Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: КВ приемник регенератор.

Пт дек 20, 2019 18:49:54

Martel
Попробуйте схему Ломановича 2V3
С вашей схемой долго мучился, но так и ничего н добился.
А вот с схемой Ломановича/ в радио/ сразу всё в порядке. На гт 308, Контура на баллонах от шприцов,кпе от вэф221,
унч от вэф12

Re: КВ приемник регенератор.

Пт дек 20, 2019 19:02:10

дачнмк2 писал(а):С вашей схемой долго мучился, но так и ничего н добился.

А что там, кроме подбора пары транзисторов мучаться?
Если пара нормальная, то и всё остальное приложится.
Я поперебирал несколько и остановился на теперешней (паре).
КТ368 хотел, но не нашел.
Одна пара кт361 проявила себя хорошо, на том и остановился.
А в этой схеме, шуршал переменник подстройки регенерации.
И я видя, что на других схемах к керамике 0,1 мкф добавлен (на движке переменника) электролит на 10 мкф , добавил и я , и стало тихо.
Я параллельно пробовал ещё вариант на полевике КП303. Собрал плату очень компактную и подумал что зря)) будет свист и возбуды. А он заработал просто отлично.
И я его планирую сделать в переносной вариант. У меня есть штук 5-7 советских транзисторных приемников, вот туда и вставлю, вместо старой начинки.
Но там будет не только регенеративный, но и ещё фм прием.
Последний раз редактировалось Martel- Пт дек 20, 2019 21:59:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: КВ приемник регенератор.

Пт дек 20, 2019 19:15:07

Ну хорошо,удачи Вам

с уважением, Владимир

Re: КВ приемник регенератор.

Пт дек 20, 2019 23:50:55

Martel- писал(а): Есть ли какие-то серъёзные исключения и где, по части использования кондёров?
В фильтрах питания керамика, в звуке плёнка, не более того?

Есть, в радиотракте нужно использовать керамические безиндукционные конденсаторы, в УНЧ в принципе пофиг.
Ведь по своей конструкции тот-же бумажный/плёночный конденсатор, где обкладки скрученны спиралью - это по сути катушка индуктивности, и на высоких частотах он будет обладать индуктивным сопротивлением со всеми вытекающими. Плюс ещё потери в диэлектрики на высоких частотах учитывать нужно.
Изображение

Re: КВ приемник регенератор.

Сб дек 21, 2019 07:50:02

в радиотракт лучше всего керамические высоковольтные

Re: КВ приемник регенератор.

Сб дек 21, 2019 08:23:35

gsmart писал(а):в радиотракте нужно использовать керамические безиндукционные конденсаторы, в УНЧ в принципе пофиг.

Я почему спросил. Потому что увидел в одной схеме (УКВ конвертер на полевом транзисторе КП307) категорическую рекомендацию, что конденсатор (а он там по питанию) должен быть обязательно плёночный. Иначе будет сплошной шум.

Вот и подумал о таком нюансе.
gsmart писал(а):в радиотракте нужно использовать керамические безиндукционные конденсаторы,

Да, помню такое, но уже забыл, какая керамика безиндукционная, а какая наоборот)))

Re: КВ приемник регенератор.

Сб дек 21, 2019 10:56:08

Martel- писал(а): какая керамика безиндукционная

"Флажковые" конденсаторы, КДК (конденсатор дисковый керамический) КТК (конденсатор трубчатый керамический)
Martel- писал(а):а какая наоборот)))

КБГИ
Изображение
ВЗР
Изображение
Изображение

Регениратор для КВ

Пт янв 24, 2020 01:18:15

Прошу вас глянуть на такую схемку. Сам регениратор не мой , это разработка забугорная. ДАлее добавил полосовой фильтр 250 5000 Гц , после УНЧ
Вложения
Реген КВ.GIF
(35.42 KiB) Скачиваний: 855

Re: Регениратор для КВ

Пт янв 24, 2020 02:26:13

ДАлее добавил полосовой фильтр 250 5000 Гц , после УНЧ
Про ФНЧ перед УНЧ в приемнике регенераторе я здесь писал.
Здесь я писал про ФНЧ в приемнике регенераторе.
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=307
Там про этот приемник тема на 100 страниц и в ней все уже "разжевано"

Если цель принимать не только вещалки, а и SSB за порогом регенерации, то фильтр перед УНЧ будет определять параметры избирательности по соседнему каналу приемника при приеме SSB.
При приеме SSB любым приемником, будь это и регенератор за порогом регенерации или какой либо другой приемник с детектором SSB, ФНЧ после детектора помогает отстроится от мешающих близко находящихся станций, т.к. при декодировании SSB происходит линейный перенос спектра сигнала и близко расположенные мешающие станции после SSB детектора имеют спектр на более высокой частоте.

Предположим мы ведем прием однополосной станции с ВБП на частоте 1 МГц
Ниже нарисовали, как будут располагаться спектры частот этих станций на оси частот.

Изображение

После линейного переноса спектра частот, т.е. SSB детектирования, будет такая картинка.

