Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборов...

Ср фев 27, 2013 21:43:39

есть шаговый мотор от комбинации приборов таз-2110, такой же как у фльксвагенов и прочих немцев
datasheet'ы у злых фашистов из VDO раздобыть невозможно в принципе, по опознавательным надписям ничего добиться не вышло, пришлось расколупать, внутри были обнаружены две катушки, от каждой 2 контакта - обмотки, и ротор с постоянным магнитом, из этого был сделан вывод что это биполярный шаговый мотор. шаговый мотор этими самыми обмотками был присоединён к Атмеге, которая командует какую обмотку включить, и в какой полярности, в общем, в шаговом режиме он у меня заработал, но не по общеописанным правилам, 1a-1b - первая обмотка, 2a-2b - вторая. циферкой "1" обозначен +, "0" - минус.
1.jpg
как должно быть
(9.79 KiB) Скачиваний: 914

3.jpg
как есть
(9.61 KiB) Скачиваний: 910


так как стрелка в итоге "шагает" большим шагом, использовать её хочется хотя бы с половинным шагом, если есть какие-то мысли как это сделать, или может у кого-то есть опыт в работе с подобными шаговиками? не могу понять алгоритм, хоть убей, да и в шаговых моторах разбираюсь как хомяк в термодинамике... вобщем, хотелось бы услышать любую полезную информацию.

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Ср фев 27, 2013 22:31:29

Google все знает. http://www.lmgtfy.com/?q=bipolar+stepping+motor+driver
Возьмите подходящую микросхему-драйвер, благо их выпускается достаточно. Вот, например http://www.allegromicro.com/Products/Mo ... ivers.aspx
Выберите, то что Вам больше подходит.

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Ср фев 27, 2013 22:57:18

coredumped писал(а):Google все знает. http://www.lmgtfy.com/?q=bipolar+stepping+motor+driver
Возьмите подходящую микросхему-драйвер, благо их выпускается достаточно. Вот, например http://www.allegromicro.com/Products/Mo ... ivers.aspx
Выберите, то что Вам больше подходит.

ну, в комбинации приборов эти моторы рулились напрямую с ног PICа, если я не ошибаюсь. у него ток 20ма, если есть возможность повторить это на AVR, да ещё и в плюс к этому попутно изучить как он работает - то мне такой вариант нравится больше чем контроллер, честно говоря...
а вот картинка по вашей ссылке в описании драйвера вроде как немного объяснила суть управления таким мотором :)

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Ср фев 27, 2013 23:16:27

Вот еще документик полезный http://www.herrera.unt.edu.ar/labmicro/ ... /an155.pdf
И аппнот AVR446: http://www.atmel.com/Images/doc8017.pdf там еще пример программки есть.
Гуглите по словам "bipolar stepper motor half step avr" - проектов полно.
UPD: вот еще очень неплохая статья на русском http://stanok-lg.narod.ru/stepm/ridiko.pdf

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Ср фев 27, 2013 23:35:15

нашёл первую ошибку - неправильно подключил мотор что в протее, что в железяке. ошибка с изменёнными местами A2 и B1 была именно из-за этого.

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Чт фев 28, 2013 01:08:49

мда, с микрошагом для меня видимо задача неподъёмная на AVRке.... тогда, раз тема создана - посоветуйте контроллер шагового двигателя, ток - 50ма. всё что гуглится - это злые L297, к которым ещё городить, и allegroвские, у нас они почему-то ни в одном магазине не продаются :(

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Чт фев 28, 2013 03:09:16

кто то вообще делает на ULN2003

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Чт фев 28, 2013 10:09:35

m.ix писал(а):кто то вообще делает на ULN2003

ну вместо ULN можно и просто транзистор прикрутить, а мои моторы с их током можно вообще на прямую к портам подключить. проблема теперь в другом - проблема в том, чтобы найти микрошаговый драйвер... у меня получилось заставить его работать в режиме "полного шага", в режиме "полушага" он видимо конструктивно не должен трудиться, потому что делает в начале невидимый шаг в десятые доли градуса, а потом оставшийся, вобщем - выглядит почти как "полный шаг". а надр его заставить работать в микрошаговом режиме, чтобы движения плавными были, для этого и нужен драйвер...

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Вт мар 05, 2013 02:12:44

http://myweb.tiscali.co.uk/kendo/steppe ... start.html

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Вт мар 05, 2013 08:46:14

m.ix писал(а):http://myweb.tiscali.co.uk/kendo/stepper_test/html/start.html

ну тут про униполярный, у него УЛНкой минусы включаются, а у меня моторы биполярные, если включить их через L293D или КР1128КТ3 всё равно нужен сам, скажем, алгоритм. я пробовал полушаговый режим который много где описан, но пол шага получается большими, а пол шага - маленькими... когда померил напряжение на выходе AVRки к которому подключены обмотки мотора, на них было 3в, у мотора необходимое минимальное напряжение от 4.5в, если включить через L293 то всё равно будет сильное падение напряжения из-за того, что как я понял они на биполярниках... так что пока не могу найти простой вариант как их именно подключить...

