Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

китайский программатор pickit3

Сб мар 16, 2019 19:27:00

полный чайник по программированию pic решил купить и прошить pic16f628a и pic16f1938,но не тут-то было так просто.сначало месяц ждал а когда дождался подключил и(есть такая индейская изба)фиг вам.невидит программа pickit3 v3.10 программатор.прошу помощи.

Re: китайский программатор pickit3

Сб мар 16, 2019 20:37:48

Какая программа не видит. pickit3 работает (если не перешить) в среде MPLAB® IPE. Последнюю проще всего установить установив пакет MPLAB® X.
Качать здесь https://www.microchip.com/mplab/mplab-x-ide
Вложения
установка mplab x.doc
(284.5 KiB) Скачиваний: 1724

Re: китайский программатор pickit3

Сб мар 16, 2019 21:33:35

Какая программа не видит. pickit3 работает (если не перешить) в среде MPLAB® IPE. Последнюю проще всего установить установив пакет MPLAB® X.
Качать здесь https://www.microchip.com/mplab/mplab-x-ide

ну вроде установилось.щас бум дальше мучиться.

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Какая программа не видит. pickit3 работает (если не перешить) в среде MPLAB® IPE. Последнюю проще всего установить установив пакет MPLAB® X.
Качать здесь https://www.microchip.com/mplab/mplab-x-ide

ну вроде установилось.щас бум дальше мучиться.

ну просто гуру по программаторам.увидел наконецто.спасибо.бум дальше пробовать.

Добавлено after 6 minutes 35 seconds:
не хочет прошивать.пишет NO device detected что не так делаю.как с пиками заумно.с стм всё гораздо проще.

Добавлено after 6 minutes 3 seconds:
мой косяк.всё прошилось.большое спасибо.

Re: китайский программатор pickit3

Пн мар 25, 2019 20:36:47

pic16f628a прошился без проблем,(был выбор из списка)а как быть с 16f1938 ,его в списке нет.

Re: китайский программатор pickit3

Пн мар 25, 2019 21:37:27

А "автоматом" чип не определяется? И как подключаетесь к ПИКу - проводками или переходник?

Re: китайский программатор pickit3

Пн мар 25, 2019 22:11:52

вы уж извеняйте за беспокойство,1938 в ближайшее время должен придти и на будущее решил спросить.а что они(pic) могут сами определяться?это новость для меня есть.подключаться буду проводами что в комплекте шли,на плате разъём предусмотрен.

Re: китайский программатор pickit3

Пн мар 25, 2019 22:40:44

программатор далеко но посмотри
Вложения
ipe.JPG
(62.41 KiB) Скачиваний: 2674

Re: китайский программатор pickit3

Пн мар 25, 2019 22:50:59

да, есть такое.

Re: китайский программатор pickit3

Ср мар 27, 2019 21:39:48

anatol378 спасибо за все разъяснения и помощь.1938 определился сам.прошился.всё заработало.

Re: китайский программатор pickit3

Сб дек 14, 2019 10:52:42

anatol378, ни чего не понимаю.как раньше прошивал пик16ф1938? включаю MPLAB ,видит программатор а включаю пик кит 3 не видит его и 1938.

Re: китайский программатор pickit3

Вс дек 15, 2019 11:26:22

всё вспомнил.как всегда тороплюсь.

Re: китайский программатор pickit3

Ср июн 10, 2020 10:03:05

Подниму сообщение.
Сам столкнулся с данной проблемой.
Прога не видит (нет в списке 16f1938). Сам программатор pickit3 определяется.

Re: китайский программатор pickit3

Ср июн 10, 2020 21:49:19

вечером гляну и отпишусь.подзабылось чуть.самое главное это системный файлик установить в проге программатора.файл в папке с прогой должен быть.

Добавлено after 4 hours 20 minutes 21 second:
самое первое-зайти в инструменты,затем выбрать скачать пиккит операционной системы.отпишись если не пойдёт прошивка f1938.

Re: китайский программатор pickit3

Ср июн 17, 2020 20:43:24

Установил MPLAB X IPE установил питание от контроллера (поругался, что напряжение 4,75 а не 5В), поменял напругу на 4,75. Контроллер якобы прочитался. Стирается. Но не читается и не программируется. При проверке на наличие записанной программы, пишет, что контроллер не пустой.Плату с распаянным контроллером покупал готовую, остальные элементы сам расспаивал.
PicKit3 подключен напрямую в разъем платы, сам контроллер так же распаян на плате. Собираю девайс по прилагаемой схеме.

Если использую для программирования PICkit 3 Programmer v3.10 то в списке моего контроллера нет. загрузку операционки программатора сделал файлом, лежащий в корне программы.

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Еще инфа по моей конструкции.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Что самое инетересное, на всех выводах есть пакеты ипульсов, как будто с контроллером идет общение через программатор.