Изображение

Видим, что принимаемая станция будет иметь звуковой спектр 300 - 3000 Гц, а спектр мешающей станции будет иметь спектр звуковых частот 5 - 8 кГц, поэтому звуковой сигнал этой мешающей станции можно ослабить с помощью ФНЧ с частотой среза порядка 3,5 кГц
.
При детектировании амплитудным детектором этого не происходит. Там после детектирования спектр нужной нам станции и мешающей будут накладываться друг на друга и поэтому разделить их с помощью ФНЧ не удается.

Re: КВ приемник регенератор.

Пт янв 24, 2020 13:10:59

Понял значит надо частоту среза сделать 3500Гц вот пересчитал , полосовой фильтр с полосой от 350 до 3500 Гц
Вложения
Реген КВ.GIF
(24.67 KiB) Скачиваний: 505

регенеративный приемник "ванюша"

Ср фев 05, 2020 15:07:26

Собрал на досуге регенеративный приемник "Ванюша"
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=307
Прием ведется на 6 метровый кусок медного провода выброшенный за окно, катушка связи перекрывает 3 диапазона 20-40 и 80 метров,выход звука на УНЧ TDA7052, в вечернее время принимает вещалки и радиолюбителей. для более тонкой настройки собрал самодельный верньер, кривенько, но свою функцию выполняет :)))
схема во вложении.





Добавлено after 43 minutes 23 seconds:
Re: КВ приемник регенератор.
печатка в архиве
Вложения
Vanyusha.rar
(11.95 KiB) Скачиваний: 468
vanusha.jpg
(32.38 KiB) Скачиваний: 650

Re: КВ приемник регенератор.

Пн июн 08, 2020 17:10:35

вот такой приемник собрал. пока тестовая сборка, земли нет, антенна 2м на балконе
но уже порадовал голосами китайских друзей

добавлен усилитель на паре нпн транзисторах, без них глухо

транзитор BF961
Вложения
image-08-06-20-09-03.jpeg
(90.33 KiB) Скачиваний: 614
image.jpeg
(107.89 KiB) Скачиваний: 490

Re: КВ приемник регенератор.

Пн июн 08, 2020 18:34:00

порадовал голосами китайских друзей
На каких частотах?
Я лет 10 назад проверял свои приемники на антенну длиной 4 метра на частоте 3 МГц АМ и 3,5 МГц SSB. Если принимали, значит хорошие.
Сейчас на этих частотах ни в какую. Кроме гула от промышленных помех ничего принять не удается.
Последний раз пробовал делать приемник лет пять назад и бросил.
Принимаются только китайцы на частотах выше 10 МГц

Re: КВ приемник регенератор.

Пн июн 08, 2020 23:53:16

Сегодня на детекторный принимал двоих местных харьковских "свободных" на 3,1 МГц, Китай на 11,875 МГц и рядом пару не опознаных. SSB на 3,6-3,7 слышал, т.к. контролировал по Дегену.
На 160 м никогда кроме помех никого не слышал.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт июн 09, 2020 06:33:28

"На каких частотах?"
скорее всего 11...12 МГц
у меня катушка примерно 6мкГн, а КПЕ странный - выглядит как большой от советского приемника двухсекционный только по размеру соспичечный коробок, а проверить нечем - сломался прибор.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт июн 09, 2020 07:00:50

В районе 7.2 МГц еще мощные вещалки вечером есть.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт июн 09, 2020 10:50:49

Наверное сейчас не корректно говорить, на какой частоте и что там ловится.
Не каждый день бывают трансляции на указанной кем-то частоте. Кто-то говорит Вам, на частоте ИКС хорошо слышно ИГРЕК.
Опираясь на свой опыт понедельника.
А Вы ищете во вторник там же, и не находите ничего кроме своего недоумения.
Потому что, например, то что кто-то слушал на частоте ИКС, можно услышать только один или два раза в неделю.
Это условно. Но суть в том, что есть расписание вещания, и оно не круглосуточное.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт июн 09, 2020 12:43:00

Там всегда есть. Вечером. СВ диапазон, 7.2 МГц и вышеупомянутый 11МГц, хотя последний особо не слушал. Остальное с меньшими уровнями и может утонуть в помехах.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт июн 09, 2020 13:04:45

Да 5800-7200 самый высокий уровень сигнала вечером.
Наверное не случайно радиостанцию "Север" делали
на эти частоты.

Re: КВ приемник регенератор.

Сб янв 30, 2021 01:18:09

Собрал приемник "Ванюша", кпе не было, пришлось делать самому, катушку намотал на полипропиленовой трубе диаметр 32мм 32 витка примерно, уже не помню, толщина провода 0.8мм, сделал несколько отводов произвольно, с помощью тумблера катушку можно переключать " переворачивать", отводы на галетник. при данных по катушке, указанных в схеме, приемник принимал только китайские станции, пришлось экспериментировать. С моей катушкой стал принимать радиолюбителей в радиусе до 1000км, при переключении катушки тумблером "перевернул ее" ,принимает иностранные радиостанции. утром удавалось принимать радиолюбителей на провод длинной 15см. Кстати, приемник в моем случае обошелся без катушки связи, разницы не заметил.
Вложения
IMG_20210130_022504.jpg
(218.87 KiB) Скачиваний: 504
IMG_20210130_021952.jpg
(89.23 KiB) Скачиваний: 438
Ответить