Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс фев 09, 2020 11:58:31

...две банки кислотного аккумулятора? Но их еще надо суметь выделить.
А чего их выделять? Они в таком виде свободно продаются! (АКБ для китайских аккумуляторных фонариков...)

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс фев 09, 2020 12:35:51

...две банки кислотного аккумулятора? Но их еще надо суметь выделить.
А чего их выделять? Они в таком виде свободно продаются! (АКБ для китайских аккумуляторных фонариков...)

На сколько вольт?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс фев 09, 2020 12:59:10

Так две банки - около 4,5 вольт в буферном режиме... :dont_know:

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пн фев 10, 2020 20:57:52

Ну все, проект завершен. при установки в корпус немного применил силу, или из за частых перегибаний угробил шлейф дисплея. Очень жаль, проведена огромная работа и все похерил...

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср фев 12, 2020 06:37:59

Ну все, проект завершен. при установки в корпус немного применил силу, или из за частых перегибаний угробил шлейф дисплея. Очень жаль, проведена огромная работа и все похерил...

Или отложен до следующей зимы. При тщательном рассмотрении обнаружил, что шлейф немного переломлен с краю. Посмотрел пару видео по ремонту и понял, что мне эта работа не по силам. В запасе еще имеется один плеер и пара телефонов, а следующей зимой (если она будет :)))) снова будет нечем заняться. Так что буду развлекаться дальше. А сейчас нужно еще разобраться с сельхозтехникой к посевному сезону. Всем до свидания!

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср фев 12, 2020 10:45:00

Ну, тему закрывать рано. Я тут тоже замыслил стационарный сетевой плеер с распбери, цап-шилдом, волюмио, сенсорным экраном, маджонгом и гейшами... :))
Вопросов, чувствую, будет много. Надеюсь ушлые коты смогут проконсультировать

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс фев 23, 2020 17:21:31

Был уже положил изделие на антресоль, но немножко просветился, почитал матчасть и не выдержал, решил еще поэкспериментировать. Из разбитого дисплея смартфона извлек 4 светодиода, соединил последовательно, приклеил в нижней стороне своего дисплея, наклеил сверху кусок светоотражающего бутерброда, вырезанный из того же дисплея. Поскольку работа тонкая, а руки кривые, получилось неаккуратно, но в общем работает. Поэтому работы продолжаются, в зависимости от результата буду или хвалиться, или жаловаться.....

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 29, 2020 21:12:04

Добрый день! Помогите, пожалуйста, пересчитать этот стабилизатор на 12 вольт при входном напряжении 14 вольт. Была схема с выходным напряжением 22 вольта при входе около 27.. Перепаял схему к блоку питания 14 вольт, заглушил один стабилитрон, рассчитывал, что получится нужное напряжение, но на выходе получается 11 вольт. Подскажите, пожалуйста, какие резисторы нужно заменить, на какие номиналы.
Вложения
111222.png
(95.17 KiB) Скачиваний: 132

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс мар 01, 2020 00:48:40

Та шоб уже ты скис!
Купи себе сетевик на 12 вольт и узбагойся. Ты желаешь, чтоб у тебя напряжение на регулирующем транзисторе падало в 2 раза? Так вот твой стабилизатор в таком режиме будет потребляДь энергии ровно столько же, сколько твой девайс. И даже больше, с учётом КПД.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс мар 01, 2020 07:05:04

Та шоб уже ты скис!
Купи себе сетевик на 12 вольт и узбагойся. Ты желаешь, чтоб у тебя напряжение на регулирующем транзисторе падало в 2 раза? Так вот твой стабилизатор в таком режиме будет потребляДь энергии ровно столько же, сколько твой девайс. И даже больше, с учётом КПД.

Я нуждаюсь в совете, который и спрашивал, а не дурацких под**ках... купи себе сетевик, купи себе плеер.... Какие нахрен два раза, с 14 до 12 нужно понизить.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс мар 01, 2020 07:33:59

"Было 27, было 22, есть 14, надо 12... пересчитайте за меня, а я уж спаяю, как придётся!" Вот и все твои "хотелки".
А сам чего же не посчитаешь? Закон Ома и свойства полупроводниковых приборов, это не уровень академических знаний, не засекреченная информация. Рассчитать сопротивление резистора в цепи стабилитрона при известных входном и выходном напряжениях, и оптимальном токе стабилитрона - это задача НЕ уровня ВУЗа, это и школьнику вполне доступно, если он интересуется радиотехникой.

А ты тут учишься ставить задачи перед другими, тогда как ответ нужен только тебе самому.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс мар 01, 2020 08:49:24

"
А сам чего же не посчитаешь? Закон Ома и свойства полупроводниковых приборов, это не уровень академических знаний, не засекреченная информация. Рассчитать сопротивление резистора в цепи стабилитрона при известных входном и выходном напряжениях, и оптимальном токе стабилитрона - это задача НЕ уровня ВУЗа, это и школьнику вполне доступно, если он интересуется радиотехникой.

