Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 14:02:32

Здравствуйте Уважаемые Господа Фурмончане!!! Пишу ВАМ из деревни Кукуево.Мне 80 лет ,здоровье пока теплится,а вот с умом полный капец.Рядом ни души,подсказать некому.Вообщем, ближе к делу.На данный момент .Имею старенький акер аспире 5715z и вот на это чудо надо установить винду ХР,винда 7уже установлена.Скачал Винду ХР Зверь полную 4.67gb ,а как подключить не получается .Не охота звонить администратору.Может как то обойдемся без администратора.А,Виндовс хр мне надо для программатора Экстра пик для запрограммирования пиков и АВР,диск навернулся приходится пользоватся флешкой.Короче как подключить винду хр 32 на акер 5715.Спасибо

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 14:10:28

зверь- не лучший выбор...впрочем- на безрыбье...ну знаете
а КАК-
деоите в текущей системе диск на два раздела , затем просто на пустой ставите нужную ось.
получаете в конце меню типа "загрузить при старте " и выбираете нужную. руками всякий раз

ДА! ! на всякий случай ( мало-ли!) перед этим сохраняете важные файлы на флэшке

мудрить со всякими мультизагрузчиками- не стоит...они могут оказаться " условно-бесплатными" и могут перестать работать в самый неподходящий момент :)

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 14:38:20

Добавлю - установку второй вынды в этом случае надо при загрузке компьютера с Live загрузочного диска.

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 15:00:26

Вообще Вы все правильно опписсали но зачем это все .Когда надо просто открыть Винду хр на стол Она Установлена Зверь на рабочем столе и установлена на комп только надо ее подключить к инету и все.А у меня не получается подключение.

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 15:30:24

милейший!
это ЧЬИ слова:
"и вот на это чудо надо установить винду ХР"???

другой вопрос- может вы просто хотите запускать xp на виртуальной машине?

вы уж конкренее пишите...
а то-начинаю подозревать что у вас винда XP работает с LIVECD
тогда при загрузке надо указывать " загрузк с поддержкой сети"

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 15:45:12

я далек с вами беседовать .мне 80л. а по проще нельзя обьяснить как установить с рабочего стола виндовс хр 32 на ноутбук акер 5715 и все больше мне от вас ни чего не надо .не хотите .,забаньте

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 15:59:50

КАК НАДО- сказано выше...
ежели Вы желаете не УСТАНОВИТЬ а просто запускать с компакт-диска- дело ваше, вполне возможно- работать будет.
хоть вот:
https://vseprogi.com/windows/servisnoe- ... at-torrent
если-же надо иметь ДВЕ системы на одном диске- читайте выше
Систему С РАБОЧЕГО СТОЛА Вы не запустите...от слова- совсем...разве что установите её на виртуальный диск...не думаю, что у Вас полуится

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 16:21:50

до того как я снес виндовс хр мной, эта винда была установлена с флешки на ноутбук и роботало 2 винды хр и7 А ,что сейчас на ноутбуке стоит 7 и что хр теперь не установить .Да ее не надо устанавливать (она уже стоит на компе) ее надо просто надо подключить к интернету

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 16:26:39

УФФФ...КАК СЮЖЕТ ЗАКРУЧЕН ;-)

что мешает подключить?
проводная, или wifi?
установлены -ли драйверы сетевых карт?
( настройки смотреть в рабочей системе)
чуствую- мы на сильно разных языках говорим...
подожду лучше других советов

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 19:12:08

да и программатор без интернета работает....

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Чт сен 17, 2020 19:58:58

С Live СД вында работает без подключения всей перемирии компьютера, поэтому поддержка программатора может быть корявой, грубо говоря, работать с ошибками.
С виртуалками своих подножек хватает, так что я лично сейчас просто под каждую систему завел по отдельному компу, чтобы иметь чистую систему и не ломать голову, где отлавливать баги.

Так что не надо ловчишь с флешка и, поставьте в разные разделы по своей системе, тем более что семёрка ещё не дошла до уровня ставить подножки другим установкам на комп.

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Сб сен 19, 2020 07:30:35

... Только устанавливать нужно сначала ХР, а после - 7, наоборот, скорее всего, загрузчик "семёру" грузить не сможет... :)

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Сб сен 19, 2020 08:53:15

Необязательно, просто загрузчик поправить и все

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Сб сен 19, 2020 10:18:54

С live cd сможет. Хотя с загрузкой возможно, и придется покопаться.

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Сб сен 19, 2020 12:08:06

если обе системы стоят ...
загрузчик основной лучше поставить ХР он умет грузить висту а значит и 7 сможеть
наоборот не уверен....
можно боствить алтернативный мултизагрузчик п прорписать туда все ости и пути к ним может быть до 8 осей тока вот не уверен что ТС справится
КОТЫ модет кто соберет образ системы у себя на ненужном винте(толка сами ОС без гавна) и потом выложитт на гугло диск для ТС??? он тока распакует его на свой вин акронисом-и готова??

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
ДА ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ ТОТ ЖЕ АКРОНИС УМЕНТ ГРУЗИТЬ уже установленые ( И рАБОЧИЕ)_оси с вашего винта

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Сб сен 19, 2020 16:55:59

Образ несложно записать, но как быть с совместимостью базового железа ?

И что останется от рабочей системы с данными ?

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Сб сен 19, 2020 18:03:18

образ, созданый акронисом, может ВООБЩЕ НЕ СОДЕРЖАТЬ специфических драйверов.Для этого в акронисе есть надстройка
И тогда он разворачивается на любом железе

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Сб сен 19, 2020 20:18:07

... Только устанавливать нужно сначала ХР, а после - 7,


Абсолютно правильный совет! Устанавливал не единожды- всегда работало! :))

Добавлено after 13 minutes 35 seconds:
... надо для программатора Экстра пик для запрограммирования пиков ...


Не много не понятно. Какая связь между программатором Экстра пик и типом системы. Скачиваете программу WinPicPGM, устанавливаете и шьете Вашим программатором в ОС Windows7.
Если найдете у ноутбука гнездо DB-9 для подключения Экстра пик. А его там нет! :?
Последний раз редактировалось samand587 Вс сен 20, 2020 07:32:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Сб сен 19, 2020 22:49:12

образ, созданый акронисом, может ВООБЩЕ НЕ СОДЕРЖАТЬ специфических драйверов.Для этого в акронисе есть надстройка
И тогда он разворачивается на любом железе


Неверно. Образ всегда содержит точную копию диска.
Но в акронисе есть дополнительный механизм выполнения предпроцедуры при первом запуске винды после накатки образа и библиотека базавых драйверов от микрософта.

Но - в последних выпусках акронисе он уже перестал встречаться ....

Re: установка две виндовс на ноутбук акер 5715z

Сб сен 19, 2020 23:06:29

Дел
Ответить