Добавлено after 4 minutes 21 second:
С внешним питанием схемным 5В тоже пробывал.
Вложения
ATU-100_Extended_Board_User_Manual_rus .pdf
(730.61 KiB) Скачиваний: 578
atu_100_fw_EXT_30.hex
(84.34 KiB) Скачиваний: 430
Schematic_ATU-100-7x7.pdf
(223.46 KiB) Скачиваний: 426

Re: китайский программатор pickit3

Ср июн 17, 2020 22:14:47

да я тоже эту схему делал и прошивал этим программатором.всё работает.сейчас проверил ,заодно и вспомнил.на схему подать напряжение надо.установить ос программатора. прога пиккит 3 определит микросхему автоматом.выбрать прошивку и прошить.в пдф к тюнеру написано что можно изменить и как выглядит перед прошивкой экран.я делал что на плате 5 пиновый разъём установил и к нему подключал шлейф,который шол вместе с программатором.у программатора 6 пинов.подключаем 5 которые начинаются от стрелочки на программаторе.заходить в MPLAB X IPE не надо.если не получиться прошить пишите.бум пробовать ещё,хотя вроде как расписал.

Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
и немного о тюнере.не плохо работает если правильно сделан тандем матч и изменения в проге под себя выставлено.

Re: китайский программатор pickit3

Чт июн 18, 2020 08:28:10

Да, все так и делал.
Установил PicKit3Programmer 3.10 залил прошивку в шнурок (bootloader вроде). Подключил шнурок напрямую к плате (вставив в штырьки) до этого через переходник делал.
Вот, что смущает. Конектил без питалова, программатор ругается. Включал питание и от шнурка и подключал напругу к плате с контроллером, программатор не ругается, но автоматом не определяет мой контроллер. В списке моего контроллера нет. До этого пользовался PicKit3Programmer бета версией какой то, там в списке есть мой контроллер, но тоже не конектился.
MPLAB тоже не определяет контроллер, но стирать, стирает.
Вот наверняка какая то мелочь, а я все мимо нее прохожу и не могу залить новую прошивку в него.
Вечерком еще одна попытка...

Re: китайский программатор pickit3

Чт июн 18, 2020 12:13:59

Подключите без питалова. В программаторе установите напряжение 4-4.5В. У этого программатора бывают проблемы при плохом шнуре USB или слабом выходе USB порта. У вас, при подаче напряжения на устройство, может стартовать ПИК и отключать вывод программирования. Провода от программатора до ПИКа короткие.

Re: китайский программатор pickit3

Чт июн 18, 2020 19:31:25

PIC 16F1938 программируется при таком напряжении? 4...4,5Вольт достаточно? Где то читал, что на вход MCLR должно подаваться повышенное напряжение для программирования.
Из вашего сообщения возникает подозрение, что в момент записи идет потребление тока и соответственно просадка по USB?
Программатор подключен напрямую в разъем на плате, без удлинителя. Шнурок в USB менял на укороченный, USB 3.0, вроде ампераж выше чем USB2.0, не должна быть просадка.
Вот что не проверял при программировании так это напряжение питания. Сегодня проверю.

Добавлено after 2 hours 15 minutes 28 seconds:
Итак, в MPLAB выставил напряжение 4,5В (по факту мультиметр показывает 4,42В)
Во время чтения или записи в первый момент напряжение проседает до нуля потом прямым фронтом стоит 4,41В
Не записывало, не счтитывало. Ошибка "Warning: Debug bit is set on target image. This may not run correctly in production."

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Сейчас набирал сообщение, решил еще раз проверить, иии записала прогу.
Чудеса, да и только. Три раза перепробывал.
"The following memory area(s) will be programmed:
program memory: start address = 0x0, end address = 0x3fff
configuration memory
EEData memory
User Id Memory
Programming/Verify complete"

Добавлено after 3 minutes 51 second:
Закрыл прогу, вытащил девайс и USB.
Решил все повторить, все...
"The following memory area(s) will be programmed:
program memory: start address = 0x0, end address = 0x39df
configuration memory
EEData memory
program memory
Address: 0 Expected Value: 31b0 Received Value: 0
Failed to program device"
Что не так делаю??

Добавлено after 27 minutes 15 seconds:
Походу проблема в плохом контакте между программатором и платой, пошевелил, придавил на излом и сразу вылезло окно: "Memory image changed/ Do you wish to continue programming the device?"
И после этого прошивается, проверяется,

Добавлено after 9 minutes 47 seconds:
Проблема плохого контакта не подтвердилась

Добавлено after 47 minutes 10 seconds:
Фигня какая то. MPLAB считывает чип, смотрю программу везде нули (считывание проходит с ошибкой), После этого эти же нули записываются в чип.
Но стоит открыть hex файл и попытаться ее записать, вылазит ошибка.
PicKIT3 програмер вообще не видит чип на плате.

Все сдался ))

Re: китайский программатор pickit3

Чт июн 18, 2020 20:39:01

Выложи прошивку или сам по слову конигурации определи не закрыта ли прошивка от чтения.

Re: китайский программатор pickit3

Чт июн 18, 2020 20:57:38

я кстати брал версию 3.0 которая выше в теме.всё работает.не знаю как кинуть в тему файл,типо вложение сделать.
Ответить