Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 00:23:24

Нашел статью с очень простой схемой сварочного аппарата, просто удивительно как простой.
Прошу покритиковать, только объективно, стоит ли эту схему ваять.
Мне надоели китайские одноразовые инверторы.
http://altay-krylov.ru/ch_svar_star_tv.html

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 00:32:16

схема для идиотоф у которых мешок ку221 и кд213 для сжигания :facepalm: :kill: :cry:
детали там в запределных режимах живут считаные часы -минуты до баха... :kill:
купи готовый нормалный по сборке инвертор по топологи косого моста и вари :beer:

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 00:36:02

Прикололся этот "Обухов".. Видимо, он ремонтом телевизоров промышлял, а к 2007 году телевизоры УПИМЦТ "кончились" :))) так он из остатков запчастей для них- сварочник сварганил.... :))) :))) :)))
Опубликовали "исходник" в журнале Радио № 9 за 2007 год на странице 42, № 10 за 2007 год на странице 40. (окончание статьи, которое по вашей ссылке отсутствует).. :facepalm:

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 00:37:20

zenner писал(а):Прошу покритиковать, только объективно,
Вот этому "простенькому" сварочнику посвящено , у кого то даже работает https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 01:05:50

КУ211 не супер проблема, и на них свет клином не сошелся сейчас полно импульсных промышленных тиристоров импортных с током в 300А.
Усилить схему не проблема. Выпрямитель поставить на 200А например, тоже из фирменных диодов.

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 02:09:39

zenner писал(а):КУ211 не супер проблема, и на них свет клином не сошелся сейчас полно импульсных промышленных тиристоров импортных с током в 300А.
А тиристор способный нормально работать на частоте 25КГц сейчас легко доступен.

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 02:12:13

из импотра я не знаю таких а из наших годны сери ТЧ-50-8 ито с натягом

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 02:36:54

Время выключения в несколько раз больше чем у рекомендованных в статье. Они просто могут не успеть закрыться при большой нагрузке или залипании электрода.

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 03:11:23

Например ку215Б, чем он плох? ТЧ125-10, старенькие МТБТБ-63- у него 10мс быстродействие.
Импортные MCMA110P1200TA например.

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 03:22:07

А у нужных тиристоров менее 10мкС, разница есть? К примеру у вашего MCMA110P1200TA время закрытия 185 мкС.
Даже у ТЧ125-10 время закрытия может достигать 30мкС.

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 03:49:06

Не вопрос пороюсь из предложений на "али" и выберу те, у которых менее 10 сек.
Я вот не пойм, у нас в рентген аппаратах которые я ремонтирую стоят тиристоры
на питание бака, импульсный, мощность от 25 до 35 киловатт, всего 2шт стоят, более
2-х не встречал. И прекрасно по 10 лет работают. Ни разу не встречал (в отличи от IGBT)
дохлого тиристора на рентгенах.
И чего же они там не сдыхают никак? Их там не 10 штук параллельно.

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 04:12:49

Я не знаю схемотехнику рентгеновских аппаратов, сказать не чего не могу.
Здесь закрывание тиристоров происходит от ударного возбуждения контура и при залипании электрода время на закрытие уменьшается. А если тиристор не закроется то трансформатор и дроссель войдут в насыщение и ток не будет не чем ограничен.

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 05:59:04

zenner писал(а):Прошу покритиковать, только объективно,
Вот этому "простенькому" сварочнику посвящено , у кого то даже работает https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments


Дык... там ещё целый Faq по нему есть...

https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %BE%D0%B2/

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 07:24:18

:))) Во во, хорошие коментарии.
носить с собой груду предохранителей не очень удобно да и "бахи" напрягают?

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 10:46:23

zenner
как по мне вот https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %BE%D1%80/ простой рабочий вариант

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 11:22:16

Самый простенький и надежный сварочный аппарат - это чугуниевый трансформатор на тележке.

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 11:47:51

схема неграмотная это 1 такт но автор забыл что тирик не закрывается на порстоянке сам он расчитывает на Колепателный ПП но ели он сорван например при залипе на кз
тиристор сам не закроется обычно ставя всегда ПАРУ тиристороф прямой и обратный и доп контур комутатора между анодами

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 11:52:57

В те годы, когда ламповые ТВ хором на помойку выкидывали и не было инверторов дешевых, я сделал себе сварочник на 2-х сердечниках от ТС-270 + вентилятор. тройкой можно минут 3-5 поварить без перерыва, потом 5 мин перекур. Мне хватало что-нибудь подмандить. На 4-х сердечниках наверное вообще было шик.

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 11:59:45

я дико извиняюсь за оффтоп.

но варить подобным кто нить пробовал?
не две железяки, а что нить существенное - лестницу, мангал, крыльцо и пр...
не сварщик и с нормальным инвертором с разными фишками намучается по началу.

если учесть стоимость проводов, держака, нормальной маски, крагов - варить на халяву все равно не получиться.
а за 5-6 тыр можно купить отличный инвертор БУ варианте и варить без мук

Re: простенький сварочный аппарат

Чт янв 23, 2020 12:04:12

притой схеме (пара тиристороф в противофазе) все живет долгие годы примероф маса даже сама строчка в упимцт такаяже
но авторр видимо силовую электронику в вузе не изучал -телемастер бывший...
вот настряпал херни из кучки напизженого на работе гавна
тч надо юзать на частоте чуток пониже не выше 15кг
а для надежности 5-8к но писк будет ужасне чем у Б5-4х
из импорта найти быстрые еще трудее там все ДОСТУПНОЕ НАМ годно на 5-6кг не выше
вобще сделать ВЧ тирик на 25-50кг и боле 10а весма непростая проблема
на босяцких 2у202н(их хватало) делал инверторы на 400 и 2000гц на кило выше они не тянут топология Н-мост автономный резонансный инвертор принудителной комутацией ключей
куча обвязки силовой,КБГ МН- кондероф и дроселя и тран в масле
ма 50гц 2 седца от тс270 ваче стабый тран выходит даже если в масло топить
обычно пластины брали под инверторы от болших траной и на траны и на дросы линейные и рубили по месту заусенцы убирали потом отжигали и обматывали стеклотканью пакет
SSkot писал(а):а за 5-6 тыр можно купить отличный инвертор БУ варианте и варить без мук

вот и про то же что сейчас смысла трахъатца с гавносхемами 0 -нажешь деталей на суму нового инвертора
Ответить