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Чт мар 07, 2013 16:12:32

граждане, я совсем в растерянности... запитал через L293D, та же самая картина, один шаг большой, второй меньше. неужели никто не сталкивался с работой шаговых моторов в автомобильной комбинации? может последовательность неправильная шагов? хоть какие-нибудь идеи есть? скоро голову себе сломаю :cry:

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Чт мар 07, 2013 16:46:30

разжуйте мне тёмному, если опираться на эти картинки, то суть такова.
если это мой биполярный мотор:
002.jpg
(20.82 KiB) Скачиваний: 714

то при полушаговом режиме, согласно этой картинке
004.jpg
(22.68 KiB) Скачиваний: 656

на втором полушаге, в первой обмотке на оба контакта обмотки +5в, а на вторую катушку, на обе обмотки МИНУС? в чём суть подачи на обмотку двух +5в с обеих сторон? или биполярный мотор не может работать в полушаге? ничерта не понимаю :facepalm:
хоть кто нибудь может что-то толковое сказать, а не кидаться ссылками, в которых по моему вопросу ничего нету?..

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Пт мар 08, 2013 10:39:14

я так понял - тему можно закрывать/удалять, толку - ноль...

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Вс апр 07, 2013 22:53:48

phantom36, получилось что у тебя ? Я научился управлять подобными моторчиками в шаговом и полушаговом режиме, сейчас пытаюсь освоить микрошаг ... Делаю приборку для своего мото. Если интересует, могу кинуть даташиты на подобные моторчики.

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Пн апр 08, 2013 15:59:37

в полушаге получилось, дальше я не стал разбираться, у меня оказались моторы с подклинивающими валами в редукторе, по этому и получались у них полушаги неровные, в итоге сделал индикацию светодиодными шкалами... а вообще, для общего просвещения - я бы с радостью почитал про микрошаговое управление на примерах, если выложишь свои наработки - буду рад.

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Вт мар 03, 2020 17:36:53

phantom36, получилось что у тебя ? Я научился управлять подобными моторчиками в шаговом и полушаговом режиме, сейчас пытаюсь освоить микрошаг ... Делаю приборку для своего мото. Если интересует, могу кинуть даташиты на подобные моторчики.



Интересует

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Ср мар 04, 2020 14:13:59

phantom36, получилось что у тебя ? Я научился управлять подобными моторчиками в шаговом и полушаговом режиме, сейчас пытаюсь освоить микрошаг ... Делаю приборку для своего мото. Если интересует, могу кинуть даташиты на подобные моторчики.



Интересует

нифига себе очнулся... на AVRке обычной это бесполезная затея. для микрошага надо 4 таймера для 4 ШИМов. проще дёргать ноги шаг/направление у VID6606.

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Ср мар 04, 2020 22:26:22

не обязательно... достаточно набора резисторов для изменения тока
(количество резисторов определяется требуемой точностью позиционирования)

Но если хочется именно шим или ног лишних нет - то достаточно одного таймера, от него работает программный шим на 4 ноги
причем если у таймера 2регистра сравнения, то он сможет независимо 2мя моторами рулить...

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Чт мар 05, 2020 00:05:10

не обязательно... достаточно набора резисторов для изменения тока
(количество резисторов определяется требуемой точностью позиционирования)

Но если хочется именно шим или ног лишних нет - то достаточно одного таймера, от него работает программный шим на 4 ноги
причем если у таймера 2регистра сравнения, то он сможет независимо 2мя моторами рулить...

вот по этому я и не остался на этом форуме... советов не было, подсказок не было, а критика сообщений с неразумными советами - была. удачи. а попутно расскажите, как ваши резисторы, и два таймера смогут заменить драйвер на 4 канала. правда, читать я этого, естественно, уже не буду...

Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборо

Чт мар 05, 2020 06:59:51

ну, во первых не "и", а "или"...
положение поля (и вслед за ним и стрелки) зависит от соотношения токов в 2х обмотках, если применить резисторы, то подввая на выхода напряжение, в зависимости от сочетания, можно получитр разный ток на выходе (1 выход - 2 состояния, 2 выхода - 4 состояния и.т.д... но больше 4х уже обычно не надо) выход на противоположную сторону обмотки не участвует в регулировании тока, а служит только для изменения полярности на обмотке...
ШИМ - есть таймер дающий 2 прерывания (переполнение и совпадение) по ним туда - сюда переключаются 2 состояния, одно - тянущее стрелку к позиции ниже требуемой, второе - выше, соотношением времени состояний (оно зависит от значения в регистре совпадения) определяется положение стрелки...
—————
а вот про форум ты зря... конечно воздействие на котов марта присутствует... и неадекваты есть везде... но тут их не много. (вот и ещё один тролль "свалил" (ага)) :)
покажи свой волшебный форум где рай и коммунизм.. хоть глазком взгляну (так и быть писать туда не буду, чтоб не осквернить...) :) :) :)
—————
хотя чего я это написал... всёравно читать не будешь

Добавлено after 40 minutes 38 seconds:
Re: Помогите с управление шаговым мотором комбинации приборов...
хотя... может тот твой форум и лучше... тут тебе не расскажут, как занять 4 таймера для управления одной стрелкой... :)))
Ответить