Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Пт май 08, 2020 10:40:24

Всем привет. У меня появилась нужда переделать ноутбучную клавиатуру во внешнюю ЮСБ. Пару лет пользовался одним ноутбуком и очень привык к ее раскладке, да привык настолько что теперь пользуясь другими постоянно то выключаю комп то перехожу выше вместо удаления символа и т.д., в общем - беда. А переучиваться тоже не вариант, так как дома для учебы всё-таки работаю за ноутом. Посмотрев на маркетплейсах, понял, что клавиатура для ноута и микроконтроллеры стоят не так и дорого. И да, я знаю что это займет очень много времени чтобы воплотить данный проект, но при этом понимаю сколько времени это мне сэкономит в будущем. Просьба не писать что это плохая затея. Лучше напишите как мне прозвонить пины на клавиатуре и прочие ньюансы. Микроконтроллер все-таки я запрограммирую, но вот с остальными сторонами затеи не знаю что делать. Если у кого-то есть идеи буду рад почитать. Заранее спасибо.

Dell inspiron 5567
Изображение
Вот сама клавиатура с 28 пинами.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Пт май 08, 2020 11:20:22

Frojd00 писал(а):напишите как мне прозвонить пины на клавиатуре
Нажимаете поочередно все кнопки и позваниваете все выводы между собой.

Frojd00 писал(а):Микроконтроллер все-таки я запрограммирую
Программу для него сможете написать?

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Пт май 08, 2020 14:44:48

Тему фтопку. IMHO.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Сб май 09, 2020 12:57:32

Мурик писал(а):Программу для него сможете написать?

Да, с программой проблем не должно возникнуть. Сам программист, то как-раз таки чтобы удобно писать код эта клавиатура мне и нужна.

Хотел-бы еще узнать какой микроконтроллер стоит выбрать для этого дела, 26 пинов всё-таки (+2 для подсветки, подозреваю).

Вроде как можно обойтись и контроллером с меньшим кол-вом цифровых ног. Что-то там про сдвиговые регистры. Если кто знает как, поделитесь)

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Сб май 09, 2020 13:25:26

Да практически любой AVR - 4 8-битных порта, ещё и на интерфейс останется. А лепить ещё регистры...
Но присоединяюсь к вышесказанному - затея никчемушная.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Сб май 09, 2020 13:49:37

Frojd00 писал(а):Хотел-бы еще узнать какой микроконтроллер стоит выбрать для этого дела, 26
Берите STM32F103C8T6. у него достаточно выводов и имеется аппаратный модуль USB. Вводный курс http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=575
http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=564
USB http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=592#p7394

Jack_A писал(а):Да практически любой AVR - 4 8-битных порта, ещё и на интерфейс останется.
И USB программный? Это ненадежно и не нужно когда много контроллеров с аппаратным USB.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Сб май 09, 2020 18:33:53

У AVRов есть и с аппаратным USB. STM, конечно, лучше. Но я с ними не знаком.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Сб май 09, 2020 18:45:58

Jack_A писал(а):У AVRов есть и с аппаратным USB.
Их немного и
Jack_A писал(а):практически любой AVR
не подойдет.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Сб май 09, 2020 23:02:34

И USB программный? Это ненадежно и не нужно когда много контроллеров с аппаратным USB.

Вполне надежно. V-USB используется даже в серийных устройствах (есть ссылки на сайте Objective Development), благо разработчик предоставляет, кроме GPL, коммерческую лицензию с технической поддержкой. Зато питание напрямую от 5В USB без стабилизатора.
Тут больше проблем с количеством клавиш в матрице. Нужно определиться, что лучше в данном случае: использовать внешний дешифратор или МК с достаточным количеством выводов. Ну и, естественно, зависит еще от личных предпочтений и наличия компонентов в загашнике )

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Сб май 09, 2020 23:10:12

ПростоНуб писал(а):Вполне надежно.
Ну да особенно при наличии прерываний.
Ненадежно и скорость низкая (800 б/с).

