Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 00:17:10

Насколько я понимаю, понятие "технология 3/4/5g" скорее относится не к несущей частоте и мощности передающих устройств соответственно, а к протоколам передачи данных и методам модуляции этой самой несущей, полосе пропускания и т.д. И диапазон в десятки Ггц это явно для прямой видимости и большой мощности, что рациональнее использовать для спутниковой связи и связи между вышками соответственно, а не с мобильными устройствами. А 5g в телефонах не должно поидее сильно отличаться по частотам от 4/3g. Если вы так боитесь вышки 5g, почему не боитесь телефонов, с сопоставимой мощностью передатчика 5g? Читая все эти псевдо исследования воздействия 5g на биомассы возникает вопрос - а как понимать о чем речь- почему не указана конкретная частота и мощность, расстояние? Если кто-то провел исследования , значит у него были конкретные входные, и выходные данные, полученные в результате эксперимента. А не бессвязное нагромождение терминов

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 00:24:45

Насколько я понимаю, понятие "технология 3/4/5g" скорее относится не к несущей частоте и мощности передающих устройств соответственно, а к протоколам передачи данных и методам модуляции этой самой несущей, полосе пропускания и т.д.
в 5G в основном даж не это - протоколы, модуляция и полосы плюс-минус такие же - а механизмы взаимодействия устройств между собой. Там мелким узлам отдается куча, так скажем, "автономии".

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 00:29:47

И диапазон в десятки Ггц это явно для прямой видимости и большой мощности, что рациональнее использовать для спутниковой связи и связи между вышками соответственно, а не с мобильными устройствами.
Это логично, но нет. Конкретный пример. В США развернута сеть на 24 ГГц и 28 ГГц как основные частоты. (А не дополнительные для массовых мероприятий.) При этом никакой речи о прямой видимости не идет - должно пробивать через дома. Соответственно идет речь об приличных мощностях сигнала, котоый должен дойти до адресата, но убить нахер вблизи передатчика. Хотелось бы знать конкретику, но пока мало информации. Вот это реальный пример того, что уже РАБОТАЕТ. Знаю, многие до сих пор думают это бред, на таких частотах ничего не будет работать. Но работает, и это факт. Не стали бы их вводить.

Такая же ситуация ожидается и в России.
Стандартный для 5G диапазон 3,4–3,8 ГГц у нас запретили использовть. Нет его и не ожидается!
А разрешили догадайтесь какой. 25 ГГц (ну и выше другие будут) - именно на нем будут разворачиваться 5G сети в России.
Как сообщает Минкомсвязи России, под сети связи пятого поколения ВКР выбрала полосы частот в диапазонах 24,25–27,5 ГГц, 37–43,5 ГГц и 66–71 ГГц. Они менее загружены, чем наиболее распространенный для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц. Последний в России занят другими службами, в том числе силовыми

В Минкомсвязи отметили, что в «миллиметровом» диапазоне (выше 24 ГГц) ВКР определила для 5G «беспрецедентно большой» объем радиочастотного ресурса — более 10 ГГц.

Недвусмысленно дают понять.
Более того, все перспективы по заявленным характеристикам достигаются только на десятках ГГц, на это изначально был расчет, а низкие частоты чисто для дальнобойности в деревнях чтобы людей без связи не оставлять.

А теперь думайте, на сколько это похоже на предыдущие G. Вообще ни разу не похоже. Даже визуально! :))) :facepalm:

arkhnchul писал(а):в 5G в основном даж не это
5G имеет отличительную черту работы на десятках ГГц. Это единственное, что резко и кардинально отличает данную технологию от остальных. Тем, что специфика работы на таких частотах сильно отличается от того диапазона который ДО 5 ГГц.

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 02:19:43

Соответственно идет речь об приличных мощностях сигнала, котоый должен дойти до адресата, но убить нахер вблизи передатчика.
пока птички живы.
Хотелось бы знать конкретику, но пока мало информации.

лицензируются по таким лимитам
https://www.ecfr.gov/cgi-bin/retrieveEC ... .2.30_1202

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 09:19:23

Как раз наоборот. Запрещены 24 и 28 ГГц.

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 09:26:26

В США развернута сеть на 24 ГГц и 28 ГГц как основные частоты. ... При этом никакой речи о прямой видимости не идет - должно пробивать через дома.

Пруф можно? Потому что в то, что мощный излучатель на десятки ГГц может прошибить железобетонную стену поверить еще можно, но в то, что это сделает мобильное устройство для того, чтобы что-то послать обратно - я не верю. А вот в слабый сигнал по прямой видимости между базовой станцией и фемто-/пикосотами - поверю легко.

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 10:55:55

Муркиз писал(а):Как раз наоборот. Запрещены 24 и 28 ГГц.
Кем, когда? :))) Я хочу обратить внимание на диапазон, а не на конкретные цифры, которые приведены условно.

