Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 00:08:58

Мне кажется, что очень грубых ошибки 2 : 2003 на чистую землю и предохранитель в цепи общего...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 00:14:24

2003 у меня на грязной земле, а предохранитель перепаяю, спасибо. Он у меня еще и самовосстанавливающийся

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 00:20:15

Так вы же писали, что соединяется с чистой возле 2003...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 00:23:45

Я имел ввиду в той стороне:)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 07:21:30

Вот немного по разводке плат, рекомендую
А тут есть про наводки...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 12:07:08

Спасибо, почитаю:)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 12:23:04

:)) Посмотрел я схему...
В общем, нет никакой необходимости в грязной-чистой земле. От слова "совсем".
Вся силовая часть - это ULN. Если оный ULN стоит у выходных клемм, то токи ключей там рядом и будут закольцованы. Все что требуется, это широкие шины питания (обе шины) к этому фрагменту платы (а лучше вообще питание 24 Вольта завести прямо рядом с ULN) и хорошая блокировка питания на самом ULN. Всё. Еще земля должна быть изолирована за оптопарами. Полностью изолирована. Это другая земля.
Остальное должно быть сплошным полигоном.
Ну и гораздо компактнее.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 13:04:19

Не могли бы пояснить, изолированная земля за оптопарами это как? Чем её изолировать, индуктивностью?

Добавлено after 11 minutes 52 seconds:
Думаете это поможет избавиться от наводок на плате?

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Хочу попробовать убрать dc преобразователь, как рекомендовали выше, поставить просто стабилизатор и посмотреть что изменится. Платка есть, надо поэкспертментировать с имеющейся:))

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 16:41:21

Если только убрать - измениться немного измениться, но без переработки земли до конца не исчезнет.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 17:05:30

Не могли бы пояснить, изолированная земля за оптопарами это как? Чем её изолировать, индуктивностью?

Изолируют изоляторами... :)))
Изолированная земля - это не имеющая с основной землей никакой гальванической связи. Иначе зачем Вы ставили оптрон? Собственно эта земля - просто общий провод опторазвязанной части. Полигон там не нужен.

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
Думаете это поможет избавиться от наводок на плате?

Я не знаю что поможет решить Вашу проблему конкретно. Но полагаю, что сначала нужно проделать ряд очевидных мероприятий. И уменьшение размера платы я отношу к важнейшим. Вы кидаете свои помехопостановщики прямо на сигнальные проводники. Так никакая земля не поможет. Нужно уменьшать связь Вашей платы с сильноточными проводами лежащими на ней.
И далее, нужно выяснять куда выбрасывает код МК в момент его зависания. МК не может зависать. Он всегда исполняет код. Просто у Вас код уходит на нештатную траекторию. Выяснение этого вопроса приведет к методам решения проблемы.
Но искать девиации кода без приведения в порядок железа - бесперспективно.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 17:05:45

Оптроны для согласования уровней 24 и 5в.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 17:31:38

24 в 5 согласуют резисторным делителем. Оптроны ставят чтобы не тянуть с дальней дали всякое дерьмо, норовящее испепелить МК... Поэтому запитывают светодиод чем угодно и как угодно. Но на плате гальванику между сторонами оптики нужно исключить.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 03, 2020 19:15:36

Хочу попробовать убрать dc преобразователь, как рекомендовали выше, поставить просто стабилизатор и посмотреть что изменится. Платка есть, надо поэкспертментировать с имеющейся:))

Нужен dc-dc с гальванической развязкой или 220-5в.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вт фев 04, 2020 20:01:00

Перепаял предохранитель с земли на питание, убрал dc-dc преобразователь, напаял туда lm7805 с радиатором. Стало лучше, но всеравно минут через 10 - 15 затыкается

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
Еще немножко помучаю эту плату и займусь изготовлением уменьшенной копии:)

Добавлено after 41 minute 22 seconds:
А если успею, разберу завтра какой нибудь сименс и попробую с ним такую штуку:))

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вт фев 04, 2020 20:03:20

Электролиты вокруг 7805 стоят ? Да и 24 через резистор на 7805 можно пустить...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вт фев 04, 2020 20:06:09

напаял туда lm7805 с радиатором.

7805 не имеет гальванической развязки, возьмите 5в от отдельного источника.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вт фев 04, 2020 20:27:47

Электролиты там не нужны, там 0,3 и 01 мкф, я их поставил. Дело не в гальванической развязке, дело в помехе от провода 220 с катушки пускателя. Мне кажется, уменьшение платы тоже ничего не даст, так как если источних помех разместить не на дорожках, а на земле, то есть практически на всей противоположной стороне платы, проявляется тот же эффект.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вт фев 04, 2020 20:41:28

art84, дело в гальванической развязке, пока это не опровергнуто опытом. В каждом доме есть БП 5в usb. Как говорила моя прабабушка--"хоть кол на голове теши!":)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вт фев 04, 2020 22:38:34

Тот жп самый эффект, если поместить источник помех прямо между кварцем и его конденсаторами, только быстрее всё с ступор уходит

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
art84, дело в гальванической развязке, пока это не опровергнуто опытом. В каждом доме есть БП 5в usb. Как говорила моя прабабушка--"хоть кол на голове теши!":)

Хорошо, если я с платы убираю "волшебный" провод, у меня все работает получается, что образуется гальваническая развязка БП? :))

Добавлено after 1 hour 51 minute 43 seconds:
Завтра ещё её помучаю:)) Пришла мысль такая, только не смейтесь:)) а что если её экранировать с двух сторон таких же размеров текстолитом? Как вообще экранировать такие штуки?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вт фев 04, 2020 22:47:45

ёмкостная наводка с провода говорит, что у вас ёмкостной ток течёт в сеть...Судя по тому, что вы сюда хотели импульсный стаб поставить, то и в сети похоже у вас тоже современное чудо с прямой ёмкостной связью....Электролиты - лишние, дроссели-резисторы в сети - тоже, тогда уберите провод и не заморачивайтесь... :)
Ответить