Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Монитор погоды на ESP8266

Пт янв 17, 2020 17:33:17

Если датчик некоторое время не выдаёт данные, то монитор берёт данные из интернета.
Так что никакого глюка тут нет.
Непонятно вот это: "температуру показывает и с интернета и с датчика"
Одновременно, что ли ? :shock:

Re: Монитор погоды на ESP8266

Пт янв 17, 2020 18:00:32

Я знаю что он показывает с интернета если нет данных с датчика.
Да именно показывает одновременно с интернета и с датчика.

Re: Монитор погоды на ESP8266

Пт янв 17, 2020 18:22:50

А куда они выводятся? Если у Вас один уличный датчик, то в мониторе
уличная температура показывается только в одном месте дисплея.
Можно в настройках сделать и в два места, в одно интернет, в другое датчик.

Re: Монитор погоды на ESP8266

Пт янв 17, 2020 20:48:21

Уличный датчик температуры на улице идёт как основной. Но бывает что thingspeak иногда не работает и тогда показывает температуру с интернета. И получается (бывает это редко но иногда происходит) что на мониторе одновременно показывает температуру. Она накладывается друг на друга. То есть данные берутся сразу с двух источников и показывают в одном месте накладываясь друг на друга

Re: Монитор погоды на ESP8266

Ср янв 29, 2020 08:37:47

То есть данные берутся сразу с двух источников и показывают в одном месте накладываясь друг на друга

Вчера тоже такой глюк заметил, только наложились данные влажности. После очередного обновления данных всё встало на место. На предыдущих прошивках такого не замечал.

Re: Монитор погоды на ESP8266

Ср фев 12, 2020 10:44:33

Сегодня перепрошился на 4.1 тестирую.

Re: Монитор погоды на ESP8266

Ср фев 12, 2020 22:49:21

Проба запустить bim на 3.5 дюйма не увенчалась успехом. Не столько много опыта чтобы такие дела делать, а так хотелось.
Так же результаты уличного датчика с солнечной панелью на 6в и где-то 300мА (сейчас выдаёт максимум 100-150мА)показывает неплохой результат. Два месяца работы, правда морозов у нас сильных не было - 10 максимум и бывало что солнца не было по дня 3. За это время напряжение проседало до 4.02в

Re: Монитор погоды на ESP8266

Ср фев 12, 2020 23:48:33

Проба запустить bim на 3.5 дюйма не увенчалась успехом. Не столько много опыта чтобы такие дела делать, а так хотелось.

А вообще этот дисплей запускается с ESP8266? Не с монитором погоды, а с какими-нибудь примерами из UTFT. Если да, то в мониторе погоды должно работать, но не во весь экран (будет использовать кусок 320х240), только в инициализации UTFT надо подставить подходящий контроллер. В библиотеке UTFT плохо с поддержкой дисплеев с SPI интерфейсом, в основном параллельные 8 и 16 бит. Иногда помогает правка UTFT.cpp, а также memorysaver.h не забыть подкорректировать, но это как повезет... Ну и неплохо было бы модель дисплея указать - ссылку, фото и т.д.

Re: Монитор погоды на ESP8266

Чт фев 13, 2020 00:54:29

Изначально он у меня не работал в bim просто белый экран и потом серел и всё. Хотя надо было с пинами поиграть. Мб где-то не правильно подключил. После этого уже пробовал играть с библиотеками.
#Aliexpress 407,91 руб. 5%СКИДКА | 3,5 дюймовый TFT ЖК-экран с сенсорной панелью ILI9488 драйвер 320x480 SPI порт Последовательный интерфейс (9 IO) сенсорный ic XPT2046 для ard stm32
https://a.aliexpress.ru/_DFRQF
Дислей такой
Он у меня работает в другом проекте. Андрей говорил что должен работать только не на весь экран. Но проблема что у меня всячески не хочет компелироваться в bim исходнике. А сейчас переустановил винду так вообще ме хочет компелироваться.
Думал мб попробовать засунуть в esp32..
А вообще библиотеку после пробовал от Андрея Ушакова. Он сделал что нужно выбрать какой дисплей и какая esp
Не хватает времени чтобы можно было посидеть поковыряться. Библиотеку брал у него, с его проекта https://youtu.be/KXuQ1eC4cKk
В данный момент у меня bim. И его проект на esp32 и 3.5TFT с радио и уличный датчик на оба проекта.
Но захотелось привести к общему виду два замечательных проекта и остановится на одних дисплеях.