Федеральная комиссия по связи США (FCC) в преддверии выхода на рынок 5G-технологий начала пересмотр действующих 4G-стандартов, утверждённых ITU-T. Так, своим решением 14 июля 2016 года FCC одобрила спектр частот для 5G, включающий частоты 28 ГГц, 37 ГГц и 39 ГГц[8][9].
На пруф раз https://www.usatoday.com/story/tech/new ... /87081242/
Два https://www.fcc.gov/news-events/blog/20 ... e-services

Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
Пруф можно?
Надо гуглить искать... я сам ищу. Инфы мало, а разбирающихся в радиотехнике вообще по пальцам пересчитать. Пока видимо надо ждать запуска у нас, чтобы коты начали изучать по факту.


Многие операторы по всему миру сейчас проводят тестирование в диапазонах частот с центральными частотами около 28 ГГц и 39 ГГц, при этом использование данного СВЧ спектра связано с новыми специфическими проблемами. Применение СВЧ сигналов подразумевает принятие специальных мер для минимизации значительного затухания сигнала такого рода в воздухе и кабелях. Затухание свободного пространства на расстоянии 5 метров на частоте 28 ГГц составляет 75 дБ, 78 дБ на частоте 39 ГГц и 82 дБ на частоте 60 ГГц. Потери значительно превышают значения потерь текущих 4G сетей с рабочей частотой 1,9 ГГц (52 дБ) или 800 МГц (44 дБ).

Также помимо ослабления СВЧ сигнала в свободном пространстве на его уровень существенно влияют атмосферные условия, такие как дождь, туман и снег. Исходя из расчета ослабления сигнала в свободном пространстве можно утверждать, что сети 5G потребуют монтажа большего количества базовых станций.
Размеры макросот в сетях 5G будут составлять порядка 200 метров (размер макросот сетей 4G может достигать 20 км), а для использования данных сетей в зданиях потребуются повторители или внутренние распределенные антенные системы.

В общем случае, для обеспечения зоны покрытия аналогичной сетям предыдущего поколения, антенные системы сетей 5G должны иметь более высокий коэффициент усиления. В сетях 5G должно применяться большее количество новых антенн, обладающих малыми размерами и более высоким коэффициентом усиления.


Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
пока птички живы.
Новости говорят об обратном.

В Нидерландах 5G убил несколько тысяч скворцов.
Тест 5G в Гааге стал причиной смерти сотен птиц.

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 11:05:25

У нас в посёлке, посредством модема, скорость передачи на крепкую "троечку", хотя я плачУ за "четвёрочку". Я хоть за G6-7-8-9 буду платить, а летом, когда куча людей съезжается скорость не увеличится. Сейчас, во время самоизоляции, народ приехал в свои особняки, и у меня просмотры фильмов с Тюбика прерываются на загрузку.

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 12:03:39

HariusHek писал(а):Я хоть за G6-7-8-9 буду платить, а летом, когда куча людей съезжается скорость не увеличится
5G имеет офигительную пропускную способность, которой хватит не только на всех, но и на все умные вещи, телевизоры и прочую фигню.

В свою очередь это сильно изменит подход к предоставлению услуг. Они больше не будут ограничены в скорости, не будут брать помегабайтную оплату - это становится бессмысленно. А будет абонентская плата за пользование теми или иными сервисами, например ютуб, соцсети и т.д.

Добавлено after 15 minutes 20 seconds:
А тем временем, в России задумываются не запилить ли 6G!
https://www.cnews.ru/articles/2019-10-1 ... petit_k_5g
Идея архитектуры MEC для сетей будущего получила воплощение в стандарте IEEE 802.15.3D («Беспроводные мультимедиа-сети с высокой скоростью передачи данных»), пока что находящегося на стадии разработки теории. Он предполагает использование субтерагерцового диапазона 252–325 ГГц для создания систем беспроводной связи, характеризующихся низким уровнем сложности, малой стоимостью, ограниченным потреблением энергии и высокой скоростью передачи данных.
Что пилять? :))) 252–325 ГГц? :shock: 8) Может быть такие частоты ведут себя иначе, просачиваются сквозь стены? :)))

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 12:11:07

Ошибка всех в том что думают это тоже самое. Достаточно взглянуть на анонсированные цифры, чтобы понять что это совершенно иной качественный скачок в передаче данных. В свою очередь это сильно изменит подход к предоставлению услуг. Они больше не будут ограничены в скорости, не будут брать помегабайтную оплату - это становится бессмысленно. А будет абонентская плата за пользование теми или иными сервисами, например ютуб, соцсети и т.д.
Вот тут спорить не буду, не вникал в суть вопроса, просто у меня впечатления остались от перехода с 3G Мегафона на 4G Мотива. Практически одно и то же, только Мотив у меня деньги не крадёт, как Мегафон.

