Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 09:08:41

Наводки идут на плату, не через питание, не через входы и выходы а именно на плату. Да какая клетка Фарадея, Вы что. Я думаю просто слишком длинные проводники, фильтры, наверное нужно ставить как можно ближе к ногам МК

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 09:15:46

корпус кварца заземлён?
блокировочный конденсатор прямо около ног питания меги стоит?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 09:18:06

3 микросхемы в ряд - это опторазвязка ?
И земля - узкая полоска - это земля по выходу ?
А почему тогда dc-dc модуль от нее питается ?
И фильтров тоже нет у нее ни по входу, ни по выходу - а они и сами шумят, и помеху усиливать способны.
Тут и схему, и плату надо перерабатывать.
Питание делать тоже с преобразователем для гальваноразвязки.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 09:29:59

Корпус кварца заземлен, даже при касании его, генерация не сбивается. Блокировочный конденсатор не около ног питания МК стоит. На ножку ресет стоит прям рядом. 2 микросхемы опторазвязка, третья ULN2003. Все земли на нижнем слое платы. Фильтров там полно, где их нет? Повторюсь, плата устойчиво работает даже с самыми жуткими помехами, но если её обложить контакторами, катушками клапанов, дросселями от ламп дневного света, которые сам МК и включает с определенной периодичностью и потрещать рядом электрошокером подольше, то может зависнуть. Если плату отодвинуть от источников помех сантиметров на 20, то проблем нет

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 09:47:21

ещё возможно, наводки ловит платка питания... а мега виснет из за нестабильной кормежки
с тыльной стороны под мегой отдельная земля? (видно плохо)

Добавлено after 45 seconds:
и, да, попробуй блокировочный прямо на мегу напаять

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 09:49:32

Земля под мегой "сверхчистая" Хорошо, попробую. А как считаете, варистор способен подавлять помехи по питанию? Он у меня установлен сразу на выходе dc преобразователя, прямо под ним, на фото не видно

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 10:20:55

Земля под мегой "сверхчистая"
а вот это уже плохо... под мегой одна земля, а фильтры сделаны на другую - так эти фильтры сами станут антеннами для помех

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
а почему фильтры стоят конденсатором вперёд? так они нагружают выходные каскады источника сигнала

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 10:21:01

Фильтры на чистой земле сделаны. А сверхчистая подключена только на генератор и GND МК. Вы имеете ввиду после ножки МК должно идти сопротивление а потом контенсатор или наобооот?:)
Последний раз редактировалось art84 Пт янв 31, 2020 10:26:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 10:25:28

да... но это всёравно 2 разных проводника... (считай диполь = антенна) получается вся разница между чистой и сверхчистой землёй благодаря конденсаторам подается прямиком на лапки МК
попробуй для проверки вообще поубирать конденсаторы из фильтров... мне кажется, что станет лучше...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 10:28:09

Без конденсаторов будет виснуть, пробовал. Даже если кондеры подключить к грязной земле тоже будет виснуть.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 10:36:03

схема:
Изображение
слева сигнал подается (на резистор), справа (с конденсатора) забирается

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
я правильно понял, сверху - выхода, снизу (ближе к источнику питания) входа?
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Пт янв 31, 2020 10:37:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 10:36:33

Понял, учту и исправлю, спасибо:) Да, всёверно, сверху выходы на ⁹uln2003

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 10:41:15

а как себя будет вести схема если соединить чистую и сверхчистую земли в районе верхних конденсаторов?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 10:51:31

А она там и соединяется тонкой дорожкой

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 11:12:15

Ну, звиняй, не екстрасенс я, тонкие дорожки сквозь текстолит не вижу... :))

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт янв 31, 2020 11:31:07

Ну, звиняй, не екстрасенс я, тонкие дорожки сквозь текстолит не вижу... :))

:)))

