатную плату пропаял - не помогло.

Serj66610, тут такой форум, что каждый желает кого-нибудь обозвать и показать какой он умный?
Последний раз редактировалось Rkjeka Вт апр 26, 2016 21:01:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вт апр 26, 2016 18:49:51

Копать в сторону Китая.
и что значит дает три ампера...вы их в трехлитровую банку заливаете и меряете....как дает(как корова молоко?)...а при превышении этих трех ампер,что ,ломается как школьница.....БП уходит в защиту,бьет током,выдергивает шнур из розетки,в глаз шибает и "крутелку" назад откручивает?
я фигею.....война и немцы.
токовый шунт смотрите......с такими познаниями в словоизложении мысли....это конечно только мое имхо....на кой вам блок питания...понтоваться?

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Сб апр 30, 2016 22:03:29

Если транс точно позволяет 5а давать то насколько помню там керамика отвечает за срабатывание защиты. Как вариант номинал поменьше поставить, опять же, если в трансе уверен.

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вс май 01, 2016 01:25:34

Rkjeka писал(а):Serj66610, тут такой форум, что каждый желает кого-нибудь обозвать и показать какой он умный?


Ну во первых,я-никого не обзывал....и умом своим не хвастался.
Во вторых,я вроде-бы как черным по белому написал,что смотрите токовый шунт.....если вы не знаете что это такое и каким боком он стоит в вашем БП,как его сопротивление влияет на максимальный ток...ну я не знаю тогда как вам помочь....читайте умные книжки(как я 20 лет назад....сидел и ночи напролет читал любую техническую литературу,которая попадалась мне на глаза и которую находил в библиотеке).вот я к примеру,имею представление о том,как происходит распад "горючего" в ядерном реакторе,но понятия не имею как это все реализовано в "железе"....так ведь я-ж не лезу в его "кишки" с умным видом офигенного ремонтника.....а вы раз уж решили залезть в БП,значит имеете полное представление о том,что это за устройство,как оно работает,какие параметры от чего зависят....или нет,я не прав...полезли на обум...на авось повезет? Такие "сложные" вещи....как вам сказать,немного отличаются от детекторного приемника.......и предвидя ваши познания в конструктиве я задал вполне уместные вопросы....а если вы их сочли за оскорбление и издевку,ну что-ж поделать....рановато вам еще тогда в электронику лезть.
Вот к примеру у меня переделанный БП схожего конструктива(только заявленный китайцами на 3А)....так смысл в том,что у него минимальный порог по напряжению-1,25 вольта.....защита выставленна на 2,5А.....но даже нагрузив я его резистором в 0,33Ом не получу 2А....все потому,что на минимуме ШИМ не тянет такой ампераж.....накручу 4 вольта....и легко на нагрузке в 1,5 Ом получу 2,5А....до срабатывания защиты и отключения работы микры ШИМ......по сему я задал вполне конкретный вопрос.....чем и как меряете что он три ампера выдает...в банку наливаете(этот сленг означает,что вы не указали при какой нагрузке и каком вольтаже он выдает максимум).
Второй пункт,даже если я выкручу максимум на своем БП(а это-21 вольт) то на нагрузке в 10Ом он не отдаст мне ток в 2 с хвостиком ампера...почему? да потому-что там транс стоит на 35Вт....еще минус КПД ШИМ-а....считайте сами....при резисторе(точнее токе) в 10Ом напряжение чудесным образом проседает до 17 с хвостиком вольт.....по этому я и задал вполне конкретный вопрос,что происходит с вашим БП.....ну вы-же как спец его открыли,детали пропаяли.....напряжения на входе-выходе меряли? поделится данными с народом не желаете? А то получается так:
Решите-ка мне уравнение с тремя неизвестными,из которых все три-неизвестны(U-I-R).....ответ дайте в числовом варианте....ну и какой вам можно дать ответ?....ноль!
Это как в загадке:Петух сидит на вильчике двускатной крыши,с одной стороны дует северный ветер,вопрос....в какую сторону(по ветру или против) скатится яйцо,которое снесет петух?....и банальный ответ:ни в какую,петух не несет яйца.
Так и вы,не дав не одной конкретной цифры,хотите получить решение вопроса....а его нет без конкретики......точнее есть,я вам его огласил....смотрите токовый шунт.
P.S.не нужно "катить бочку" на того,кто эти бочки для вас делает,а то не ровен час,будете воду в пригоршне хранить,если бочка не устраивает.

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Вс май 01, 2016 08:34:17

На плате есть три подстроечника, - скрин из темы
ЗЫ: а по родственным вопросам - гугль в помощь
Вложения
FireShot Capture 1752 - Ремонт лабораторных источников питани_ - http___cxem.net_remont_remont61.php.jpg
(133.07 KiB) Скачиваний: 1083

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Ср янв 22, 2020 21:54:36

А никто случайно не знает модель жк индикаторов в этом источнике? На моих помирает подсветка, а на что заменить не знаю.

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Чт янв 23, 2020 12:20:36

А никто случайно не знает модель жк индикаторов в этом источнике? На моих помирает подсветка, а на что заменить не знаю.

Какая связь модель жк и её подсветка.
Это две разные части.
Подсветка это лампочки, светодиоды за (или скраю) жк дисплея.
Менять надо эту деталь (лампочки, светодиоды), если вы уверены в этом.

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Ср июн 23, 2021 16:22:15

Привет. Подкажите, как на HY3005D выставлять заранее ограничение тока? Например мне нужно чтобы ток через нагрузку не превышал 300 или 700 мА - как это сделать? Мне сказали что нужно накоротко замкнуть его выходные клеммы и левым регулятором "ток" установить на индикаторе нужный ток :dont_know:

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Ср июн 23, 2021 17:38:19

Вообще не понятен смысл вопроса. Если ты не замкнешь цепь ток не пойдёт и ты не сможешь его установить. К стати сказать не следует подключать к ПБ светодиоды даже если настроишь нужный ток, сожжёшь.

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Ср июн 23, 2021 17:41:45

У этого БП два правых регулятора - установка напряжения, а два левых - установка ограничения тока.
СпойлерИзображение

Re: Блок питания MASTECH HY3005D Есть вопросы

Пт июн 25, 2021 12:49:30

Вопрос актуален.
Ответить