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 12:25:26

Согласен. У меня тоже разницы нет. Только я перешел с 3G на 4G в пределах одного оператора. Практически ничего не изменилось. Хотя нет, изменилось! Связь стала хуже :))) :shock:

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 12:57:52

Upgrader, а у меня на даче в деревне разница огромная. До вышки 6км. 3G ловилось исключительно на внешнюю антену и хреново. LTE с той же вышки устойчиво держит 4-6 мегабит даже на телефоне.

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 14:16:43

Новости говорят об обратном.
в США с их страшными гигагерцами?)

В Нидерландах 5G убил несколько тысяч скворцов.
Тест 5G в Гааге стал причиной смерти сотен птиц.

A post shared on social media falsely links the deaths of hundreds of birds to the testing of 5G masts in the Netherlands.

This claim, posted on April 22 alongside two photographs of dead starlings, alleges that all of the birds in a park in a “west coast city” of the Netherlands have fallen to the ground and died. 
...

This is misleading. There are no recent reports of starlings dying en masse in a park in a western city of the Netherlands. Instead, the photo on the right which accompanies the Facebook post originates from an incident in October 2018 in Huijgenspark in The Hague, a Dutch city on the country’s west coast. The news report here includes a video that shows the photo of the dead bird at 51 seconds in.

The death of these birds in 2018 was not due to 5G. According to Wageningen Bioveterinary Research (WUF), which carried out post-mortems on the birds, the primary cause of death was bleeding from trauma. Some natural poison - mostly likely from yew berries – were found in the organs of the starlings (here) (here). The institute acknowledged that it couldn’t guarantee that the birds were weakened by natural poison, but that it also couldn’t be ruled out. 

нашли фотографии российских буков дохлых птиц из инцидента, произошедшего два года назад вообще не там, и выдали за факт воздействия страшной технологии.
Изображение

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 17:21:59

Федеральная комиссия по связи США (FCC) в преддверии выхода на рынок 5G-технологий начала пересмотр действующих 4G-стандартов, утверждённых ITU-T. Так, своим решением 14 июля 2016 года FCC одобрила спектр частот для 5G, включающий частоты 28 ГГц, 37 ГГц и 39 ГГц[8][9].



Так то США. А японцы выбрали 24 ГГц. И сейчас сетка частот заявлена (хотя и может быть и не реализована в стандартах) 4.7 , 6.1, 6.3, 24, 28, 31-33, 60 - 64 ГГц.

ЧТо будет в итоге - да кто ж его знает! как деньги поделят... И распилят. Но есть еще один моментик - о национальной безопасности. И есть желание у никоторых кругов развивать несовместимы со штатами и нато системы. Особенно телеметрии.

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Чт май 14, 2020 18:58:25

Upgrader, а у меня на даче в деревне разница огромная. До вышки 6км. 3G ловилось исключительно на внешнюю антену и хреново. LTE с той же вышки устойчиво держит 4-6 мегабит даже на телефоне.
Мне 4 мегабита уже в радость. Сдирал фильмы с Тюбика, так такая скорость только редкими зимними ночами была. Мне выше 1 мегабита уже в радость - вышка одна, операторов несколько, а народу море,

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Пн май 18, 2020 09:10:45

Странненькая версия , как бы не хватает одной буквы в сокращении "Гц". Сбои 4G имеют место быть, с 20.04.20 пару раз дома нормально принимало
Текст с видео, с новыми дополнениями, - хотя и раньше попадался, именно в таком "Гц" изложении, без новых дополнений

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Пн май 18, 2020 16:07:19

Неграмотный фейк, а не странные качестве новость.

Профессионального разлива, там реальные данные переплетены с стандартной дезой, но готовил не специалист.
Уровень манагера-магистра.

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Пн май 18, 2020 19:08:54

Относительно грамотный чувак и его размышления. :write: Вот это лайк.



Добавлено after 13 minutes 27 seconds:
как бы не хватает одной буквы в сокращении "Гц"
Это выявляет тех, кто вообще ничего не соображает. Читают текст, даже не думая. Это печально, т.к. в основном говорят об опасностях люди которые вообще ничего в этом не понимают. Я тоже опасаюсь чего-то, но это не значит что буду отключать мозг и верить всему что пишут, думая что кислород исчезнет от 5G :)))

Я думаю что это сделано намеренно, чтобы люди думали что боятся излучения только тупоголовые шизики со своими фантазиями, а на самом деле мол всё безопасно.

А особенно ясно когда пишут "Братья и сестры!" Это выявляет религиозных фанатиков, которые думать не привыкли, только верить на слово без доказательств.

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Вт май 19, 2020 02:03:18

Изображение

Re: 5G сотовые сети - пятое поколение мобильной связи

Вт май 19, 2020 23:00:31

На 3-4 минуте индикатор зашкаливает в направлении луча вышек

i
Ответить