ПростоНуб писал(а): Зато питание напрямую от 5В USB без стабилизатора.
Лучше стабилитроны на выводах USB? :shock:
Не забывайте что USB-сигналы имеют амплитуду 3.3 вольта. :)

ПростоНуб писал(а):Нужно определиться, что лучше в данном случае: использовать внешний дешифратор или МК с достаточным количеством выводов.
Предлагаете использовать тиню13?
Берется МК с 48 выводами (выше писал какой) и решается эта задача без всяких программных USB и дешифраторов.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Вс май 10, 2020 01:06:13

Да по сути можно из обычной клавиатуры плату подцепить. Если и немного не будет чтото совпадать то можно в реестре поправить сканкоды клавишь переназначить

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Вс май 10, 2020 03:22:47

Не забывайте что USB-сигналы имеют амплитуду 3.3 вольта. :)

Пруф? В стандарте заявлено 3.6В, а стресс-тест до 4.6В.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Вс май 10, 2020 14:14:22

ПростоНуб писал(а):Пруф?
Вот проект со стабилитронами https://www.fischl.de/usbasp/

ПростоНуб писал(а):В стандарте заявлено 3.6В
Какая разница, 3.3 или 3.6? Не об этом речь. Вы писали о питании AVR от 5 вольт без стабилизатора. Надеюсь понимаете что AVR при этом выдаст те же 5 вольт на шину USB?
Как собираетесь решать эту проблему? Если два пути, или снизить питающее напряжение AVR примерно до 3 вольт или ставить стабилитроны на выводы USB.

ПростоНуб писал(а):а стресс-тест до 4.6В.
А если белый дымок с компа или ошибки в обмене?

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Вс май 10, 2020 15:37:09

Мурик, Вы серьезно, или придуриваетесь? Есть стандарт на USB. Сказано до 4.6В - извольте обеспечить. И где пруф на Ваше утверждение?
Мурик писал(а):USB-сигналы имеют амплитуду 3.3 вольта.

Я такого в стандарте не вижу.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Вс май 10, 2020 16:47:06

ПростоНуб писал(а):Есть стандарт на USB. Сказано до 4.6В - извольте обеспечить. И где пруф на Ваше утверждение?
А где пруф на стандарт о котором вы пишите?

ПростоНуб писал(а):Я такого в стандарте не вижу.
Тогда зачем ставят стабилитроны или другим образом ограничивают напряжение на линиях USB?

Вот что пишут про спецификацию в даташите на AVR.
Где вы увидели 4.6 вольта?

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Вс май 10, 2020 17:42:31

Мурик, Вы меня утомили. Если Вас в гугле забанили, то я тут при чем? )))
Идите на usb.org, там все документы в открытом доступе лежат. Качайте себе спецификацию USB 2.0, ищите там пункт 7.1.1 и любуйтесь в нем картинкой 7-2.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Вс май 10, 2020 18:20:40

зачем куда то ходить, это глупо. предположим питание моста 3,3 если ему дать размах сигнала больше его питания- сгорит либо устройство юсб либо мост.
сколько уже и в телефонах так процов погорело изза разломанного разьема зарядки

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Вс май 10, 2020 18:50:52

vlasovzloy, не сгорит, если устройство соответствует стандарту. Любое устройство USB обязано выдерживать не то что короткое замыкание, но так же от -1 до 4.6 вольт на входе. А уж как в конкретном устройстве это реализовать - проблемы его разработчика )
Кстати, заметьте, в стандарте именно до 4.6В для D+ D-, а по питанию максимум до 5.5В. Так что пробой питания на D+/D- вполне может угробить сигнальный вход/выход. А если еще вспомнить о QC с допускаемыми ей напряжениями до 20В, то тут уже точно прошибить может далеко и фатально.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Вс май 10, 2020 19:30:58

ПростоНуб, то есть от меня требуете пруфы, а сами их предоставить не можете? Наверное потому что вы не правы.

ПростоНуб писал(а):Идите на usb.org, там все документы в открытом доступе лежат. Качайте себе спецификацию USB 2.0, ищите там пункт 7.1.1 и любуйтесь в нем картинкой 7-2.
От вас ссылку нужно вытягивать клещами как кота за фаберже?

ПростоНуб писал(а):Кстати, заметьте, в стандарте именно до 4.6В для D+ D-
Спецификация тайная? Ссылку в студию.

Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры

Вс май 10, 2020 20:52:44

Выложите PDF здесь и напишите где скачали (страница с архивом).
Разве это так сложно?
Ответить