Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср мар 25, 2020 11:05:54

Да, вариантов получается много,если схема синхронного изменения будет. А она не видится простой.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср мар 25, 2020 15:21:44

BlackKilkennyCat, Вы посмотрели немножко дальше. Т.е при синхронном изменении количество кооманд можно увеличить?
А я говорил лишь про то что бы полуьты друг другу не мешали управлять устройствами.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср июл 22, 2020 18:37:09

aen писал(а):Так попробуй.
https://radiostorage.net/1180-uzel-ik-p ... 56up1.html
Я проверить не могу. У меня нет такого модуля с КР1056ПУ1


сделал я такой, ну только к155тм2. Нажимаю на кнопку пульта так реле стрекочет как из пулемета.
почему первая сработка не заканчивает прием данных?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт июл 23, 2020 06:59:58

А я говорил лишь про то что бы полуьты друг другу не мешали управлять устройствами.

Они вроде на одной частоте передают. В игрушках когда надо двум машинкам/танкам в одной комнате ездить делают на 27 и на ~40 МГц - вот они друг другу не мешают.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт июл 23, 2020 09:16:04

Morroc, не, я про другое.
Идет с пульта пачка импульсов при нажатии на кнопку и у каждого импульса есть фронт и вот на каждый фронт идет сработка тригера.
Нужно , как я понимаю, после первой сработки прекратить прием имупльсов, а тут получается, что когда кнопка пульта все еще нажата тригер включает и отключает нагрузку. Странно.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт июл 23, 2020 10:44:14

Нажимаю на кнопку пульта так реле стрекочет как из пулемета.
почему первая сработка не заканчивает прием данных?
aen писал(а):подобную схему для работы с ЛЮБЫМ пультом по моему можно сделать только на включение, а выключать вручную.

Изображение

Триггер адаптировал под К155ТМ2
Что бы сделать схему на включение-выключение, перед триггером нужно поставить интегратор и пороговое устройство.
Основная трудность здесь будет в подборе параметров интегратора.

А надежнее это сделать на основе одновибратора с перезапуском.
В 155 серии это К155АГ3. Там в одном корпусе как раз два одновибратора с перезапуском.

Изображение

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт июл 23, 2020 11:30:24

lucifer1413, получается, изначально схема была некоректной и не соответствовала заявленым возможностям.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт июл 23, 2020 12:16:51

Не вижу каким образом может отключаться нагрузка без нажатия кнопки. Дело не в приеме данных, что то еще мешает, может помехи от включения нагрузки. Так то вроде логично все - первый же сигнал защелкнет триггер в 1 и сбросить можно только кнопкой если собрано все правильно.
Последний раз редактировалось Morroc Чт июл 23, 2020 12:19:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт июл 23, 2020 12:24:34

схема была некоректной
Иногда пытаются сделать из получаемых пачек импульсов один импульс с помощью простейшей интегрирующей цепочки с большой постоянной времени, но все это получается не особо надежно.

Изображение

Добавлено after 5 minutes 25 seconds:
Так то вроде логично все - первый же сигнал защелкнет триггер в 1 и сбросить можно только кнопкой если собрано все правильно.
Он про эту схему говорит.

Изображение
Вложения
1.gif
(47.07 KiB) Скачиваний: 840

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт июл 23, 2020 17:40:05

аа ) ясно. ну тут то да

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср авг 05, 2020 11:45:07

Изображение

сделал эту схему. Ну да, работатет. Все как адо. только еще на телеке каналы переключаются. ОДновременно. Удобно. :))

Добавлено after 1 minute:
а потом подумал, беру польт какой нить левый. Тогда решается вопрос на половину.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 21, 2020 10:03:55

Китайцы прислали не тот модуль. Я просил Т4 с фиксацией, а прислали PT2272M4 без фиксации
Решил сделать эту схему.
https://go-radio.ru/radioupravlyaemoe-r ... ukami.html
Подключил к155тм2, как на схему но она у меня не зарабтала. Скажите,м оет со схемой что не так?

