Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 07, 2020 22:04:51

Свежеиспеченный инструмент

Угу.. Вот только паяльнику, при таком "воздухоотсосе", надо градусов на двадцать температуру задирать.. Пробовал..
Вот с такой вытяжкой-
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... aoyue-486/
Минут десять матерился, потом убрал обратно в коробочку и спрятал так, чтобы больше не попадалась.. :))) :))) :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 07, 2020 23:03:12

Угу.. Вот только паяльнику, при таком "воздухоотсосе", надо градусов на двадцать температуру задирать.. Пробовал..
Вот с такой вытяжкой-
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... aoyue-486/

Есть у меня таких две... Поэтому и сделал маленькую, мобильную. Гребет дым отлично, так как разместить можно в зоне пайки... главное теперь дым не в нос ...

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 07, 2020 23:38:46

Дым гребёт, согласен.. Но и паяльник охлаждает..

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср апр 08, 2020 00:14:05

Дым гребёт, согласен.. Но и паяльник охлаждает..


Это смотря какой паяльник :) ... Если медный топор времен небезизвестной страны (в прошлом) в 40 ватт от роду - наверное это проблема :) А со станцией на жалах Т12 - никаких проблем не было замечено :)

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср апр 08, 2020 06:12:53

arelav писал(а):Это смотря какой паяльник :) ... Если медный топор времен....


Вот если медный топор времен....то ему точно похер эта дулка-перделка! :))) А жало Т12 конечно будет проседать температурой. Но это можно заметить только если паяешь, а если просто хвастаешься жалом и бесполезной дулкой...то будет все нормально. :wink:

Вытяжка в радиолюбительской и ремонтной практике никакого смысла не имеет, это необходимость для серийного производства, где монтажник паяет целую смену и каждый день.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср апр 08, 2020 07:29:28

Доброго, коллеги.
Популярные средства "Kontakt-60" и "Kontakt-61" после года-двух хранения начинают безбожно протекать по швам. Похоже на коррозию. Это почему так? И как с этим бороться? Есть у кого мысли/опыт?

(жаль, что не нашёл отдельной темы по "радиохимии")

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср апр 08, 2020 11:05:04

Вытяжка в радиолюбительской и ремонтной практике никакого смысла не имеет, это необходимость для серийного производства, где монтажник паяет целую смену и каждый день.

Маска- намордник на улице- от коронавируса тоже смысла не имеет, однако народец из- за масок и в драку лезет.. :facepalm: и торгаши на этом "ручки греют".. :kill: :kill: :kill: :kill:

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср апр 08, 2020 11:18:24

Популярные средства "Kontakt-60" и "Kontakt-61" после года-двух хранения начинают безбожно протекать по швам.
По каким швам?

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср апр 08, 2020 11:38:20

По каким швам?


По которым собран жестяной аэрозольный баллочик. Обычно - на стыке обечайки с верхом или донышком.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср апр 08, 2020 11:47:27

АлександрЛ писал(а):и торгаши на этом "ручки греют"..
Патамучта - Без лоха - жизнь плоха! Они еще и туалетную бумагу жрать будут когда ЗП не получат! :(
Но люди освоившие хотя бы элементарные основы электричества должны все-таки включать голову и оценивать как качественные так и количественные показатели различных процессов. Вытяжка при радиолюбительской и ремонтной пайке так же полезна как вода без ГМО или тряпка на морде для ловли вирусов и прочих мелких рептилоидофф!

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср апр 08, 2020 12:01:51

Если есть вытяжка, которая дует на улицу, а не игрушки разные, польза в ней есть. Хоть и люблю понюхать канифоли (зависимость имеется :)) ), когда много дыма, то всё вытягивает. Не надо дышать всякими растворителями, техническими спиртами, всё улетает из помещения.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср апр 08, 2020 23:54:48

asvhmao писал(а):Не надо дышать всякими растворителями, техническими спиртами, всё улетает из помещения.
Ну это уже ближе к окрасочной камере, а не к скромной пайке. :)) И вытягивать надо именно на улицу, а не гонять вонь из угла в угол вентилятором через тряпку.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт апр 10, 2020 04:22:41

АлександрЛ писал(а):и торгаши на этом "ручки греют"..
Патамучта - Без лоха - жизнь плоха! Они еще и туалетную бумагу жрать будут когда ЗП не получат! :(
Но люди освоившие хотя бы элементарные основы электричества должны все-таки включать голову и оценивать как качественные так и количественные показатели различных процессов. Вытяжка при радиолюбительской и ремонтной пайке так же полезна как вода без ГМО или тряпка на морде для ловли вирусов и прочих мелких рептилоидофф!


Судя по всему, после красноречивых изречений, ты считаешь себя умным-победителем?! Но увы, в моих глазах это выглядит как-то ограниченно-быдловато :) Впрочем, я видимо отвык от таких людей, и видимо иногда полезно напомнить себе, что такие существуют...

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт апр 10, 2020 07:09:10

arelav писал(а):Судя по всему, после красноречивых изречений, ты считаешь себя
Я считаю себя просто человеком не зря посещавшим в молодые годы школу и ВУЗ. По крайней мере отпала необходимость на морду тряпку наматывать, что уже положительно! :))

arelav писал(а):Но увы, в моих глазах это выглядит
А вот как и что выглядит в ТВОИХ ГЛАЗАХ интересно только тебе. Не преувеличивай значение твоих глаС для мироустройства жизни на планете Земля. Будь скромнее. :wink: :tea:

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт апр 10, 2020 07:12:59

arelav писал(а):Судя по всему, после красноречивых изречений, ты считаешь себя
Я считаю себя просто человеком не зря посещавшим в молодые годы школу и ВУЗ. По крайней мере отпала необходимость на морду тряпку наматывать, что уже положительно! :))

arelav писал(а):Но увы, в моих глазах это выглядит
А вот как и что выглядит в ТВОИХ ГЛАЗАХ интересно только тебе. Не преувеличивай значение твоих глаС для мироустройства жизни на планете Земля. Будь скромнее. :wink: :tea:



ты можешь себя считать или делить, да что угодно еще... Но то, как ты себя ведешь по отношению к другим - я уже отметил, хотя и не хотел вначале. Как говорится не трогай Г - ... не будет. ну да ладно, тебе же с этим жить.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт апр 10, 2020 07:18:48

Узбогойся уже и не цитируй предыдущие посты, дай себе труд прочитать правила форума прежде чем засорять его своим офтопом! :kill:

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср май 06, 2020 16:02:41

https://aliexpress.ru/item/400004285503 ... 75064922f1
паяльные жала по 10 центов за 10 штук. фантастика, епть....

Добавлено after 22 minutes 53 seconds:
И вытягивать надо именно на улицу, а не гонять вонь из угла в угол вентилятором через тряпку.

а сосед нахера? ему в вытяжку вентиллятор направить. будет знать, сукин сын как кляузы строчить :kill:

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср май 06, 2020 16:21:23

oleg63m писал(а):паяльные жала по 10 центов за 10 штук. фантастика, епть....
Да ладно тебе....там с доставкой 2,5$, я примерно так и покупал аналогичный комплект жал.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср май 06, 2020 17:33:10

вот я и говорю, что фантастика.
как говорится за морем телушка -всего полушка...

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср май 06, 2020 17:39:24

Это просто завлекалочка как в любом инет-мегазине. Ну и для таможни бывает делают, так как пошлина берется с цены товара.
Ответить