А ты тут учишься ставить задачи перед другими, тогда как ответ нужен только тебе самому.

Я не ставлю задачи, а прошу о помощи. У тех, для кого это не трудно. Сам, конечно, я мог бы посчитать, уровень знаний колхозного электрика это позволяет, но, было это все 30 лет назад. К этому времени все безнадежно забыто. Да и не понимал я никогда процессы протекающие в радиосхемах....

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс мар 01, 2020 08:52:34

...Вообще, затея с резервным питанием не кажется мне оптимальной... Есть множество программных плееров, умеющих запоминать состояние на момент выключения! Соответственно, проще использовать какой-нибудь допотопный планшет, на котором уже не идут игрушки, укомплектовав питанием и усилителем - требуемый функционал получается автоматически! :)

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс мар 01, 2020 10:21:58

Я не ставлю задачи, а прошу о помощи. У тех, для кого это не трудно. Сам, конечно, я мог бы посчитать, уровень знаний колхозного электрика это позволяет, но, было это все 30 лет назад. К этому времени все безнадежно забыто. Да и не понимал я никогда процессы протекающие в радиосхемах....
"Извините, погорячился!" (фильм "Бриллиантовая рука")

Добавлено after 1 hour 6 minutes 1 second:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, пересчитать этот стабилизатор на 12 вольт при входном напряжении 14 вольт. Была схема с выходным напряжением 22 вольта при входе около 27.. Перепаял схему к блоку питания 14 вольт, заглушил один стабилитрон, рассчитывал, что получится нужное напряжение, но на выходе получается 11 вольт. Подскажите, пожалуйста, какие резисторы нужно заменить, на какие номиналы.
Грубо говоря, надо подобрать стабилитрон под нужное напряжение и в 2 раза уменьшить сопротивления резисторов R1,R2. Впрочем, для схем бытовой техники разница в напряжении питания менее 10% не критична.

А схема такого БП отстойная. Взять LM 317, правильно подключить обвес и забыть о проблемах.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс мар 01, 2020 10:35:17

...Собирал предпоследний МР3-плеер на базе Романтика-309, там уже есть всё необходимое, в т.ч. стабилизатор на 5 вольт - остаётся только выбросить ЛПМ и плату УВ-УЗ и подключить пяток проводов... :dont_know: :) Точно та же ситуация с неспешно собираемым медиаплеером на базе Кометы-225: все нужные питания уже есть, нужно лишь "отсечь лишнее" и соединить пяток проводков, остальное - чисто дизайнерские изыски! :) Нужно правильно выбирать "платформу" для самоделки, это здорово упрощает задачу...

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс мар 01, 2020 14:38:31

Грубо говоря, надо подобрать стабилитрон под нужное напряжение и в 2 раза уменьшить сопротивления резисторов R1,R2. Впрочем, для схем бытовой техники разница в напряжении питания менее 10% не критична.

Сопротивление R1 и R2 поменял, но ничего не изменилось. Поменять стабилитрон не могу, нету у меня. Поставлю так ка есть, от него будут питаться китайский усилитель и подсветка стрелочных индикаторов. Я думаю и так сойдет...

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс мар 01, 2020 14:57:30

...И зачем извращаться с кривым стабилизатором, если есть интегральные стабилизаторы? Та же К142ЕН8Б наверняка доступна в Белоруссии - её там выпускали, вроде... :dont_know:

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср мар 11, 2020 00:18:51

Была схема с выходным напряжением 22 вольта при входе около 27.. Перепаял схему к блоку питания 14 вольт, заглушил один стабилитрон, рассчитывал, что получится нужное напряжение, но на выходе получается 11 вольт. Подскажите, пожалуйста, какие резисторы нужно заменить, на какие номиналы.

Какие резисторы?
Всё правильно: при применении стабилитронов напряжение на выходе равно напряжению на стабилитронах и регулируются заменой стабилитронов.
Изменение резисторов может загнать стабилитрон в неоптимальный режим.
Нет, можно конечно сделать схему с делителем напряжения... но это думать надо...

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср мар 11, 2020 06:36:25

...Собирал я однажды МР3-плеер аналогичной идеологии, как у ТС, только на базе плеера "Кингстон"... (я про него, кстати, писал - это был первый в моей практике случай вздувшегося аккумулятора, сломавшего корпус плеера... :))) ) Так вот, сделал я блок питания на напряжение 4 вольта, включил вместо АКБ - всё полностью работает, как задумано, но! Звук, мягко выражаясь, не впечатлил - китайский плеер с гнилозубом, и то много лучше! В плеере громкого бренда оказался весьма посредственный ЦАП... :( Кстати, и в медиаплеерах, популярных ещё лет 10 тому назад, ЦАП обычно самого начального уровня - на столько, что китайский переходник с HDMI оказывается много лучше! :dont_know:
Ответить