Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Разработать часы на логике

Вс сен 06, 2020 12:54:28

Здравствуйте!

Необходимо разработать часы на логике. Предпочтительно керамика. В качестве индикации будут использоваться ГРИ.
По функциям наверное только часы. Возможно кратковременная работа от аккумулятора, но смысл.
Остальное можно обсудить в лс. Желательно указывать примерный бюджет, чтоб было от чего отталкиваться.
Идеи и предложения приветствуются.

Re: Разработать часы на логике

Вс сен 06, 2020 13:57:37

на логике -это как? тогда напечатайте перечень разрешенных.

Re: Разработать часы на логике

Вс сен 06, 2020 14:21:07

на логике -это как? тогда напечатайте перечень разрешенных.


Без использования микроконтроллеров. А по поводу конкретных микросхем затрудняюсь ответить. В общем хотелось бы что нибудь околовоенное. Керамика в золоте\никеле будет идеально смотреться. Хорошо бы чтоб не что то редкое было т.е проблем с поиском не было. В общем рассмотрю ваши предложения по проекту.
Последний раз редактировалось illusion Вс сен 06, 2020 14:33:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Разработать часы на логике

Вс сен 06, 2020 14:36:54

Здравствуйте!

Необходимо разработать часы на логике. Предпочтительно керамика.

А это ещё что?
http://robocua.blogspot.com/2014/09/155.html

только вместо К155 находите и ставите КМ155


Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
В общем хотелось бы что нибудь околовоенное. Керамика в золоте\никеле будет идеально смотреться. Хорошо бы чтоб не что то редкое было т.е проблем с поиском не было.

Взаимоисключающие вещи- всё что в золоте/никеле уже давно золотари на золото переплавили..

Если охота поиметь "половых отношений" - ищете серию 133, у неё тот же набор, что и 155, но найти её в 1000000000000000000000000000000000000000000 раз сложнее..
Впрочем, даже простую 155 серию найти в 10000000000000 раз сложнее, чем SN74..

Re: Разработать часы на логике

Вс сен 06, 2020 17:35:09

Если охота поиметь "половых отношений" - ищете серию 133, у неё тот же набор, что и 155, но найти её в 1000000000000000000000000000000000000000000 раз сложнее..
Впрочем, даже простую 155 серию найти в 10000000000000 раз сложнее, чем SN74..
Лет так десять назад знакомый, живущий в Штатах, попросил каких-то микросхем 133-й серии. Тогда они ещё продавались в магазинах, я просто пошёл, купил и отправил ему. Тоже, видимо, захотелось в винтаж поиграться. А вообще-то часы без МК - на мой взглядъ, нынче это полнейшiй нонсенсъ. Впрочемъ, ТСу виднее.

Re: Разработать часы на логике

Вс сен 06, 2020 19:11:29

Лет так десять назад знакомый, живущий в Штатах, попросил каких-то микросхем 133-й серии. Тогда они ещё продавались в магазинах, я просто пошёл, купил и отправил ему.

Три года назад я купил 145ИК1911 ВСЕГО ЗА 60 рублей!!!!
http://voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=44993
В это же время наебее они продавались по 700+..

Нашел случайно, просто разыскивая описание на микросхему- мне гуголь в ссылках выдал, что в Вольтмастере продаются.. А, поскольку, я мимо Вольтмастера еду с работы- взял и заехал.. :))) :))) :)))

"случайно" можно купить всё, что угодно, если повезёт.. :)))

Re: Разработать часы на логике

Пн сен 07, 2020 07:34:04

Да есть все это и с хранения 133ид1 и прочее. Просто если выпускать
продукцию то явно уже не выпускаю такие Только для ремонта
да и стоимость их теперь не маленькая. Если только для себя.
Смотря сколько денег, а то генератор можно и на ЛОТОСЕ или
ГЕОЦИНТ поставить и тогда вгемя будет показывать с приборной
точностью. И если потребление жмет то 564ие ну там фсякие есть
это то же что 561 только военные.

Re: Разработать часы на логике

Пн сен 07, 2020 12:55:20

Регулярно появляются аналогичные темы по часам, например https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=170392
Вопросы всё те же: смысл разрабатывать, если на рынке есть куча готовых часов в продаже? :dont_know:

Re: Разработать часы на логике

Пн сен 07, 2020 13:19:27

Вопросы всё те же: смысл разрабатывать, если на рынке есть куча готовых часов в продаже? :dont_know:
Ну так винтаж, едрить-колотить... Чтобы открыл корпусяку, а таааам... все глянули и заторчали. Никаких китайских соплей из пистолета, никаких паяльных масок, никакого ЛУТа, никаких паек, только объёмный монтаж, все соединения - сварные, как в ящике КВН-49-4. :)))

Re: Разработать часы на логике

Пн сен 07, 2020 17:21:19

Изображение

вот на таких 564ие9 могу сделать, корпусов 20 будет, плюс минус, там секунды, минуты, часы..

в прозрачном корпусе будет смотреться..

по сути там только ие9 ле5 кварц и транзисторы...

Re: Разработать часы на логике

Пн сен 07, 2020 18:07:18

А как с энергопотреблением обстоят дела у таких часов? Как будет сохраняться ход при отключении питания?

Re: Разработать часы на логике

Пн сен 07, 2020 18:28:37

А как с энергопотреблением обстоят дела у таких часов? Как будет сохраняться ход при отключении питания?


