Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Сб мар 07, 2020 20:43:13

Это похоже на керамическую антенну для Wi-Fi или Bluetooth, а может, и GPS.
Слишком маленькая, они больше. Ну может блютус как самая херовая.

В навике есть блютуз, так что может и антенна. Если это не связанный со светом элемент, то он больше не интересен. Всем спасибо!

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 09, 2020 21:57:23

Здравствуйте радиокоты! Попалась ко мне в руки штука. В раскрытом из двух половинок виде. Мало того, ее какой-то изобретатель еще пытался усовершенствовать, а может переделать под свои какие-то нужды. В общем подскажите пожалуйста, что это за зверек, и что возможно хотел сделать из нее изобретатель:)
Изображение Изображение Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 09, 2020 22:28:43

1УТ401А это первый советский операционный усилитель. А сделать изобретатель хотел видимо гиперпространственный транклюкатор аннигиляционного типа! :facepalm: Слава богу у него не получилось! :))

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 09, 2020 22:34:01

Олегыч1 писал(а):какой-то изобретатель еще пытался усовершенствовать

Это скорее всего камертонный генератор.Такой конструкции я не встречал.Видимо сдох бескорпусной операционный усилитель 740УД3 и его заменили аналогом в корпусе.

Re: Опознание радиоэлементов

Вт мар 10, 2020 01:42:39

Сдаётца мне, я подобные консервные баночки встречал лет тридцать пять назад в какой-то измериловке.

Re: Опознание радиоэлементов

Вт мар 10, 2020 20:45:06

Это какая-то микросборка советского производства, 77 года, подобные были в аппаратуре связи, да мало ли где вообще, в военке тоже.

Re: Опознание радиоэлементов

Вт мар 10, 2020 22:19:16

да, при чем она монолитная была. Судя по каемкам ее распиливали чтобы разобрать. металл такой увесистый... Две катушки там с подстроечными сердечниками. Внутри несколько регулировочных микроскопических винтика. Очень подходит под описание камертонного генератора. В отличии от кварцевого генератора, здесь видимо можно подстраивать частоту... Прикольные раньше вещи были.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср мар 11, 2020 09:53:00

Да много подо что оно подходит. Почему все упёрлись в этот камертонный генератор? Всё что угодно может быть :-)
А вот что у меня есть, двадцать лет спустя:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Не для опознания, а токмо ради просвещения :-)

Re: Опознание радиоэлементов

Ср мар 11, 2020 15:52:12

1УТ401А это первый советский операционный усилитель. А сделать изобретатель хотел видимо гиперпространственный транклюкатор аннигиляционного типа! :facepalm: Слава богу у него не получилось! :))
1УТ401А это старое название советского ОУ К140УД1А.
К140УД1 это копия ОУ µA702 созданным Робертом Видларом.
Роберт Джон Видлар — американский инженер в области электроники, основоположник схемотехники аналоговых интегральных схем.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср мар 11, 2020 17:17:19

У коробочки всего 3 вывода.Всего два проходят через изоляторы,третий соединён с корпусом.У микросхемы вывод 1 минус,вывод 7 плюс.Надо прозвонить какой из этих выводов выходит наружу ,т.к. у такого древнего блочка может быть и минусовое питание.Таким образом найти вывод питания ,корпус поятно где, оставшийся вывод-выход.Напряжение питания у 140уд1а при однополярном питании не более 12 вольт.Генератор должен работать на звуковой частоте,скорее всего будит слышно.
yor писал(а):Почему все упёрлись в этот камертонный генератор? Всё что угодно може

Чем ещё может быть устройство с 3 выводами кроме генератора.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср мар 11, 2020 19:17:41

Усилитель, реле времени, фильтр (ФНЧ ФВЧ полосовой режекторный)и прочее и прочее.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср мар 11, 2020 23:30:03

Помогите опознать радиодеталь с надписью E16G9.
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Чт мар 12, 2020 09:32:11

Frensis
Нужна обвязка.

Re: Опознание радиоэлементов

Чт мар 12, 2020 13:07:53

Да много подо что оно подходит.
Изображение

так вот ты какой, прототип Ардуино нано

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
У коробочки всего 3 вывода.Всего два проходят через изоляторы,третий соединён с корпусом.У микросхемы вывод 1 минус,вывод 7 плюс.
Чем ещё может быть устройство с 3 выводами кроме генератора.

у микросхемы питание двуполярное, тоесть + и -
ну и средняя точка :))) .

Re: Опознание радиоэлементов

Чт мар 12, 2020 18:25:41

Помогите опознать радиодеталь с надписью E16G9.

5 символов и sot23-5, как вариант:
ME-RP173N.pdf
Маркировка LDO Ricoh
(RP173N SERIES MARK SPECIFICATION)
(39.43 KiB) Скачиваний: 230

Re: Опознание радиоэлементов

Чт мар 12, 2020 21:59:01

Frensis Нужна обвязка

В общем, это м/с DC-DC преобразователя. Стоит в цифровом эфирном TV приемнике.
1pin-кажись управление
2pin-земля
3pin-выход(на катушку)
4pin-вход +5V
5pin-на резистивный делитель
Между 1 и 4 pin сопротивление ок. 29 кОм.
5 символов и sot23-5, как вариант:
ME-RP173N.pdf

Спасибо, конечно. Но, видите ли, назначение выводов согласно даташиту(см. ниже) не соответствует приведенному мною(см. выше)
СпойлерИзображение

Я немного облегчу задачу. Есть точь-в-точь такая же приставка, и на такой же по корпусу м/с написано S10BC1

Re: Опознание радиоэлементов

Чт мар 12, 2020 23:35:03

Это ШИМ 2А 5 вольт, угадал?
Я тоже искал - если даже найдёте её по Даташиту, возможно не будет в наличии!
Я обошёл её - прикупил платку 3А 5V DС-DС и прикошачил ВМЕСТО неё. :solder:
А S10BC1 - это скорей всего APS2415
:write: http://monitor.espec.ws/section27/topic200427.html

Re: Опознание радиоэлементов

Чт мар 12, 2020 23:50:50

Это ШИМ 2А 5 вольт, угадал?
Я же говорю, еще не определился с маркировкой, поэтому и спрашиваю. Но точно это DC-DC преоб.
Вы какую искали, E16G9 в корпусе Sot-23-5?
А S10BC1 - это скорей всего APS2415
Спасибо за наводку, но у м/с (c другой приставки ) S10BC1 выводы 1 и 4 не закорочены, как у APS2415...

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 00:06:16

Frensis, ну местоположение этой Шимки можно определить? Что в неё входит, что должно выходить?
Фото платы полностью покажите и укажите где она находится на ней.

Про S10BC1 - я лишь показал где подбирать... вам решать. какая подходит.... :dont_know:

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Правда это уже начинается ремонт... Вам бы в тему "Не слышно, не видно"... :roll:

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 00:22:02

Frensis, ну местоположение этой Шимки можно определить? Что в неё входит, что должно выходить?
Фото платы полностью покажите и укажите где она находится на ней.
Обвязка такая мелкая, что без 100 грамм не разглядишь :kill:, так что фото будет малоинформативным

Скажу на пальцах: на 4 вывод приходит +5 В, 2 вывод-Gnd.
1 вывод-не знаю, он звонится с 4-м ок 30 кОм.
3 вывод-я так понял выход. Т.к. идет на катушку(типа фильтра штоли)
5 вывод-соединяется с резистивным делителем (скорее всего 5 выв. -обратная связь)
Ответить