Re: Монитор погоды на ESP8266

Чт фев 13, 2020 01:23:35

Ну запустите Вы дисплей с другой библиотекой, а дальше что? Надо весь вывод на экран переписывать - это половину программы перелопатить. Ну а если в ESP32 переносить, так это, наверное, еще поболее будет. А оно надо? Все равно экранчик мелковат, и с расстояния метра 3-4 хрен чего разглядишь.

Re: Монитор погоды на ESP8266

Чт фев 13, 2020 02:01:15

Андрей Ушаков вроде это делал изначально (так сказать задел на будущее) мне у него понравилось что сделано всё просто. В скетче надо раскоментировать разрешение и в библиотеке какой дисплей будет. И в скетче пару пинов изменить и можно шить esp32.
Понятно что проект изначально под что-то затачивался и сейчас это изменять всё очень геморно.
А сподвигло это из-за того что проект пришёлся по душе родителям и они уже без этого монитора на кухне не могут. Но для них буквы мелковаты (ввиду возраста) особенно часы на которые они смотрят в первую очередь

Re: Монитор погоды на ESP8266

Чт фев 13, 2020 02:26:40

И что, библиотека Андрея Ушакова сама пересчитает все координаты вывода на дисплей? Что-то очень я сомневаюсь. В программе несколько десятков (а то и больше) строк вида myGLCD.fillRect(100,100,220,104); myGLCD.print(text_buf,290,0); и им подобных. Кто эти циферки пересчитывать будет? Библиотека вряд ли, Вам придется с куркулятором сидеть долго и мрачно. Проще на том же АЛИ поискать дисплеи 3.5 дюйма с контроллером ILI9341 320х240 - пусть немного, но они есть, а 3.2 дюйма - тех полно. Зато ничего переделывать не надо. Единственный минус - сейчас доставка оттуда в полной ..опе. У нас говорят, что в Новый год мы много отдыхаем, дней десять, но эти узкоглазые больше месяца водку жрут и не подавятся.

Re: Монитор погоды на ESP8266

Чт фев 13, 2020 11:58:10

Это да. У меня посылки идут еле еле. И половину даже не отправили. То у них нг то китаец заболел...
Я не знаю как у него сделано. Но у него много чего идёт готово (то есть часы это просто картинки jpg)
В скетче меняется только #define tft 320_240 на define tft_480_320 и в библиотеке выбираешь экран.
У меня без проблем запускается на 2.4 и 3.5 и так же с esp надо в скетче поменять только пины на свои и убрать d4 на 4. Так что придётся тогда заказывать на 320х240

Re: Монитор погоды на ESP8266

Чт фев 13, 2020 16:54:16

Здесь обсуждается другая конструкция, и #define tft 320_240 #define tft_480_320 не прокатят. Так что или код править, или дисплей искать.

Re: Монитор погоды на ESP8266

Пт фев 14, 2020 09:48:45

то китаец заболел

судя по всему и не отправит

Re: Монитор погоды на ESP8266

Пт фев 14, 2020 11:39:05

Всё отправляют. Просто долго очень. Вот сегодня три посылки уже в Москве показались. Много на границе висят.
Шт 5 за последнии два дня отправили. Epacket времмено перестали отправлять в Россию, как мне Китаец сказал. И они сейчас перенаправляют на других. На границе это всё долго. Они два месяца не отправляли.
В общем сделал заказ 3.5 TFT будем ждать. У меня плата тем более сделана под 3,5
Изображение Изображение Изображение

Re: Монитор погоды на ESP8266

Ср фев 19, 2020 16:33:22

А в том проекте, прошивать ЕСП 32 нужно не через бинарник, а через среду ардуино? так? И НИкаких обновлений прошивок по воздуху?

Re: Монитор погоды на ESP8266

Ср фев 19, 2020 18:49:37

Да, прошивать через ардуино. Т. К нет настроек как в bim поэтому надо настроить и прошить. Обновить можно будет через браузерную строку или через arduino. Там в принципе настройки в одном файле идут и не меняется почти

Re: Монитор погоды на ESP8266

Ср фев 19, 2020 19:48:28

В бим удобнее/ проект под ключ. Но тот автор наверное активнее развивает

Re: Монитор погоды на ESP8266

Сб фев 29, 2020 15:11:41

Доброго дня,Форумчане, может-кто выложит прошивку в bin версии "Bat v4.1", а то что-то с ардуиновскими скетчами не получается, компиляцию не проходят
Ответить