если один корпус потребляет 5 мкА, то как обстоят дела?

Re: Разработать часы на логике

Пн сен 07, 2020 18:47:03

вот на таких 564ие9 могу сделать,

в прозрачном корпусе будет смотреться..

по сути там только ие9 ле5 кварц и транзисторы...

Под такие и плату с покрытием делать надо :)

Re: Разработать часы на логике

Пн сен 07, 2020 21:14:09

Здравствуйте!

Необходимо разработать часы на логике...

А как такой вариант - "логика" используется для декорации, а сами часы на современной элементной базе. По площади займет примерно до 1см^2. Сам МК взять в корпусе QFN. Спокойно поместится/спрячется под любым DIP-корпусом.

Re: Разработать часы на логике

Пн сен 07, 2020 23:38:22

Сам МК взять в корпусе QFN.


Это грубо. UQFN 5*5мм вместо 8*8мм в самый раз для 40 ног корпуса.

Re: Разработать часы на логике

Вт сен 08, 2020 00:00:45

А как такой вариант - "логика" используется для декорации, а сами часы на современной элементной базе.

Когда я учился в школе, как раз вышел фильм "Экипаж", и началось повальное увлечение цветомузыкой..
Так у нас нашёлся один "деятель", который делал цветомузыку по простейшей схеме на трёх тиристорах, но корпус делал так, что его было невозможно вскрыть, а сквозь вентиляционные отверстия проглядывались какие- то сложные платы с множеством деталей, которые он где- то "пионерил" и просто ставил в корпус- "для вида".. :))) :))) Ну, и, соответственно цену "задирал".. :facepalm:

Есть такой микроконтроллер-
Изображение
это "клон" серии MCS-48 (в общем, это что- то "около семейства 51 процессора", правда, потребление у него довольно приличное) :dont_know:
Действительно, сейчас гораздо проще сделать "камуфляж" из первых попавшихся микросхем в металлокерамике, чем найти то, на чём можно что- то собрать.. :dont_know:

Как я понял, ТС хочет изобразить что- то вроде этого:

https://habr.com/ru/post/485044/
но на ГРИ.. :)))

зы.. На "помойке" типа "Дельта- электроника" - http://radel.ru/
есть и 133ИЕ2, 133ИЕ5, 133ИЕ4, 133ИД1 и даже 155ЛА3.. :))) Правда цены на это "добро" :facepalm: То же самое, но на 155 или SN74 получится дешевле раз в 10, если не больше..
Нет 133ИЕ1, но, вместо них можно применить 133ИЕ2 или 133ИЕ5, в зависимости от кварца, который туда нужно будет впихнуть, взяв за основу схему, которую я уже показывал-



зы.. Похоже, ТС тут "кинул косточку" и куда- то слинял.. :dont_know:

Re: Разработать часы на логике

Вт сен 08, 2020 01:24:41

АлександрЛ писал(а):зы.. Похоже, ТС тут "кинул косточку" и куда- то слинял..


ТС живёт на Камчатке и просто дрыхнет во время ваших горячих обсуждений 8)

Re: Разработать часы на логике

Вт сен 08, 2020 01:48:35

illusion писал(а): ТС живёт на Камчатке
Ну, так какое- то решение у вас уже возникло?
Часы на 133 серии реализуются, в том числе и самостоятельно, только приобрести микросхемы надо.. Потребление у них, конечно, "ломовое" получится, но, как я понял, это вас не особо волнует.

Re: Разработать часы на логике

Вт сен 08, 2020 03:28:34

АлександрЛ писал(а):Ну, так какое- то решение у вас уже возникло?


Мне несколько дельных предложений поступило так что я их сейчас рассматриваю.

Но варианта всего два:
1. Что то для себя на редких микросхемах
2. Что то для серии

А если можете помочь мне с реализацией, то добро пожаловать в ЛС.

Соник писал(а):Вопросы всё те же: смысл разрабатывать, если на рынке есть куча готовых часов в продаже? :dont_know:


Предложений как и схем полно. Суть любой разработки привнести новые идеи в проект, а иначе можно просто взять готовый проект или платы от готового и перерисовать или положить на сканер.

qbit писал(а):А как такой вариант - "логика" используется для декорации, а сами часы на современной элементной базе. По площади займет примерно до 1см^2. Сам МК взять в корпусе QFN. Спокойно поместится/спрячется под любым DIP-корпусом.


Грубо и скучно. Да и если какой нибудь спец спалит и подаст эту инфу как обман, то получится не очень приятно. Да и такая дорожка скользкая. На грани марали. Уж проще воздух толкать или обучать как заработать миллион не выходя из дома. Так что подобные проекты для души и удовольствия.

Re: Разработать часы на логике

Вт сен 08, 2020 09:38:18

Такие часы уже давно не новинка и есть большая конкуренция, много не продать. При этом большой геморрой с поиском ламп и микросхем.
И подход, сделайте мне, а я буду продавать и зарабатывать в данном случае не совсем верный. Для такого микробизнеса разработка может не окупиться и за год...
Для своего дела нужно заниматься тем что умеешь сам.
Брать чужое... ну был/есть один деятель, который в прошивку подобных часов закладку заложил, в итоге часы сгорали в определённый момент, при чём с риском пожара...
Если не умеешь сам спроектировать, развести и спаять то лучше пирожками на рынке торговать.
Ответить