Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Ср апр 22, 2020 16:49:09

Всех приветствую уважаемые форумчане!
Понадобилась схема DC-DC конвертера с трансформаторной развязкой, которая при входном напряжении 10 - 24 В на выходе имела 12 В и 5 А. Из небольшого числа схем, наткнулся на такую и решил ее повторить.
https://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/ ... ukami.html

Изображение

Раньше не собирал подобные схемы, поэтому на этапе сборки возник вопрос с дросселем. Автор вытащил его из компьютерного БП, я же купил в "Чип и Дип" исходя из геометрических параметров и не обращал внимание на материал и т.д. На кольцо Epcos из материала Т35, намотал 10 витков проводом диаметром 1.5 мм.
Запитал от БП 12 В, на холостом ходу потребляет 0.022 А и выходное напряжение регулируется от 4 до 33 В. Выставил выходное напряжение 12 В и нагрузил резистором 22 Ом (около 0.5 А) - входной ток возрос до 3 А, дроссель издает свист и разогрелся транзистор. Начал изучать теорию, узнал про насыщение дросселя, работу различных схем преобразователей и т.д. но с расчетами возникли трудности.
Вначале решил поэкспериментировать с дросселем, выпаял из сгоревшего китайского преобразователя дроссель без каких либо обозначений и теми же габаритами. Намотал, впаял и нагрузку (22 ом резистор) держит спокойно, ничего не греется, не свистит. Нагружаю другим резистором на 7 Ом и все повторяется: нагрев транзистора, свист дросселя и высокое потребление тока 4 А. Дальше изучив теорию решил увеличить габариты дросселя и изменить материал на N87 той же фирмы Epcos, ничего не изменилось...
На том же сайте есть видеоролик, где тестируют эту схему, там автор испытал ее: Мощность нагрузки 53,75 Вт (21.5 В и 2.5 А) Потребляемая мощность БП 90 Вт (15 В и 6 А) КПД вышел около 60%. Так вот собственно вопрос: стоит ли дальше мучить схему или поискать решение получше?

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Ср апр 22, 2020 16:56:57

ещё бы увидеть эту схему.

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Ср апр 22, 2020 17:00:17

ещё бы увидеть эту схему.

В сообщении она спрятана за тэгом. Продублирую так:
https://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/ ... ukami.html

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Ср апр 22, 2020 17:11:13

По- моему, так проще..
Изображение

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 00:11:57

Дроссель нужно мотать по расчётам, а не брать данные с потолка. Скачай программы старичка и нормально рассчитай дроссель.

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 06:28:45

Конденсаторы с8 с9 не лишние ли?

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 06:58:41

это сепик а не ох в исходнике!!! и дросель там не совсем дросель режим иной и считается он иначе....не видел у старичка проги для таких схем
кандеры с8с9 и ка раз и вводят отличия в работе по хорошему там должна стоять не банки(они скоро бахнут) а неполярная жирная керама в суме от 100мк
дрос мотается в 2 провода зазор обязателен
Добавлено after 1 minute 40 seconds:
По- моему, так проще..
а вчем отличие в размере? схема таже!

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 07:06:07

musor писал(а):не видел у старичка проги для таких схем

По моему можно считать по программе для обратно-хода, все процессы практически идентичны.

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 07:11:59

силно сомневаюсь обязателное условие для сепика ка и для SDW неразрывный режим индуктора прога старичка для ОХ так считать не умет

Добавлено after 1 minute 1 second:
хотя может и ошибаюсь-автор поправит если чо
...

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 07:21:04

Там, где схема бралась весь процесс изготовления описан, там кольцо от ДГС используется, так и нужно было повторять 1:1. Зачем было брать кольца из феррита? Что то заменять нужно имея понимание возможности этой замены.

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 07:27:12

ну ктаюхы и фрите делают на шобразном.. но надо понимать про наличие зазора и линейный режим намагничивания

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 07:32:07

musor писал(а):прога старичка для ОХ так считать не умет
Там есть окно "неразрывность тока".

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 08:30:22

musor писал(а):у ктаюхы и фрите делают на шобразном..
Да хоть на ромбическом, или П образном, но с соответствующим зазором.

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 09:15:26

нормально там конденсаторы стоят. двухобмоточный дроссель-транс ими с обоих сторон обвязан - работать будет но только при равенстве витков в обмотках.

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 09:29:05

Для сепика если и то всеравно ненормально, как уже сказали выше керамика должна быть

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 10:01:04

если обмотки намотаны правильно, с малой индуктивностью рассеяния, то и этим конденсаторам практически работы нет, не то, что керамике...
хотя, небольшая керамика тут действительно, смотрелась бы уместней :)

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 11:06:01

Дроссель нужно мотать по расчётам, а не брать данные с потолка. Скачай программы старичка и нормально рассчитай дроссель.

Я когда начал разбираться с проблемой то увидел эту ветку на форуме. Из обсуждений скачал несколько книг по импульсным источникам питания, программы для расчета. Там же объяснили различие между импульсным трансформатором и дросселем. Вот только я не смог сопоставить что это за схема... Я предполагал что это прямоходовой преобразователь: в момент замыкания ключа энергия передается на С10-С11.

vlasovzloy писал(а):Конденсаторы с8 с9 не лишние ли?

я не смог найти объяснение их работы, предполагаю что они "гасят" обратный выброс с трансформатора\дросселя.

musor писал(а):по хорошему там должна стоять не банки(они скоро бахнут) а неполярная жирная керама в суме от 100мк

ого, где же я Вам столько керамики найду? Я видел только пленочный максимум на 10 мкФ

Ivanoff-iv писал(а):нормально там конденсаторы стоят. двухобмоточный дроссель-транс ими с обоих сторон обвязан - работать будет но только при равенстве витков в обмотках.

Изображение
вот фото трансформаторов/дросселей. Синий - это купленный, вот ссылка тык. Черный - выпаян из китайского повышающего преобразователя, вот на нем преобразователь уже спокойно держит нагрузку ~6 Вт (Выход 12 В нагруженный резистором 22 Ом). Пытался определить начальную магнитную проницаемость для неизвестного кольца, не вышло. Есть у меня китайский тестер транзисторов, диодов, конденсаторов и индуктивностей. Для купленного кольца он определяет верно индуктивность в соответствии с формулами с этого сайта тык, для черного он не определяет индуктивность даже если намотать 30 витков (больше провода нет)

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 11:19:22

Нужен жёлтый сердечник, сердечники из ферритов не подходят.

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 11:31:46

Нужен жёлтый сердечник, сердечники из ферритов не подходят.

С ними пока проблема... Из-за режима "самоизоляции" наш ростовский радиорынок закрыли, лишь там можно было достать сломанный компьютерный бп за приемлемую цену. Единственный кто работает это "Чип и Дип" который находится через 2 дома от меня.

Добавлено after 8 minutes 14 seconds:
Нужен жёлтый сердечник, сердечники из ферритов не подходят.

я правильно понимаю: желтый сердечник на выходе БП из распыленного железа?

Re: Жизнеспособна ли схема DC-DC конвертера?

Чт апр 23, 2020 11:38:50

да
Ответить