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 02:14:00

Припаял керамику на ножку питания МК, результата нет. Соединил полосками медной фольги сверхчистую и чистую земли, стало заметно лучше, но всеравно, если на плату положить провод 220в через который включаются и выключаются одновременно 2 контактора на 220в с периодичностью раз в пол секунды, через минут пять таких включений выключений МК зависает. Хочу всеравно сделать плату с тонкими и короткими
дорожками, и между ними все покрыть полигонами земли. Думаю, что можно еще попробовать с этой версией...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 02:35:28

чтотовы не так делаете...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 03:01:09

Я не спорю, понять бы что...Сама плата ловит наводку от провода 220в
http://img.radiokot.ru/files/129129/med ... 5g8rkj.jpg

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 02, 2020 08:11:59

Милостивый государь art84, спешу Вам сказать, что мне вся эта история напоминает басню Михалкова
СпойлерСлон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?

Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?

Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.

«Ну, что же, — начал Крокодил,
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу…»

«Что Нила нет, в том нет большой беды!
Сказал Тюлень. — Но где снега? Где льды?»

«Позвольте! — удивился Крот.
Есть кое-что важней, чем лед!

Забыл художник огород».
«Хрю-хрю, — прохрюкала Свинья,
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней».

Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже — мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть…)

Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: «Ералаш!»

Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

:))) :))) :)))
По существу.
1. Разделение земель на плате имеет смысл тогда и только тогда, когда НА САМОЙ ПЛАТЕ имеют место быть два и более сигналов, создающих помехи своему соседу. То есть это всё - чисто внутреннее мероприятие. Этот тип помех носит преимущественно КОНДУКТИВНЫЙ характер. То есть связан с тем, что протекание токов от сигналов с большим уровнем создает паразитные падения напряжения в цепях со слабыми сигналами.
2. Для защиты от внешних помех, характер которых ИНДУКТИВНЫЙ, следует применять одно (ВСЕГО ОДНО!!!) простое правило. Ток в контуре его протекания (речь об электрическом контуре цепи, а не о колебательном) не должен ничего излучать. Это автоматически приводит к его свойству - невозможности что либо принимать. Ибо линейные пассивные цепи всегда взаимны.
Что бы контур ничего не излучал, он должен иметь минимальную площадь. Сиречь, прямой и обратный проводники должны быть максимально близкими. Поскольку соединить в пространстве мы их не можем, то их длина так же должна быть минимизирована.
3. Один тип элементов схемы по определению не может удовлетворять пункту 2. Это ИНДУКТИВНОСТИ. Поэтому они должны быть экранированы, в первую очередь, магнитным экраном, а во вторую, электрическим. То есть сердечник у них должен быть броневым, а при наличии у него обязательного зазора (для исключения насыщения), его нужно помещать под электрический экран, но с допустимым для его работы удалением (иначе мы зашунтируем зазор и сердечник войдет в насыщение).
Посмотрим на Вашу схему.
1. Кошмарные, ничем не обоснованные площади платы. Для макета такое пойдет, но для рабочей конструкции АБСОЛЮТНО НЕТ. Плату нужно уменьшать раза в ЧЕТЫРЕ...ПЯТЬ минимум. И желательно перейти на корпуса SOIC и QFP. Резисторы и конденсаторы SMD типоразмера 0805 или 1206.
2. Покромсанная на ленточки земля. Без всякого понимания для чего это сделано и как эти ленточки соединять.
3. Дроссели преобразователя при размещении к ним вплотную проводников с большими токами станут по сути трансформаторами тока. В дальней зоне (начиная с примерно 2...3 см) этими рисками можно пренебречь, ибо принимать в них может только зазор, а сами дроссели являются высоконагруженными.

И последнее. Из фото нельзя ничего сказать о схемотехнике и конфигурировании МК. Я не исключаю, что все эти "наводки" тупо результат паразитных сбросов МК через вход ресета или защелкивание при напряжениях на пинах выше питания и ниже земли.
Ответить