Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пт янв 31, 2020 10:05:55

надоже даже чето пол-рабочее создано....чудеса...
но по прежнему не вьехал зачем оно и кому надоть..
проверить порт на эхо? так и хипертерм это умел....

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
винт разлочит эта херня сможет или тело ? консолными командами?
если да то ладно...
а ессли нет? тода нахуа?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пт янв 31, 2020 11:40:16

musor писал(а):но по прежнему не вьехал зачем оно и кому надоть..
проверить порт на эхо? так и хипертерм это умел....
во-первых, HyperTerminal еще поди найди в Win10.
во-вторых, он удобен для работы в текстовом режиме, и абсолютно неудобен для работы в бинарном. попробуйте этим Hyper-ом поуправлять китайским MP3-модулем типа DFPlayer
в-третьих, мне неизвестны программы, которые позволяют с одинаковой легкостью просматривать/отправлять пакеты бинарных протоколов связи, коих немало. да и текстовые протоколы не особо поизучаешь - попробуйте в реальном времени отследить (глазами), как меняются данные, приходящие от GPS-модуля по протоколу NMEA. а если там бинарный протокол активирован - что будете делать?
musor писал(а):винт разлочит эта херня сможет или тело ?
вы о чем вообще речь ведете? терминал позволяет принять и отправить данные, не больше того. если данные, которые вы куда-то отправляете, смогут что-то разлочить - это заслуга не терминала, а ваша (ну или ляп того, кто такое допустил).

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пт янв 31, 2020 13:00:49

ARV, не надо слушать скептических критиканов, нужное дело делаете. Будет стабильный релиз - протестирую с удовольствием, как раз без дела лежит ответчик на AтМеге. А что терминал не может чего-то разлочивать, варить суп и печатать деньги - недостаток, конечно, но "неприятность эту мы переживём" :)
Изображение
Вложения
Leo.JPG
(9.03 KiB) Скачиваний: 798

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пт янв 31, 2020 13:32:07

Jack_A писал(а):Будет стабильный релиз
так откуда он возьмется, если тестировать некому? у меня глаз замыливается...

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пт янв 31, 2020 14:51:47

Ну хотя бы квазистабильный, первое приближение

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пт янв 31, 2020 15:00:43

так квазистабильный (бетаверсия) я и выложил сегодня утром.
т.е. падать он не падает, и все заявленные функции работают, но при некотором стечении настроек и данных могут быть чудеса. вот их-то и надо отлавливать...

в публичной папке добавлен файл history_FTerm.txt в котором буду указывать актуальную версию файлов и изменения в ней (них).

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вс фев 02, 2020 16:44:18

зарелизил первую версию :)
справочная система серьёзно переработана и теперь содержит всю необходимую информацию о том, как все работает. в том числе и справка по плагинам работает.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пн фев 03, 2020 10:39:54

Программа интересная, только вот заставить работать её в 64-битной "десятке" не получилось: порт виден, но закрыт... :( Как сломать чёртовы "форточки"?!

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пн фев 03, 2020 10:58:55

странно ... я тестирую на Win10-64 - все отлично работает!
если виден, но закрыт - может, он кем-то занят? что в статусе выводит? после щелчка на выборе порта должно написать ошибку, если не открылся

Добавлено after 36 seconds:
да, я тестирую из-под админа - может, дело в этом?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт фев 04, 2020 10:00:32

Ошибка: не удаётся найти указанный файл
Что-то подобное вижу и в других программах, пытающихся работать с СОМ-портом (USB-COM конвертер на PL2303...)

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт фев 04, 2020 16:14:51

так у вас вообще ни одна программа с СОМ-портом не может работать, или только моя?
вы от имени администратора не пробовали запускать FTerm?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вт фев 04, 2020 19:07:53

Пробовал и от имени администратора - тот же результат... Странная она какая-то, эта "десятка", ничего действительно нужное - в ней не работает... :)
(на самом деле, у меня "в запасе" пара ноутов под ХР, уж что-что, а терминалки там пашут без проблем... :) )

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср фев 05, 2020 08:21:14

только что специально проверил на аппаратных переходниках USB-COM на основе чипа CH340 (от PL2303 отказался давно ввиду крайней глючности их драйверов) на ноуте с Win10 из-под админа: автоматически обнаружились 2 порта COM5 и COM6, FTerm успешно их увидел, открыл и позволил обмениваться данными.

что-то у вас с системой явно не то... или дрова для переходников кривые...

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср фев 05, 2020 19:33:26

Скорее всего, проблема именно в драйвере - но одинаковый результат был как с драйвером, который нашла винда, так и с "родным"... Заказали более "свежие" конвертеры, буду пробовать... :) (лишь бы у свежих уровни были стандартные - а то у многих вместо 12 вольт на выходе только 5, для оборудования, с которым мне нужно работать - это критично...)

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср фев 05, 2020 20:55:25

1. При работе на нескольких мониторах отдельные окна (Hex и пр.) появляются не около главного окна (на другом мониторе) - не сразу нашёл на 4к. Мб имеет смысл сделать фичу учета координат вывода parent-окна.
2. Можно прикрутить систему проверки обновлений - файлов много, не уследить за всеми.

Информацию о версии и где скачать программу - удобно иметь в первом посте темы.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Ср фев 05, 2020 22:24:58

Дмитрий О писал(а):Информацию о версии и где скачать программу - удобно иметь в первом посте темы.
увы, теперь первую страницу и первый пост не исправить... на момент создания был готов только концепт, а релиз появился гораздо позднее... :dont_know:
Дмитрий О писал(а):прикрутить систему проверки обновлений
имхо, не первоочередная задача.
Дмитрий О писал(а):При работе на нескольких мониторах отдельные окна (Hex и пр.) появляются не около главного окна
а вот об этом я бы попросил рассказать подробнее. у меня все окна появляются недалеко от главного, и при закрытии программы их позиции запоминаются. так же активирован режим нескольких мониторов - окна можно перемещать на второй монитор и при следующем старте они там и появятся. но вот 4К у меня нет, и я не очень понял, в чем проблема.

не могли бы вы как-то более детально описать что и как вы делали, и что получили? возможно со скриншотами...

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт фев 06, 2020 03:10:49

Программу можно закинуть на яндекс.диск и сделать на неё открытую ссылку. В дальнейшем обновлять программу на яндексе, а ссылка останется прежней. Главное имя файла оставлять прежним.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт фев 06, 2020 04:32:24

Кстати, самая круть в подобных программах — это графики.
Умение выдирать из принятого сообщения нужные поля и строить графики с автомасштабом по Х и по Y с плавающим окном отображения.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт фев 06, 2020 08:30:36

Программу можно закинуть на яндекс.диск и сделать на неё открытую ссылку. В дальнейшем обновлять программу на яндексе, а ссылка останется прежней. Главное имя файла оставлять прежним.
ну сейчас открытая ссылка на облако мэйл.ру - разница какая?

Добавлено after 1 hour 35 minutes 47 seconds:
Gudd-Head писал(а):самая круть в подобных программах — это графики
вот чего не понимал никогда, так это вот этих самых графиков. сделать можно, и даже есть в планах, но что именно делать и как именно - не очень понятно. график значений строить по времени поступления пакета? или по парам X-Y?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт фев 06, 2020 09:21:35

С майлом не работал, может и он умеет сохранять ссылку при обновлении файла. Ну и текстовик с историей версий в архив с программой можно закинуть.
Ответить