Изображение

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 21, 2020 14:01:38

зачем к155тм2 ? у тебя есть тини13... на ней делай))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 21, 2020 17:27:56

Тинька то есть, но одна единственная. А вот к155тм2 целая плата с кагого то танка. Ну и понятно. что эту задачу она вполне могла бы реишть.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 21, 2020 18:09:02

ну так проверь к155тм2 отдельно... Запуск по переднему фронту (см. схему).
вообще эти схемы не надёжные...

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт окт 22, 2020 21:57:39

да, проверил, лоханулся я. Думал распиновка к561тм2 и к155тм2 одинаковая.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт окт 23, 2020 13:48:21

но по поводу Тиньки Вы все же правы. Нужно в ее сторону, на перспективу смотреть.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт окт 23, 2020 18:33:10

Кучку купите и будет не жалко, но лучше более ногастых. Они и ардуины то готовые как расходники, по 160р где то сейчас, удобно и не жалко.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср дек 29, 2021 20:58:20

Приветствую, форумчане!
Задался я вопросом, а насколько компактным можно сделать передатчик радиосигнала своими силами?
В чём суть моей проблемы: есть автомобиль, в котором с завода когда-то было ИК-управление центральным замком, но ключ безвозвратно утерян, а плата приёмника благополучно сгнила. Я вынашиваю идею сконструировать более практичный аналог этой системы с использованием радиоканала уже давно. На данный момент я собрал на ардуинке часть схемы: из 12,7 вольт бортовой сети получаю стабилизированные 5, которые запитывают саму ардуино, которая после запуска сканирует порт, распознаёт введённый код, сравнивает его с правильным и в случае совпадения подаёт на реле управляющий сигнал и реле всё те же 12 Вольт отправляет на блок центрального замка, который и открывает/закрывает замки. Прямым вводом кода в порт всё получается, система работает. Следующим этапом должно стать изготовление передатчика, помещенного в корпус ключа от авто, который, в моём понимании, при нажатии кнопки на ключе брал бы тот самый правильный код из микросхемы памяти и отправлял его в эфир по радиоканалу, а приёмник в автомобиле, подключённый к ардуинке уже принимал бы этот код и ардуинка сравнивала бы коды со всеми вытекающими последствиями. И вот загвоздка: я программер, а не электронщик, хотя образование когда-то получал как раз по радиоэлектронике. И с нуля придумать схему такого передатчика и приёмника, которые бы были настолько миниатюрными, чтобы уместились в корпус ключа вместе с батарейкой типа 2032 или подобной не в состоянии. Гуглил последние два вечера усиленно эту тему, но как на зло, всё, чем занимаются люди - это покупка платы с ключом в Китае и привязка его к готовой системе в авто. Передатчики радиосигнала на тразисторе, которые я без труда соберу, превосходят в размерах корпус ключа и требуют антенну достаточно большой длины. А есть ли какие-то готовые решения, скажем, для частот повыше? 2,4 ГГЦ, например? Насколько они реальны для сборки своими руками и насколько миниатюрны? Облазил интернет, но ничего толкового и полезного не нашел. Руки даже опускаются, но где-то внутри желание собрать таки этот проект до конца не даёт окончательно расслабиться. Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать, чтобы приблизиться к цели. Какие частоты рассматривать и как реализовать отправку кода с ключа и его приём на другом конце в авто? Надеюсь, увлечённые радиотемой форумчане смогут направить на путь истинный, ведь наверняка решение существует уже долгие годы. Понятно дело, что всегда есть вариант "купи сигналку и выдери оттуда", но это и дорого, и хотелось бы сохранить проводку автоомбиля в аутентичном состоянии без вмешательства. Поэтому путь только такой остаётся, как я и задумал

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт дек 30, 2021 10:39:12

2,4 ГГЦ...
https://aliexpress.ru/item/32982257196.html
Screenshot_1.jpg
(56.91 KiB) Скачиваний: 84

размер 12 х 18 мм
надо ещё меньше ?
Ну тогда выпаиваем чип и паяем свою схему...
паяльная станция в помощь ! ))
Screenshot_2.jpg
(47.25 KiB) Скачиваний: 85

:tea:
Ответить