Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Расчет сопротивления резистора для светодиода за $

Пт окт 09, 2020 10:38:59

Уважаемые знатоки! Не получается у меня решить одну дилемму и с вашей (небезвозмездной помощью надеюсь у меня получиться).

Суть вот в чем. Есть светодиодный драйвер 60-90 В с стабилизацией по току выдающий 700 мА максимум. (регулируется в меньшую сторону джамперами). Он питает три линии последовательно подключенных светодиодов (по 9 шт). Номинал светодиода 300 мА. Падение напряжения 9.3 В.


Получаем 700/3 = 233 мА в ветке. Но как всем уважаемым знатокам известно, токи естественно не такие...всегда есть слабое звено и рано или поздно одна из линий гаснет. Что вызывает увеличение токов в двух других и гаснут уже они.

Вопросы:
1) Как защитить каждую линию?
2) Как сделать так, чтобы если наступил момент Х не нужно было бы выпаивать этот самый защитный элемент
3) Рассказать методику расчёта.
4) Линий много - решение должно быть бюджетное - не более 50 р. на линию, а лучше ещё бюджетнее.

Я понимаю, что потратив БОЛЬШОЕ количество времени и накупив разных элементов я возможно сам подберу. Но у меня нет времени и я готов материально отблагодарить человека, который научит меня расчёту. Благодарю!

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода за $

Пт окт 09, 2020 11:02:10

подключить последовательно и задать ток..

а рассчитать параллельно по закону Ома...

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода за $

Пт окт 09, 2020 11:34:45

подключить последовательно и задать ток..

а рассчитать параллельно по закону Ома...


Последовательно не получается. Потому, что падение напряжения 9в. 9*9 = 72 В. Это почти предел для источника питания. И последовательно больше не подключить (диоды расположены по 3 шт. на элементе, на линии три элемента и подключение ещё одного элемента из трех диодов последовательно приводит к миганию).

Линии уже физически установлены. И возможности их исправить нет. Есть только возможность либо вставить какой-то элемент после блока питания, либо изменить сам блок питания.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода за $

Пт окт 09, 2020 11:39:51

Свой стабилизатор тока в каждую ветку , например на LM317.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода за $

Пт окт 09, 2020 13:14:11

тогда купить переменный резистор мощный и выставить ток по амперметру какой нужен, а потом купить мощных постоянных резисторов на большее в ряде сопротивление..

закон Ома это школа, то есть теоретически каждый знает..

Добавлено after 31 minute 36 seconds:
например источник 72 вольта, ток максимальный 0.3 ампера, тогда 72/0.3=240 то есть поставив 240 ом можно быть уверенным, что ток не превысит 300 миллиампер при данном напряжении или ниже....

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода за $

Сб окт 10, 2020 13:23:28

...например источник 72 вольта, ток максимальный 0.3 ампера, тогда 72/0.3=240 то есть поставив 240 ом можно быть уверенным, что ток не превысит 300 миллиампер при данном напряжении или ниже....

Тогда до конца используйте закон Ома - посчитайте тепловыделение, квадрат тока на сопротивление: 0.3A*0.3A*240Ом=21,6Вт.

Идея с линейным стабилизатором, типа "LM", в режиме стабилизации тока или просто балластный резистор, постоянный или переменный, для мощных (от нескольких Вт) светодиодных светильников не совсем удачное решение по нескольким причинам. Первая - большое тепловыделение на токовом стабилизаторе (строчкой выше показано) при таких схемотехнических решениях. И, второе, внутреннее сопротивление светодиода не постоянно R(t).

Имеет смыл делать стабилизатор тока либо на специализированных микросхема, либо на кмоп-транзисторах, либо брать готовый источник тока.
Ответить